Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Taerlinn

Страницы: [1] 2 3
1
Вестимо правила-сабж темы относится именно к типу личности, а не к Эльфам.
Поддерживаю. У меня по прочтении всех этих княжеских описаний сложилось мнение, что это просто краткая характеристика нестандартных психотипов. И "эльфы", "орки", "тролли" и "драконы" здесь - то же самое в принципе, что "сангвиники", "холерики" и пр., т. е. термин, обозначение. К реальным эльфам, троллям и гоблинам эта классификация отношения никакого не имеет. Лаикалассэ прав: не стоит смешивать типологии и расы.

2
Melian
Нет, не источник. Залезла, посмотрела - простая подборка ссылок, выводящих на, похоже, ту самую Княжну. Не знаю кому как, но ерунда какая-то... :-\ Смесь сказочных персонажей всех народов мира. Разве что зомби не хватает до кучи.

Может, Кумехтар прав, и лучше уж тогда свой собственный "опросник" на эту тему составить, взяв за примерный образец тот, что мы обсуждаем? Типичные ситуации придумаем, опрашивать есть кого - думаю, наш результат куда ближе к реальности окажется, чем взятый у неизвестного автора, проанализировавшего (?) неизвестные данные...

3
Про формулировки соглашусь, они тут какие-то гипертрофированно-истерические. Одни это могут спокойно отфильтровать  (у медиков это вообще профессиональное - видеть рациональное зерно и реальную картину в бессвязных воплях и потоке жалоб пациента) и внимания не обратить, а другим подобное по мозгу, как ножом по стеклу. Это есть.

Документ-источник, похоже, здесь: http://archibest.livejournal.com/19727.html (если ссылки нельзя, только скажите - уберу, без проблем). Надо ознакомиться на досуге, полюбопытствовать... Только поможет это выйти на автора или нет - понятия не имею. Я и сам "документ" первый раз вижу, и про Княжну первый раз слышу.

А так все эти "правила", если задуматься, в сущности ничего не определяют. Так с равным успехом может себя вести (или не вести) как эльф, так и не-эльф. Тогда в чём смысл? Разве что в качестве анкеты-опросника, где даётся конкретная ситуация, стандартная реакция на неё и вопрос: у вас так или не так? В сущности, здесь эти "правила" именно так и используются. А вовсе не как какой-то кодекс поведения или "тест на эльфийскость".

4
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 28 Января 2016, 00:47:12 »
Airenyere
Интересные сказочки... ???

Цитировать
Но и среди эльфов есть те, кто во Тьме дорогу к Свету потерял.
Есть... Но я всё равно верю, что они не совсем её потеряли. Сбились с дороги - возможно, но однажды они снова её найдут. И больше уже, наученные горьким опытом, не собьются. Не хочу я на них крест ставить окончательно и бесповоротно. Может, наивно это и глупо, но - не всякий, кто блуждает, заблудится. И верю, что даже в такие вот "потерянцы" не до конца потеряны. Хотя бывает, что и до конца...  :(

Цитировать
По-моему, полезность сомнительная, если речь о родителях. В жизни вполне хватает борьбы и без того, чтобы родители гнобили. С неудачными родительскими отношениями развитие к лучшему - это скорее вопреки, чем благодаря.
Знаю я, знаю. Действительно, родителям должно быть как-то естественнее поддерживать своё дитя и помогать ему, а не (вот уж меткое слово!) гнобить. И "полезно" в данном случае можно перевести как "не смертельно - могло быть и хуже". Справилась, пережила - вот и славно, нечего и ныть, живи себе дальше. :)

Цитировать
Хорошо, что Вы на родителей не обижаетесь.
Я вообще ни на кого не обижаюсь (так, могу губу надуть поначалу, я же не чурбан бесчувственный!), совершенно бесполезное занятие. Куда конструктивнее проанализировать отношения, ситуацию и сделать соответствующие выводы. Обида - эмоция, покипит и угаснет. А уму-разуму набраться и извлечь для себя полезный на будущее опыт - другое дело. Может, пригодится когда.



5
Melian
Нет-нет, я не мстительная! Я белая и пушистая на самом деле. :) Просто считаю, если говорить совсем упрощённо, добрые дела и хорошие поступки должны вознаграждаться хотя бы похвалой. А всё нехорошее - наказываться хотя бы порицанием. Обычно моя "мстя" редиске (нехорошему человеку) заключается в том, что я больше не стану с ним общаться и иметь общих дел, насколько это возможно. Например, с коллегами по работе в таком случае можно ограничить лишь личное, неформальное общение и дела, не относящиеся к непосредственной профессиональной деятельности, а общаться по работе придётся всё равно. Но это всем и так понятно.  "Мстя" обстоятельствам - это справиться со всеми трудностями и жить дальше.

А "чужих" домов вот не люблю, и всё. Причём даже гостиничный номер, пожалуй, покажется более уютным (поскольку в принципе он ничей), чем гостеприимный дом, обжитый другими людьми. Словно пропитан их запахами, их присутствием, их аурой, и мне там места нет. Мне даже у мамы в гостях неуютно. Но это чисто мой бзик. Про очищение - интересно. Буду иметь в виду такой вариант. :)

6
Lestar
Всё верно. Если с такой точки зрения рассматривать (не самой информации, а подачи этой информации) - то да, перебор. :-\ И с "правилами", и с некоторыми формулировками. Вроде прям чуть что нежно-неприкосновенному эльфику не так - то бесится он, то болеет, то настроение у него портится, "скажите пожалуйста, какая цаца!" Это да, конечно, глупость. А я чисто в плане внутренних ощущений все описанные ситуации на себя примеряла: что комфортно, приятно и естественно, а что действительно не нравится, напрягает и раздражает. При всей этой гамме чувств нормальный эльф, да и адекватный человек тоже (если заблаговременно до грани нервного срыва не довели), обычно и ухом не поведет на самом деле и свою реакцию на происходящее (ни негативную, ни позитивную) не выдаст.

Adarigell
Про пресветлых и просветлённых выяснять не буду, что-то боязно мне. Нам, наверное, такая бомбардировка помидорами и метание тапок было, что мама не горюй! :D
А понятия "просто светлые" и "уж очень прям [светлые] мне очень понравились! :D

7
А можно просто по пунктам? Если да, то (отвечаю только за себя, у других может быть по-другому!):

1. СТРЕСС.
Впасть в бешенство?.. Бывает, выбешивают. Но чаще не личности, а обстоятельства. Однако самоконтроль всё равно сохраняется, и внутреннее бешенство может внешне почти никак не проявиться. Мстя будет позже, неотвратимая и беспощадная.
Долгое бодрствование - скорее повседневная норма, сплю обычно по 4-5 (если какой-нибудь цейтнот - то и 2-3) часа в сутки. Однако 1-2 раза в неделю нуждаюсь в полноценном отсыпе длительностью от 8 до 12 часов. Больше суток сплю только в случаях "тяжких телесных повреждений" - серьёзной болезни, травмы или особо сильного приступа "болезни перфекционистов" (мигрени). Тогда действительно могу проспать от 18 часов до суток. Моё тело так восстанавливается, сон - лучшее лекарство.

2. ЗОНА КОМФОРТА.
Всё точно так, как написано.

3. УСЛОВИЯ ЖИЗНИ.
В общем, верно. Чумазиком бегать терпеть не могу: когда у меня грязная голова, в ней грязные мысли заводятся.
Кроме того, я даже "чужие удобства" не люблю, поэтому никогда не езжу во всякие "дома отдыха", "пансионаты" и прочее. Казарма - она и есть казарма, даже если она уровня "люкс". ИМХО. Я от такого "отдыха" только выматываюсь.

4. ТЕМПЕРАТУРА.
Если речь о климате вообще, погодных условиях, то предпочту всё же холод. По той простой причине, что его проще контролировать (обогреть жилище, одеться потеплее, попрыгать-побегать, принять внутрь чего-нибудь горячего или горячительного...). С жарой такое не пройдёт - раздеться можно догола, а шкуру с себя уже не снимешь - больно и некрасиво. Сесть под холодную струю воздуха из кондиционера - только пневмонию подхватить, холодненького поесть-попить - верный способ ангину заработать. Но вот если поставить вопрос в другом ключе - я нахожусь в пустой комнате (ну, или зависаю где-нибудь на открытой местности, наслаждаясь пейзажем, чтобы клаустрофобический фактор исключить) голышом, без возможности свободного передвижения и какого-либо "контролирования". Что предпочесть в столь незавидном положении: аццкую жару или холод собачий? Тогда - да, скорее всего, я соглашусь с народной мудростью, гласящей, что "пар костей не ломит"...

5. ДРУГИЕ ЛЮДИ.
6. ЛЕГКОСТЬ ОБЩЕНИЯ.
Подписываюсь под каждым словом в обоих пунктах.

7. ТОНКОСТИ ПОНИМАНИЯ.
Всё правильно. Да и в письменном общении в наш век интернета, форумов, асек и блогов многие эльфы поднаторели и уже не заводятся так легко. Проводят разведку боем (задают недопонятому субъекту пару-тройку наводящих, уточняющих или каверзных вопросов) - и интонация становится понятной даже по буквам.
В живой же беседе со "своими" иногда доходит до смешного. Один что-то говорит, и ему отвечают двое-трое из компании. Не сговариваясь - одновременно и одними и теми же словами, хором. Затем пауза и дружный хохот.

8. ПОХВАЛА.
Соглашаюсь со всем. И от себя добавлю, что и других хвалить (если действительно есть за что) эльфы любят и умеют - это своего рода выражение благодарности тому, кто доставил им удовольствие своим творением, высказыванием, поступком и т.д. Лично мне не единожды приходилось слышать от моих "искренне похваленных": "Хорошая ты, прямо окрылила меня!" Может, так эльфы делятся своим Светом, своей Благодатью с теми, кого сочли достойными.

9. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ.
Насчёт "закрытой спины" - надо понаблюдать за собой... А вот по поводу развалиться, как сытому коту, или "насестов" - это точно! Более того, эльфы по моим скромным наблюдениям не только "сидят на неприспособленном для сидения", но и "стоят на неприспособленном для стояния", "ходят по неприспособленному для ходьбы" и т.д. В этом есть что-то детское или кошачье - на столбик запрыгнуть, по бордюру или доске пробежать... Заметно хорошо развитое чувство равновесия и ловкость, люди зачастую гораздо более неуклюжи и неповоротливы.

10. ОТДЫХ. Каждая буква точно про меня.

11. ВЕЖЛИВОСТЬ. Да, в принципе верно. Однако то, что "если эльф нагрубил вам – это не значит, что он плохо к вам относится" в то же время и не значит, что он относится к вам хорошо. Возможно, настолько плохо, что даже не сдержался.

12. ПРАВИЛА.
Всё верно. Вот только некоторые правила приходится всё же продолжать соблюдать даже тогда, когда уже и неинтересно, и мешает. И это оч-чень напрягает.

Много букофф получилось, но под "кат" не знаю, как убрать. Так что прошу прощения.

Только я, пожалуй, не скажу, что это что-то из области "эльфийской ментальности" (это всё-таки слишком глубокое понятие для столь поверхностных характеристик). Скорее, что-то вроде краткого обзора поведения эльфа в социуме - поведения чисто внешнего, без детального рассмотрения духовно-ментально-эмоциональных составляющих.

8
Adarigell
В смысле поняли, что я ржу шучу. Всё, пойду отсюда, пока пресветлые эльдар в меня не кинули чем-нибудь. Лучше отчёт в новой темке отпишу по этим самым правилам. Подробный и серьёзный.

9
И ценящее, и защищающее. И какчества свои и холящее, и лелеющее. А как же без этого? Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит, на Манвэ надейся, а сам не плошай, и т.д. и т.п. ...  в общем, вы поняли. ;D

10
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 27 Января 2016, 11:42:53 »
В любом случае, Lestar прав: эльф создание живучее и способен сам ориентироваться по звёздам. Он всегда найдёт дорогу к Свету, какая бы Тьма его не окружала. Так что, возможно, проходить через что-то подобное даже полезно: развивает характер, стойкость и всё такое. Вспоминаются слова героини Алентовой из фильма "Москва слезам не верит": "Знаешь, если бы я не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не вышло!". Поэтому я не обижаюсь ни на родителей (они такие, какие есть и другими быть не могут, да и не хотят), ни на жизнь горемычную, ни на себя (что эльфом родиться угораздило - надо ж, вот не повезло)... За испытания Судьбу надо благодарить не меньше, чем за подарки. Вот так я к этому отношусь.

11
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 27 Января 2016, 09:51:44 »
Кумехтар
Да нет, история скорее типичная, чем печальная. Сначала было непонятно и обидно, особенно когда "куском хлеба попрекали" (наверное, потому что больше попросту нечем было). А потом стало всё равно. Они - это они. Я - это я, и буду поступать так, как тебе твой дед советовал. Ну и всякое философское вроде "То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее" (и в продолжение -  "То, что делает меня сильнее, других бы убило" ;D), "Делай, что должен - и будь, что будет", "Эру не наказывает, Эру учит" и прочее в том же духе. Ну, и Ниэнне, обращающей страдания и скорбь в мудрость, иногда помолиться не мешает. Как-то так.

12
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 27 Января 2016, 06:33:36 »
Печально. Получается, что с такими неудачными человеческими методами воспитания эльфийским детям проще либо считать родителей чужими, либо дистанцироваться. Что-то мне подсказывает, что у человеческих детей может быть такая же реакция. Только им, в отличие от эльфов, в этом случае уходить особенно некуда. Под "уходить" я имею в виду не из дома уйти, а найти родных себе существ.

Читаю и узнаю свою историю. Я вот такой вот "эльфийский ребёнок в человеческой семье". И стараться что-то доказать, угодить родителям, чтобы гордились, чтобы похвалили - было абсолютно бесполезно. И учишься на одни пятёрки, и музыкальная школа, и спорт, и все учителя не нарадуются (разве что по поведению подзатыльник, ибо проказничаю безобидно и весело с пацанами), а родителям всё не то и всё не так. Нелюбимое дитя, хоть тресни. Прямо как в той песне: "Но удивительный народ, чем лучше Гулливер поёт (чем больше Гулливер даёт, чем шире лоб и выше рост, нужное подчеркнуть), тем лилипуты злее". То ли дело сестрёнка младшая - ну, перебивается с тройки с минусом на тройку с плюсом. Ну, шарится по дискотекам. Ну, забеременела в 16 лет, аборт тайком от папы сделала, а то он бы убил нафиг. Ну нормальная ж девка, в кого ж ты-то такой выродок?! И выхода здесь два: либо сломаться, либо уходить. Я предпочла второе: сначала дистанцироваться, потом уйти из дома, а в итоге уйти совсем.  Здесь вспоминается анекдотичная история о том, как в семье чукчей появился умный мальчик. Над ним смеялись, издевались, обижали. И, когда мальчик подрос, он построил плот и уплыл жить на далёкий остров. Так появились японцы... Насколько я знаю, через подобное прошли многие из эльфят, пробудившихся с рождения или в раннем детстве (пусть даже ещё и не осознавших себя).

13
А я соглашусь с Мелиан. И "твари дрожащей" как-то совсем не представилось - скоре, существо, ценящее собственную свободу и право на неприкосновенность своего внутреннего пространства и при этом не ущемляющее тех же прав и свобод у других. Очень характерная позиция для эльфов, на мой взгляд. Всё про меня, кроме, пожалуй, одного: выбирая между жарой и холодом, предпочту всё же холод. Остальное правильно. А что касается "прочтения под определённым углом" - так это сколько читателей, столько и "углов", увы... Поп кадилом кадил - не всем угодил. Кстати, о попах: люди вон Библию "под определённым углом" прочли и додумались до Крестовых походов и "Молота ведьм". Люди, одно слово. Печаль...

14
А мне почему-то всегда казалось, что ушками двигать все умеют. ??? Это обыкновенное сокращение мышц, окружающих ушные раковины, и хлопать обоими ушами синхронно совсем нетрудно. Кстати, говорят, что подобные упражнения очень хорошо улучшают кровоснабжение лицевых мышц и кожи лица, способствуя их укреплению и омоложению. Вот научиться шевелить каждым ухом по отдельности - это, пожалуй, высший пилотаж... ;D

15
Главное правило общения с эльфами - всегда помнить, что "Кто с мечом к нам войдёт, тот в орало стрелу в глаз и получит". ;D

Страницы: [1] 2 3