Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эшлинг

Страницы: [1] 2 3
1
Я не сторонница взгляда, когда Профессору приписывают знакомства с эльфами a la Роберт Кирк, но вот что необычно:
Еще в апреле 1915г. Толкин пишет стихотворение "Шаги гоблинов" , где описываются вполне себе викторианские крошечные эльфики, 27 апреля того же года пишется стихотворение о "Домике Проигранной Игры", который тоже типично эльфийско-викторианский.
Но потом в текстах Профессора наступает коренной перелом - в 1917г.  появляется "Падение Гондолина" в котором эльфы - не милые малютки, а суровые воины и искусные мастера.И, тоже в 1917г.  Толкин пишет словарь "гномского"(нолдорскиго) языка, который потом стал синдарином.Интересно, что в словаре впервые появляется некий искусный мастер с очень знакомым именем - Фионаур-Феонор.
Поэтому,  не знаю,  визионерствовал ли Профессор,  или с эльфами общался, но что то его к написанию серьезных эльфийских текстов явно подтолкнуло.


2


Если бы еще и знать как пройти по этому пути, он ведь закрыт...  Есть идеи?
[/quote]
Извините, что вмешиваюсь, но  попасть на Прямой Путь  можно , если  плывущий в Аман - эльф, или если на то - воля Валар.А вообще, приплыть на Запад можно даже на простом корабле, или на лодке - как отец одного из героев толкиновских "Записок клуба "Мнение".

3
Нет, я не о реальной встрече рассказываю.Просто в последнее время(19-21века) люди, которые утверждают, что видели эльфов, описывают их как маленьких человечков - взять, к примеру, случай с девочками из Котингли, или случаи, описываемые в книге Кэтрин Бриггс.
И мне интересно - говорят ли "очевидцы" неправду , или сами заблуждаются.

4
Здравствуйте.Можно задать один вопрос?Гипотетическая ситуация :Предположим, некий серьезный и не склонный к мистификациям человек говорит,что он встретил эльфа.Но этого эльфа человек описывает как "шекспировского малютку" с крылышками или без.Можно ли считать , что человеку все почудилось, или эльфы его намеренно зачаровали?Ведь миниатюрные эльфики - плод фантазии авторов сказок

5
Здравствуйте.
Мне нравится гипотеза о том, что рукопись Войнича - эльфийская книга, возможно- травник.
Кстати - была такая версия, что странные составные растения в рукописи - что-то вроде формул для приготовления лекарств и ядов.

К примеру, растение с корнем женьшеня, листьями крапивы и цветком ромашки означает:
"корень женьшеня + листья крапивы + цветок ромашки = искомое снадобье"


6
Ну, по форме саксофон больше на трубу похож.

7
В  латинской хронике княжества Люксембургского Крысолов описывается как красивый молодой человек, играющий на ''серебряной флейте станных очертаний''. По этому описанию он действительно похож на эльфа, и в фольклоре и сказаниях часто упоминается ''колдовская музыка'' эльфов.

8
И вообще: такое мнение нетрудно  составить самостоятельно, когда читаешь его письма. Потому что ни в одном из них - ни сыну Майклу, ни издателям, ни друзьям - Толкиен не рассказывает, как именно он писал "эльфийскую рукопись". Она всегда у него фигурирует уже написанной, тогда как остальные произведения он подробно расписывает в главах.
Мой совет - почитайте его письма под редакцией Светланы Лихачёвой, очень хорошее издание.  А потом сравним ощущения.

Хорошо, письма Профессора я обязательно перечитаю.
Кстати, по поводу ''эльфийской рукописи'':Наверное, она как -то связана с городом Уориком, которому Толкин посвятил стихотворение"Кортирион среди дерев", и который(по ''Lost Tales'') и был тем самым эльфийским Кортирионом.И, насколько я помню ''Утраченные Сказания'', в этом городе Эриол спрятал свою 'Книгу'''.

9
Ага.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога
Нужно быть очень умным, чтоб сыграть дурака..." (с)

Это да, Лестар, для такой игры нужно быть очень умным. Но играя дурака, позабудешь о том, каков ты есть на самом деле. Говорят,  маски прирастают.


Но потом меня настигло видение будущего, в котором я сильно сомневался в том, что Сильмариллион точно описывает события. Меня это насторожило. А когда я получил аналогичные мнения от Лаикалассэ и Барона Гуннара - я окончательно удостоверился в том, что Сильмариллион не абсолютно точен, при чем непонятно в чем именно. Вот такая вот проблемма.

Сильмариллион - это древняя хроника, существовавшая в нескольких вариантах и до Толкиена. Я читала его "Письма", и вот что удивило: он подробно описывал, как написал "Хоббита", как пишет очередную главу "ВК". Но "Сильмариллион", который он называл там то "Эльфийской летописью", то "Эльфийской хроникой" он сразу описывал как готовую книгу, и нигде не говорил "я написал её". И,  хотя он  по ходу менял её 4 раза, и так и не выпустил - Кристофер после него выпускал.
Толкиен пытался увязать в ней события логически, придать им стройность. Поэтому что там было изначально, и как именно было изменено, мы уже не узнаем.  Поэтому я воспринимаю её, как готовый источник. А то, что ТОлкиен сделал по его мотивам, есть "Утраченные сказания"  - Лосты.
Интересно ...Леди Мелиан , я больше не у кого не встречала мнения - что профессор Толкин держал в руках некую эльфийскую хронику, и оттуда узнал о истории эльфов.Мне встречались только мнения, что Дж.Р.Р. всё, что описано в ''The Lost Tales'' и ''Сильмариллионе'' у видел в вещем сне и записал, или что эльфийскую историю он реконструировал с помощью северных языков, исландских,германских и ирландских саг и кельтских преданий.

10
Подумалось про эльфийские технологии:У них могут соседствовать друг-с другом космическая ракета и корабль на парусах - просто эволюция технологий идет у них совсем другим путём.Например:У людей есть спутники,зонды,''лунные'' и ''марсианские'' ракеты, но техника все-таки больше идёт к ''погружению в матрицу'' , к большему развитию именно копьютерных технологий.А вот у человечества в романах И.Ефремова - наоборот - больше развиваются космические технологии , а компьютеры там - довольно объемные машины.
Так и у эльфов.Они совершили полет на Венеру(по крайней мере это сделал  Эарендил), но плавают на парусниках - потому-что это экологично - корабль телери -это не пароход, к тому - же корабли у них описываются как волшебные. 

11
A ship then new they built for him
of mithril and of elven-glass
with shining prow; no shaven oar
nor sail she bore on silver mast:
the Silmaril as lantern light
and banner bright with living flame
to gleam thereon by Elbereth
herself was set, who thither came
and wings immortal made for him

[Ему построили новый корабль,
из мифрила и эльфийского стекла,
с сияющими бортами; нет ни взмахивающих вёсел,
ни парусов на серебряной мачте:
Сильмарил, словно светлый фонарь
и яркое знамя с живым огнем,
призванный светить отныне и навсегда,
был помещен туда самой Элберет, которая пришла лично
и сделала ему бессмертные крылья]
Вот это - описание корабля Эарендила из баллады Бильбо.Эток корабль по описанию больше похож на самолет, или космическую ракету.

12
Хочу напомнить всем присутствующим, что, судя по официальным источникам, Валинор является местом придуманным и описанным в фантастической литературе. Поэтому размышления о том, каковы технические достижения эльфов Валинора - дело несколько неблагодарное и бессмысленное.
Хорошо.Но если Валинор - страна вымышленная, то тогда и обсуждать ничего не придется - о настоящей стране эльфов известно крайне мало, даже в ирландских сагах - основному источнику сведений о эльфах, волшебная страна изображается очень абстрактно - как место вечного счастья и юности, где происходят всяческие чудеса.

13
Я не говорила о том, что эльфы полетят на Марс за полезными ископаемыми - они же не люди(да и природных богатств на Марсе очень мало),но просто совершить полет в космос ради полета, что бы увидеть Арду/Землю с её орбиты...Мне кажется, эльфы-нолдор были бы на такое способны.

14
Почему миф? Корабли у эльфов есть. Космос тоже - вон он! Лети! Он же не сам туда полетел! Его Валар снарядили.

А по поводу отсутствия техники... Техника - это общее название приспособлений и механизмов, не существующих в природе. Корабль, скажем, или кузнечные меха - это техника. Но и то, и другое у эльфов есть.

ps. Эшлинг, обратите, пожалуйста, внимание!

http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,95.0.html
Спасибо за ссылку.По поводу Эарендила - по Профессору он полетел в космос на паруснике - а технически это невозможно.Может быть, летел он с помощью магии Сильмарилла, но все равно, парусный корабль в космосе - это как то- слишком фантастично.

15
То есть,получается,что ''техники' как таковой у эльфов нет.А корабль Эарендила как же?Он же в космос летал, и был как то связан с планетой Венера.Или это такой красивый миф, вроде китайской легенды о богине Луны?

Страницы: [1] 2 3