Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Шураниэль

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
16
Стихи и проза / Re: Стихи. Избранное.
« : 06 Октября 2021, 21:19:56 »
Немного грустного, но светлого. Надеюсь, не сильно против.

Сергей Скуратовский
корль можжевельник

Алюминиевым утром, бронзовым днем и чугунной ночью
Король-можжевельник тонкими пальцами
Подбирает с земли тишину.
Сдувает с нее паутину, хвоинки, стрекотню сорочью…
Глупые феи нескромными танцами
Иногда мешают ему.
 
Где-то в замызганной двушке нервно моргает лампа,
В холодильнике дремлет студень,
В прихожей царит бардак.
Человек на балконе курит и смотрит в небо глазами карпа.
Скрипят, рассыхаясь, советские стулья,
Но как-то не так.
 
Оденется в белое, чистое. Отправится на норд-вест,
Не взяв ни обратный билет, ни спички, лишь хлеба самую малость.
И придет на поклон к королю в этот странный сумрачный лес,
Принеся на ладони свою одинокую старость.
 
Эта беседа, наверное, будет длиться века.
Король-можжевельник и путник будут легки и прекрасны.
И будет вокруг летать некто в облике мотылька.
И будет тепло и ясно.

17
Но раз для вас сейчас по факту любовь мерило всего, и вы не сказали что пытаетесь сделать так, чтобы любовь была мерилом всего, вы сказали что любовь уже есть мерилом всего. Значит, вы по факту уже Просветлённый, и хотите сказать что уже изменились?
Уточняю, любовь - мерило всего на уровне осознания. Я это осознал и принял как основное. С практической же стороны... идет работа по внедрению этого понимания в реальную жизнь здесь и сейчас. Так что на практике ещё далеко не всё гладко, пилить и пилить.

 Идя от себя, с одной стороны приучаешься вкладывать правильную энергию, но вкладывать правильную энергию мало, нужно, чтобы и само действие было на пользу тому, кому делаешь, а для этого нужно учится понимать другого, вот примерно этим я и занимаюсь. Людей больше, с ними проще, как правило. С другими народами этого мира вот только начал знакомиться недавно, возможно, чтобы понять мне придется на какое-то время стать. В любом случае познавать мир и других существ - это путь моего народа.

18
Но мне не нравится слово "моральность". От него веет общественными нормами и законами, хотя на самом деле там должны, мне кажется, упоминаться честь, совесть, внутренние установки. Ну допустим, моральность.
На самом деле у меня сейчас на этом месте слово любовь. Любовь, как мерило всего, но я не уверен, что смогу объяснить в словах, что для меня такое любовь.

Вы хотите сказать, что если вы причинили раньше кому-то зло - то должны как-то измениться, чтобы не допустить такого в будущем, правильно я понял? Как по мне - так любому эльфу это должно быть и так ясно, потому что у него должны быть эти Унати, или Унаты, не помню, кажется как-то так их Толкин называл. Короче суть - вшитые при создании в основы его личности такие законы,
Это да, меня тоже от некоторых вещей воротит, но порой ситуации так сложны, что просто не получается просчитать, к чему это приведет, а бывает, что например от усталости или в спешке не замечаю возможности сделать лучше. Вот для таких случаев и хорош практический опыт, чтобы лучше просчитывать ситуации.
Хотя бывает здорово, когда в ситуации "ведёт", внезапно озаряет пониманием, как будет лучше, но так бывает не всегда.

Единый никого ничего не заставляет делать силой. И вряд ли он станет кого-то судить.
Полностью согласен, поэтому в карму, как я давал определение поверить и не могу.  В прочем, думаю, вы и так меня поняли.

Прикол в том, что постигая какие-то новые истины, мы получаем способность видеть что-то новое в Мире. И круг нашего восприятия расширяется.
Я бы сформулировал так, что познавая себя, мир, Творца, мы начинаем больше видеть. Оно же и есть развитие, о котором мы говорили, мне так думается.

19
AnjanieL, мне кажется, мы о разном, ни о какой яме не было речи, мы с Кумехтаром о совершенствовании. Хотя, когда поднимаешься на ступеньку выше прошлое вполне может показаться ямой. Это относительно.
И да, совершенствования на практическом опыте, мне кажется, не лишен ни кто из разумных. Или вы о другом?

20
С чем вы спорите вообще?
Да я не то, чтобы спорю, скорее объясняю, как я вижу данный вопрос.

Почему вы считаете что то, что вы называете физикой не имеет моральных последствий? Даже если почесать себе нос - это уже имеет моральное последствие, которое состоит в том, что вам станет приятно, и таким образом вы увеличиваете количество приятного в мире.
Вот здесь разница в терминологии, для меня моральный поступок, это поступок, направленный на другого разумного,  так как когда ты делаешь что-то сам с собой, ты в этом волен и руководствуешься целесообразностью (если это иррадиируется на других, их вполне можно от этого оградить, или делать там, где их нет, в общем так или иначе оградить)
А вот когда это действие направлено на другого разумного, тут уже моральность во всю важна. В прочем если вам удобнее эти поятия не разделять, то наздоровье, я не настаиваю, это разница не понятийная, а чисто терминолоническая.

Возможно ещё меня сбивает с толку слово "кармическое". Мне карма представляется этаким безчувственным Вселенским полицейским, а к разумным так нельзя, поэтому и в карму верить не могу (такую, как описал), вероятно для вас это что-то другое

Моя же идея состоит в том, что любое действие имеет последствия для всех жителей мира. Просто в силу того, что наше восприятие ограничено, мы не видим или не осознаём этого. И поэтому я не вижу смысла разделять что-то на то, что вы видите и то, что вы не видите, если по сути это одно и то же.
Ага, вот оно. Понял. Кажется, я вас понял. Но у меня пока недостаточно данных, чтобы утверждать уверенно то, или иное. Наше сознание и восприятие ограничены, но, по сути, кроме них у нас ни чего нет. В прочем, если это важно, оно откроется из опыта, потому что жестоко было бы оставлять разумных, неспособными постичь важное.

Ну а что касается самой темы добра и зла - она тут уже 100 раз всплывала, это бесполезный разговор.
Говоря о добре и зле я говорил об их субъективном понимании. Как когда узнавая лучшее, хорошее не можешь воспринимать уже таким уж хорошим.
Собственно, в этом мире мне открылась новая грань этого понимания.

21
Разница есть и как раз она существенна, ведь если бы в моральном были бы такие же законы, как в физике, ни какого зла быть и не могло бы, но в моральном всё совсем не так однозначно. Потому я и провёл это разделение, чтобы не обращаться к физическим химическим и пр. естественным последствиям, так как в психическом они, если и работают подобно, то редко и с большими оговорками. Поэтому предлагаю говорить только о поступках, чтобы подобные аналогии не сбивали нас с толку. Так е и пример с цветом и светом, если рассуждать на этом уровне абстракции, то вся картина мира превращается в иллюзию, существующую лишь в нашем сознании и представлена для нас лишь набором электрических импульсов, из которых сознание и создаёт иллюзию внешнего мира: свет, звук, пактильные, обонятельные ощущения...

Что до того, что вы привели в пример причинение вреда другому, давайте разберем этот случай.

Будь у нас непреложный кармический закон, он сработал бы всегда и сам по себе, как законы физики, здесь же большая часть будет зависеть от процессов в сознании и нервной системе.
1. Субъект причинил вред объекту, но не узнал об этом, что будет тогда? Если субъект позже обратит внимание на эту ситуацию и попробует просчитать последствия, то может логически понять, что причинил вред и тогда получаем тот же результат, как когда видел, но его аналитических способностей может и не хватить и он просто не поймет ни чего и не почувствует.
2. Когда субъект так или иначе узнал о последствиях, он должен их воспринять. Тут в дело вступают системы зеркальных нейронов, которые моделируют последствия на себе. Однако эти системы могут быть неразвиты, или повреждены, тогда мы получаем социопата, не способного понять чужую боль, но в случае неразвитости это с трудом можно скорректировать, в случае с повреждениями, к сожалению... Только обходными путями через логическое понимание.
Таким образом мы встречаем второе серьезное препятствие на пути ответной реакции и это препятствие в нервной системе.
3. Далее эти сигналы передаются на обработку сознанию и оно, в зависимости от воспитания и опыта решает, что с ними делать. (Далеко не всё, сигналы о чем принимает наш мозг мы воспринимаем, например часть звуков мы не слышим не потому, что сигнал о них не доходит в мозг, а потому, что сознание считает их неважными и отсеивает). Тогда, если в сознании на этот сигнал есть определенная реакция, сознание нам это демонстрирует. А может быть заложена самая разная реакция, так африканские аборигены воспитывают своих потомков так, что убить и съесть врага - это не каннибализм (простите за такие мерзкие подробности) и ни малейшего угрызения совести они за это не испытывают. Не подавляют, именно не чувствуют.

Так что в этом случае нет закона воздаяния, а есть наше ответное психическое действие. Для чего оно нужно, если случившегося уже не изменить? Для того, чтобы понять, где поступил не так и измениться. Чтобы научить себя правильно понимать предпосылки и не поступать травмирующе. Это может работать как через эмпатию, так и через осознание, это две вещи, которые зачастую в паре работают и помогают корректировать друг друга.
И наша задача настроить себя гармонично, так, чтобы не разрушать себя и окружающих. То, что называется, научиться любить.

У меня создалось впечатление, что мы где-то слегка разошлись в понятиях и сейчас плохо понимаем друг друга.


22
У действий и поступков разные механизмы.

У действия есть естественные последствия и тут что сделал, то получил, как вы и описали.

Поступки же, помимо действия, несут моральный выбор, когда помимо естественных последствий, кому-то от этого будет хорошо, или плохо.

Если совершил поступок, именно его уже не исправить, хот накажешь себя, хоть нет, хоть кто-то накажет... Можно только новыми поступками смягчить последствия, нельзя хорошими поступками уравновесить плохой, плохой останется плохим, хорошее хорошим, ни кто среднее арифметическое не выводит. Говорю это для перестраховки, потому, что у многих встречал такое , что плюсы и минусы суммируются и выводится среднее, по которому, грубо говоря, решается, хорошо будет человеку, или плохо.

Только вот Творцу это не нужно.  Ему и поступки то наши, по большому счету не нужны, ему нужно наше сердце (ну или душа, тут как назвать), чтобы оно гармонично существовало, в любви, совершаем ли мы при этом поступки,  ему не так важно, он внутрь смотрит.

Для кого поступки важны, так это для нас самих. Мы не оцениваем себя адекватно, видя своё сердце легко обманываемся, а поступок - индикатор нашего внутреннего состояния, нужный, в первую очередь, нам самим.

И тогда да, поняв, что с нами не так исправлять себя.

Понимаю, что при ьеглом взгляде это может показаться несущественным отличием, но фактически это расстановка приоритетов и от этого зависит многое.

23
Кумехтар, хорошо, что пояснили, обычно под кармическим понимают некие (образно)  весы плохих и хороших поступков.

Тут вполне может у каждого народа быть свой путь, мне видится, что недостающего всегда будет в достатке, всегда будет что-то, что хочется познать, так что у развития нет предела. И мы получаем уроки от Творца, чтобы сделать шаг вперед, ближе к Нему. Будет то белый парус, дварх-креисер, или зеленая дверь, то мне не ведомо, возможно, что каждому своё и какой будет следующая ступень... А мне верится, что она будет.

24
В том, чтобы задуматься для меня не было какого-то достижения, просто тогда мы смотрели на добро и зло скорее как на внешнюю борьбу, на то, чтобы понять как оно внутри просто и сил не оставалось. Тут ситуация совсем иная, жить по-старому не получилось бы, а чтобы не получилось с гарантией я память и блокировал.

Кстати, в тот момент (перед перерождением) было отчетливо видно, что смерти нет, только жизнь, переходящая из пространство в пространство, из времени во время, бесконечный путь совершенствования.

Не знаю, у всех ли так и что происходит с теми, кто не становится лучше и, признаться, на своей шкуре знать этого не хочу.

25
Здорово, что эта ткмка снова всплыла.
За последнее время осознал, что новая жизнь была нужна для того, чтобы понять кое-что о добре и зле. То, что там, в суете и на поле боя просто не могло для меня раскрыться. Нужен был иной опыт, потому и память заблокировал.

26
У меня уже почта, и лички ЖЖ и форума забита письмами желающих со мною контактировать, по поводу и без. Причём никто не спрашивает меня,  готова ли я идти на  ответный контакт и отвечать на письма - у меня не отдел писем.
Понимаю и сочувствую, поэтому в теме про магию сначала спросил, можно ли с вопросами в личку :)

Про подробности не учел, что подробности могут быть несущественныии, я то имел в виду точные даты, места, адреса, паспортные данные, такие вот подробности, то, что может пригодиться. Описание подробностей отношений может привести к непроизвольному повреждению лица ыейспалмом :)

А про пранк, я его знаю исключительно по внешним наблюдениям, внутренняя суть явления по моим меркам не часто совместима с логикой, в прочем девушка (предположим, что это была девушка) не знала, как Вы отреагируете, возможно ожидала чего-то более бурного.
Возможно она не настолько умна, проницательна.

27
Музыка / Re: Какую мы слушаем музыку?
« : 24 Сентября 2021, 19:10:39 »
Что-то в этой песне есть спокойное и мистическое


28
У меня больше запоминается когда я НЕ помог, оно потом еще долго беспокоит.

И, я думаю, пусть каждый сам решает, рассказывать, или нет, принесет ли эта информация пользу другим.
Если я кошку подкормил, как это поможет остальным? Только мне ЧСВ почешет.

29
Рассказывать, так или иначе, придется, важно при этом следить за собой, что тебе важнее, что кому-то стало лучше, или что ты в глазах других надел белый плащ.

30
Это не "как бы чего не вышло", это из личного опыта, когда дело (хорошее дело, правильное) становилось важнее людей, отношений, самой сути, когда начинает казаться, что цель оправдывает средства. И очень мало я встречал разумных, у которых настолько хорошая способность оценивать себя, что они способны это отследить, сами того не замечая ради хорошей цели начинают идти на подлости... Это тоже искажение, искажение личности.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10