Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tesla

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
61
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 12 Сентября 2018, 22:04:20 »
Определённо, да. Спасает только то, что в мире много скрытых эльфов, и не все компании построены по этим принципам, иначе жизнь стала бы совсем невыносимой.

Если под «компанией» ты понимаешь организацию, которая создана для извлечения прибыли или финансируемую бюджетом, то все они работают по вышеупомянутым законам. Работают в них эльфы или люди, не имеет значения. Принцип один и тот, кто его не соблюдает, уходит с рынка.
Жить по иным законам может только сокрытая организация, которая построена на добровольных началах и не призвана извлекать прибыль.


62
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 12 Сентября 2018, 15:06:19 »
В известном нам прошлом основным законом данного мира является закон жизни одних за счет других, т.е. закон экспансии, поглощения и выживания сильнейшего. Мы не можем точно сказать, как устроены иные миры, но этот  таков по своей сути. Кстати, Толкиен тоже писал об искажении мира.

Вот в этом, пожалуй, ни у кого нет сомнения...этот мир таким и стал вследствие Искажения, описанного у Толкиена.

Отсюда следует простой вывод, что любое явное дело в этом мире основывается на принципах экспансии и подавления. Вытесняются конкуренты, захватываются рынки, преследуется получение прибыли. Сколь бы благодетелен не был руководитель, его либо устранят, либо он станет жить по общим законам.


63
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 12 Сентября 2018, 12:07:33 »
может ли на Земле стать эльфийский мир? Почти)) если многое поменять))
жаль, на форуме всего не напишешь, получается кратко))
О да, тема, главным образом, для тайного общества. Я серьезно.

Согласна с Вами)))
Тут много писалось о мирах и их законах. Например, Вы писали о гармонии, а Вам возражали, что это свойство населяющих мир существ, а не самого мира. Так вот, Вы были правы, потому что каким бы не было существо, мир может не дать ему проявить свои качества.
В известном нам прошлом основным законом данного мира является закон жизни одних за счет других, т.е. закон экспансии, поглощения и выживания сильнейшего. Мы не можем точно сказать, как устроены иные миры, но этот  таков по своей сути. Кстати, Толкиен тоже писал об искажении мира.


64
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 10 Сентября 2018, 10:30:45 »
Сириэль, извините, пишу с трубки, потому кратко.
Согласна с Вашим описанием. Вы хорошо изложили.
Не согласна лишь с тем, что эльф - часть общего. Мы часть своего мира, мы существуем))
может ли на Земле стать эльфийский мир? Почти)) если многое поменять))
жаль, на форуме всего не напишешь, получается кратко))

65
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 07 Сентября 2018, 16:55:58 »
Напишу обязательно.
Спасибо за ответ.

И Вам спасибо. Не торопитесь, ведь впереди выходные)))

66
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 07 Сентября 2018, 14:09:03 »
...из чего логически следует вывод: все ныне существующие клубы и общества, называющие себя эльфийскими, суть человеческие организации, ибо вписаны, так или иначе, в мир людей.
Но хуже всего даже не это, а вот что: продолжая рассуждать в том же духе, мы неизбежно придем к выводу, что любой сущъ, осознающий себя эльфом, но при этом имеющий гражданство одного из человеческих государств, счет в человеческом банке, прописку в одном из человеческих городов и т.д. , - этот самый сущъ есть человек, и как эльф вообще не существует, будь он даже остроухим, как сам Трандуил.
Видимо, это и есть следующее открытие на пути Осознания, уже после обретения эльфийской сущности: я не существую.
Мы - Эльфы. Нас не существует.
Тот, кто понял это, уже стоит на пороге Эльфийского Мира. Осталось сказать "друг" и войти.
 

Вы тут путаете «теплое с мягким». Социальные устои жизни – это одна тема, а личное осознание – совсем другая. Вы затронули еще и третью тему – внутренняя миграция.
В рамках этого мира все его формации, безусловно, будут человеческими, но из этого не следует, что эльфы превратятся в людей)) Для иллюстрации приведу фантастический пример из фильмов про вампиров. Вампиры оставались собой, но с успехом внедрялись в человеческий социум.
Так же в любом мире могут существовать некие закрытые (тайные) общества единомышленников. Но они практически не будут взаимодействовать с внешним миром.
Третья тема – переход  в Эльфийский мир. Если захотите, напишите о своем видении.


67
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 16:39:45 »
[quote author=Tesla
Тут важен совсем другой аспект, о котором я уже писала, но он остался незамеченным. А именно – законы этого мира.

Не незамеченным, скорее, недопонятым. :) Дело в том, что у меня словосочетание " законы мира" вызывает иные ассоциации. Но теперь  кажется  я поняла, о чем Вы.
[/quote]

Коротко говоря, любая организация, вписанная в мир людей, по сути, будет являться человеческой организацией. Кто-то это понимает, кто-то нет…
Сириэль,  Вы представляете себе истинно эльфийский мир, пусть в самых общих чертах? Вы видите его отличия от мира людей?

68
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 15:33:17 »
И теперь мне кажется, что этот разговор - не о Поселении, как его ни назови, а о чем- то большем, имеющем отношение именно что к эльфийскому Осознанию в этом мире...

Речь действительно не о деньгах, как таковых и даже не о факте Осознания. В последних постах разговор был о том, что, даже осознав себя, эльфы не могут жить вне человеческого социума (в широком смысле этого слова).
Может быть кто-то не хочет и не представляет себе иной жизни и иных законов мироустройства. Но у кого-то сохранилась память о том, что мир может быть иным.


69
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 11:57:10 »
чтобы организовать жизнь по эльфийским законам,  означенных материальных благ должно быть очень много, иными словами - ресурсов на это сильно больше потребуется.
 
Тогда уж проще сказать, что мир должен стать эльфийским))) Видимо, так…

70
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 11:52:28 »
Почему к магии? Тут тема такая - осознание, время - всё как бы намекает, что проблема в нас, а точнее в том, что мы нынче не те, что прежде, и поэтому не можем жить как раньше.

Простите, что вмешиваюсь. Надеюсь, никто не будет возражать, если спрошу. Может, я просто что-то упустила или не понимаю, но что значит "мы нынче не те". В смысле, "не те"?
Нет, конечно, ничего статичного не бывает, и всё меняется.
 
Согласна с Леди Анной. Она все уже объяснила)))

Хотелось бы уточнить, что имеется в виду под "материальными благами"? Если речь идет о пусковом капитале , необходимом для начала своего эльфийского дела, то это вообще не проблема. В тот момент, когда проект созрел и готов к реализации, деньги магическим образом достаются из ближайшей тумбочки.
Но если Вы о том, как при помощи какой- нибудь аллахоморы приготовить завтрак из пустого холодильника - то это в Хогвардс. Эльфы такой ерундой не занимались. Нолдор добывали в горах материальные самоцветы и прочие ресурсы, телери  строили корабли из вполне себе материальной древесины, и т.п.
Не то и не другое)))
Тут важен совсем другой аспект, о котором я уже писала, но он остался незамеченным. А именно – законы этого мира.
Дело совершенно не в том, как мы работаем, как трудимся и выполняем план))) Дело в том, что даже если Вы откроете, упомянутый Вами, бизнес, это будет вполне человеческий бизнес. Эльфийским в нем может быть только мнение его создателя. Используя законы мира людей, вы не можете создать кусочек эльфийского мира.
Некоторые наивно полагают, что все дело в получении денег или иных благ. Но, даже имея деньги, как вы выйдете за рамки установленных норм этой жизни? Остается предположить, что устремления некоторых эльфов уже не отличны от людских. Тогда, тема исчерпана)))

71
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 05 Сентября 2018, 21:51:51 »
Сириэль, Вы все очень красиво описали. Но в данном случае, можно применить теорию множеств и подмножеств. Мир людей – всеобъемлющее множество, а мир эльфов в размере нескольких штук, это даже не подмножество, это микроскопическая величина.
Эльф действительно связан с «потусторонним миром» (как Вы и писали) тончайшими и незримыми связями, а с миром людей – канатами, которые привязаны к реальной жизни. Иначе говоря, можно (по-Ленински) считать семью – ячейкой общества, но эльфийским поселением она от этого не станет. Потому что социальные законы, по которым она живет, останутся человеческими.
Примеры из художественной литературы могут вдохновлять, но приведите хотя бы один пример из практики мировой истории. К тому же во времена Итилиена соотношение людей и эльфов было совершенно иным.
Т.о. вопрос сводится к следующему: можно ли в мире людей организовать жизнь «по эльфийским законом». Иными словами – вопрос сводится к магии. А именно: можно ли получить материальные блага, применив магию? Если да – вопрос решен))))

72
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 04 Сентября 2018, 20:55:28 »
По интересному стечению обстоятельств, я живу в стране, построенной народом, которому в течение многих веков реально было некуда податься. Это заставляет задуматься.
Нет, я не собираюсь отстаивать идею эльфийского государства. Я, скорее, о том, что при наличии действительно серьезной мотивации, в этом мире самый невероятный проект может стать реальностью.

Я знаю историю возникновения Израиля как государства. Мотивация народа была действительно на высоте. Все преодолели, государство было признано. Но Израиль, как и любое другое государство в этом мире, живет по общим человеческим законам, оно вполне вписано в реальность и в этом смысле не представляет исключения.

У эльфов нет своего мира
Не соглашусь. У эльфов именно что есть свой мир. Но этот мир Потусторонний. И через нас он прорастает в современную реальность. Может ли он укорениться в ней, и насколько? Вот в чем вопрос.

Насчет «Потустороннего» мира не спорю. Согласна! Более того, у любого эльфа есть свой мир. Но здесь речь шла о материальном мире.

Мой жизненный опыт говорит о том, что действительно хорошо жить в этом мире может только тот, кто немного презирает законы этого мира.  И это не только к эльфам относится.

Правильно. Опять согласна. Но речь опять же была не о том. Можно презирать этот мир, сколько угодно, можно уйти жить в глухое поселение, но если при этом существо хочет читать, иметь информацию и не скатиться до «пещерного уровня», оно будет вписано в законы этого мира.

На самом деле, у меня сложилось такое впечатление, что большого эльфийского Поселения на сегодня нет, так как у большинства эльфов просто нет достаточной мотивации для создания такого Поселения.
То есть, большинству современных эльфов Поселение не нужно. Поэтому его нет. Такова реальность. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Как по мне, так Вы ошибаетесь. Поясню почему. Думаю, 90% эльфов с радостью переселятся в СВОЙ мир. Но именно в СВОЙ (эльфийский) мир, а не в убогое подобие человеческого первобытного строя.
Вопрос в другом, может ли существовать уголок настоящего эльфийского мира внутри мира людей.


73
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 04 Сентября 2018, 15:23:45 »
Все так и есть. Жить в этом мире по иным законам не получится. Если только поселиться на острове в океане))) Так и там достанут и заберут остров)))

74
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 04 Сентября 2018, 14:54:08 »
Мы живём в городах потому, что больше негде. И переехав на природу, мы должны будем сталкиваться с реалиями этого мира - зарабатывать деньги.
Да и нет у нас эльфийского Поселения, чтобы было на что менять человеческий город.

Тут дело даже не в табличке «Эльфийское поселение», а в том, что у этого мира есть свои законы. Даже живя на заброшенном хуторе, так или иначе, личность подпадает под действие законов этого мира. Создать свои законы в рамках данного мира, это почти совершить революцию)))


75
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 04 Сентября 2018, 14:08:12 »
Мелиан, мне кажется, удобство бытия является силой, удерживающей многих эльфов в больших людских городах. :)
 

Я не Мелиан, но хочу вставить свои 5 копеек в эту тему)))
Эльфов в больших или малых городах, деревнях и весях удерживает не удобство бытия, как таковое, а то, что им больше некуда пойти.
У эльфов нет своего мира, своей территории и т.д., они разбросаны по Земле.


Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19