Это просто потрясающе...Эххх..)))Хотела бы я так написать.
Мне здесь можно иногда постить чужое, Мелиан? Если - да, то - мне понравились вот такие строки.
Не мое (http://samlib.ru/d/danaja_d/literaturnyezarisowki-3.shtml):
Я, в этом мире, - никто -
Ветер, снующий повсюду.
Я, в этом мире, - ничто -
Прах ушедшей мысли.
Я знаю тебя. Ты меня - нет.
Но рядом мы - от рождения.
Я - память, тобой забытая -
Тень твоей прошлой жизни.
Melin ear, falmar...
Может, новые начнём, если так?
У вас есть какие-нибудь предпочтения в темах стихов?
Технический вопрос ???:
Вы хоть намекните, а что там – на дне?
Там звезды с ежами живут в глубине,
И рыбы полно кругом.
Mellin, замечательные стихи вы пишете в соавторстве. А ещё говорите, что у вас отсутствие поэтического дара, одно на двоих. Неправда! Великолепные стихи получились, я просто наслаждалась чтением!
А перевод Басе прекрасен! Примите мои респекты и да хранят вас дриады Осени
Нужно просто знать где искать. Не стоит бабочке легкомысленно путать пламя свечи с освещенным солнцем цветком.
Спасать бабочек - дело благородное, но, боюсь, безнадежное, Мелиан. :)
А кот потрясающий - толстый и ленивый. Как я понимаю, хокку автобиографическое? :) Тот, кто написал, воображал себя эдаким котом, дразнящим бабочек?
Скорее, я про себя мысленно переставила местами слова в третьей строчке стиха:
Из ветра и звёздного света
А ведь действительно - ваша песня пошла к людям! И увидела очень красивый город. Это ведь она светит людям огнями?
Что до моей легенды, вы угадали: князь не погиб, вы просто читаете мои мысли
Вы мне главное скажите - а история о песне закончена? Могу ли я ответить вам той же любезностью и иллюстрировать её? Или будет особое окончание?
Тот мир, который нас окружает, порой нас не принимает, а когда мы вернёмся в наш мир, кто знает, не станем ли мы в нём таким же диссонансом?
Разве мы играли ради победы?
Да, я понимаю, что песня не стала диссонансом. Но в песню, как я поняла, ворвался диссонанс и оборвал её звучание. То ли став её новой темой, то ли вовсе прекратив её.
В нашем случае счастье - в продолжении литературного диалога. Хотите ещё попробовать силы?
Он – смертельное эхо мира, в котором она пыталась жить.
Как-нибудь можно попробовать. :) Не надоело еще стихотворчество? :)
Да, это правда: он - смертельное эхо мира. Я просто предположила, что он мог вторгнуться в песню, как тема Мелькора вторглась в Песнь Творения Айнур, и стать её частью.
Напротив, заинтересовало. А вам как понравилось больше - вместе писать или двумя отдельными темами, имеющими общее начало?
Просто скажите мне – допустим, что-то насильно вторглось в организм, нарушая его гармонию, его целостность - любой диссонанс: заноза, осколок, пуля – может оно стать его частью? А если это что-то нельзя достать, но ранение не смертельно, и с ним приходится жить? Оно – становится частью гармонии или все же нет? А если ранение смертельно? А если оно потенциально смертельно (скажем, осколок может начать двигатся к сердцу)?
Да, как выяснилось, мне и то и другое не просто. :)
Вам, Уна, ответить, что по этому поводу думаю лично я, или как принято считать в обществе?
С пулей или осколком в теле живут годами, и да, этот кусок железа становится частью человека, пусть и насильно ему привнесённой. Да и с инфекцией живут годами, и что ужасно, привыкают к ней, как к своему привычному заболеванию.
Собственно, свой вариант ответа я вам и сообщаю.
Конечно, лично Вы. :) Общество – это чистая абстракция, у него столько же мнений, сколько и голов.
Можно считать болезнь своей, но считает ли так твой организм? Но, в общем, как выбрал – так и живешь. :)
Просто я к тому, что у меня нетрадиционный взгляд, крайне немодный и ретроградный для современного человека, являющегося частью современного общества. Само собой, мы говорим просто о мнении большинства.
Знаете, я верю в лучшее. Эстель, наверное
И - да, автора стиха вы мне не назовёте?
А меня как всегда, уносит в мистику, уж не обессудьте.
Меня правда очень интересует автор этого стиха: очень, очень жаль, что вам неведомо его имя.
Да, а в чем дело-то? Почему это так Вас интересует, Мелиан?
А всё просто до банального, Уна. Мне показалось, что мне знаком авторский слог этого стиха - так пишет один мой знакомый эльф, уж больно образы похожие. Я и хочу понять, его ли перу принадлежит данный стих.
Очень интересно - Вы по одной строфе смогли определить авторство анонимных стихов? :) Давайте так – дописывайте, я выложу оригинальный вариант, и Вы скажете мне, знаете ли Вы автора и кто он. ОК? :)
Нет, я не знаю автора...хотя вначале самонадеянно предположила, что знаю. Извините, ввела вас в заблуждение.
Очень жаль.
Эти стихи, кстати, не очень подходят для эльфийского форума, оставить их здесь или убрать?
:)
Мелиан, угроза серьезная – Дикой Охоте не поздоровится. :)
Очень хочется спросить у вас, где вы нашли данный стих, поскольку я не встречала его в сети.
Ну что вы, Уна, Дикой Охоте от меня ничего не грозит, поскольку они - не посланники Тьмы. Я бы поприветствовала их, встретив.
Ну, стихи попадаются не только в сети. Именно эти были написаны от руки карандашом на форзаце задней обложки одной книги.
Значит, не тронете? Спасибо. :) А то страшновато как-то, знаете ли... :)
Ледяные костры и свинцовая пуля Луны...
В эту ночь, средоточие всех не случившихся тайн,
Мы уже не мертвы, но еще не совсем рождены -
Сквозь сознание красной строкою струится Самайн.
Мы проходим сквозь тени - и тени проходят сквозь нас.
Мы подносим к губам обжигающий горло настой.
Этой ночью живой вместе с мертвым пускается в пляс,
Нахлебавшись Самайном, как стылой осенней водой.
За распахнутой дверью - Ночь Памяти палит костры,
Отражения пляшут в распахнутых настежь глазах.
Эта ночь в мертвый узел связала иные миры,
Растворилась Самайном
в разбавленных ветром слезах.
(с)
Вас - не трону, даже если вы из свиты Кернунноса, и сами скачете в Самайн с Дикой Охотой :D
Вы, к слову, в моих стихах идёте со мною, взявшись за руки, и посланцы Тьмы боятся нас обоих. :) Пойдёте?
О, спасибо большое, а то вот да, случается со мной иногда. :)
ОК. Lennan rimba yeni.
Мне так и видится Каспий ( да там Грин и писал своё произведение)
Если вы видели мою тему, вы видели и мой ответ в стихах Гужеву
Что же до автора стихов, которые я привела - да, он пожелал остаться анонимом. Я знаю его, лгать не стану.
Мне так и видится Каспий ( да там Грин и писал своё произведение)
Мелиан, я ничего не слышала о Каспии, и о том, что Грин там жил. Насколько мне известно, Грин писал “Алые Паруса” в Петербурге, нет?
и, в какой-то степени Ваши стихи перекликаются со стихами автора коммента, но лишь в какой-то степени. Он, то есть автор (я не знаю – женщина это или мужчина), написал не совсем о вере – об истине, о многомерности мира. Ассоль тоже не просто верила, нет – больше. Она жила в двух мирах
Так что повседневность им обоим не светила ни до встречи, ни после нее, так же как пьянство, разбитая бытом любовь и прочие радостные реалии капернского существования, о которых так самозабвенно грезит В. Гужев.
Ну, надеюсь хотя бы - это не какой-нибудь Корвин, принц Эмберский? С “неведомой тайной” он обращается довольно по-свойски.
Да я вот и сама удивляюсь, насколько мало светят этот факт в биографии Грина.
Согласна. Ассоль жила в мире своей мечты и мире сказки, который силою своего духа сделала реальностью.
Мне кажется, что автор в стихах выразил это лучше меня, сказавшей: "Святая вера времени не властна пусть даже седина мелькнёт в косе: Ассоль ждала - и потому прекрасна, что не смирилась с миром, став как все".
Это так, но понимает ли это Гужев в полной мере? Ведь он живёт в этом мире повседневности и он - его часть, и потому его стихи оказались понятыми, столько положительных рецензий на них. Потому что кругом - та же сама Каперна, и именно такое положение дел кажется людям истинным и реалистичным. А до высоты духа Ассоль и Грея надо ещё тянуться...да и получится ли?
(улыбается) Ну, не Корвин, и не Эмберский, автор достаточно глубок и не склонен к борьбе за власть, как эмберские принцы.
И ведь я знала о бакинском периоде в жизни Грина, но вот - забылось. :) Спасибо!
Можно и так это увидеть и понять. Собственно, о мире мечты и сказки в связи с Грином кто только не писал.
Но это не совсем так, вернее даже совсем не так. И Ваш аноним это прекрасно понимает, как я вижу. Хотя – ок, спорить о терминах не будем. :)
Ей не грозило стать как все, Мелиан. :) Не стать сосне тополем, как ни крути. :) Сам Грин не дождался своих парусов, прожил тяжелую и, как пишут, довольно беспросветную жизнь, был резок, часто озлоблен, но как все – так и не стал. Таким не встроиться в повседневную жизнь при всем желании, и это не романтизм Гужева, это – умение чувствовать сверх того, что обычно дано людям.
Такими можно только родиться. Да и о чем мы говорим – мы же на эльфийском форуме. :)
Ассоль было дано "больше прочих", но на “ином языке”, непонятном Каперне:
Но и Лонгрен с его игрушками и умением любить довольно необычен и кроткая светлая Мери, погибшая именно из-за того, что не сумела перешагнуть через себя и приспособиться.
В случае с Греем – образ его матери и их отношения овеяны настоящей поэзией.
Так что им обоим видно было в кого. :)
Не склонен? :) Я имела ввиду немного другое, но что же, и это – похоже. :)
А теперь вижу, что из-за упрощения вы меня не совсем верно поняли...ну да ладно.
Вы, наверное, мало встречали эльфов, которые очеловечились и смирились, а я вот вижу их каждый день, и у меня сердце кровью обливается смотреть, как они стареют, меняются, сердце их черствеет и озлобляется, они становятся резкими, как Грин. Да, Ассоль дано было более прочих, но осталась она такой, как была, потому что именно не смирилась. А те, кто смирился, мало чем от людей отличается. И Бог бы с ним, что внешне, а и внутренне, вот в чём засада.
Вы имели ввиду два мира, в котором жили эмберские принцы? В этом да, автор стихов на них похож, но боюсь, сравнение на том и закончится. Он тоже живёт в двух мирах...
Ну вот. :) А мне показалось как раз, что мы друг друга, наконец, поняли. :)
А, вот в чем дело. Да, редко встречалась. У меня очень избирательное окружение.
Ну все мы где-то - Ассоль, живем в двух мирах и “видим сверх видимого.” Если Ваш автор – не Ассоль, тогда - Грей, больше некому. :)
Я не буду больше надоедать Вам, Мелиан, извините меня. Автор пожелал остаться анонимным, и с моей стороны все расспросы – просто бестактность.
По чести говоря, я считаю, что произведение написал непробуждённый эльф, потому и идеалы в нём самые наши.
Ну да... Грей. Его, кстати, многие Греем и звали.
Просто, что касается анонима, тут важна по сути не его личность, а его мысли по поводу Ассоль и Грея.
Грин очень глубок. Это – не фэнтези, это – за гранью.
В Грине увидели только отрыв от реальности, мечтательность и детскую сказку. Суровые реалисты писали суровую реалистическую литературу. Им проще думать, что Ассоль стала кухаркой, Грей – вечно пьяным мужем...
И для них такой взгляд – это признак зрелости, а вера в Алые паруса... Сами понимаете. :)
И все это - реализм, стихи Гужева и положительные рецензии на них чем-то напомнили мне “Фанданго”:
Греем звали и Дориана. :)
А, в общем, Вы умеете отвечать так, что рождается много вопросов. :) Но я воздержусь, как обещала.
Да. И спасибо Вам за стихи - за этот отблеск другого мира.
Картина же солнечной комнаты, приняв несравненно большие размеры, напоминала теперь открытую дверь. Из нее шел ясный дневной свет...” (с)[/i]
Когда я сталкиваюсь с таким взглядом, при котором всё недоступное пониманию стараются "приземлить", мне это всё время напоминает Петуха из басни про "Жемчужное зерно"
А когда мои ответы рождают дополнительные вопросы, видимо, я не могу высказаться яснее.
Действительно, настоящий статистик Ершов. :) Правда, не так драматичен. :)
Я все понимаю. Простите.
Мы сбились с пути случайно
В уклончивом разговоре.
Давайте не будем – о тайнах.
Давайте опять – о море. :)
Тяжёлый случай, одним словом, это Ершов. " Вижу, но отрицаю", "Слышу, но отвергаю". Или, как сказал мне один мой знакомый Р. по поводу эльфов: "Верю, но не должен" :D
О море не станем спорить,
О море споём мы песню.
А шуточные стишки смешные, спасибо, улыбалась
Боюсь, самый обычный случай. Каперна тоже видела алые паруса, но предпочла об этом забыть.
Ну что же, песню – так песню.
Там и комменты забавные.
И всё равно "годами боязливо тлела дума о парусах, растаявших вдали", не так ли? Грей и Ассоль сумели убедить Каперну в наличии Сказки, сколько бы капернцы ни делали потом вид.
О море есть не одна красивая песня
А знаете, Мелиан, Вы внесли существенную поправку.
Верно, Алые паруса забыть не удалось. Но, значит, надо сделать их практично безопасными и приносящими прибыль – ну назвать так риэлторскую контору, хотя бы. :)
Приземлить их, вписать в то, к чему привыкли, сделать мечту понятной Каперне. :)
Спасибо.
Кстати, а правда ли есть риэлторское агентство "Алые паруса"? :D
Стихи-то про Единорога продолжить, как считаете? А то у меня уже пошло вырисовываться нежданное продолжение
Не сразу заметила Вас - извините. :)
Что-то такое попадалось. Наряду с коттеджными поселками, санаториями и прочими топами житейской мечты. :)
Это не стихи - так, утренний экспромт. :) Ваше продолжение чудесно - добавить просто нечего. :)
Не так давно ( года два назад уже) на Соколе в Москве , недалеко от метро появилось туристическое агентство "Валинор". Меня всё время подмывает зайти туда и потребовать себе визу и билет в один конец ;)
С вами процедура записывать свои рифмованные мысли чрезвычайно упростилась - стоит мне прочесть ваши, у меня оказывается готов ответ. Даже для меня это слишком быстро, Уна., а с чем связано - не знаю, честно.
Отличная идея, Мелиан! Пусть оправдывают название. ;)
У меня еще глобальнее - я вообще не пишу стихов. В принципе, так сказать. :) У меня нет потребности ни сочинять, ни записывать, а если такое и случалось, то крайне редко.
А здесь пишу - в процессе беседы. :) Иначе неловко просто - тема обязывает. :)
Уна, я ведь тайно надеюсь, что они возьмут, да и оправдают :) И не будет у меня тогда возможности выходить из Валинора в форум, и придётся форуму туго без глобального модера :)
Может, это означает, что друг на друга мы влияем положительно? В поэтическом, так сказать, аспекте? Одна дополняет мысли другой, и получаются целые стихотворения.
Да, поздравляю вас с новой прекрасной аватаркой! Какой красивый Единорог!
Да... Это надо обдумать. :)
Возможно. :)
Спасибо. Пусть он будет со нами. :)
Будет ли форуму хорошо без модера? :) Да... безусловно, это серьёзный вопрос :)
Надеюсь:) А то получится, что мы друг друга заставляем писать стихи.
Стоит ли Вас отпускать в Валинор. Безусловно серьезный. :)
Надеюсь, что нет. :)
А у Киплинга я люблю совсем другие строки - эти отдают морализаторством
Это не так. Они отдают тревогой и любовью.
А, в общем, оставим. Это – просто мои личные размышления. Вам не стоит обращать внимание.
FAVORITES.
Скажи мне, что есть счастье - тихая река,
пожатье лапы или мирный вечер?
Выплыть из тины, ила, тросника
морскому ветру свежему навстречу?
А что есть жизнь - мечта или волна?
Большой поток иль туча грозовая?
Вновь странной нежностью душа моя полна,
но что мне делать с нею, я не знаю.
Мир многолик, и он меня гнетет.
Сжать твердо лапой руль -
когда же сей счастливый миг придет?
Хемуль.
(http://s017.radikal.ru/i413/1211/a4/fe67eaefabcf.jpg) (http://www.radikal.ru)
Может, и так. Мы все очень хотим, чтобы наши дети жили лучше нас, и иногда мешаем им идти своим путём. Своими пожеланиями - "Я лучше знаю, как надо". Родительская любовь - штука непростая...
Если мы исправили бы Мир,
мы должны были бы исправить себя;
И учите наших Детей быть,
не теми, кто мы есть,
а теми, каковыми они должны быть.
Хотя больше всего лично мне нравится нелюдимый Снусмумрик: "Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться."
Кстати, Уна: позволите вы мне поучаствовать в рубрике FAVORITES?
Так вот, не такой уж нетрадиционный. Есть совершенно потрясающие стихи Роберта Бёрнса
Есть разница между авторитарным диктатом с его системой запретов или психологическими манипуляциями детьми, перерастающими иногда в откровенный шантаж, прикрывающийся якобы любовью к ним, и прямым и честным советом отца вступающему в самостоятельную взрослую жизнь сыну.
Ему никто не собирается ничего запрещать. Он должен разобраться во всем сам. Вспомнит сын советы отца, квинтэссенцию его жизненного опыта, или не вспомнит – это его частное дело. Но никакого давления и морализаторства в этом нет.
Ваш перевод - с небольшими ошибками дословный перевод, и он не передает смысл того, что хотел сказать автор. Он хотел сказать:
Желая исправить мир – начни с себя.
И учите детей, но не пытайтесь сделать их своей копией.
Они должны быть самими собой.
Мне это не близко. Такая свобода – по сути страх и скаредность души. :) Снусмумрик никогда не будет свободен...Сдаётся мне, Снусмумрик имел ввиду другое: он не боялся утерять свою свободу от восхищения кем-либо- по чести говоря, мы всё равно восхищаемся своими друзьями, и близкими. Он боялся стать чьим-то восторженным поклонником - христианским языком, сотворить себе кумира, и от этого перестать быть самим собою, перестать отбрасывать собственную тень. Разве не мысль быть собою, а не своими родителями мы обсуждали в цитате выше?
“- Никогда не бойся ошибаться, - говорил Галеран, - ни увлечений, ни разочарований бояться не надо. Разочарование есть плата за что-то прежде полученное, может быть, несоразмерная иногда, но будь щедр. Бойся лишь обобщать разочарование и не окрашивай им все остальное. Тогда ты приобретешь силу сопротивляться злу жизни и правильно оценишь ее хорошие стороны. “ (с)
Читала когда-то. :) Спасибо. :) Да, удивительные стихи.
Вам этот текст ближе в оригинале или в переводах? И скажите, какой перевод больше понравился - Маршака или Лозинского?
Простите, это просто мои мысли по поводу Снусмумрика, потому что я это понимаю так.
Хорошие слова, спасибо большое! Как говорится, когда жизнь даёт нам выиграть, мы получаем радость, а когда даёт проиграть - опыт. И то, и другое – ценно... хотя по чести, и то и другое имеет равную цену. Важен не конец пути, важен сам путь.
Очень грустные стихи - сердце разрывается, когда их читаешь. Словно Нэнси отправляется в Валинор, а Роберт навсегда остаётся на морском берегу...
А это на FAVORITES.
В оригинале, конечно. Из переводов – Маршак.
Возможно, Вы понимаете его лучше, чем я. :)
И, как он, я растратил все силы в безумной погоне...
Мне просто вспомнилось. Просто иногда опыт по цене равен жизни.
Стихи действительно довольно необычные...
Огромное спасибо, Мелиан! :) Попробую поиллюстрировать их:
Мне следовало бы догадаться, что смысл текста вы лучше постигаете в оригинале - прекрасно знаете английский. Это здорово, правда.
Ну, наверное, как и все существа сходного со Снусмумриком характера. Я же вообще-то - переученный экстраверт
И всё же, продолжая мысль, вспомним про надежду
Думаете, они всё же о пути на Запад?
Прекрасные иллюстрации, Уна, вы меня очень порадовали.
Мелиан, конечно, если мне нравятся стихи Киплинга, то мне нравятся именно стихи Киплинга. :) Перевод, вот как, например, “Заповедь” Лозинского, может сильно исказить смысл.
Я понимаю, что так как первой я поставила “Заповедь”, где действительно звучат прямые приказы - “владей собой среди толпы смятенной”, “верь сам в себя наперекор Вселенной” и т.д., то стихи, возможно, показались Вам выспренними и морализаторскими. Здесь я с Вами согласна, потому что и сама очень и очень не люблю этот перевод. И, возможно, прочитав Лозинского, на Маршака Вы просто не обратили внимания. :)
Да, спасибо, я уже и сама разобралась в этом - правда, уже благодаря стиху Киплинга, который вы поставили. Прошу прощения за преждевременное озвучивание мнения, без знакомства с оригиналом.
Все, что хотел сказать Киплинг, никак не отдает наставлением. Не “делай то-то и то-то, чтобы”, а “если ты умеешь делать вот это и вот это – то”.
То есть Вы были от природы экстравертом, а потом решили стать, как Снусмумрик? :)
Этот отшельник и бродяга, в общем, и мне во многом близок по характеру. И мне – от природы, я-то, как раз, не экстраверт. Может быть, именно поэтому я сужу его строже других. :)
Когда угасли все надежды? Тиррей погиб в 27 лет. Он щедро оплатил свой опыт...
Я сама радовалась, подбирая их, так что – спасибо и Вам. :)
Удивительно ли вам, что я ориентировалась на первый перевод стиха - на Лозинского? Я не настолько владею английским.
И у вас Лозинский стоял первым, из чего я сделала вывод, что это ваш любимый перевод.
Нет, конечно: я была и остаюсь от природы интровертом. Наверное, я слишком хорошо переучилась, что даже вы этого сразу не заметили:)
Я задалась вопросом об авторе стиха - у него ведь была надежда и не применить свой знаменитый патрон.
Кстати, как вы смотрите на то, чтобы поиграть дальше? К примеру, написать стих, который расскажет о вашей жизни? Назвать его по типу "За жизнь"?
Не удивительно. Я жалею, что поставила этот перевод первым.
Абсолютно не любимый. :) Все исправлено.
Нет, просто Вы сами написали, что Вы - переученный экстраверт. То есть были экстравертом и переучились – я поняла так. :)
Чем же он так знаменит? :) Надежда – да, конечно.
О моей жизни? :) Какая тема. :)
Когда угаснут лучи заката, угаснет тихо прошедший день,
И все, что было со мной когда-то, в ночи исчезнет, уйдет, как тень,
Я все забуду, оставив память страницей чистой, пустым листом,
Подброшу в небо, и белой птицей она прощальным махнет крылом. :)
Простите. Я могла бы промолчать, но я всё же скажу. Я приняла перевод Лозинского ( первый) за перевод Маршака, и к слову "Заповедь" отнесла свой вердикт - морализаторство.
Я же и говорю, что часто выражаюсь неконкретно. Нет бы мне сказать - переученный ИЗ ИНТРОВЕРТА экстраверт. А так - сама же вас и запутала.
Тем, что автор оставил его в надежде выстрелить в себя - и навсегда освободить себя, что бы ни случилось. Не подчиниться чьей-то воле, а суметь в любой ситуации поступить по-своему и оставить за собой последнее слово. В этом и надежда была у него, как мне показалось - в этих стихах.
И - я продолжаю нашу тему
Это не страшно, Мелиан. Не переживайте.
Надежда остаться собой до конца? Да, пожалуй.
Я отпускаю на волю встречи, ни слов, ни писем не берегу,
И каждый вечер – последний вечер на мной оставленном берегу,
А утром - “aiya I Anar vinya!” - я в мир распахиваю окно,
И вновь дороги - сплетенье линий мне кружат голову, как вино.
Это теперь не страшно, когда я вам пояснила, что ошиблась. А сказать об ошибке было непросто. ;)
По-моему, это самое главное - знать, что никто не сможет тебя изменить, кроме тебя самого.
Это счастье - берегите его: хорошо, замечательно ничего не помнить.
Да в чем же ошибка? Вы перепутали имена переводчиков, что же здесь такого. :)
Так и должно быть. И я понимаю, почему автор сравнил себя с Тирреем. Тот тоже себя не предавал.
В том, что я обидела Маршака, а должна была бы - Лозинского ;)
Стих ваш прекрасен! Вы ведь отправитесь в ваш белый город, когда он блеснёт вам из далёкой дали? Пусть тогда ваш парус наполнит попутный ветер!
Закончу-ка и я свой стих.
Ничего, оба переживут. ;)
Ну не Пушкин я, конечно, не переоценивайте. А так – спасибо. :)
Когда блеснет – отправлюсь.
Спасибо – горькие, но хорошие стихи, полные надежды. А ритм Ваш сложен, мне не удалось его потянуть. :)
Когда блеснёт - возьмите с собой меня. А то ведь там нет Интернета :)
А картинка замечательна - тем более, водопад! Для меня это особое - водопад защищает меня от Тёмных сил. Водопад - это и путь и защита, и да, свет Эстель... Спасибо огромное!
Скоро, как обещают, всем блеснет. И инет везде накроется. В общем – все там будем. :)
Рада, что понравилось. :)
Вы прекрасно угадываете, что мне нравится!
И стихи о Бесмере прекрасны...А Королевы эльфов любили, видать, заманивать красивых обликом юношей, вспомнить хоть Томаса Лермонта или бродягу Арвида из стиха про Царицу ветров и Тьмы.
Я и сама писала об этом стих, он "Бельтан" называется - там Королева заманивает рыцаря в волшебный круг эльфов :)
Если будет интересно - покажу стих вам.
Совсем не угадываю. :) Видимо, у нас просто совпадают предпочтения. :)
Конечно, интересно! Покажите. :)
И - замечательный стих вы привели о Лермонте!
Старый стих мой, есть на сайте "Эльфхейм", называется - "Бельтан"
Это – перевод народной баллады.
Ваши стихи хороши и действительно напоминают старинную легенду. Благодарю. :)
Да, и мне этот стих принёс много интересных открытий. К примеру, что Том, побывав у эльфов, был одет в зелёное - очевидно: все знают, что эльфы любят зелёный цвет. А то, что эльфы разодели его в шёлк и бархат, лишний раз говорят мне, какие ткани у эльфов были в почёте. А то нынешние эльфы берут пример с реконструкторов и "разодеваются" в грубую шерсть и лён :)
И сочетание красного с зелёным в наряде королевы эльфов тоже очень интересно.
Хотя - разве эльфы жестоки?
Да, в оригинале везде шелк и бархат. Королева была одета в зеленый шелк и бархатную мантию неустановленного цвета. Но вот на гриве коня было ровно 59 бубенчиков – эта деталь существует. Правда в другой версии королева держала в руке 9 колокольчиков.
Тома одели в шелк и в зеленую бархатную обувь – это то, что касается деталей.
Риторический вопрос. :) Это орков, например, не худо было бы спросить. :)
Эльфы – это разные народы. И среди этих разных народов - разные индивидуумы.
Ведь если иногда говорят, например, “как же жестоки люди”, то это не значит, что все люди отличаются крайней жестокостью. :)
И вот эти цифры, 59 бубенчиков и 9 колокольчиков - интересно, что-нибудь означают вообще?
Разрешите мне утащить балладу к себе в журнал? Уж очень она мне понравилась.
Возвращаясь к разговору об эльфийских девах - да, наверное, они жестоки, раз уж их желание - закон. Хотя Олуфа понять сложно: неужто он не желал принять подарки от феи, просто потанцевав с нею? Лучше было героически умереть, вместо того, чтобы жениться?
Сдаётся мне, что такие баллады придумывали люди с досады: поехал рыцарь в дремучий лес, перед свадьбой, простудился там и заболел - ну само собой, кто же ещё и виноват, как не "сглазившая" его фея!
Его понять совсем несложно: потанцевать и принять подарки – это не “просто”, а остаться навсегда, что не входило в его планы, а жениться ему хотелось как бы по любви и собственному выбору, а не по страху и принуждению. Он сделал выбор в пользу свободы, заплатив жизнью.
По-разному, наверное, было.
Вряд ли от этого его выбора выиграла его человеческая невеста.
Так, если бы принял подарки, был бы хоть какой-то шанс вернуться домой (вспомним Степана и Хозяйку Медной горы, подарившую ему малахитовую шкатулку), так - не стало никакого.
Она вряд ли выиграла бы и в противном случае, Вы не можете этого не понимать.
Сравнение не совсем корректно. Обоим было предложено выбирать, оба выбрали невест, обоих отпустили, но на этом сходство сюжетов заканчивается - Степану подарили шкатулку, Олафу – смерть.
Понимаю...И всё же из двух зол выбирают меньшее: жених, ушедший от девушки к фее всё-таки жив, и может от феи вернуться обратно. Смерть же для людей - необратимый процесс.
А сам влюбился в Хозяйку и даже женатым приходил потом к её горе, в надежде её увидеть. Хозяйке не на что было гневаться - эльфы и феи точно знают, любят их или нет.
А с Олафом было иначе - он не захотел танцевать с королевой фей даже за подарки, и та разгневалась.
Предательство – тоже процесс необратимый.
Это - другой разговор. Влюбился Степан добровольно, его никто не принуждал.
Олаф не захотел танцевать даже за подарки - его право. А разгневаться и убить его – ее право, право сильного.
Понять Олафа мне легко – он не предал себя, не испугался, не продал за золото свою любовь и свою свободу. Почему это трудно понять Вам я не знаю.
Да...тут не поспоришь! Вероятно, потанцевать с феей и взять её подарки было бы нечестно по отношению к невесте.
То есть людской сказ обвинил Хозяйку в том, что Степан влюбился и страдал потом.
Впрочем, Хозяйка - это ещё что, она хотя бы жива осталась после этой встречи. А юной эльфе по имени Има и всей её эльфийской семье повезло куда меньше:
http://mi-drugie.ucoz.ru/publ/13-1-0-50
И я прикидываю, а как можно было бы по-другому разрешить ситуацию - всё же дипломатия иногда тому способствует.
Уточню: “потанцевать с феей и взять её подарки” это, с большой степенью вероятности, - не вернуться к невесте.
Не обвинил, конечно. Но так - всем свойственно судить со своей колокольни.
Ну, Степан – не Йоун, да и Има – не Хозяйка, весовые категории у них, как я понимаю, различные. Так что Хозяйке ничего не грозило.
Убить ее пытались, кстати, если Вы помните Северьяна и помните, чем это закончилось. Правда, он не очень понял, кто перед ним.
Вообще в России, судя по всему, между расами не было противостояния - не было взаимной враждебности, не было ненависти и предательства, как в случае с Имой. Хозяйка – помогала, защищала, даже баловала детей, а жители, в большинстве, – уважали и были благодарны.
Мастера, обучавшиеся в горе, также пользовались уважением и не испытывали желания отомстить. Напротив, то, что Хозяйка отличила кого-то – было знаком, что человек благороден, надежен и имеет удалую и простую душу.
Сравните с легендой о Тэме Лине:
Тэм Лин ничего плохого о стране эльфов сказать не может. Но отношение резко негативное – нелюди и прочее, в основе отношения - страх ада.
В России такого не было - люди чтили тех, кто хранил их мир.Это было взаимно - во всех "Сказах" Хозяйка, Огневушка, Синюшка, Полоз помогают тем, кто светел сердцем, не обижает других, не гонится за наживой.
Можно было подчиниться, протанцевать всю ночь, вернутся домой лет через 40 с золотом, посетить старуху – невесту и могилки родителей и т.д. Видимо, Олафу этот вариант не очень подходил. :)
Ну вот я про то и говорю как раз. Я не пояснила свою позицию, давайте поясню: мне кажется, что зачастую истории встречи с эльфами, записанные людьми, даже если и имели место в действительности, носят совершенно предвзятый характер.
Но мне сдаётся, что всё было не совсем так - фея приставала к Олафу с просьбой с ней потанцевать, Олаф её грубо послал, чтобы от неё отделаться, а фея рассердилась. И именно об этом факте посыла людские легенды умолчивают: надо же сделать фею во всём виноватой, а так фея вроде как вершит справедливое возмездие.
Горные мастера - вообще непонятно кто: то ли люди, которые, как Данила Мастер, захотели увидеть и познать красоту камня, то ли эльфы, среди которых затесался этот человек
Сравнила. Обратите внимание, от чьего лица рассказ - от человеческой девушки Дженит, аданэт, которая увела человека же Тэма Лина, сына графа Роксборо. То есть легенда эта людская, а из этого следует, что люди себя попытаются оправдать, а эльфов - очернить
Да, согласна, в России это как-то гармоничнее было. Хотя негативное отношение Тэма Лина понятно чем вызвано: он попал к эльфам случайно, благодаря сну. Или - подозревает, что сон ему они и послали.
Тэм хочет к людям - и боится, что эльфы духи Тьмы, хотя ничего впрямую на это не указывает, наоборот: Королева эльфов говорит про уплату дани аду, а стало быть, сама к аду не принадлежит.
Предвзятость не рождается на пустом месте. У нее обычно есть причины. Поэтому я и написала Вам, что отношения рас на Западе были более напряженными, чем на Востоке.
ОМГ. :) Мелиан, я понимаю, конечно, что в нашей жизни гопники встречаются чаще, чем рыцари. :)
Но “Олаф грубо послал королеву эльфов, и легенды об этом факте посыла умалчивают”, - это нечто потрясающее. :)
Могли быть и те, и эти. В холмы часто попадали люди, как Вам должно быть известно.
А Вам известны легенды, записанные эльфами? :) Ну кроме Толкина, конечно?
Это называется короче – он попал в плен. Если похищение людей против воли имело место быть в действительности, то предвзятости удивляться не приходится. Но с другой стороны – уход мог быть и добровольным, а все эти подробности – на совести пересказчиков легенды.
Слова королевы – это как раз дань официальной позиции Церкви по отношению к эльфам. Скорее всего ничего такого королева не говорила, и в это я поверю скорее, чем в то, что Олаф грубо послал дочь Лесного царя, когда она предложила ему потанцевать. :)
Олаф не захотел танцевать даже за подарки - его право. А разгневаться и убить его – ее право, право сильного.
Понять Олафа мне легко – он не предал себя, не испугался, не продал за золото свою любовь и свою свободу. Почему это трудно понять Вам я не знаю.
Можно было подчиниться, протанцевать всю ночь, вернутся домой лет через 40 с золотом, посетить старуху – невесту и могилки родителей и т.д. Видимо, Олафу этот вариант не очень подходил.Согласна целиком и полностью.
Мелиан, а Вы в своих постах демонстрируете какой-то великоэльфский или гендерный шовинизм.
Предполагаете, что Олаф, как и Лермонт, должны были запрыгать от счастья, что фэйри снизошли. Лермонт ушел тоже за мастерством, как и Степан.
За эльфийской музыкой. А Олафу с чего бы до небе скакать?
Представьте. Идете Вы по обожаемой Яхроме. Не хотите никого видеть, никого слышать, ни с кем не разговаривать. Отдохнуть наедине с собой... И тут из кустов вываливается тело в зеленых шелках и бархатах
- Чай, кофе, потанцуем?
- О пресветлый эльф! Укажи мне дорогу в Валинор.
- Не хочу. Хочу танцевать.
- А потом скажешь?
- Не скажу потому, что клянчишь.
- Я не клянчу, а выясняю условия сотрудничества.
- Я не желаю с тобой сотрудничать, я хочу танцевать и мне надоела твоя торговля.
Хлобысььььь!!!!!!
Хорошо, если не фатально, как у Олафа. Девочка там, видите ли, обиделась. ;D
Уна, но мы, женщины, зачастую не предполагаем всех мотивов, которые движут мужчинами!
Олаф мог послать эту фею как раз из страха и раздражения: боялся, что она его колдовством около себя удержит и он позабудет свою невесту. И ведь с Бесмером так же и было, ему там зачарованный напиток дали. А мог послать от возникшего мужского желания - фея-то наверняка была прекрасна и ему хотелось к ней прикоснуться, но Олаф-то жениться хотел, и боялся, что желание по отношению к этой фее пересилит. В такой ситуации даже галантный мужчина может послать - не потому, что грубый, а потому, что боится не справиться с собственным чувством.
Да - известно о таких волшебных книгах.
Лермонт тоже, по сути дела, попал в плен к Королеве Эльфов, хотя она его и предупреждала, к чему поведёт поцелуй
Хорошо, если не фатально, как у Олафа. Девочка там, видите ли, обиделась. ;D
А Олафу не скакать надо было, а быть поосторожнее. Заговорила с ним фея - ну, ответь ей "нет", потом разворачивай коня и уматывай, целее будешь. Ан нет - Олаф стоял и с ней пререкался зачем-то. Ну вот и вышло, что вышло.
Ну... если напрячься... :)
В такой ситуации галантный мужчина забывает на время о невесте, ищет поскорее местечко посуше и расстилает плащ. :)
В общем, я не думаю, что имела место провокация с его стороны.
Мне тоже известно о книгах. Но знаете ли Вы хоть одну легенду, хоть одно сказание из такой книги? Думаю, что нет. Мы ориентируемся на человеческие предания.
Томас решал сам. Но вот в случае с Имой предал ее человек, который был у эльфов против своей воли. Так же против воли попал к эльфам Тэм Лин. Это – совсем другое дело.
Обе версии поэмы указывают на одну деталь – Олафа заставили слезть с коня. Не мог он ускакать, Мелиан.
Похоже, на вас произвела глубокое впечатление баллада "Обманутый рыцарь".
Поэтому я и предостерегаю от мнения, что легенды эти полностью правдивы и лишены перекосов.
В детстве, наверное. :) Все эти баллады – мое детское чтение. :)
Да, спасибо. Легенды – есть легенды, и я в курсе степени достоверности таких источников.
В детстве? А как насчёт того, что сюжет совершенно...э...недетский?
Родители не говорили вам - "Детям до 16 лет...."?
Просто своими предположениями я сейчас занимаюсь тем, что и наши криминалисты - пытаюсь достроить логически непротиворечивую картинку развития сюжета.
Я имею ввиду лет 13-14. Не в пять, конечно. :)
Вот одна из любимых – скандинавский вариант Ромео и Джульетты:
За моим чтением никто не следил.
Криминалисты не этим занимаются... И на чем Вы основываетесь?
Думаю, что этим занимаются всё же аналитики.
А на чём я основываюсь? Исключительно на своих знаниях об эльфах и о том, чем можно здорово разозлить эльфийскую женщину.
Аналитики этим не занимаются. Они основываются на фактах, а Вы – скорее уж на своих представлениях. :)
Вы предполагаете, что и Олаф и сеньор Нанн грубо послали эльфийских дев. :) На самом деле смерть рыцаря – всего лишь один из двух самых распространенных в Скандинавии вариантов легенд о встрече с эльфами
Песня эльфов
Ночною порой, когда все вы уснете,
В глухой стороне,
В полуночный час -
Мы на волю выходим, и песни заводим,
И пускаемся в пляс.
Ночною порой, когда все вы уснете,
При свете звезды,
При свете луны -
На воле мы бродим, и песни заводим,
И танцуем - чьи-то – сны... (http://trihorn.ru/music/files/fantasy_wars/elven_dance.mp3)
ОК, Мелиан, если тема Олафа никак не отпускает, то давайте сыграем. Пишем свою балладу, в конце концов мы – народ, и баллада будет народной.
По рукам?
Это вступление вам принадлежит, не так ли?
И картинки очень в тему Волшебного леса: кстати, чертоги эльфов очень смахивают на картинку с обложки моей книги
Я написала к нему продолжение - вы уверены, что мы одинаково видим ситуацию?
И Олаф на миг растерялся
Но тут строго вымолвил: "Нет,
Я, леди, жениться собрался,
И ждёт меня девушка Кэт!"
Это – реальный Рольд Сков – Трольдесковен. Лес Троллей:
У древних пруссаков было поверье, что закрученные в кольца деревья являются вратами в мир духов. (с)
Совсем не уверена. Поэтому, раз дело дошло до диалогов, то давайте распределим роли. Я, как адвокат Олафа, - Олаф, Вы – эльфийская королева. А то Вы припишете моему персонажу то, что он никак не мог сказать. Согласны? :)
То, что мы с вами "населили" Рольд Сков эльфами, вполне подходит: такие леса бывают обиталищами волшебных существ. Правда, эльфов чаще привлекают места "прямой энергии" - там, где энергетические потоки устремляются к небу, и растут высокие прямые деревья, которые так любят корабелы на мачты :D
Итак, как следует из стиха, Олаф был очарован красавицей эльфийской королевой?
-Ах, Олаф, красив ты, как вижу,
Но также безмерно упрям.
Не бойся: иди-ка поближе,
За танец подарки я дам.
Златую рубашку из шёлка,
Сапожки и лук с тетивой,
С тобой потанцую я только...
Но Олаф качал головой.
Рольд Сков – большая и разнообразная территория. Выше я выкладывала фотографии "эльфийских чертогов" и "обиталища троллей" – это один и тот же лес.
Вот еще:
Это нормально. Согласно некоторым легендам, люди, после встреч с эльфийскими королевами, с ума сходили, не в силах их забыть. Так что Олаф еще - крепкий орешек. :)
Как взор твой пленил меня страстный!
Как тонко белеет рука!
Как ты несказанно прекрасна!
Как ты от меня далека!
На самом деле, можно не продолжать, а то мы уже не балладу – поэму напишем. Вся эта история, на самом деле, умещается в одном детском коротком стишке.
Cпасибо за фотки и я обратила внимание, что вы выложили на фотках и места с "прямыми" энергетическими потоками. Я, конечно, не могу утверждать наверняка, но сдаётся мне, что на эльфийские скорее уж такие места похожи.
Одно такое место я наблюдала на Шелангере: стояли огромные сосны в предутреннем серебряном тумане, и туман был вязкий и словно бы не пускал вперёд. Тогда мне показалось, что такой и была Завеса.
Еще - Рольд Сков:
Думаю, это было волшебно. :)
Ну и наш полный совместный текст легенды:
О, какие замечательные олени, спасибо, Уна! Прямо как и те, Из Родинии!
:)
Я впервые представила себе механизм действия Завесы Мелиан.
Раз Рольд Сков стал безопасен - она ушла в другой мир тоже, не смогла, видать, жить без Олафа.
В Родинии были белые олени. :)
Потому, что сама Родиния была снежной. :) Примерно такой:
А это потомок родинийских котов: :)
ЦитироватьЯ впервые представила себе механизм действия Завесы Мелиан.
И каков же этот механизм?
И в Волшебной стране были белые олени и двух белых оленей прислала Королева за Лермонтом, чтобы забрать его к себе.
А за него особое спасибо! У меня был такой же - мой любимый кот Альвин. Белый, как снега Родинии, и очень преданный зверь. Я его очень любила.
Это я в жизни могла бы показать, а как это словами рассказать - не знаю, честно. Только у меня туман такой густоты может и не получиться. Получается просто туман, в котором трудно отыскать дорогу.
Да, и ещё маленькие советы по поводу стиха по рифме - если примете их, конечно.
Третье четверостишие, где "В веках всё изменяется" я бы поменяла на "С веками всё меняется."
Про грифов я бы сделала так - "Белеют грифы смелЫЕ"
Далее про белок, где вторая строка: вместо "мелькают нам" я бы сделала "резвятся там"(в ветвях).
А стих очень порадовал меня.
Читала когда-то. :)
Чудесный кот. Я очень сожалею. Он вернулся домой.
Спасибо за фотографии! :)
Еще раз спасибо! Я действительно часто небрежничаю с рифмами. :)
Вы не поверите, как мне хотелось бы написать по ритму именно так. Но увы – это не соответствует действительности, гриф – осторожная и несмелая птица.
Я имела ввиду, что, белый цвет, отсутствие защитного окраса у животных-альбиносов – смелый вызов окружающему их миру. Но рифма – не из удачных, согласна.
Я не против, но мне бы хотелось передать не резвость белок, а мелькание в кроне цвета их шубки. Может быть, лучше – мелькают на ветвях? Тоже не очень – я понимаю. Можно еще подумать. Советуйте. :)
Меня – тоже. :) Писать его было чистым удовольствием. :)
Надеюсь, я не обидела своим непрошеным вмешательством? Простите старого литредактора, которого хлебом не корми, дай чего-нибудь облагозвучить :)
Можно ещё так - "Проносятся в ветвях"
Хотите ещё что-нибудь написать?
Напротив – спасибо за помощь. :)
Действительно, лучше. Поправила.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.
Чрезвычайно резанул душу ваш стих на Favorites о ледяной короне. Чьего он авторства?
Мне тоже это напомнило один такой странный стих, который прозвучал в повести Крапивина "Журавлёнок и молнии"
О, да вы, Уна, оказывается, тоже любитель Льюиса Кэролла?
"Лодка под солнечными небесами" - так оно называется?
И я очень надеюсь, что корабля уже недолго ждать, правда.
Еще какой. :) Давно хотела вывесить в Favorites хливких шорьков, но решила, что мои несерьезные пристрастия не подходят для серьезного эльфийского форума. :)
Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать. :) (с):) Великий принцип друидов, не так ли? Да: это выражение имеет сразу два значения. Но основное - что надо ждать своего часа.
Ну что вы, это же ваша приватная территория! И "Шорьки" на английском было бы очень интересно почитать: мне все мои англоязычные друзья в голос твердят, что ни один перевод Кэррола не передаёт игры слов, которую можно постигать только в инглише. :D
А ещё я хотела бы в оригинале прочесть стих про Моржа и плотника :D
Снег летит, и засыпает мелкой крошкой фонари
Темнота, и скрыли небо кучевые облакаю.
И ответ никто не знает: что ж так холодно внутри,
Отчего же канул в небыль яркий, огненный закат?
Спасибо, забавно: так Бармаглот по-английски - Jabberwocky ( Пустословие)?
Выходит, и перевод этих весёлых "Шорьков" достаточно точный
"Шорьки" же, по всей видимости, slithy toves, эх, жаль, я не врубаюсь в английскую игру слов, ориентируюсь только на созвучие и на знакомое "аут".
Стихи свои - ну что ж, продолжу, хотя они как-то странно пишутся, медленно.
"Такое постепенное укорачивание этого слова должно было уничтожать силу злого духа, и больной, надевая амулет, должен был постепенно выздоравливать."
Версий о происхождении этого слова много, какая из них точная, никто не знает.
В общем – beware.
Это слово - замОк. Оно запирает демонов именем бога Солнца, оттого и служило защитным заклинанием. Но если повторить его в определённый момент жизни - можно выпустить то, что было заперто до тебя другими.
И тогда - придётся управлять этой низменной силой, или - она будет управлять тобой. И что будет, если не сумеешь управиться?
И - да, я заканчиваю начатый стих: он называется "Время серебра”
Как все сложно. :)
Значит и открыть и закрыть? Тогда это слово скорее – ключ.
Ну что же - запирать надо лучше. :)
Тогда придет мне скорый и бесславный конец. :) Пойду пошарю в интернете слово – ОМП для демонов на всякий случай. :)
Очень хорошие получились стихи. У меня пока – кризис, да и времени нет.
Выложу Ваши
Увы, не знаю значения слова ОМП, да и вообще не разбираюсь в аббревиатурах. Если это несложно, просветите меня, пожалуйста.
Прошу прощения, это была лишь шутка. :) ОМП - оружие массового поражения.
Против демонов такое оружие было бы нелишним. И против некоторых людей, их служителей - тоже.
Спасибо. :) Остальное, как я понимаю - отстой? - Я согласна, в общем. :)
Понимаю, что художнику собственное творение часто кажется несовершенным, и всё же - почему вам не нравятся собственные строки?
Как Вам сказать...
Меня обычно увлекает процесс, но я, как правило, равнодушна к результату.
“Очень милые стишки, но понять их не так-то легко... Наводят на всякие мысли - хоть я и не знаю, на какие...” (с) – Л. Кэролл :)
И кажется, что нет: образ был таким ярким перед нашим внутренним взором, но облечённый в слова, как в картинную раму, словно блекнет, становится обыденным. По себе это знаю - у меня так.
Вы напоминаете мне личность, которую приучили во всём сомневаться - мол, пока художник сомневается, он творит.
Искать следует не тех, кто критикует, а тех, кто понимает.
И кстати, очень хочу вас спросить, как вы относитесь к критике? Слушаете ли или не принимаете?
Ваш комплимент мной совсем не заслужен, Мелиан, поверьте. Вы думаете обо мне лучше, чем я есть на самом деле. :)
Отношусь отлично. Мне всегда интересно понять чужую точку зрения, так как я понимаю, что могу видеть ситуацию только с одной колокольни – своей. Можно сказать – критика расширяет мой кругозор.
Насчет принимать – другой вопрос, во многом это зависит от компетентности оппонента. :) Но слушать умную критику люблю – это дает мне возможность понять, где и что я могла упустить и еще раз проверить, расширить и отработать свою аргументацию.
Смею надеяться, что ситуация ровным образом обратная: это не я думаю о вас лучше, а вы сами думаете о себе хуже, чем вы есть на самом деле :D
Только не все переносят это легко: я вот, к примеру, не особо жалую критиканов, хотя и не боюсь их. Особенно тех, кто переходит на личности. Просто в последнее время мне кажется, что терять время на их переубеждение - достаточно расточительное занятие
Меня тронуло, что Вы считаете меня вечно сомневающимся художником. :)
Я – не художник, Мелиан, и мои сомнения, если и случаются, то к творчеству никак не относятся.
Не стоит путать добротную критику и пустой бессмысленный спор. :)
Ну вот...а мне показалось, что вы до самой глубины своей личности творческая натура! :)
Кстати. Уна, я забыла вас спросить: вы верили в Конец Света?
По случаю его непроисхождения предлагаю переименовать его в Рождение Нового Солнца!
И ещё очень хочу показать вам несколько своих украшений: одно из них, кстати, сделано на стих, который мы писали с вами. Какое из трёх вам ближе?
Скажем так - я верю, что когда-нибудь наступит конец этого Света. Это случалось уже не раз - и мир менялся.
Если Вы конкретно про 21 декабря, то моя вера тут не при чем. :) Faila isse.
Второе – просто прекрасно. :) Первое и третье – красиво, но не близко.
Спасибо, за фотографии! Если захотите – выкладывайте еще.
Многие рассчитывали именно на этот раз.
Говорю про 21 декабря.
Пока же - покажу-ка лучше образы из вашего стиха - серебристых оленей из Родинии, украшающих мою ёлку
Кстати, как назовем новый праздник? Коротко – Nostanaro, пойдет? Или лучше полностью - I Nosta Ceuranaro?
Рассчитывали - на что? на конец света? Ну... примите мои соболезнования. :)
Я бы назвала Nostanaro - мне нравится.
А, ну и олени для вашего стиха.
Ну да - давайте будет 21 декабря. Считайте, что мы с вами установили новый праздник!:)
Это - мой вклад в Festive.
Так и есть. :) Теперь давайте распишем порядок празднования. Чем можно отметить рождение Нового Солнца, как Вы думаете?
Ну-у, это так сразу и не скажешь...Кельты, к примеру, стреляли в сторону Солнца зажжёнными стрелами, хотя этот обычай лично мне кажется варварским.( мало ли что можно поджечь по неосторожности)
Предлагаю другой: в день рождения Нового солнца ставим на солнечное пятнышко стакан воды, чтобы вода впитала в себя солнечную энергию - и выпиваем воду!"
Кладём на солнечные лучи всё золото, которое у нас есть - оно тоже "подзаряжается" от Солнышка.
Ну и солнечная еда: надо будет придумать блюда, которые несут в себе солнышко - скажем, пить в этот день апельсиновый сок
А если серьёзно - встречей друзей. Теплом рук и слов. Солнечными взглядами и улыбками - вот чем надо отмечать.
И ёлочка мне тоже очень понравилась.
А это - моя ёлочка, пусть у нас их две будет
А что, Мелиан, со стрелами мне очень понравилось. :) Хотя да – ППБ и все такое. Придется отказаться.
Идеи отличные – спасибо. :)
А если в этот день нет солнышка? И напряги с золотым запасом?
Тогда давайте оставим для празднования зажженные свечи и апельсины, музыку и солнечное вино. :)
Quetan sira, I quantien - Nai Calwa Anar calta emmen enwa ar illume! (http://freepages.genealogy.rootsweb.ancestry.com/~nolenancestry/ashokan_farewell_flute_harp.mp3)
У Вас прекрасная елочка. :) Но почему же две? Будут и еще. :)
А это – просто так:
Звездных струн звенит перебор -
Ветер чуть коснулся лучей,
На стекле – тончайший узор,
Дверь отворена без ключей.
Без ключей - путь открыт за грань,
Шитый рунами тысяч лун,
На стекле – морозная скань,
За стеклом – печаль звездных струн...
Верно! И ещё можно сделать апельсиновое желе - прямо в кожуре от апельсинов, как в корзиночке. Будет на столе кусочек Солнца! :D
О, спасибо, здорово как! По мне, чем больше ёлок - тем лучше. Ёлочки - это лестницы, связывающие миры.
И не волнуйтесь за размер: у меня экран позволяет!
И это - тоже просто так, я даже не возьмусь сказать, почему
Даже на картинке выглядит вкусно. :)
У меня не позволяет. Но елочки будут – Новый Год. :)
Отличное окончание – пусть все сказки заканчиваются именно так. :) Значит – ключом был узор, Вы считаете?
А на деле путь открывают не звёзды и не узор даже: путь открыт для тех, кто Верит. А звёзды и узор просто обозначают его вехи..
Вот, примите ещё в дар замёрзшее хрустальное яблоко
Извиняюсь дико, влезу по поводу желе в апельсиновой корочке.
Значит – Вера? Тогда – пусть этот ключ всегда будет с Вами, Мелиан, и отворяет Вам путь. :)
У меня, к сожалению, пока не будет возможности писать здесь.
Извиняюсь дико, влезу по поводу желе в апельсиновой корочке.
В желе может попадать сок из кожуры, поэтому в него нужно добавлять больше желатина, либо же меньше воды, если делаете желе из готовой смеси. Иначе плохо застывает )
И вот ещё: пусть будет на свете дом, где вас всегда ждут.
Спасибо за теплые пожелания, Мелиан!
С приближающимся Рождеством!
Оставляю вам свою любимую музыку...
И да - с меня действительно печеньки
Да, и вот ещё что, Уна. Вы так здорово переводите имена с квенья, у меня так не получается. А скажите - как ваше собственное имя звучит в переводе на русский? Форумный ник я ввиду не имею.
Ух, ты! Уна где вы нашли такую красивую песню, звучит просто замечательно!!! :)
Драгоценные, а как вы загружаете в тело коммента картинки или фотографии? Я чего то не нашла этой функции :(
Ns - n1! :) Mara rinca. :) Melian – my sincere high respect. :)
Света звёзд вам в вашей ночи!
А на ваши поиски я послала бы армию котов :D Вот такую:
Мелиан где вы такие прикольные фотки на тему котов берете? ;D ;D ;D
Надеюсь, после этого вы не предположите, что настоящее моё имя - Берутиэль? :D
И вот хотелось Уну заставить улыбнуться.
Уна не обижайтесь на меня. пожалуйста. я больше не буду писать в вашей теме, ок? :)
Многоуважаемая Лориен, я искренне польщена Вашим неослабевающим вниманием к моей скромной теме.
Если Вы не знаете, как завести свою, то я готова помочь Вам это сделать, чтобы Вы без помех могли продолжать там Ваше приватное общение с кем Вам будет угодно.
Всего самого доброго - с искренней благодарностью за правильное понимание.:)
Как видно, предстоит мне Страшный Суд -
Но не узнав, проснуться не хочу ;)
Вот только пока не курят - видимо, не могут добраться до сигарет ;D
А этот кадрик – кошко-порно?
Ну если доберутся – видели, что бывает? Так что - прячьте лучше. :)
Ну что Вы, как можно. Где же Вы нашли тут порно, тут эротикой-то не пахнет.
Просто – босс на отдыхе. :)
Мне, видите ли, показалось, что хвост этого кота напоминает... :D Но - простите, я не хотела говорить ничего пошлого.
А у меня - явно кошка-журналистка, пытающаяся взять у босса автограф :)
А как бы вот журналистке поближе и покрупнее рассмотреть "принципиальную схему котэ"? Укрупнить изображение можете?
Уна, свершилось: секретные материалы Босса кошачьей мафии в руках дотошных кошачьих журналистов! Теперь мы знаем, где у котэ махало-топырило, а где душещипалы :D Босс нам этого не простит.
О, не рассчитывайте на котов: я переманю их на свою сторону и снабжу бронетехникой :)
Так что, Мелиан, Айвен - коты уже идут за вами. :)
Ну и что после этого оставалось кошке-журналистке? Раздобыть планы и схемы противника и попробовать выкупить у босса мафии свою находку:
Или – применить свои извечные женские чары, что тоже действует на боссов мафии
О, не рассчитывайте на котов: я переманю их на свою сторону и снабжу бронетехникой
Мелиан, дело тут не в журналистке, она уже никого не интересует.
Коты ищут заказчика. А заказчик-то – Вы. :)
Но не переживайте так - Полосатый Сеттер сообщает, что предложение обмена на техническую схему противника боссом принято, так что живите пока спокойно.
Подозрительный он кстати тип – Полосатый Сеттер... :)
Да я-то что? Я – вообще сторона, сижу тут, починяю примус.
А так да – против такой сурово оснащенной армии котов точно никто не устоит. :)
Подозрительный, Уна. Вид кота, порода - собачья, и общается при том с самим боссом кошачьей мафии :D Интересно, сколько босс ему платит?
Кстати. о деньгах: тут на форуме темка есть "Эльфы и деньги", так вот в её рамках я хочу задать вам вопрос - как вы относитесь к деньгам?
А прозвище ваше часом не Бегемот? А мне-то казалось - может, Лоран?
Под тигра он все косит. А настоящее имя – Сеттер. Мутноватый тип. :)
Если серьезно – я вообще не понимаю, что конкретно в этой теме уже столько страниц обсуждается. :)
Если объясните – то я отвечу.
И еще попутно объясните мне - что есть деньги. Беличьи или куньи шкурки, собачьи зубы, ракушки, золото, резаная бумага или просто виртуальная куча нулей на счету? Современные люди часто денег в руках-то не держат. Так о чем речь?
Самые богатые семьи мира никогда не проживут накопленных активов, но все равно заботятся об их непрестанном преумножении. Зачем, как Вы думаете? Никто, Мелиан, не любит деньги ради самих денег. Деньги – это абстракция, эквивалент действительно значимых ценностей, вроде еды, одежды и прочего. Или, скажем, меры влияния в мировой расстановке сил.
Все определяется целью. Цель соответственно определяет и отношение.
На самом деле с прозвищами у меня полный напряг, так что придется дать согласие на Бегемота, что же теперь делать. :)
Mai. Alacarna. A esta nin I sinta carna Lan qui meral.
Речь не о том, что есть деньги, а о том, что для вас значат деньги и обладание ими, в какой бы валюте они не были представлены. Власть, свобода, мера влияния на мир?
Согласна. Но когда накапливаешь деньги ради собственной власти, как Скупой рыцарь - это и называется "любит деньги ради денег". Скупой рыцарь полагает, что деньги служат ему; на деле - это он давно превратился в их слугу и так и умрёт у открытого сундука с криком "Ключи! Ключи мои!" Так он владеет или им владеют, вот вопрос.
Со своей стороны признаюсь вам, что меня интересуют одни-единственные деньги на земле - вот эти:
Был он и есть, под землей древний клад,
Забытый за створами кованых врат
Новый примус и влияние на мир, конечно. :)
ОК. Необходимость, в первую очередь. Такова данность, что делать. В определенной степени – да, независимость, возможность выбора.
Ну и головная боль попутно. :)
А для Вас?
Он владеет золотом, а им владеют прельщение и безумие. Тут не просто деньги ради денег - все гораздо глубже. Вспомните Голлума, моя прелессть. :
Со своей стороны признаюсь вам, что меня интересуют одни-единственные деньги на земле - вот эти:
Был он и есть, под землей древний клад,
Забытый за створами кованых врат
Буду менее скромной: влияние на мир, и уж потом - новый...примус :) Свобода выбора и универсальный ресурс, который я обращу на пользу тому же миру.
Ну, можно и так сказать, хотя такое состояние я уже называю "не он владеет золотом", а "золото владеет им".
А вы не хотели бы того же, Лан?
Ну что же. Приоритеты выяснены и почти совпали. Перейдем к техническим вопросам.
Так где там, говорите, квартира, где деньги лежат? :)
Я поняла, Мелиан, – для Вас это просто вопрос формулировки.
Да, для людей идеи, скажем идеи власти, деньги - всегда только средство достижения, и тогда можно говорить о владении золотом. В данном случае ситуация совсем другая, Вы правы.
И все же нельзя говорить о влиянии на рыцаря золотых монет или о влиянии на Голлума золотых колец. Будь золото счетом в банке, а кольцо железным – ничего бы не изменилось, так что в строгом смысле ими обоими владело совсем не золото.
Нельзя сказать, что рыцарем владела идея или жажда власти, потому что он действительно не стремился к власти. Голлум владел кольцом власти и также не стремился к власти.
Так что природа их одержимости своим сокровищем в сущности одна и та же - Вы и сами продолжите мысль. :) Hanyal, nan tanca. :)
Нет. История этого клада слишком показательна.
Вы о том, что по сути, все эти кольца и сундуки становятся инструментом-приманкой в руках Врага, который порабощает их разум? Вы это имеете ввиду?
Потому-то я и говорю, что сокровище владеет ими, хотя они и полагают, что дело обстоит наоборот.
Им нравится сундук ради сундука и кольцо ради кольца.
О, для людей - безусловно. А я не верю, что вы человек.
Это эльфийский клад, это древнее золото эльфийских владык: все остальные, коснувшись его, будут стареть и дряхлеть.
Чтобы понять, нужно просто вспомнить, чем было кольцо. Оно создавалось совсем не как приманка для ничтожного Голлума. :) Но полностью поработило его волю, как золото поработило волю скупого рыцаря.
В чем здесь суть, Мелиан? - В ощущении огромной силы и в служении, поклонении этой силе.
Оба порабощены и оба напоминают кролика в присутствии удава. :) Ну Голлум ладно, это слабый речной хоббит, но обратите внимание на рыцаря. Он же по сути уже не живет, его желания парализованы:
О! мой отец не слуг и не друзей
В них видит, а господ; и сам им служит.
И как же служит? как алжирский раб,
Как пес цепной. В нетопленной конуре
Живет, пьет воду, ест сухие корки,
Всю ночь не спит, все бегает да лает.
А золото спокойно в сундуках
Лежит себе.
Собственно, Вы сами ответили на это ниже:
Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...
Скупому рыцарю нравится не сундук с деньгами, а ощущение мощи, которую он наивно приписывает самому себе.
Конечно, нет. Как же может Бегемот быть человеком? У него же хвост, Мелиан. :)
Да, золото эльфийское, правда эльфам счастья оно тоже не принесло. Вы, я так понимаю, не золота ищете, а просто верите в предсказание и ждете исполнения сроков?
Тогда желаю Вам найти свой клад. :)
Вероятно, вот эта мнимая мощь - то самое, чем Враг их приковывает к сокровищу, почему сокровище и застилает им свет и они утрачивают способность самостоятельно мыслить.
Да, хвост - это сурово, Лан... и как же я упустила это из виду? Хвост - это верный признак нечеловека!
Вам сохранить один королевский венец оттуда?
Если еще короче – власть.
“Власть. Что же это такое? Почему жажда добиться ее превращает разумного в чудовище? Почему эта жажда убивает душу? Почему заставляет становиться палачом? Непонятно. Но это именно так и ничего поделать с этим нельзя. Почему власть становится наркотиком, ради которого идут на любые преступления?” (с)
Это - так, Мелиан. Скупой рыцарь – палач другим:
И самому себе:
И Вы знаете, что есть свободный выбор. Всегда. Но для добровольно отдавшего себя в рабство призраку власти запах денег, как запах крови для акулы - остановиться он уже не может.
(Я говорю о призраке, так как реальной власти, как уже говорилось, рыцарь не жаждал. Он - раб в идеально чистом виде.)
Вот - Вы меня сразу поняли. А то остальным объясняй, что бегемоту без хвоста неприлично просто. :)
Ну нет, спасибо, – всем должно владеть по праву. Из моего там только один малоприметный камешек, впитавший свет звезд. :)
Да, чуть не забыла, кинжал еще прихватите какой-нибудь. :)
Власть, хотя бы даже как абстрактная субстанция, интересна реальная, а не мистическо-виртуальная.
Вот вы никогда не задавались вопросом, что бы вы сделали, получив во владение очень крупную сумму золота - всё равно, в слитках, в валюте или как виртуальные ноли на счету?
Само собой. У бегемота же хвост вместо руля на корме.
Звёздный камешек найду - отдам, конечно, если опишете его приметы. Он какого цвета у вас?
Вас интересует реальная власть, Мелиан?
Это смотря что Вы считаете крупной суммой. :)Сумму, которую не в силах будут, как ни старайся, потратить даже ваши отдалённые потомки :D
Устроила бы жизнь близких мне людей в первую очередь согласно их вкусам и наклонностям.Хороший, достойный, благородный ответ, примите респекты. Далеко не каждый отвечает так.
Какой неожиданный взгляд на вещи. :)
Совсем простой, посторонний его примет за бесцветное граненое стекло. Поищете? :)
Скажете, я слишком многого хочу? :D
Могу ли я попретендовать на встречный вопрос о власти, обращённый к вам?
Сумму, которую не в силах будут, как ни старайся, потратить даже ваши отдалённые потомки
Некоторые считают его эксцентричным, некоторые - ненормальным, а мои друзья списывают на мои индивидуальные особенности. Они привыкли уже
Конечно, поищу! Я ведь знаю, что наиболее ценные вещи выглядят на удивление просто и невзрачно, чтобы только тот, кто видит не только поверхностно, способен был узнать его. Я найду ваш камешек, пусть он украсит ваш будущий венец.
Скажу, что в скромности желаний Вас не упрекнешь. :) Но к деньгам то, что Вас интересует, отношения не имеет, конечно.
Над умами и сердцами – нет уж, увольте. :) Над временем – мысль интересная...
А так – нет, власть меня не привлекает.
Эээ... Когда прикажете получить? :)
Привыкли к Вашему необычному взгляду на важное предназначение в этом мире хвостов, Мелиан? :)
Благодарность Вам – от всех бегемотов, котов и прочих разных хвостатых. :)
Спасибо. Я надеюсь, что в Ваших руках он засияет своим истинным светом. :)
А то мне показалось, что вы властны :)
Этот камень принадлежал вам?
Был он и есть, под землей древний клад,
Забытый за створами кованых врат,
И смертный вовек в те врата не войдет.
Зеленая травка по склонам растёт,
И овцы пасутся, и птица свистит,
И ветер морской в листве шелестит.
Да! ночь охраняет извечный клад,
Пока земля ждёт, пока эльфы спят.
Ну или так:
Старый, забытый, таинственный клад
Скрыт под скалой под охраною врат.
Доступ к воротам не всяком дан:
Пышной травой зарастает курган.
Бродят стада и поёт соловей
Веет над соснами ветер с морей.
Кладу таиться во мраке, пока
Дремлет род эльфов и длятся века.
Есть немного. :) Но одно дело – быть властным, другое – любить власть. Второе – не мое.
Когда-то. :)
Извините что вмешиваюсь, но скажите пожалуйста, леди Мелиан, чьи это стихи?
Надо же))) Не знал))) Спасибо.
Мы будем продолжать соавторство в стихах? А то у меня тут новые строки в голове появляются, Лан.
А что, Кумехтар, вам понравился этот стих? А какой из переводов понравился больше, первый или второй? Мне вот - первый.
У меня вот вчера ночью в голове зазвучал странный стих, который хотелось бы назвать "Эстель" - хотите дописать?
Можно как-нибудь попробовать. Правда, у меня в голове пока ничего не появляется.
Оцените тогда уж и его.
Melian
А зачем его дописывать? Он и так - вполне дописан.
Да. Поэтому они и дыхания, а не полноценные стихотворения.
Нет...с детства не терплю недосказанных сказок и неоконченных произведений. Мысль должна быть ясная и чёткая. Уна вернётся - и закончит его.
Классные стишки про тролля и Перри: вот что значит - настоящее тролльское угощение!)
Действительно, бесподобный стих. Спасибо.
Нескромный вопрос.
Уна, Вы хохлушка? :D
Вы разместили иллюстрацию из издания 1985 года "Гобіт, або мандрівка за Імлисті гори". Перевод шедевральный, лучше многих русских. И иллюстрации превосходные.
Мелиан, а то ж. Все – от широкой тролльской души и от доброго тролльского сердца. :)
Та нi, Айвен. Я з москалiв. :)
Иллюстрацию я просто нашла в сети - спасибо Вам за указание ее источника.
Перри-то больше увидел: тролльскую добрую душу и большое( во всех отношениях) сердце за уродливой внешностью.
Вот и гадай теперь после каждой битвы с троллем - и чего он хотел? То ли сожрать, то ли на пирог пригласить... :)
Пошла бы на встречу, если бы тролль меня заинтересовал, а попытался бы сожрать - я бы сожрала его сама :D
Хотела поделиться странным стихом, который как-то обнаружила на Стихирях, взгляните:
Вот стих "Алиса больна чудесами" - http://www.stihi.ru/2012/03/14/190
Неплохой стих, задевающий за живое.
И как водится - куча комментов от людей, которые с радостью констатируют, что сказка закончена, и квота на чудо вышла. Чем-то напоминает спор про занавески и паруса Вадима Гужева.
Стихи откровенно слабые, Мелиан.
Понимаю Вас - плоский мир автора, мир убитой сказки отвратителен. Но я бы и связываться не стала. Если люди выбирают не слышать, не видеть, то их право, в конце концов. Тоска у автора как бы есть – веры нет. Еще есть страшная душевная лень и инерция.
Напоминает дракончика из анекдота, который сначала съел и папу и маму, а потом горько плакал и всем жаловался, что он – сирота. :)
C точки зрения рифмы - безусловно слабые, Лан, эта несогласованность режет мне слух. Но с точки зрения "задевает за живое" - задевает, видать, раз в стольких душах нашло отклик.
Лично меня эта идея мёртвой сказки почему-то очень сильно берёт за душу. У меня богатое воображение и я визуализирую всю эту картинку, описанную автором стиха.
Думаете, мало таких людей, Лан? Эту тоску автора многие разделили, и поняли, что квоты на чудо больше нету. Именно это задело меня и породило мой экспромт: мне хотелось объяснить людям, что квоты на чудеса не бывает, и чудо может вернуться в любой момент.
Вы любите это произведение - я про Алису в Стране чудес и в Зазеркалье?
Чему, Мелиан, там брать за душу? Убого выполненная манипуляция чувствами. И эстетика, как в дешевой желтой литературе.
Я уже ответила, что понимаю Вашу реакцию. Мало ли таких людей – думаю, что нет, не мало, но - suum cuique. Даже если Вы распахнете перед ними дверь настежь, они только испугаются. :)
Очень. :)
60 комментов под стихом говорят ровно об обратном, Лан.
Не могу подтвердить мнение об эстетике, поскольку не читаю дешёвой жёлтой литературы
Мне кажется, что я понимаю, что вы хотите сказать, просто не сразу поняла. Вы ведь имели в виду дверь в сказку, так?
И хотели сказать, что бесполезно тянуть в открытую дверь тех, кто этого сам не хочет?
Но я попытаюсь, Лан, как бы то ни было, потому что я думаю, что мы должны делать то, что должно - и будь что будет.
Это было девизом рыцаря Баярда, помнится.
Мне кажется, что я понимаю, что вы хотите сказать, просто не сразу поняла. Вы ведь имели в виду дверь в сказку, так?
Да, конечно. :)
Видите ли, Мелиан – мне было горько оттого, что столько людей с одобрением приняли строки об убитой сказке, поэтому единственным моим желанием было не иметь с этим ничего общего.
Но Ваши слова удивительны – в мире есть благородство и самоотверженность, и Вы заставляете меня признать, что моя позиция невмешательства – лишь позиция эгоиста.
Ну что же. Вы правы – делай, что должно, и будь, что будет. Nai eleni manyuvar len.
У меня к вам тогда большая просьба, Лан: если можно, конкретизируйте. А то порой не сразу понимаешь смысл, и отвечаешь не по существу.
Это горько, конечно, но увы, неудивительно. В молодости весь мир видится в ярких красках, а потом люди говорят, что кругом остаётся один серый цвет и надежда умирает... В этом смысле мы всё же счастливее их, мы не утратили Веры в Чудо.
И надежда тогда - только на звёзды. И на тех, в ком ещё осталось пламя души.
Хорошо, я постараюсь. :)
Почему так происходит, как Вам кажется?
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. (с) :)
Это же улучшит наше взаимопонимание.
Как мне кажется - потому, что на каком-то этапе жизни вера в Чудо утрачивается, и на первый план у человека выходят совершенно иные вещи - возможность продвижения по служебной лестнице, зарабатывание денег, хорошее образование.
Ради этого, а правильнее сказать - в угоду этому приносятся и своё свободное время, и какие-то устремления души, и даже любовь становится вторичной. А получая эти жизненные блага, в довесок люди получают серость бытия и обыденность своего существования. Оттого радостно пишут об умершей сказке.
Это как в рассказе Уэллса "Дверь в стене" - читали? Там в юности герой видит заветную дверь, где ждёт его волшебный мир, а став старше, проходит мимо. И только становясь пожилым человеком, опять ищет эту заветную дверь, но уже не находит.
(улыбается) Как я погляжу, славное дело Артура Грэя живёт и процветает? И взметнутся ещё Алые паруса на нашем пути?
? :)
Эх, как бы тут иногда не помешало чудо. :) Но – ок, будем исходить из реальности. :)
То есть, сказка умирает, когда жизненные блага становятся приоритетом?
Конечно. Но Уоллес веры как раз не утратил. Да, он часто проходил мимо, но всегда знал, что дверь существует, а за ней - огромный мир. Он не погиб бы, если бы закончил стихами о том, что “квота на чудо иссякла”. :)
Always. :) Все всегда зависит только от нас.
Вы имеете ввиду - чудо, чтобы переубедить скептика, погрязшего в материальном? А тут же всё ровно наоборот: поверив - увидишь.
Мне кажется, да. А потом эти люди бегают за сказкой в тщетной попытке её вернуть, но это уже становится невозможным.
А толку, как говорится? Ну да, Уоллес знал, что дверь в Волшебную страну есть, но когда она ему открывалось, он проходил мимо, а когда захотел войти - двери больше не нашёл, так и погиб. Всё стоило бы делать вовремя.
Если бы Уоллес написал "квота на чудо иссякла", вы считаете, что он бы выжил, пережил крушение надежд, и дальше жил бы, как и все?
Ага. Пусть убедят скептика, погрязшего в материальном. :) Цену вопроса уточнить? :)
В чем-то Вы правы.
Я безраздельно отдался своей карьере. Работал я много и упорно, во в своих мечтаниях неизменно возвращался к зачарованному саду. С тех пор мне пришлось четыре раза мельком увидеть дверь этого сада. Да, четыре раза. В эти годы мир стал для меня таким ярким, интересным и значительным, столько открывалось возможностей, что воспоминание о саде померкло, отодвинулось куда-то далеко, потеряло надо мной власть и обаяние. (с)
Воспоминание временно померкло, но умерло ли?
Три раза в этом году мне представлялся случай войти в эту дверь, дверь, ведущую в мир покоя, блаженства, невообразимой красоты и любви, неведомой никому из живущих на земле. И я отверг это, Редмонд, и все исчезло...
Да, любопытно, что подумают люди, если вдруг узнают, что будущий министр, представитель самого ответственного департамента, бредет в темноте одинодинешенек, чуть ли не вслух оплакивая какую-то дверь, какой-то сад... (c)
В отличие от Алисы, у Уоллеса надежда вернуться не исчезала никогда. Он не отказался от своей мечты.
А Алиса, страдая без своей сказки, тем не менее от нее отказывается:
Алиса никем не обучена жизни в.. этом,
ей тошно от вросших желаний сбежать назад,
но сожжены карты, Кролик уснул белой шапкой,
нора обвалилась и вымерз забытый след..
сказки рассказаны, квота на чудо иссякла.
и смысла выдумывать смыслы
нет. (c)
Так что для Алисы – просто нет смысла. Ну на нет и суда нет. :)
Но для Уоллеса – смысл есть, так что, при некотором сходстве, Алиса и Уоллес – антиподы.
Да, если бы убил мечту, отказался от нее, то не погиб бы - просто жил бы с мертвой душой. Как героиня "Алисы". ИМХО, разумеется.
Уоллес за попытку вернуться заплатил жизнью, и я не могу не уважать его выбор. Выбрал бы унылое нытье - остался бы жить. :)
Конечно же, уточнить, а то я, может, и сама попробую :D Если цена устроит, ага :D
Так что он счастливый человек, но счастьем пользоваться не желает. Считает для себя это то ли несерьёзным, то ли зазорным - мол, будущий министр ищет сад. Его жалко, конечно, но мозги у него уже изменённые - он считает свою карьеру и положение будущего. министра более важным, чем вход в Волшебную страну
Хотя мне показалось, что дело тут в карьере: Алиса в отличие от Уоллеса просто не нашла себя в этой жизни - он-то будущий министр, она - нет. Поэтому Уоллес пошёл дальше её: он постиг удачу в карьере и ему трудно сделать дальнейший выбор. А Алиса не нашла себя в этой жизни, она хочет сбежать в сказку и сама же мучится этим желанием - ей от них тошно, потому что внутри она знает, что никакой сказки больше нет.
Хорошо, что он хотя бы попытался под конец...значит, не всё в нём умерло, в нём всегда жил тот мальчик, которому заветная дверь открылась.
Или другое - лучше умереть, чем жить с мёртвой душой.
Не потянуть Вам моих аппетитов, Мелиан. ;)
Уже нет, не считает. Ему просто потребовались некоторое время и некоторый опыт, чтобы понять, что в жизни на самом деле имеет смысл.
Не совсем так. Уоллес добился успеха и сумел понять, что успех для него не важен. Он все отверг и предпочел сад – ему не трудно сделать дальнейший выбор.
Алису я не понимаю и ничего не могу сказать. Если сказка нужна ей только потому, что она не смогла добиться успеха в карьере, то это кое-что объясняет.
Продолжать о ней не буду, потому что моя оценка может показаться Вам жесткой.
В Уоллесе никогда ничего не умирало. Потому он и видел дверь не однажды, а снова и снова.
Лучше - жить и никогда не терять дорогу к своей двери. :)
Вам трудно угодить, дорогая Лан! Но я всё же попробую :D
Уоллес добился успеха и вероятно, считал, что с успехом к нему придёт и то чувство волшебства, которое он пережил в детстве за волшебной дверью.
В оценке Алисы можете не стесняться особо: она типичный эскапист, который убегает от жестокого мира в выдуманную сказку. Об этом говорят её стихи, об этом говорят все её переживания.
Не спасёт :) Одной вам туманы Завесы не пройти, а Внешние моря за Завесой. Может, вам позвать корабль? :)
Тогда - карту западных путей. :)
Не думаю, что он так считал. :) Просто в какой-то момент успех был для него важнее волшебства.
Бежать ей тоже некуда. Нигде - ничего. И - по собственному выбору.
Не спасёт :) Одной вам туманы Завесы не пройти, а Внешние моря за Завесой. Может, вам позвать корабль? :)
Мне кажется, Уоллес был сам Уэллс, фамилии созвучны недаром. Мне кажется, он видел ту дверь в стене.
Извините за личный вопрос, Лан: у вас бывали состояния полного разочарования в сказке? У меня - не бывало ни разу.
О, оставьте мои проблемы мне. :) Я же не прошу проводника – мне только карту. И я предупреждала, что цена высоковата. :)
Кто знает...
Как бы это Вам объяснить. Для меня так вопрос вообще не стоит, Мелиан. :)
Как бы это Вам объяснить. Для меня так вопрос вообще не стоитЯ люблю Вас, Уна! :D :D :D
"Где карта, Билли? Нам нужна карта!" (с) ОК, раз обещала - будет вам карта. Для меня это не высокая цена - я всё равно не пользуюсь картами.
Теперь - переосмыслила поведение Уоллеса: если бы он не узнал цену успеха, он, даже найдя волшебный сад, думал бы, что мог бы реализоваться иначе.
Гм... пояснить можете? Никогда не разочаровывались?
Мелиан, я рада, что цена для Вас не высока.
Карта, я надеюсь, не из серии “Иерусалим легко найти. Иди туда, где люди говорят на итальянском и продолжай идти, пока не услышишь иную речь?” :) А то такие в моей коллекции уже есть.
Именно.
...Если бы ты видела, как я; посмотри моими глазами. Если бы ты слышала, как я: приложи к уху раковину: в ней шум вечной волны... (с)
Герой Уэллса мне вообще малопонятен: ему жизнь дарует шанс, которым он не воспользовался. Ему 4 раза давался шанс - мне вот, для сравнения, обычно только один раз предлагают, а если я не соображу вовремя - сразу отбирают.
Так что он счастливый человек, но счастьем пользоваться не желает. Считает для себя это то ли несерьёзным, то ли зазорным - мол, будущий министр ищет сад. Его жалко, конечно, но мозги у него уже изменённые - он считает свою карьеру и положение будущего. министра более важным, чем вход в Волшебную страну
Лан, всё просто - цена для меня невысока, потому что я знаю путь туда без карты. Причём моё знание пути отличается от рассказа о Иерусалиме в лучшую сторону исключительно тем, что я могу указать точный путь до Туманов, и после них. Преодоление их не входит в мою прерогативу, так что решать - вам.
Я знаете что ещё подумала? А вот бы ещё в жизни всем давался повторный выбор, как Уоллесу!
Но, кроме шуток - мне хотелось бы взглянуть на мир вашими глазами.
Извините что встреваю в разговор, но позвольте мне высказать одну мысль. Я думаю, что эта дверь появилась перед ним просто не вовремя. У него было дело всей его жизни! И оно было не завершено. Это можно понять. Волшебная страна хороша, когда вход в нее появляется после завершения всех трудов и после выполнения всех обязанностей, иначе не было бы ему покоя, даже в волшебной стране. Нельзя бросать то, чему посвятил всю жизнь, и тех, кто доверился, это не правильно.
Oh, dear me. ОК, Мелиан, достаточно - Вам удалось убедить скептика, погрязшего в материальном. :)
Да, судя по Вашему предыдущему комменту, выбора у Вас никто и не отнимал. Дверь открыта, is not it?
Вслушайтесь в морскую раковину. И улыбнитесь. :)
Как только звезды взойдут и луна,
И ветер, свиреп, запоет,
Всю ночь напролет своего скакуна
Всадник гонит вперед.
А почему он в галопе летит
В звездной ночи, может, кто объяснит?
Как только деревья застонут, согнутся,
И корабли сотрясутся волной,
Всадник спешит, словно хочет вернуться
Галопом к себе домой.
Так почему ж без дорог и без троп
Не прекратит он свой вечный галоп? (с)
Мне хотелось бы, чтобы Лан попробовала тоже - интересно, что у неё получится...
У меня к вам вопрос: как вам удалось скачать картинки из этой игры?
Мелиан, это - скрины с экрана.
Если у Вас стоит нужная программа, Вы можете сделать фотографии Вашего водопада. :)
Интересно, у меня скрины делаются целой страницы, отдельно картинки не скринятся так. Видать, программа у меня другая, Лан.
Признавайтесь, куда бы вам хотелось попасть через Волшебную дверь? Мне вот ни разу не выпало леса (что явно интересно), я не попала на Южный полюс, и ещё хочется чего-нибудь волшебного - при условии, что оно там есть.
Та же. Просто потом скрин обрабатывается в Edit image - я отрезаю все лишнее.
Да, Южный полюс - это было бы чудесно. Меня привлекают дороги - интересно, что там, за поворотом. :)
Дорог на Южном Полюсе не было
Когда я в пятницу попала в Голубой Кабинет Белого Дома, то "Шехерезада решила прекратить дозволенные речи"
А Кабинет весьма любопытен.
Мелиан, спасибо, очень красиво. Я рада, что Вы его сделали. :)Интересно, попала ли я в образ так, как его видели вы, Лан? Или вы видели его иначе, более...э...брутальным?
Интересно, попала ли я в образ так, как его видели вы, Лан? Или вы видели его иначе, более...э...брутальным?
Никак не видела - я полностью полагаюсь на Ваше видение, Мелиан. Мне нравится. :)
У вас есть любимое сочетание цветов?
Цвета ночного неба? Чёрный и серебряный?
А вам? То ли, что вы выбрали или что-то иное?
Ночное небо - это одна из самых удивительных и прекрасных вещей этого мира
Мне нравится первая, она же у Вас последняя. Даже не знаю, почему я не поставила сразу именно ее – видимо, из духа противоречия самой себе. :)
Мелиан, Вам – еще таких звездочек
Спасибо, Лан, вторая - особенно понравилась :D
А ведь есть и те, кому звёзды улыбаются
Скажите, вы часто мечтаете?
И помогает ли вам в этом музыка, примерно такая - http://www.youtube.com/watch?v=MhlLCf5dPwY
Вот не знаю. Не замечаю совсем. :-\
Ui. Nin enta
Len, Lan
Есть среди этих звёздочек та, к которой вы сами обращаетесь чаще всего?
Красиво, спасибо. :)
Raine.(http://rzhunimogu.do.am/_ph/33/1/416712893.jpg) (http://prostopleer.com/tracks/11673825MIY)
Быть может, обманутый ветром, он просто ошибся тропою...
Hantale.
(http://kita.com.ua/uploads/tiny_mce/loadimg/th_836d28c10f45b41ec8f3c73492ccc53f.jpg?hash=953)
...А Ветер меж тем никого обмануть не способен...
Рада, что понравилось . Ответная благодарность от меня. И всё же мне кажется, он не ошибся тропою. А вам?
О, какие у нас гости. :)
...А Ветер меж тем никого обмануть не способен...
Поэты почему-то с Вами часто не согласны, Мелиан. :)
Лишь обманчивый ветер
Мне все объяснит... (с)
Послушай, за окнами воет обманчивый ветер.
И ставни дробятся о синее дерево дома (с)
Пусть меня снова ветер обманет,
В неизвестную даль позовёт (с)
ветер обманчив,
носит сухие листья.
маленький мальчик
шел, как большой, на выстрел. (с)
и т.д.
Вы так не считаете? :)
Закон джунглей - ему действительно не оставили выбора. Если исходить из сюжета, конечно.
А вы согласились бы в этом вопросе с поэтами или с прозаиками?
Мне нравится ваш ответ, Лан. От себя прибавлю, что я бы на его месте поступила бы так же. И вы, судя по ответу - тоже.
Мелиан, разрешим вопрос поэтическим методом? :) Пишем две баллады, ну или что там у нас получится: Вы свою историю о Ветре с Вашей позиции, я - свою, со своей. Согласны? :)
Не совсем. Так ярко самовыражаться, по-моему, - перебор. Хотя, дело частное, конечно.
Простите, Мелиан, но я болею за Уну.Напротив, Айвен, я буду очень рада, если у наших баллад таким образом появятся читатели, а если вы заведомо на стороне "ветер обманчив", это добавит Уне вдохновения :)
"У эльфа и ветра не спрашивай совета..." ;)
Да, очень интересный способ, Лан, я с радостью соглашаюсь!!!Так будет интереснее. То есть вы напишете об обманчивом ветре, а - о ветре правдивом? :) Ох, меня наполняет радость от возможности побыть адвокатом Ветра...
Только вот как мы это сделаем? Нужно же определить единый размер баллады, или скажем, вы начнёте - а я подстрою свою балладу под ваш размер, или вы под мой.
Вряд ли такие вещи имеет смысл прощать.
Напротив, Айвен, я буду очень рада, если у наших баллад таким образом появятся читатели, а если вы заведомо на стороне "ветер обманчив", это добавит Уне вдохновения
Лично для меня это показатель, что эльф, как и ветер, смотрит на проблему всесторонне
ОК, тогда давайте я уступлю вам начало, Лан. Пусть Ветер сначала побудет обманщиком, чтобы потом предстать правдолюбцем.
Лориен и Анджаниэль, рада, что вам понравилось, но мы с Уной рассмотрели проблему с обеих сторон - Ветер может быть как обманчивым, так и правдивым.
В её истории Ветер пообещал вернуться, но не вернулся, хотя она ждала его - значит, всё же обманул.
В моей - он тоже улетел, и парень с феей напрасно его прождали. Но сделал он так не потому, что обманывал их, а потому, что хотел дать им побыть вдвоём.
Наверное, не так-то просто порой бывает понять Ветер...
Может это был не совсем обман (в балладе Уны), может он просто не смог сказать правду? Он-то попрощался,но по-своему...
Но по-моему, они об одном.
Наверное, не так-то просто порой бывает понять Ветер...
Анджаниель, конечно, скорее всего мы обманываемся сами, не умея понять Ветер. (с)
Но наши с Мелиан поэтические дуэли не несут в себе разногласий или противоречий - мы просто пишем стихи. :)
Но по-моему, они об одном.
Разумеется - Вы поняли. :)
Наверное, не так-то просто порой бывает понять Ветер...
Я бы взяла это эпиграфом.
Потрясающая история, Мелиан. Значит, Ветер любил Фею (эльфа), которая предпочла ему обычного человека?
Вам - благодарность и первенство читательских симпатий. :)
P.S. - сегодня подредактировала у себя кое-какие неровности, которых миллион, как всегда.
А о коварстве Ветра - вот Вам невыдуманная история (http://www.drive2.ru/users/bigbadwolf/blog/288230376152247437/) - и так бывает. :)
Жуткая какая история с захлопнутой дверью! Ветер, наверное, может быть и очень сердитым, не правда ли?
Читали вы его? Страшный рассказ: мне там очень жалко девушку Лику, вот кому не повезло в жизни.
Кстати, тот факт, на котором строилось следствие, я угадала почти сразу - мне было странно, почему девушка спасает другого парня вместо своего.
Читала. Нет, Лику мне не жаль. Вы действительно считаете, что ей просто не повезло в жизни? Я так не считаю.
Я не угадала. :)
Решила, что Лика, увидев Джефа мертвым, не рассуждая, спасла того, кого могла спасти. А потом стала переживать, что даже не проверила Джефу пульс и вернулась. То, что она не сделала это сразу, я списала на ее шоковое состояние и растерянность.
А когда Джеф обманул Стаса, он точно так же обошёлся и с Ликой, и жертв стало две :)