Форум Эльфхейма

РИ => Игры, в которые играют люди => Тема начата: Лаикалассэ Аикалиндо от 04 Июня 2011, 15:29:56

Название: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
Отправлено: Лаикалассэ Аикалиндо от 04 Июня 2011, 15:29:56
Мне давно интересно явление пристрастия людей к отыгрышу именно темной стороны. Почему так происходит, что именно привлекает и так далее. Накопилось некоторое количество мыслей и я, не претендуя, меж тем, на исключительную истинность и правильность их, делюсь ими с Вами.

Мне кажется, есть несколько вариантов того, как можно поиграть "мировое зло". Вариант 1 -  игра без особого вгружения в мотивы поступков, в мировоззрение.
Вариант2 -  оправдать для себя действия персонажа, понять и принять его мировоззрение и играть исходя из него, тем не менее, понимая, где черное и где белое.
Вариант3 -  полностью оправдать поступки персонажа, "только так и никак иначе", жить, разделяя это мировоззрение, действовать и видеть мир через призму этого мировоззрения.
Вариант4 - прийти на игру просто для того, чтобы дать себе возможность делать то, что очень сильно хочется - feel the power of the Dark Side.
Дальше: по моему мнению, частая и глубокая по погружению в роль игра "за команду в черных купальниках" приводит в конечном итоге к подмене понятий у конкретной личности, которая начинает воспринимать действия персонажей (и свои действия в игре) как норму и переносит это все в жизнь, пусть и не в чистом виде, а более-менее адаптированно к реальности. Человек становится более жестоким, обратите внимание - не жестким, а именно жестоким, циничным, не гнушается идти по головам к вожделенной цели и так дале и так далее.
 При невозможности воплощать в жизни обретенные на игре качества личности и навыки, получает в итоге нервный срыв.
Хотелось бы знать, что Вы об этом всем думаете.
Название: Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
Отправлено: Morinaro Simpetar от 12 Июля 2022, 10:07:57
Мне кажется, что ничего плохого в том, чтобы поиграть за злодеев, нет. В самом таком желании - точно нет ничего плохого. Ибо мотивы у всех разные - от проработки своих темных сторон и просто попытки "посмотреть на все с другой стороны" до желания "воротить, что хочу" и срывания игр. Последнее - точно плохо.
Название: Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
Отправлено: AnjanieL от 12 Июля 2022, 16:53:34
Лично я бы не стала. Но кому как.
Название: Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
Отправлено: Кумехтар от 12 Июля 2022, 19:26:36
Morinaro Simpetar
Интересную вы тему нашли.

Хотелось бы знать, что Вы об этом всем думаете.
Жаль, что сам Лайкалассэ сейчас только в ВК.

По сабжу - лично я думаю, что тоже не смог бы. Да и не захотел бы. Играть можно то, что интересно. Ведь на игру ездят кайфовать, насколько я понимаю. Разве нет? А какой кайф от изображения из себя какой-то очередной сволочи? Но если кто-то всё-таки кайфует от подобного - то это уже звоночек, я считаю.