Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эктелион

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12
151
Теории (эльфийские) / Re: Эльфы-кто они?
« : 13 Сентября 2010, 19:36:44 »
Да. Риссэ еще такой вопрос А зачем душе пол?
Я могу понять зачем половой диморфизм в природе. Но души  же не размножаются половым путем и не эволюционируют...

152
Риссэ  по поводу ваших  вселяющихся душ... Кто же все-таки создал и определил количество имевшихся уже изначально душ? Откуда берутся новые души, необходимые для новых эльфийских тел, появляющихся в результате демографического роста населения земли? Ведь если следовать логике этого учения, ее население должно быть постоянным: сколько душ освободилось от тел в результате смерти, столько новых тел (и не более) могут получить душу, чтобы стать эльфом.

153

Они не проявляются с рождения потому что признак  - рецессивен, и также является субъектом эпигенетического блокирования (например, метилирования ДНК или схожего изменения) и подавляется человеческими доминантными генами. При Пробуждении  ,вероятно,  происходит  искуственная активация эльфийских генов, что приводит  Разблокированию, которое  происходит вследствие изменения гормонального фона и ведет  уже к их доминантности.

ай ай хорошо дедушка Мендель не слышит... как рецессивный аллель стал вдруг доминантным)))))))) -рецессивный аллель влияет на фенотип только в том случае если генотип гомозиготен- это же отче наш!!!
Верно. Спасибо. Я уже заметил эту ошибку.Сейчас исправлю.
 Я полагаю,что в данном случае речь идет о  эпигенетическом наследовании признака.Т.е. надгенетическая" передача приобретенных признаков потомству без изменения кода ДНК.Эти способы не связаны с изменениями самого "текста", записанного в структуре молекул ДНК, то есть с мутациями. Конкретно  имеется ввиду взаимная активация и инактивация генов( двухоперонные триггеры )

154
Не совсем так. Признаки описанные вами на различие рас не тянут.Если они верны, то это как минимум подвид. Собственно даже одного  замедления старения было бы достаточно.Ни у одной из рас людей этого не наблюдается.
Частично соглашусь с тобой - мне тоже скорее видится восприятие эльфов и людей как подвидов. Но стартовый геном у всех идентичен - то подтверждают неоднократно проводимые анализы. Особенность же связанная с не старением всецело обусловлена особенностями пути эльфа. Так же, как и смерть у людей от старения - их особенность. К геному это отношения не имеет.
По поводу  своего взгляда на  геном, я ответил  автору выше.
Строго говоря старение  -это процесс, истоки которого лежат на цитологическом уровне. Если бы  скорость  регенерации  клеток  с возрастом не снижалась, а продолжала бы   превосходить скорость их смерти, как в молодости , то организм постоянно омолаживался  и сохранял свой функции.Науке известны  подобные " не стареющие существа" существа например некоторые виды гидр.

155
О том и речь, что эти отличия связаны не с генотипом, а с духом. Список различий приведён для того чтобы показать, как эльфийский дух формирует тело. Если бы эти отличия были генетическими, они проявлялись бы у всех с рождения. А они у многих появляются только после осознания, когда дух из эльфинитского становится эльфийским (в случае нового феа) или активирует архивные возможности (в случае возрождения).
То, что вы говорите, как раз и подтверждает мою версию о генетическом характере.Они не проявляются с рождения потому что признак  - рецессивен, и также является субъектом эпигенетического блокирования (например, метилирования ДНК или схожего изменения) и подавляется человеческими доминантными генами. При Пробуждении  ,вероятно,  происходит  искуственная активация инактивированных  эльфийских генов, что приводит  к Разблокированию(двухоперонные триггерысм. стаью В.А. Ратнера http://macroevolution.narod.ru/neolamarck.htm ). Если бы как утверждаете вы, измения не носили генетического характера, т.е. являлись бы  фенотипическими, они не могли бы наследоваться. Однако , судя по источникам как мифологии так и Толкину  эльфийский генотип явно наследовался.Именно по этому я  четко убежден,что Пробуждение возможно лишь в семьях несущих эльфийскую кровь.

156

Поглотительное скрещивание некоторых служебных пород собак с волками, давало через несколько поколений (3-4) животных превосходящих по служебным качествам просто породистых животных. Пример этому - чешский волчяк (внешне волк с отличными универсальными служебными способностями).

157
Эльфы и люди, безусловно, генетически идентичны. Различие между ними не больше, чем различие рас, а уж никак не различие видов."
Не совсем так. Признаки описанные вами на различие рас не тянут.Если они верны, то это как минимум подвид. Собственно даже одного  замедления старения было бы достаточно.Ни у одной из рас людей этого не наблюдается.
 " Биологически вид один. Если бы было иначе, стали бы невозможны те смешанные браки в прошлом, благодаря которым в нас сейчас течёт эльфийская кровь"
Неверно. Да, действительно потомство разных видов бывает стерильным, но  не всегда.Поэтому Эльфы и люди биологически могут быть разными видами, но при этом давать плодовитое потомство.
"Это связано с тем, что число хромосом у разных видов различно. Несходные хромосомы не могут нормально сходиться в пары в процессе мейоза, и образующиеся половые клетки не получают нормального набора хромосом. Однако, если у такого гибрида происходит геномная мутация, вызывающая удвоение числа хромосом, то мейоз протекает нормально и дает нормальные половые клетки. При этом гибридная форма приобретает способность к размножению и утрачивает возможность скрещивания с родительскими формами."
 

158
Теории (эльфийские) / Re: Эльфы-кто они?
« : 06 Августа 2010, 15:15:53 »
Будьте любезны, раз уж вы ссылаетесь на ДкЕ (возможно не канонические книги библии???), поясните если я не прав, и укажите где именно книга, стих, строка, при цитировании библии так принято, да и вообще это хороший тон)
Добрый день ,уважаемый Килодн! ДкЕ -это принятой в нашей среде сокращение книги С.Павловой Дорога к Единорогу, выпущенной в Москве,в 2002  изд-вомДеловая книга.( в замужестве Проказовой),  леди Мелиан) Речь идет о следущем фрагменте:
"Я приведу ее здесь (да простит меня читатель за излюбленное обращение к творчеству Профессора!) так, как она изложена в комментариях М. Каменкович и В. Каррика к тому «Властелина колец» (стр. 703): «Известна легенда о святом Михаиле, в которой говорится, что эльфы — не кто иные, как особая разновидность ангелов и существуют в действительности. (!) Согласно этой легенде, ангелы вовсе не представляют из себя две враждующие партии — одна за Бога, другая против. В этой войне были и неприсоединившиеся, утверждает легенда. Те из «неприсоединившихся», кто склонялся к Люциферу, заключены были в особые темницы до Судного Дня. Те же, кто склонялся больше к Богу, но в открытую борьбу с силами зла не вступил, — посланы были с Небес на землю как бы в изгнание, причем одни пребывают в Земном раю, другие — в различных местах Земли, населенных людьми. Здесь они должны «претерпеть некоторые муки» до конца мира, после чего они будут прощены и возвращены на Небо. Этих «нейтральных» изгнанников можно иногда видеть. Часто люди видят их в больших количествах; с виду похожие на женщин, они танцуют и играют в темноте. Они зовутся эльфами и часто приходят в города; день обычно проводят в лесах, ночь же, на высших холмах. Это — злосчастные духи, изгнанные с Небес. И в Судный день многие из них обрящут покой». Ту же легенду вспоминает наш великий фантаст И. Ефремов в «Часе быка», называя их «серые ангелы»."
Предание о котором  говориться  выше естественно не является частью Священного Писания(т.е. Библии),потому что является частью Священного Предания что следует из самого слова. Давать каноническую оченку этому фрагменту Предания  я не решусь,поскольку это требует большей богословской подготовки, чему меня есть.



159
Теории (эльфийские) / Re: Эльфы-кто они?
« : 02 Августа 2010, 22:23:04 »

Если хотите спорить со мной по этому поводу дайте ссылки на НАУЧНЫЕ статьи по этому поводу, опубликованные в серьезных НАУЧНЫХ изданиях, ну хотя бы признанных ВАК.

Добрый Вечер !Уважаемый Килодн если вы желаете  я могу попробывать. Конечно, статьи из журналов  допущенных Высшей аттестационной комиссией я ( да и мы) вам предтавить не в силах. Поскольку в журналах ВАК публикуются  статьи по признанным отраслям знаний( не случайно публикации в них   нужны для диссертации), а эльфистика к таковым  не относится ( пока :). Поэтому вам придеться  принимать  как источник  легенды и рассказы о  встречах с  эльфами разных народов ( я буду говорить об Исландии и Ирландии в основном), допольнительно буду ссылаться и на Толкина. Некоторые примеры вам уже привели выше.
Что же до исследователей то они есть пусть и немного. Для примера (посмотрите) сошлюсь на   работу Л.Кораблева( я его еще не раз буду поминать) Истинные эльфы Европы
http://alfatruin.msk.ru/2007/02/08/unfallen-elves/
 Касательно предмета. Термин Эльф как вы понимаете многозначен.Гипотезы,что эльфы - это мировоззрение, придерживаются квэны, здесь же большинство придерживается мнения,что эльфы -это биологически отличная от большинства людей группа, жившая (живущая) на Земле , потомками которой являемся мы, называющие себя сейчас   эльфами. Границы этой группы ...Вопрос в эльфистике не решенный( отд.  раса -Мелиан.Статья в  нашем журнале Альфирин),вид (Хэлл)...

160
Да еще по  нео квэнья есть специальный ресурс, в форме свободно пополняемой энциклопедии .Хотите,чего нибудь напишите.
http://neo-quenya.wikia.com/wiki/Neo-Quenya_Wiki

161
 Поддерживаю  Риссэ. Или если  материалы не будут выложены, то хотя бы выводы и основные идеи, к которым пришли.

162
Этика и нравственность, стремление помочь ближнему и знание о едином Боге - можно обладать всем этим и без христианства.
Верно.Можно обладать. Только что вы хотели этим сказать не пойму.Что эльф не обязательно должен быть христианином? Так я подобных требований  не заявлял. Эльф -это понятие этническое, биологическое или мировоззренческое,9 в зависимости от трактовки)а не религиозное.
Что эльфы и христианство не совместимы, потому что христианство для эльфа вредно или бесполезно ? Это не так, я сам христианин и  лично знаю  эльфов, которые много лет являются христианами и никакого вреда  мы не ощущаем, а наоборот пользу.

163
Добрый вечер! Благодарю Эруанн.,ваши предложения интересны. Но имеют ряд недостатков, часть из которых уже отмечена выше.
Однако сейчас я их касатся не буду. Вы говорили о лингвистике. Собственно вопрос развития Квэнья( я говорю о нем поскольку в Синдарине не компетентен) поднимается среди квэнистов  регулярно. Вот вышеупомятый Морваэн ровно про о чем вы говорите высказывался несколько лет назад.Более того это и моё  большое желание.
Да, определённые успехи есть. Имеются рассказы и стихи... Есть опыт  и общения на нем. А  Хельге К. Февскангер даже всё Откровение Иоанна Богослова перевел.
Однако при попытке развития языка возникает ряд  серьёзных проблем, начиная от  юридических( ведь официально это языки Толкина для выдуманной им истории)до практики применения языка. В ходе работы нам придется подбирать практически каждому термину новое слово , это колоссальной трудности задача, кроме того будет ли реконструкция адекватной?
Ведь Квэнья мертвый язык, в качестве разговорного он практически в современной ситуации не используется.
Допустим идеальный вариант, мы сформулировали необходимый  для адекватной передачи научно-технической информации. языковой пласт, но потребуется и убедить принять  большинством сообщества данную реконструкцию. Ведь квэнья используют не только на постсоветском пространстве. Иначе это будет просто местечковый диалект.

164
Народ, попросту не хватило сил читать всё, тем более, пардон муа, девять десятых обсуждения - это флуд и оффтоп, не имеющие отношения к теме.
Для того, чтобы "развиваться", давайте прежде всего поймём, что же мы вкладываем в это красивое слово.
Прежде чем достигать какой-то цели, сперва надо определить, в чём же эта цель состоит.
Итак. Что ожидается в конечной фазе "развития"? (Только не эко-поселение - умоляю! Я против всеми конечностями. Тут уже писали, что сгонять энное количество индивидуальностей в узкие рамки Нескучника - уже само по себе ниже плинтуса, а заставлять жить в таком искусственном Нескучнике двадцать четыре часа в сутки - это только под наркотиками!). Как оно должно быть в идеале?

Несколько собственных мыслей на этот счёт:
Была идея опять же об эльфийской БД (базе данных), дабы исследования исследовались, знания узнавались бы и мысли мыслились. Чем мне нравится идея общеэльфийского информационного центра (этакой эльфовикки), так тем, что база останется, даже когда иссякнет энтузиазм наполняющих её. Если новички будут узнавать об эльфах не просто по принципу "ну, одна такая дивчонка у нас в классе, она сказала, что, типа, где-то эльфы есть и вроде как вас нашёл", а так, чтобы придти на портал (что-нибудь грандиозное по лекалам Олэльвеса) и узнать об эльфах там - уже гуд. Если телевизионщиков при поиске слова "эльф" будет выкидывать на наш портал, где они будут узнавать значение слова (заметим, то значение, которое дадим этому слову мы) - тройной гуд. Кто что готов делать для портала? Кто готов делать какие-то материалы?

Дальше о развитии. Снова упоминается газета. Отлично, давайте возродим. Предложим Тесле и Эле возобновить "Алфирин", а если что, то опять же можем создать новый журнал по традициям "Алфирина". Но давайте всё-таки не оставлять всё это на словах и подойдём к делу, как к нормальному бизнес-проекту. Прежде всего - предпочтения читателей (так сказать, опрос аудитории). О чём, как полагаете, должна рассказывать эльфийская газета, чтобы она была интересной? Это пока вообще не требует никакой работы - просто опишите свои предпочтения.

И наконец, чтобы не дожидаться разнообразных долгосрочных проектов а ля фильмы, вот вам проект, в котором может поучаствовать каждый. Давайте сделаем книгу художественных рассказов про эльфов. Кто из вас пишет рассказы? Спорим, что большинство? Присылайте. Сделаем антологию. Я даже сверстаю книгу в пдф и запустим на бесплатные электронные библиотеки. Сколько будет скачиваний - на столько, будем считать, и оценили наш труд, настолько мы и немножко улучшили мир. Если соберём в этой теме хотя бы четырёх желающих поучаствовать в подобном проекте, то не вопрос - сделаем громкую рекламу акции и даже введём какие-нибудь правила. Плюс, наверное, можно будет поучаствовать и в качестве иллюстраторов.

В общем, направлений деятельности - море. Объединяют не сектантские эльфо-деревни, не совместные пьянки (пьянки - это само по себе не плохо, но на идею они работают как-то слабо), а совместная деятельность. В случае с эльфами - творческая деятельность. So, dear elves?
Айя Леди Миас! Согласен идея экопоселения не реальна, более того просто бред или фантазии.Идею БД поддерживаю. Материалы для сайта делать готов.
В эльфийской газете должны быть : материалы, рассказывающие о прошлом эльфов(Толкин, Кораблев,Валле, А.Грин, очень бы хотел почитатьновую книгу Мелиан, Кирка и Хэннока, исследования Тарнхари(правильно написал) о славянских эльфах). Статьи по эльфийскому языку(если ЭЯ -квенья или Синдарин, то надо сделать его разговорным, дополнить понятиями науки и техники)
Материалы,рассказывающие о современных эльфах, их праздниках, каких-то  забавных историях, о них самих,интервью с ними, в общем,чтобы у читателя было представление о   жизни современных эльфов.
 Творчество эльфов стихи, песни,музыка.
Рассказ написать попробую. Не знаю получится ли. А выкладывать книги в ПДФ хорошая идея, так с ними может ознакомится много больше.Думаю можно,так выложить отрывки и иных книг по эльфам(напр.новой книги леди Мелииан).

165
Видите ли, Эктелион... Хм.... Дело в том, что Вы чересчур подвержены влиянию личностей. Вас за это и Морваэн чморит. Впрочем, он за государство, но по сути, все равно за защиту Вами чужого мнения. Ведь так?
По теме Христианства я создал отдельный "топик"Потом отвечу там.
http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=57.0

А о Морваэне скажу следующее( хотя это тоже не по теме). На мой взгляд, "чморить"- это переходить на личность собеседника, создавать ему ложный образ при посторонних, за спиной. Насколько, я знаю Морваэн этого не делает.
Разногласия наши, на мой взгляд,  носят политико -религиозный характер. Повод мои слова о Качинском  http://noldo-ecthelion.livejournal.com/14989.html
Собственно я действительно так думаю. Морваэн такую позицию не разделяет( он -катар, у них концепция "доброго Бога") и либерал (а не государственник-монархист как я) В связи с чем он вежливо попросил меня либо отказаться от своих слов, либо  с ним не общатся ни устно ни письменно http://myrngwaur.livejournal.com/455224.html
Я выбрал второе, так как отказыватся  от своих слов, тем более публичных, не привык, если только не сочту их ошибкой. В данном случае не считаю.

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12