Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Сегодня в 10:04:17 
Автор Vala - Последний ответ от Кумехтар
Люди тысячи лет тому назад как-то без нее обходились.
Обходились. Но мы сейчас говорим про изобретение и производство принципиально новой вещи.
И вот я, например, это слово впервые слышу. А вы?

Я понимаю, что имеется в виду несоизмеримо мудрый и профессиональный таинственный "кто-то", кто точно знает как делать ту же порцеляну или проводить химическую обработку детали на коленке. Но если говорить с позиции лично меня прямо тут прямо сейчас - ситуация становится несколько иной.

2 
 : Сегодня в 09:44:25 
Автор Vala - Последний ответ от Eleniel
Сначала нужно изобрести википедию чтобы узнать что такое лингин.
Извините, что вмешиваюсь. Но знания не только из Википедии можно почерпнуть. Люди тысячи лет тому назад как-то без нее обходились. И даже знали такие секреты, которые современные ученые только сейчас для себя открывают. Изобрели же как-то вино, солод, чернила для письма, ту-же сталь, стекло, порцеляну и еще огромное множество всего...

3 
 : Сегодня в 08:37:34 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Кумехтар
Тема о годовом цикле и его составляющих. Может у кого-то будут замечания или мысли по текущему времени года... Может потоки сознания будут проситься наружу... Или какие-то очерки... А может кто-то захочет опубликовать свои мысли по поводу какого-то текущего годового праздника. Короче тема о том, из чего состоит Колесо года, и о том, как это видят присутствующие здесь участники форума.

Начну, пожалуй, с текущего момента. Присоединяйтесь!

Тёмное время года... Вот звучит же ж, а? Как будто это что-то плохое или страшное.

А для меня поздняя осень - это удивительное, особенное время. Просто природа - прошла длинный годичный цикл бодрствования, и сейчас ложится спать. Это сонное уютное настроение распостраняется и на меня. Конечно, в это время не начнёшь строить Вавилон, или не соберёшься красить прибрежные скалы Дувра в белый цвет, но зато можно начать писать или читать книгу, испечь яблочный пирог, разобраться с доказательствами теоремы Ферма, и так далее. Это время видится мне уютно устроившимся у камина с чашкой чая и пряниками, когда всё, что должно было быть сделано за этот год - уже сделано, когда все заботы буйного лета отходят в прошлое, и ты можешь себе позволить наконец-то мысленно и духовно - вернуться домой, после длинного-длинного трудового дня.

4 
 : 25 Октября 2021, 16:16:45 
Автор Эстель - Последний ответ от Кумехтар
Ну, это не то чтобы правило. У некоторых разновидностей дуба, например, листья так сразу не осыпаются. Ну или ивы - сбрасывают листья поздно тоже, и - прямо зелёными.

Ну да, тогда, в Древние Дни, было так, как вы говорите.
Жаль, я не видел.

5 
 : 25 Октября 2021, 15:55:17 
Автор Эстель - Последний ответ от Elwing
Ну да, тогда, в Древние Дни, было так, как вы говорите.
Но сейчас, Мир изменился... возможно, что-то и там приблизилось к людским правилам: листья деревьев опадают осенью.

6 
 : 25 Октября 2021, 15:44:06 
Elwing, а они разве не весной осыпаются? Я сам не был, но слышал.

7 
 : 25 Октября 2021, 15:35:57 
Как там сейчас, на Керин Амроте?.. Наверное, листья меллорнов уже устилают землю.
Хотя... Мир уже изменился, наверное, изменилось и там.

8 
 : 25 Октября 2021, 15:17:02 
А у меня сейчас осень вот такая

9 
 : 25 Октября 2021, 14:46:50 
Осенние цветы в нашем парке

Листья вяза

10 
 : 24 Октября 2021, 19:15:06 
Автор Vala - Последний ответ от Кумехтар
Предложенный ими метод обработки состоит из двух основных этапов. На первом этапе из древесины частично удаляют лингин, после чего она становится мягкой, гибкой и немного хрупкой. На втором этапе древесину прессуют при высокой температуре, чтобы избавиться от лишней воды и уплотнить материал. После обработки материала и придания желаемой формы его покрывают минеральным маслом, чтобы продлить срок службы.
По-вашему это проще? Сначала нужно изобрести википедию чтобы узнать что такое лингин.
Потом нужно изобрести химическую лабораторию чтобы вытащить его из дерева. Потом нужно изобрести станок, который умеет прессовать при большой температуре, и изобрести для него электричество. Потом изобрести минеральное масло, чтобы покрыть им нож. Не уверен что это сильно проще чем просто выковать сталь

Страницы: [1] 2 3 ... 10