Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Анорлиндэ

Страницы: [1]
1
Стихи и проза / Дорогами Мечты
« : 14 Октября 2016, 21:46:52 »


Wolf and the moon (celtic version)

Это было так давно,
Что свет древних звёзд не помнит об этом...
Это было на краю земли,
На границе сил Добра и Света...
Айрэ и Саруман.Город любви


Они сидели на краю обрыва. Внизу, так далеко, что кроны деревьев казались бесконечной чёрной гладью, простёрся Старый лес.

Много тайн и легенд хранил он, их знали каждый камень и каждая ветка. И его шёпот был ясно различим и хорошо понятен тем, кто привык слушать неспешный разговор земли и ветра.

Она опиралась спиной о могучее дерево, слушая, как под корой, от корней к верхним веткам, стремится свежий душистый сок.

Рядом на земле, усеянной пожелтевшими листьями, кусочками коры и опавшими желудями, лежал большой волк. Шкура его в свете полной луны казалась голубоватой и вспыхивала искрами, как будто упавшие с полуночного неба звёзды застряли в густом меху, да так и остались в нём.

В Лесу, где-то за сотни метров от них, тонко хрустнула веточка.

— Слышишь? — его бархатный голос эхом прозвучал в её сознании.

— Слышу, — так же молча ответила она.

— Это заяц. Поймаем?

— Давай!

— Тогда вперёд! Кто быстрее?

Эльфийка вскочила на ноги и бросилась в сонно дышащую тихую чёрную чащу, но Волк был уже далеко впереди. Ну нет, она не сдастся так просто!

Белая шерсть уже едва различимо мелькала между дальними деревьями. Волк мчался бесшумно, словно дух. Вот он перемахнул через поваленное давними бурями дерево и скрылся из глаз. Она поняла, что, двигаясь по его следам, ни за что не сумеет догнать ни того, ни другого, и свернула на боковую тропинку, срезая путь. Где-то невдалеке снова захрустел валежник, и заяц выскочил прямо на неё, а за ним на тропу вылетел Волк, да так стремительно, что все трое едва не расшиблись, столкнувшись нос к носу. Воспользовавшись всеобщим замешательством, заяц благополучно удрал.

Она с хохотом повалилась в высокую траву. Рядом развалился Волк.

— Удрал прямо из-под лапы! — простонал он. Всё ещё смеясь, эльфийка обхватила мощное тело мохнатого спутника.

— Ничего, дружище. Подарим ему жизнь!

— А всё-таки я быстрее, — заметил он. — Жаль, что у тебя нет ещё двух лап. Ты смогла бы бежать рядом.

— Главное, что мы вместе.

— Да.

Чувствуя приятную тяжесть его большой мохнатой головы на своей руке, сквозь сон она улыбнулась. Ночи в Лесу становились всё более холодными, но тепло волчьего тела согревало её, как самый жаркий огонь в очаге.


Он сам однажды отыскал её. Явившись из ниоткуда, он возник перед ней, только что проснувшейся в предрассветном тумане на одной из полян Северного удела Леса. Увидев огромного, как бык, зверя, эльфийка потянулась было за кинжалом. Но рука остановилась, не успев коснуться холодной рукояти, когда в голове зазвучали неторопливые слова:

— Не пугайся, я пришёл за тобой! Я искал тебя столько лет…

Голова зверя была совсем рядом, и они обменялись долгим вопрошающим взглядом. Животные не выносят пристального взгляда, но он не отводил глаза. И она поняла, что перед ней необычное существо.

— Почему я?

— А разве ты не слышишь меня? Вслушайся в биение сердца...

Она помнила старую легенду о том, что однажды такое существо может стать спутником. То, которое услышишь сердцем. Крепка и надёжна такая дружба, и века ей не помеха. Волк ищет свою волчицу, и необязательно она должна бегать на четырёх лапах.

— Чувствуешь, какая нынче ночь?

Луна одиноко сияла в угольно-чёрном небе. Но сегодня казалось, что она светит не своим светом, а мерцанием тысяч звёзд. И в этом мерцании дрожали листья, шептались травы и о чём-то благоуханно вздыхали полуночные  цветы. Лес был полон странных и тихих шорохов, совсем не тех привычных, какие слышались прежними ночами.

— Я покажу тебе другие пути. Таким мир ты ещё никогда не видала!

С того дня они не расставались. В её лесном доме для обоих хватало еды и места у очага. И каждую лунную ночь он уводил её туда, где ещё ни разу не ступала её нога. Она догадывалась, что эти дороги хоть и проходят совсем рядом с теми, которые были ей привычны, но увидеть их можно, лишь следуя за ним. Она бесшумно бежала рядом, и не было между ними разницы, словно в их жилах текла общая кровь. 

В залитом голубым светом озере они наперегонки плыли к дрожащему кругу луны, и сверкающая гладь волнилась от середины до самых берегов.

Многие видели их вместе, бок о бок бредущих по осенним полям или мелькавших в ещё густой, чуть тронутой золотом листве. Никто из людей, тех, кто со временем населил окрестности Леса, не понимал, что видят они в вычурно-пышном с прощальной горчинкой цветке репейника, посреди увядающей сухой невзрачной травы выпустившем нарочито яркие, но уже вялые лепестки. Два друга, которым не нужен был больше никто.

Ни одного ребёнка не обидел Волк, ни одной овцы не зарезал, но однажды спас жизнь человеку, вступившему в схватку с медведем, что остался бродить посреди зимы, не в силах найти покоя в тёплой берлоге. С той поры едва слышным шёпотом из уст в уста передавался слух о Белом Волке, которого никто прежде не видел.

Когда ветер сиротливо завывал за крепко запертыми на ставни окнами, так славно было греться у очага и рассказывать друг другу истории давних, почти забытых дней…О многом беседовали они. Он рассказывал о краях, не знающих лета, где вечно бушует метель и ярится стужа. О рудокопах и угольщиках, морозными вечерами собирающихся вокруг костра и песнями согревающих душу и сердце. А она говорила о песнях первых жаворонков и талой воде в ручьях, вобравшей в себя небесную синеву, едва согретую ладонями юной Девы-Весны.

Первым снегом омылась шкура Волка, заблистала тысячами искр, а зимой, по вытоптанным тропам, они вдвоём мерились скоростью с ветром.


Крепче камня и стали была эта дружба. Но что может быть вечным и неизменным в подзвёздном мире, когда даже сами светила небесные меняют направление своего хода?

Однажды Волк ушёл и не вернулся. Ни через день, ни через месяц. Люди и эльфы стали поговаривать, что он нашёл покой где-то в Северном уделе Старого леса, но никому не под силу найти дорогу к месту его последнего пристанища. Дорога эта закрыта от глаз чужих.

Знала об этом лишь та, что была ему другом в земной жизни. Не мог он уйти, не простившись.

— Помни меня!— сказал он, прижавшись седой мордой к её плечу. — Помни, что мы не такие, какими вы видите нас. Помни, что во всех нас течёт одна кровь. Если встретишь зверя и поймёшь, что не избежать кончины в схватке с ним, — убей. А если не тронет он тебя — опусти кинжал. Ибо мы все братья и сёстры и должны жить в вечном содружестве.

— Я запомню, обещаю тебе. Значит ли это, что мы больше не встретимся?

— Когда настанет твоя последняя минута, я приду за тобой. И мы станем неразделимы. Смерть — лишь одна из дорог, я покажу тебе другие.

Она проводила глазами его силуэт, уходящий вдаль знакомыми лунными тропами. Он скрылся в сумраке январского вечера, навсегда оставшись в легендах Старого леса.

Северный удел вновь открылся тем, кто проходил там. В дрёме угрюмого, неподвижного, словно застывшего в веках ельника появился памятный знак, с годами обросший ярким мхом: «Путник, не тревожь тишину этого места. Здесь покоится тот, чьё сердце билось рядом с моим».

Страницы: [1]