Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Шураниэль

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 11 Декабря 2022, 03:12:56 »
По большей части, деревенские люди здравомыслящи и непонятные слова стараются не употреблять, руководствуясь принципом:"Не разбудить лихо, пока оно тихо"
Но ведь здесь нет ни какого противоречия, да, здравомыслящие, да, стараются не будить лихо, потому и не очень склонны были к тому, чтобы что-то менять и вычищать, если до того работало как надо, да и не до того им по большей части было до 20-го века, чтобы разбирать работу тонкого плана и оттачивать заклятья. Для подобных вещей в деревне был деревенский колдун, который тоже, как правило, университетов не заканчивал. Да, опыт - великая вещь, но без обучения системному мышлению чёткую теорию вывести крайне сложно.
Снег и вьюга - это сущности?
Части стихии, так что да, пожалуй, сущности. Морозу в некоторых губерниях и жертвы приносили.
И вот примеры того, что мог сделать отдельный деревенский житель:
Дабы не удоиннять, не буду цитировать сами ритуалы.
А вы уверены, что это было подвластно любому крестьянину? Я думаю, что будь оно так, деревня жила бы совсем иначе,  да и мы с вами сейчас иначе жили бы, потому, что не было бы ни злых правителей, ни революций с такой то мощью.
Нежить? Это похоже на обвинение в занятии некромантией
Некромантией в современном смысле? Ни как не могло быть, это значение распространилось только в конце 20-го века, раньше у слова некромантия было другое значение. Мантия(мантика) - предсказания, некромантия - предсказания, получаемые от духов умерших. Баловались этим в основном на Ближнем Востоке и Средиземноморье, потому и слово греческое. На Руси же от нежити всегда старались защититься, считалось, что любой не упокой становится нежитью (порой это тоже использовали в обрядах), а порой и просто умерший из рода. Опять же легенды об упырях (упырь, упир, вампир) бытовали так долго, что влились в современную культуру.
Кстати, от этой фразы мне показалось какое-то веяние силы.
Разве в словах самих по себе может быть сила? Слова - лишь формочка для мысли, которая направляет волей магическую энергию. Помогают вложить силу, но сами ею не обладают. Так что, скорее всего, сила, которую вы почувствовали, ваша собственная, вложенная неосознанно.
Но так-то - что обычно вкладывают в эгрегоры? Веру, чувства, мысли, деньги, ну может физические действия. Редко - магию.
Всё это формы одной и той же энергии, эгрегор это понимает, потому спокойно использует любую форму, различия лишь в нашей голове и в том, что мы не всегда можем напрямую конвертировать одно в другое, а эгрегор может.
Тёмные сущности-с.
Не люди.
Я о тёмных сущностях и говорю. Просто простые биологические законы и на тонком плане работают. Если Волков много, значит зайцы питательны, если не питательны, то волки либо вымрут, либо перейдут на другой корм. Раз много сущностей, питающихся людьми, значит их энергетика питательна.
Кстати, и не только тёмные сущности, домовые, духи районов и городов, всё они потихоньку питаются человеческой энергетикой, правда в отличие от тёмных знают меру и делают это не задаром, а выполняют свою работу по благоустройству. Домовой создал хорошую атмосферу, человеку хорошо, он больше эмоционально и физически вкладывается в свой дом, от дома подпитывается домовой и такой вот симбиотический круговорот.

2
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 09 Декабря 2022, 12:18:17 »
Не соглашусь с тем, что у людей не было собственной энергии, ведь многая нечисть и нежить образуется из человеческой энергетики, много существ, жизнь которых заточена на питании человеческой энергетикой, всё это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что энергетичность у человека всегда была высокой, а вот другой составляющей, воли до недавнего времени не хватало. Да те же эгрегоры откуда берутся и откуда берутся энергию, это же чисто ментальные конструкты, своей у них нет. Собирают с адептов и направляют на действия, способствующие упрочению места эгрегора в человеческом обществе, больше внимания - больше сил у эгрегора. Основываюсь на том, что рассказывает один человеческий маг и его ученики. Реального исторического опыта у меня нет. Даже прошлых воплощений здесь нет, так что смотрю в определённом смысле как сторонний наблюдатель.

3
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 08 Декабря 2022, 09:23:30 »
Разрешите, вклинюсь в разговор относительно того, что узнал сам о человеческой магии.
У магии, как она есть сейчас в человеческом обществе два основных источника, от которых она произошла: деревенская магия и церемониальная магия.
Деревенская магия зачастую очень "мусорная", много непонятных слов и действий, накопившихся в ритуале по принципу " Ну в прошлый раз вот так делали и сработало". Так как воля каждого отдельного деревенского жителя силой не отличалась, то тут встретим и коллективные ритуалы и обращения к самым разным сущностям.
Ритуальная магия, напротив, создавалась сильными волевыми магами, старавшихся разобраться, как что работает. Отсюда то, что много заморочек в деталях, но эти детали нужны не для того, чтобы ритуал сработал, у мага он в любом случае сработает, просто чем точнее выполнены условия, тем выше КПД. Это как с лампочками, и лампочка накаливания и светодиодная выдаёт грубо говоря свет на "60 свечей", но у лампочки накаливания на это тратится 5% от того, что она потребляет, остальные 95 рассеиваются в воздухе и греют вселенную, а в светодиодной на освещение идёт 90 и только 10% рассеивается. Церемониал - это такая вот энергосберегающая. Яркий пример тут - Кроули, который демонстрировал, что может магичить и сляпанным на коленке ритуалом, просто чем больше факторов учтено, тем более тонким, концентрированным будет воздействие.
Правда всё что знаю исключительно в теории, церемониал не практиковал (есть трудности с тем, чтобы практические знания добыть), приходится исследовать самому, практически с нуля.
Есть ещё божественное, но я его тут не касался совсем.

4
Не так давно, выслушав мои воспоминания, один человек посоветовал серию книг "Отзвуки серебряного ветра" Эльтеррус. Не сразу, но есть там и эльфы и Урука. Само качество текста так себе, я бы сказал, но сеттинг интересный и построение сюжета. Место действия - млечный Путь.

5
Нужно и то и другое, и поддерживать защищённые островки и идти в мир, тут важно помогать друг другу и ни в коем случае не считать, что тот, кто делает другое не прав.
Сошлюсь на "Диалог звезды и кометы" Элифаса Леви.
https://zen.yandex.ru/media/id/6064c2e54878ca659c8e95cc/60f0037066960a55e1ddaadb

6
Простите, я по мотивам сказанного с песнями. Не ругайте сильно.

Во мне пол тонны
Пробуждающейся весны
Для тех, кто спит во мгле,
Для тех, кто спит и видит сны...
Из века в век
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива,
Но круг бежит
И лишь песок струится между жерновов
И мир лежит во мгле
И не кончается любовь.
"Вперёд и вверх"

И, похоже, "время будить королей"

Я не шибко видящий в мистическом плане, но даже мне, идущему на ощупь, ощущается, что сломалось на этот таз что-то глобальное.
Вот только верится, что починить это возможно.
В прочем, глобальное не отменяет местного, нужно хранить и леса ,и реки, и дома с городами и бездомных животных.
В общем на всех этих местах нужны люди и нелюди (в хорошем смысле).
И коконы держать нужно, и нести в мир и чинить сломанное.
Каждому действовать своим способом и поддерживать друг друга. Одним способом, мне кажется, тут не победить.
Простите за сумбурное выражение мыслей.

7
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 06 Июля 2022, 14:10:11 »
Искажение досаждает, но ему трудно к нам прилипнуть, как к пустоте.
Что до сумасшествия, да, этот мир сейчас сильно трясёт. Гости и хозяева в одной лодке, так что сделаю что смогу. Чувствую это частью своего пути.

8
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 05 Июля 2022, 17:48:53 »
Можно спросить, это вам зачем?
Можно, конечно, но не факт, что я смогу подобрать нужные слова для ответа.
В общем народ пустотников именно для этого и был создан. Через творение и Детей мы познаём Творца с разных сторон. Через это открывается и сам творец и принципы, по которым он творит и то, как можно к этому приблизиться и продолжить.
Поверхностно - это так. Глубинно можно выразить только если метафорами, вроде "на фильтровать в себя Творца из творения", перенять его качества, пропуская творение через себя.

9
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 05 Июля 2022, 15:01:39 »
Недавно (на белтайн) ездили с друзьями в лес, обнаружил у себя новые боевые навыки. Старое постепенно стало затираться, будто ни чего особенного, так и надо, всегда так было, а тут свежее подтверждение памяти.
А ещё понял ещё одну причину того, что я здесь. Это для того, чтобы научиться понимать тех, кто живёт здесь: людей, эльфов, драконов...

10
Давно не заглядывал, вот вернулся и к вам, поприветствовать.
Последнее время много вестей о неспокойствии в духовном мире. У шаманов духи мечутся, у жрецов боги всё время заняты. Всякая хтонь высвобождается. Понять бы, как всё это обустроить, нормализовать, глядишь, и жизнь бы изменилась.

11
Компьютерные игры / Re: World of Warcraft
« : 04 Июля 2022, 12:43:54 »
Новость не самая свежая, но может кто-то ещё не слышал. К обновлению "тёмные земли" музыкальную тему писала группа Мельница, при чëм, если в игре это просто музыкальная тема, то на альбоме Мельницы её можно услышать с текстом.
https://music.yandex.ru/album/14050558/track/74460511?utm_medium=copy_link

12
Стихи и проза / Re: Проза
« : 30 Июня 2022, 23:51:29 »
У нас даже тема для этого есть
О ещё тема, буду знать. Просто нашёл эту для прозы

13
Стихи и проза / Re: Проза
« : 30 Июня 2022, 22:29:53 »
Можно книжицу принесу? Не адресно про эльфов, но они в книге есть.

"Оборотень" Повесть
Городское фэнтези

https://author.today/work/201833

Отрывок:
- Можно я тут присяду? - Не дожидаясь ответа, я плюхнулась на большуютуристическую пенку рядом с дядей Яном. Спать совсем не хотелось, зато, лежа на спине, было очень приятно смотреть на отсветы костра на стволах деревьев.

- Конечно садись. Устала? Может спать пойдешь? Родители твои, кажется, уже в палатке.

- Не спится. Здесь всё не так как дома и спать совсем не хочется.

- Первый раз на природе?

- С ночевкой — да. Это мама с папой ходят с деревьями обниматься, а меня не тянет.

- Ты в это не веришь?

- Не знаю, - пожала плечами, - я ничего такого не чувствую. Вы тоже не очень-то к деревьям идете.

- Наверное потому, что я не эльф.

- А здесь не все эльфы? - удивлась я. Ян улыбнулся.

- Здесь ролевой клуб. Кто-то просто играет. Для других это всерьез. Есть те,кто вспоминают прошлые жизни.

- А они эти жизни не придумывают?

- Я тебе не смогу ответить точно. Да и про всех однозначно не скажешь. Хотя некоторые, я думаю, все-таки и правда вспоминают, другие наглючивают.

- Забавное слово, надо запомнить. Значит настоящие эльфы бывают. Так? - Ян пожал плечами.

- Я уверен, что бывают не только эльфы. Гномы, ведьмы, вампиры и оборотни. Вон пара девчонок из той палатки так убеждали, что они ведьмы... - Я поняла, о ком он, и еле заметно скривилась. Про них мне не хотелось думать, я поспешила повернуть разговор в другую сторону.

- Вампиры и оборотни? Вы хоть одного видели?

- Видел.

- Вау! А расскажете?

- Ну, — вздохнул он и отбросил за спину волну пушистых волос, — тот оборотень, которого я встречал, не по своей воле превратился.

- Понятное дело. Небось покусали, и в полнолуние…

Он помолчал немного. И я думала, что может быть, уже не расскажет. В лесу заухала сова. Пара малознакомых эльфов шептались где-то неподалеку, невидимые в темноте. Оглушительные сверчки заполняли своим звоном ночь. Мне подумалось, что это могло бы быть моей первой ночью страшных историй в лесу у костра, но, видимо, не станет. Я посмотрела на него. В свете костра лицо казалось правильным, почти женским, даже выделяющийся нос с горбинкой его не портил. В то же время в Яне чувствовалась внутренняя сила и спокойствие. Мне подумалось, что он совсем молодой и, если бы не был другом моих родителей, вполне мог бы быть моим другом.

- Мы тогда с приятелем возвращались с заброшки. За нами увязалась собака

14
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 12 Октября 2021, 22:22:18 »
ANatel Alving, здорово, что пришли и нашли своих, это очень ценно.

15
Искусство / Re: Осень в искусстве
« : 11 Октября 2021, 10:42:11 »
Извините, это не искусство, просто поток сознания.
Ну почему же не искусство, есть такой, довольно забытый сейчас жанр, как зарисовка, мне кажется, это как раз оно.
И весьма приятно написано.

Страницы: [1] 2 3 ... 10