Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Una

Страницы: 1 ... 194 195 [196] 197
2926
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 05 Апреля 2012, 17:06:22 »
Цитировать
Поняла. То есть вы за общий сценарий, который включит в себя "и мёд, и сгущёное молоко, и можно без хлеба" - прямо по Винни-Пуху:))

Если быть точным, то лично я - категорически против, а не - за, пусть это где-нибудь наверху запишут, и учтут мой голос.  :)
Мне лично дороги и Йеллоустоун и Европа, - пусть будут, не надо их взрывать или топить. :)

Что касается глюков, то, возможно, они связаны, так как война может спровоцировать землетрясения, те - цунами, в другом месте возможно резкое увеличение интенсивности вулканической деятельности и тд и тп, по цепочке. Из-за нарушения равновесия может произойти не одно, а череда событий, виденных всеми вами во снах, просто в разных местах.

И - да, это будет совсем другой мир.

2927
Цитировать
Почти что извечный вопрос "Есть ли жизнь на Марсе", не правда ли, Уна?

Конечно есть - туда отчасти перебрались белые родинийские олени  ;)


2928
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 05 Апреля 2012, 00:18:00 »
Цитировать
Всё же хотелось бы услышать ваше предположение...кризис? вооружённый конфликт? громы и молнии с небес? потоп?

Боюсь - и первое, и второе. Плюс громы и молнии с небес. :) В общем, - все и без хлеба.  :)

2929
Эхо, это естественно, я привела цитату, так как понимаю, что Вы не должны доверять моему скромному мнению.

Слово "часто" говорит лишь о том, что люди иногда пытаются как-то обосновать свою веру, и это законное желание, но это к делу не относится. Если Вы можете проверить и доказать свою веру, то она перестанет быть верой и станет знанием.

Я взяла цитату из Вики - это проще и короче, но если она Вас не устраивает, то - хорошо, вот цитата из философского словаря:

"Вера - глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью или принципиально недоказуемого), психологический (осознание и переживание содержания данного тезиса в качестве ценности, решимость придерживаться его вопреки жизненным обстоятельствам и сомнениям, выступающая глубоким мотивационным фактором личной жизненной стратегии - вплоть до самоотречения: "верю" как "верую") и религиозный (при отнесении содержания объекта В. к сфере сверхъестественного)."

Так Вас устроит?

(Я внесла поправку выше, если это кажется Вам таким важным.
Люди верят:
часто - без предварительной проверки
иногда - пытаясь найти доказательства или логическое обоснование своей веры
Но это всего лишь частности. Общего смысла пропущенное слово не меняет.)

2930
Эхо, Вы правы, фактам можно и нужно верить в процессе, например, доказательства следующего предположения при установлении истины. Скажем, в расследовании уголовного преступления, чтобы установить истину, следователь опирается на установленные факты.

Но в изолированном смысле "верить факту" это только словесная формула, факт не нуждается в вере, это не предмет веры.

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто* без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах. (с)

*Внесена поправка.

2931
Цитировать
Стандартная человеческая логика подразумевает расклад "утверждение" + "доказательства" = "вера".

Какой потрясающе интересный расклад подразумевает человеческая логика. :)

А мне-то все казалось, что предположение + доказательства становятся равны установленному факту.

Ну, буду знать. :)

Цитировать
Еще Раушенбах писал о том, что даже среди глубоко религиозных людей по-настоящему "верующих" процентов 15, т.е. меньшинство. Большинству надо потыкать пальцем в рану чтобы уверовать.

И что конкретно доказывает отсутствие веры у религиозных людей?

Цитировать
Знание же в моем понимании есть откровение, в буквальном смысле этого слова, когда тебе открывается вселенная и ты просто знаешь.

Да, знание это не обязательно научные изыскания. Оно может быть и в виде личного опыта, и не может быть доказано или опровергнуто внешними методами. Но опять же, к вопросам веры это не имеет никакого отношения. :)

Цитировать
Не бродили. Кислорода в атмосфере было недостаточно

Кумехтар, пощадите мою веру. Я - за оленей, однозначно. :)

2932
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 04 Апреля 2012, 17:48:10 »
Мелиан, Вы задали очень интересные вопросы.

Цитировать
На этом основании предполагается ли ваш вывод, что "Конец Света" коснётся отдельно взятых Соединённых Штатов (ведь майя жили на территории Америки), да и то окажется всего лишь крахом финансовой системы, а не глобальной катастрофой по затоплению континента?

Если говорить о моих предположениях, то я думаю, что "Конец Света" коснется в разной мере но всего мира. Не думаю, что с потенциалом США их проблемы останутся локальными, доллар – это мировая валюта. На нем держится экономика не только в Штатах, а и во многих странах.

Поэтому если возникнет кризис, то - повсеместный, если военный конфликт, то он может легко перерасти в глобальный.

О природных катаклизмах умолчу – это не в нашей компетенции. :) Но если в США и случится катаклизм, то скорее всего это будет не потоп, а Йеллоустоун, и коснется он тоже не одних только Штатов.

А так, конечно, всякое может случится. С кем угодно и где угодно, Вы понимаете.

Цитировать
Ну есть у меня одно странное наблюдение - это зашкаливающе большое и постоянно растущее количество новостроек в Москве, которые никем не заселяются, и цены на квартиры в них намеренно держат стандартно высокие. Казалось бы - смысл этого действа?

Я, к сожалению, не в курсе.

Могу только предположить:

1. Квартиры уже раскуплены, но дома еще не достороены и не сданы в эксплуатацию, то есть это вопрос времени.
2. Спорные моменты при продаже квартир владельцам, которые сейчас решаются судебным порядком и решение специально оттягивается.
3. Финансовые проблемы строительной компании, которые не позволяют завершить строительство, либо иски на строительную компанию.
4. Финансовые и земельные махинации, непогашенные кредиты и много других возможных причин.

Цитировать
Остаётся предположить следующее - в Москву ожидается большой приток народу, причём народу обеспеченного настолько, что эти квартиры будут им "по плечу". Это не гастарбайтеры, нет... а вот американские беженцы - могут быть.

Это сильно вряд ли. Примите просто как мое личное мнение. :)

Цитировать
К слову, по предсказанию, как раз Россия в этом катаклизме выстоит...Но даже если и так - конец отдельно взятых Соединённых Штатов уже будут концом Света в том виде, в каком мы его знали.

Для изолированного краха системы там накоплен слишком большой потенциал, так что вначале США попытаются устроить конец света всем остальным, чтобы спасти себя.

Насчет России – надеюсь. :)

2933
Цитировать
Я сказала "ещё меня интересует вопрос, а действительно, были ли какие-либо формы жизни на Родинии?"

Именно на это я и ответила. :) Высших форм не было, были лишь примитивные формы жизни.

А, поняла, простите. Вас не интересовало какие именно формы жизни были, а просто – была ли жизнь. Я просто не так поняла Ваш вопрос. :)

Да, жизнь была.

Цитировать
Само собой, я не думаю, что там паслись стада оленей или, если уж там вечные льды, фауна была представлена тюленями или белыми медведями. Нет, я про амёб и инфузорий - про простейших, которых вы правильно назвали "примитивными": они же при сильных холодах впадают в анабиоз, потом пробуждаются.

А это было бы замечательно – снежная страна, белые тюлени, белые лисы, белые волки и медведи...

Кто знает? Может там и бродили наряду с инфузориями родинийские белые олени. :)


2934
Цитировать
Учитывая её оледенение, мне кажется - не были?

Мелиан, высших форм не было. Примитивная жизнь была, конечно  :)

Цитировать
У меня отторжение вызывает не позиция "верю, поэтому мне приятны/интересны потдверждения миох мыслей," а позиция "верю, потому что нашел подтверждение моих мыслей."

Эхо, то есть, простите пожалуйста, как это?

Первое - понятно, есть некий предмет веры, со временем отвергающая его наука нашла подтверждение тому, во что веришь, и это приятно.  :)

Но как возможно второе? Если я не верю, просто на основании чего-то предполагаю, потом мое предположение (гипотеза) находит, скажем, некое научное подтверждение, то я уже знаю - а не верю.
Гипотеза к вере не имеет абсолютно никакого отношения.
Тогда при чем здесь вера? Она, как Вы верно заметили, не отталкивается от знания.

2935
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 04 Апреля 2012, 11:05:46 »
Цитировать
Запаслась попкорном

Erdaenar, усаживайтесь поудобнее  ;)

А вообще это - так, на случай, вдруг кто-то что-то пропустил  :)

2936
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 04 Апреля 2012, 03:58:35 »
Календарь майя учитывал високосные годы.

Дальше - просто цитаты.  
Так, без выводов - к размышлению.  :)

"Майя знали о расхождении 365-дневного календарного года с истинным солнечным, для учёта чего вводили систему вставок дополнительных дней. Эта система давала длину года всего на 20 секунд меньше истинной (ошибка нашего григорианского календаря в полтора раза больше)."

Сандра Нобл:
 «Для древних майя завершение полного цикла было большим праздником (англ. for the ancient Maya, it was a huge celebration to make it to the end of a whole cycle)».
Интерпретацию декабря 2012 года в качестве конца света она считает «настоящей фальсификацией и возможностью для многих людей обогатиться на этом".

Лаборатория Реактивного Движения NASA:
"Этот календарь не заканчивается 21 декабря 2012. Это только конец цикла и начало нового. Точно так же, как наш календарь заканчивается 31 декабря и календарь на следующий год начинается с 1 января."

Свен Гронемейер:
"Наделавший столько шума артефакт представляет собой каменную плиту возрастом примерно 1300 лет.
Это древний циклический календарь майя, состоящий из 13 последовательно сменяющих друг друга временных периодов. Каждый период (или бактун) длится 394 года. Обрывается календарь на 13-м бактуне, который в переводе на наше летоисчисление начнется 21 декабря 2012 года. Впрочем, на эту дату приходится вовсе не конец света для всего человечества, а “всего лишь” пришествие древнего бога войны и плодородия Болона Йокте.

По словам исследователя, 21 декабря 2012 года завершится начавшийся в 3113 году до н. э. 5125-летний цикл. В этот день календарь индейцев майя отнюдь не заканчивается, как утверждают пессимистически настроенные исследователи, а начинает свой отсчёт с нуля.

Знакомство с записями, оставшимися от древних майя, обнаруживает, что исход «тринадцати множеств» связывался ими с идеей смены мировых эпох и сопровождавших её вселенских катастроф. Однако, само завершение периода — не столько конец прежнего мира, сколько начало нового."

Пришествие Болона Йокте:

"Американский конгрессмен Деннис Кусинич предлагает руководству США использовать свое конституционное право и снова начать печатать деньги самостоятельно, минуя ФРС."
"Напомним, что в Соединенных Штатах  возможность печатать деньги была отдана Федеральному резерву более ста лет назад, и в настоящий момент правительство США своих денег не выпускает."
"У США колоссальный долг и обесценивание доллара, не привязанного к золоту. Золотые сертификаты, которые выплачиваются ФРС за печатание долларов, подлежат погашению только золотом, но золота у ФРС давно нет."

Игорь Игнатченко «Борьба ближневосточных центров силы»:
 «21 декабря 2012 года истекает 99-летний чарт (аренда денежного станка) Федеральной резервной системой (ФРС), данный ей в 1913 году Конгрессом США."

"Неудивительно, что конец календаря майя назначен на 21 декабря 2012 года. Финансовый крах американского доллара обязательно приведет к глубочайшему политическому кризису, и, чтобы выйти из него, правительство США будет готово прибегнуть к развязыванию войны или как минимум полной дестабилизации."

2937
Цитировать
Если такая компания захочет устроить Поселение, у ней будут хотя бы какие-то шансы удержаться вместе. Эта компания ПРИВЫКЛА друг к другу, у неё есть уже устоявшиеся связи и привычки, им уютно друг с другом. Есть шансы на совместное выживание.
Цитировать
Последствия нетрудно предсказать: это было бы какое угодно поселение, только не эльфийское  В случае - добавим это - если бы деньги давали бы любым поселенцам, желающим там проживать.

Возможно... хотя изменение привычной обстановки, новые взаимные обязанности друг перед другом и иные денежные отношения непременно поменяют и внутренний баланс в группе. Это - опыт. Но - ладно, я не хочу совсем увести тему в оффтоп. 
Будем считать, что шансы гипотетически есть, как и надежда, которая умирает последней  ;)


2938
Цитировать
До него - вероятно, и существовали, но вот никакими данными на эту тему мы увы, не располагаем.

Мелиан, ну почему же  :) До Пангеи была Родиния.

"1,1 миллиардов лет назад на нашей планете был один гигантский континент – Роди́ния (от русск. Родина) и один океан – Миро́вия (от русск. мировой). Этот период называют «ледяным миром», так как на нашей планете в то время было очень холодно. Родиния считается древнейшим материком на планете, однако существуют предположения, что до нее существовали еще континенты. Родиния распалась 750 миллионов лет назад, по-видимому, из-за восходящих тепловых потоков в земной мантии, которые вздували отдельные области суперконтинента, растягивая кору и заставляя ее ломаться в этих местах.
Хотя живые организмы существовали до разлома Родинии, но только в кембрийском периоде начали появляться животные с минеральным скелетом, пришедшим взамен мягких тел. Это время иногда называют «кембрийским взрывом», в этот же момент сформировался следующий суперконтинент – Пангея (греч. Πανγαία – всеземля).
Совсем недавно, 150-220 миллионов лет назад (а для Земли это совсем ничтожный возраст) Пангея распалась на Гондвану, «собранную» из современных Южной Америки, Африки, Антарктиды, Австралии и острова Индостан, и Лавразию – второй суперконтинет, состоящий из Евразии и Северной Америки.
Спустя десятки миллионов лет, Лавразия раскололась на Евразию и Северную Америку, которые, как известно, существуют и по сей день. А еще через 30 миллионов лет Гондвана разделилась на Антарктиду, Африку, Южную Америку, Австралию и Индию, которая является субконтинентом, то есть имеет собственную континентальную плиту.
Движение материков продолжается и сейчас. " (с)

Цитировать
Знаете, мне эти околонаучные разговоры

Эхо, понятно, что у присутствующих здесь людей очень разное образование, очень часто из области, лежащей вне сферы обсуждаемых здесь вопросов, ну и что теперь делать.  :)
Это просто форум, и если кого-то интересует эта тема, то почему бы и нет.  :)



2939
Знакомства / Re: Позвольте представиться
« : 01 Апреля 2012, 15:31:05 »
Я тоже пропустила эту тему.

Еще раз всех приветствую!

Разрешите представиться - Уна.

Рада встрече  :)

2940
Цитировать
Так что такое вот Поселение возможно и необязательно с сородичами, а просто с людьми, объединёнными дружбой или общими целями. Было бы желание!

То есть в основе фундамента - личная дружба, я правильно понимаю? Это отличный фундамент, если дружба существует и она настоящая.  :)

Что касается предположения, что лучше выживать вместе, ну что же ... Если взгляды но то, что допустимо, а что нет в сообществе совпадут, то почему бы и нет.  :) Но - это "если".
Ваш пример про взаимопомощь в Вашем поселке хорош и нагляден, но там у вас собрались люди с примерно одинаковым опытом, школой жизни, личными связями, привычкой к дисциплине и субординации и сформированными одной социальной средой жизненными принципами, у которых есть реальная естественная основа для определения положения и уважения внутри группы - например, старший по званию. Но как это применимо к эльфам?

Цитировать
Если же взять идею Поселения, как ИДЕЮ - мне кажется, что таковой идеей могла бы стать взаимопомощь и взаимоподдержка по принципу "ты- мне, я - тебе".

Чаще в жизни это выглядит так: "Ты мне - все, я тебе - ничего."  :) При этом человек, не собирающийся ничем делиться, искренне будет считать себя непонятым и обиженным. Хотя в постапокалиптическом сообществе, кто знает? Возможно, здравый смысл и инстинкт самосохранения и сотворят чудо, после ВМВ так со многими и было.  :)

Цитировать
Деньги могут стать той движущей силой, что помогла бы эльфам объединиться.

О да. Я могу даже подозревать, что произошла бы мощная волна Пробуждения и резкое увеличение числа сородичей с огромной тягой к объединению.  :) За последствия - не ручаюсь.  ;)

Я прошу прощения у модераторов за то, что эта тема здесь невольно стала дублировать основную - в другой ветке. Извините.

Страницы: 1 ... 194 195 [196] 197