Форум Эльфхейма

Эльфы: мифы и факты => Эльфы по жизни => Тема начата: Almariel Earelde Ingoldien от 12 Марта 2013, 09:52:28

Название: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Almariel Earelde Ingoldien от 12 Марта 2013, 09:52:28
Амбидекстрия-одинаковое владение с рождения как правой так и левой рукой,(не путать с переученными левшами), иначе говоря,"обоерукость".
Толкиен считал,что Эльдар-амбидекстры от рождения,или же могущие развить в себе амбидекстрию.(Материал из Википедии,статья "Амбидекстрия")
Так ли это на самом деле?Есть ли среди нас такие?Эльфы,ваше мнение. :)
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Una от 12 Марта 2013, 12:03:07
Earelde Noldo, на форуме это уже обсуждалось - вот здесь (http://forum.elfheim.ru/index.php?PHPSESSID=73f22f613b8ebb33fa9e6a6fd47d6bc1&topic=490.30). Знакомьтесь с ответами, присоединяйтесь. :)
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Almariel Earelde Ingoldien от 12 Марта 2013, 12:40:56
Спасибо за информацию!:)
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: November от 19 Февраля 2014, 15:00:08
А я вот полулевша какая-то  :) Вроде правша, но пишу и рисую левой рукой. Красить ногти/глаза тоже левой удобнее. Пытались в детстве переучить писать правой рукой, не вышло и плюнули. Но получалось у меня неплохо. Периодически пыталась развивать это у себя - когда было скучно на уроках, потом на лекциях, писала правой рукой. Успевала, правда почерк так себе был, как у первоклашки.  :) Мне и до сих пор интересно - будет ли почерк одинаковым при письме правой и левой рукой? И стану ли я хуже писать левой если научусь хорошо писать правой?  ???  Надо будет снова начать эксперимент.  :D
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Аннаэль от 19 Февраля 2014, 15:45:43
November, а это одна из разновидностей амбидекстрии :)
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Laiquanaro от 20 Марта 2014, 22:08:01
Факт
Аргументы будут - не по типу "а вот я (не) амбидекстр", а каким надо быть в идеале настоящему эльфу (то есть, рожденному у настоящих, нестареющих и всё такое прочее родителей-эльфов).

1. Задано: у эльфов другое мировосприятие. Чтобы его обеспечить стабильно у всей популяции, нужна другая "архитектура" мозга.
2. Природа идет по наиболее простому пути. Как можно проще всего получить другое мировосприятие при в общем и целом, том же мозге сапиенса? Просто повернуть условный переключатель симметрия-асимметрия!
3. К тому же, эльфу больше "к лицу" симметрия.
4. И так как у людей подавляющее большинство - с четко выраженной функциональной асимметрией, что будет противоположно ей? Разумеется, ее если не отсутствие, то минимум.
5. Особый когерентный режим работы полушарий при функциональной асимметрии невозможен или затруднен.

Теперь складываем всё вышеуказанное воедино - получается требование амбицеребральности. Амбидекстрия - только ее продолжение и следствие, как верхушка айсберга.
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Liriniel от 07 Апреля 2014, 12:57:51
у меня мой эльфенок - с рождения амбидекстер. ему уже 4, 5 а рука основна так и не выделилась. есть поперемнно то левой то правой, рисует иногда одновременно обоими. сама кстати я тоже рисую и левой и правой, когда картины пишу.
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Lestar от 08 Сентября 2014, 04:15:07
Для меня амбидекстрия это обычное волевое решение. Если мне нужно одинаково действовать обеими руками, я это делаю, попеременно переключая полушария мозга. Так же это вопрос тренированности. Если левша не учился делать это левой.
Название: Re: Амбидекстрия у эльфов.Миф или факт?
Отправлено: Faero от 14 Июля 2015, 21:22:46
Насколько приходилось учиться играть на барабанах и объяснять это другим - могу сделать вывод, что амбидекстрия всё-жё достаточно свойственна эльфам. Но рабочая рука всё-же имеет место. Просто в мире, где есть возможность развиваться, а не выживать можно легко уделить внимание такому несовершенству...