Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Gloridhel Serinde

Страницы: 1 [2] 3
16
Лориен, в Москве есть несколько эльфийских компаний и клубов. Но часть из них закрытая - она объединяет только близких друзей, а другая часть, скажем, как и наш клуб, занимается не только эльфами. Почему так получается, сказать трудно, но вот, к сожалению, это так. Поэтому важно найти свою компанию, конечно.
Такая ситуация не только в Москве, но и в Питере. И все мы хорошо понимаем, почему сложилась такая ситуация. Во всяком случае, я думаю, что многие из нас понимают, но не озвучивают вслух. Только сложно принять эту действительность...Поэтому проще кучковаться.
К сожалению.
Хорошо, что хоть Легенда еще есть. Молодцы, что держитесь!

17
Теории (эльфийские) / Re: Вопрос Алиас
« : 10 Января 2013, 12:15:41 »
Я переместила вашу тему, Алиас, чтобы форумчане могли ответить вам.
Хочу послушать несколько мнений, прежде чем выскажу своё. Обещаю со своей стороны, что ответ мой будет интересным...надеюсь, будут и другие.
Мне тоже, как и Вам интересно послушать мнение других, если оно будет. Поэтому я с интересом буду отслеживать эту тему.:)

18
Глоредэль, есть только один момент, требующий уточнения: одно дело, если ты младенца сам выставил за дверь - наверняка, тебя бы поняли соседи, если у них у самих нечего есть и это часть их обычаев. Хотя - могли бы и осудить: мол, мы - бедные, но от детей не избавляемся. И другое - ссылка на то, что горячо любимого тобою младенца украли эльфы. Вот тогда ты - невинная жертва, а злые эльфы - воры и разбойники.
Между тем не рассматривается вопрос о том, как эльфы проникали в дом. Дверь, что ли, была открыта? Ведь эльфы не бесплотны, сквозь стены не ходили. Ergo, они либо вошли в открытую им дверь, либо- забрали ребёнка с порога.

В том то и дело, что никто бы не осуждал. И в голову бы не пришло.... Я достаточно много времени провела за изучением обычаев и традиций разных народов,  чтобы смело говорить, что не осуждали бы…. Люди того времени, как ныне сказали бы правозащитники, «не видели состава преступления». У них менталитет был отличный от ныне живущих. Для них  порой являлось нормой то, что  для нынешнего поколения  является не только не приемлемым, но и вопиюще аморальным. Хотя, «кукушки» и в наше время встречаются, к сожалению. Одни в роддомах оставляют своих малышей, другие родив, на мороз голышом выкидывают…. Но сейчас это осуждается общественностью и наказывается административно  или уголовно…..
Насчет кражи любимого младенца эльфами....
У любого народа есть те, на кого можно спихнуть свою вину и ответственность. У исландцев это были эльфы…. Ведь эльфов обвиняли не только в краже младенцев…
Потом, не стоит забывать, что в раннем средневековье очень активно вели свою работу компрачикосы.  Думаю, что в Исландии они тоже были. Работали «под прикрытием».

Цитировать
Видать, всё же носила достаточно частый характер, если принимая христианство, исландцы договорились обычай этот искоренить.
А насчёт эльфов и христианства - не думаю, потому что даже принятие христианства не заставило исландцев не якшаться больше с эльфами - они не видят противоречия эльфов христианству. Ну ещё бы же: храмы-то эльфийские тоже у них ведь были.

Я бы сказала, в том числе и этот обычай, как и другие, которые не вязались никак с  нормами христианства. Хотя, даже принятие христианства не искоренило до конца многих до христианских традиций, как показывает история. :)

19
Стыдно было признаться. Ведь когда у тебя украли ребенка - ты вроде как жертва, а вот если сама выкинула, то вроде как и убийца.

Не факт. Стыда или моральных мучений по этому поводу не испытывали.  Это была часть их жизни. Часть традиций, если хотите... Выставить ребенка "на порог" воспринималось так же естественно, как  сходить "до ветру", простите. Это мы сейчас воспринимаем это явление, как крайне аморальное. А в то время это так не воспринималось. Для примера, изучаемая по школьной программе история Древнего мира, - Спарта. Всем детям рассказывают о жестокой, с нашей точки зрения, системе воспитания в Спарте. Особенно тот момент, где описывается, как избавлялись от новорожденных младенцев, если их признавали больными или ущербными. В лучшем случае, младенцев передавали на воспитание в семьи не спартанские. В худшем - умерщвляли.... И это было нормой жизни для спартанцев! 
Так что, стыда никто не испытывал…
Другое дело, что это явление  не  носило массового характера. В условиях того времени, когда смертность среди людей была очень высокой, особенно среди детей грудничкового периода,  «лишними» младенцы становились крайне редко.  И чаще всего выставленных «на порог» детей брали на воспитание в другие семьи. 
Что же касается темы вопроса, затронутого Мелиан, то я думаю, что эти «рассказки про нехороших эльфов» были специально надуманы. Ведь понятно почему: средневековая церковь боролась с ересями. :)

20
Эльфы по жизни / Re: Свернувшие с пути
« : 13 Августа 2011, 23:39:17 »
Допустим какй нибудь индивид осознал себя чем-то отличным от человека(пусть это будет эльф), допустим он даже получил одобрение таких-же его товарищей. Он(или она) начинает жить по новым для себя принципам и так сказать "пробовать на прочность этот мир". Но в один момент приходит осознание что мир оказывается прочней, и что на самом деле "мне хотелось быть как все, не сорватся вне системы". И гори оно всё синим пламенем--находится более-менее приличная работа(пусть и не творческая) подруга(друг)(пусть и не всегда понимающая)... Но иногда бывает такое странное чуство--"а может всё должно было быть по другому". Но жалеть собственно неочем и жизнь продолжается.
Так вот, можно ли восполнить такие пробелы в душе, пусть и не возвращаясь к эльфам, или же в данном случае действует принцип "Если добровольно--значит ты довольна. Здравствуй камикадзе!"?

Все мы делаем ошибки. Никому еще не удалось прожить идеальную жизнь, лишенную разочарований, сомнений, тревог и потерь....
Заполнить пустоту в душе можно. Все зависит от того, чем ее заполнять и как.
:)

21
Периодика / Re: Альфирин
« : 27 Июля 2011, 23:36:16 »
Точно... у тебя же всё есть ;D
Ну так! Я девушка запасливая! :)))))

22
Периодика / Re: Альфирин
« : 27 Июля 2011, 23:27:36 »
Народ, кто знает или помнит Эривен??? Она писала для Альфирина потрясающие рассказы. Не могу с ней связаться. Кто знает, где она, прошу отозваться. Заранее: спасибо)))

Я ее хорошо помню. Замечательная девушка! Веселая, добрая, с хорошим чувством юмора. Приятная собеседница. Я о ней недавно вспоминала....
Она как-то резко пропала.
У меня где-то лежит архив Серебристых Гаваней. Найду, гляну. Там должны быть e-mail жителей. Если найду ее адрес - скину в личку.

23
Цитировать
«я пишу ,когда мне хочется и как мне хочется.»
Т.е. Вы считаете, что писать можно все, что взбредет в голову и от темы обсуждения скатываться до обсуждения личности собеседника  – это норма. А когда Вам указывают, что есть предметы, обсуждение которых недопустимо и прямо заявляют, что, либо мы говорим по теме, либо молчим  – это не норма по отношению к Вам, Вы начинаете обижаться?!

Цитировать
«направляющую роль по праву ,в частности,кому молчать кому говорить»
Похоже, эту роль Вы берете сейчас на себя.
А еще пытаетесь играть роль психоаналитика.


Цитировать
«поверьте ,пока я вижу это хамство только у Вас»
Каждый видит то, что хочет видеть.

24
Gloridhel Serinde....в вас столько агрессии и неприязни...вы недовольны своей жизнью?
Во мне нет агрессии.
Не считаю поводом мое не согласие в автором статьи превращать в личное поле боя остроумия для существ подобных AnjanieL
На неуклюжее "остроумие" я отвечаю жестко.
И если Вы будете пытаться стать моим личным психоаналитиком, то и Вам отвечу жестко.
Я уже писала выше - есть тема. Мы либо придерживаемся заданной автором статьи темы, либо молчим.

25
Мелиан, я прошу извинить меня за тот небольшой холивар, что я устроила у тебя на форуме.
Когда со мной говорят по существу и не пытаются оскорбить - я сама вежливость и доброта! Но я не терплю выскочек и щелкаю их по носу!
Особенно тех, которые любят вставить свои пять копеек там, где лучше бы им было промолчать.
Особенно если не знают с кем разговаривают...

26
Gloridhel Serinde,очень мне нужно вас оскорблять.Мне даже неинтересно знать откуда вы так много знаете про эльфов(ну куда там профессору Толкину,в самом деле!!).Да Бог с вами.

З.Ы.Про Орлангура я так просто упомянула-очень уж нигилизмом каким-то  повеяло что ли.. Ну да ладно.Проехали.
Надеюсь статья будет продолжена(или тема)-очень интересно.

Вам, голубушка, я дам один совет.
Если сказать нечего - промолчите, за умную сойдете.
Неуместное использование в вашем случае  термина "нигилизм" - вещь опасная. Наводит меня на размышления о недостаточном вашем образовании.
Мне вообще-то все равно что Вы там думаете и считаете обо мне, о Толкиене, о нигилизме.:)
В качестве собеседницы Вы мне не подходите - у нас с Вами разные "весовые" категории по части знаний, опыта...
И если сказать Вам мне нечего по теме, лучше молчите....


27
А как насчёт берега реки, оврага над рекой?
Мне очень нравится это смотреть как просто течёт река.
Горы тоже люблю особенно смотреть с них на землю.

Обожаю водопады. В Карелии их много.
Вообще очень люблю воду.
Заметила одну особенность...чтобы мне успокоиться после трудного дня, или вообще привести мысли в порядок, достаточно хотя бы в ванной комнате открыть кран и слушать...слушать...слушать плеск и шум  воды....


28
В том и суть, что вы критикуете не мои мысли, а то, что сами в них увидели. А этого в них не было. То, что вы критикуете, вы придумали сами. Я этого ввиду не имела и в статье этого нет. Так что ваши комментарии просто не в тему и это вы не говорите по существу. Об это вам сказала уже много раз, но вы не понимаете слов. Так что лично вам я больше ничего не отвечу. Всё, что я хочу вам сказать, уже сказано.

На этом поставим жирную точку!
И останемся каждый при своем!

29
Встречи / Re: Санкт-Петербург оффлайн
« : 05 Сентября 2010, 09:26:24 »
слушайте,что у вас там в Питере творится с эльфами?

Ничего. Все заняты своими делами. Когда был Лотлориэн, держали друг друга в поле зрения и более или менее общались. Теперь поддерживаем друг с другом связь по телефону, иногда встречаемся междусобойчиком...Но чего-то глобального уже нет.

30
Да что не говори, а в лесу хорошо.

Да, Лау все красиво написал...Добавить нечего почти. Кроме своих ощущений (к теме о лесе).
Когда я бываю в лесу, я порой чувствую, физически чувствую, как тает моя "вторая шкура". Потому что жить в мегаполисе - это целое искусство и защита от негатива - это броня, в которую я забираюсь, ибо иначе никак.
А в лесу все проще, яснее...Там ты остаешься сама с собой ,со своими мыслями наедине....Есть возможность без спешки подумать о чем-то своем. Есть возможность вздохнуть полной грудью "терпкий запах свободы". Просто расслабиться и получать удовольствие от окружающей тебя красоты...
Но вот в чем загадка...Через некоторое время начинает тянуть обратно, в мегаполис....Ибо без некоторых благ цивилизации никак мне не обойтись. Да и дела, которые я должна выполнить,  тоже не дают покоя...
Возвращаюсь в мегаполис и опять...тянет в лес.
И так вот живу на два дома :)
 

Страницы: 1 [2] 3