Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
 11 
 : 21 Апреля 2024, 12:30:45 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Кумехтар
Кумехтар, эльфы не стараются быть нарочито странными, они такими и являются в людском восприятии.
Но зато во всяких мистических статьях эльфов такими и изображают. А мне не нравится когда эльфы в описаниях выглядят как сырьё для психотерапевта. Хотя может быть так, что и эльфу в этом плане нужна помощь, конечно. Но не поголовно же всем.

С тем, что эльфы более открыты, чем люди, не соглашусь в двойне. Разве что в детстве они открыты, как говорится - настежь. Но потом они взрослеют и понимают, что подобная открытость ЗДЕСЬ и сейчас сродни безумию, как говорил один Великий Маг. С чего эльфам быть открытыми?
С того, например, что если они открытыми не будут - то не получат энергию, ни от мира, ни от Единого, потому что в закрытую систему энергия не течет. А это никого еще до добра не доводило. Открытость миру, открытость Единому, умение распознавать суть того, что эльф видит, и соответственная осознанная реакция. Я был закупоренным, закрытым, поэтому я знаю о чем говорю.

Разве что в детстве они открыты, как говорится - настежь. Но потом они взрослеют и понимают, что подобная открытость ЗДЕСЬ и сейчас сродни безумию, как говорил один Великий Маг.
Эта открытость - большая проблема для человека. Изначально - люди все закрыты, и в большинстве своём так и проводят свою жизнь. Слава Богу, что сейчас появились люди, которые научились осознанно открываться и закрываться, не оставляя это на авось. Но эльфы - это же не люди. Я не помню точно как это было у меня раньше, но то, что я знаю точно - это то, что если эльф не научится осознанно открываться и закрываться - он застрянет в своём развитии, и никакие Валиноры ему не помогут, потому что их сейчас здесь нет, и кто знает когда они появятся. Мне кажется, что такой эльф быстро постареет и скиснет, ничего не добившись. Потому что любая энергия - не рождается внутри эльфа, а поступает ему из-вне. И чтобы её получать - открытым быть придётся, просто без вариантов. Осознанно открытым, разумеется. И не подверженным стереотипам.

Кумехтар, вы описали состояние Эльфов Телери, когда они ступили на берега Эльдамара. Они поняли, что это их Настоящий Дом, откуда им никуда и никогда не захочется уходить, они наконец-то нашли его, Свой Дом.
Тут, видимо, присутствует некоторая путаница. По сути, весь мир для эльфа - в некоторой степени дом. Потому что эльф - это не человек. Но тут имеется в виду, как мне кажется, нечто вроде любимого места в доме. То есть некое место, в котором эльфу приятно жить прямо сейчас, так, что он не хочет никуда уходить. Но само по себе путешествие лично я воспринимаю как способ увидеть другие места в этом доме. Но закреплять какое-то место как то, где только и может эльф быть счастлив - это прежде всего приведёт к боли для самого эльфа, потому что все места меняются. И лично мне - слабо верится в вечность, даже в вечность Валинора. Да и мы - все растём и развиваемся.

 12 
 : 21 Апреля 2024, 10:59:36 
Автор Кумехтар - Последний ответ от AnjanieL
Кумехтар, вы описали чувства Эльфов Телери, когда они ступили на берега Эльдамара. Они поняли, что это их Настоящий Дом, откуда им никуда и никогда не захочется уходить, они наконец-то нашли его, Свой Дом.
Ромашка Нит, я храню одну маленькую старинную вещицу, глубокого синего цвета. Она принадлежала моей прабабушке, потом моей бабушке, теперь мне. Есть много вещей, глядя на которые можно вспомнить счастливейшие моменты моего детства, но если взять в руки именно эту вещицу, когда на душе не очень, - то возвращается не то чтобы спокойствие, а состояние равновесия что ли.
Так что да, связь с Домом (если это настоящий дом) продолжается даже тогда, когда этот дом затерян во Времени и на Этом физическом Плане его больше нет.

 13 
 : 21 Апреля 2024, 10:41:19 
Автор Кумехтар - Последний ответ от AnjanieL
Ромашка Нит, статья хорошая, мне вот понравилась. Есть только два момента, с которыми я лично не согласна. Не все особенные безответны и не способны на самозащиту. Есть такие, к которым лучше вообще не лезть, пожалеют. И еще - людям спокойнее думать про Земли Валинора ТАК, как в этой статье. В остальном все верно.
Кумехтар, эльфы не стараются быть нарочито странными, они такими и являются в людском восприятии.
Насчет того, что эльфы очень открыты - не соглашусь. С тем, что эльфы более открыты, чем люди, не соглашусь в двойне. Разве что в детстве они открыты, как говорится - настежь. Но потом они взрослеют и понимают, что подобная открытость ЗДЕСЬ и сейчас сродни безумию, как говорил один Великий Маг. С чего эльфам быть открытыми?
То, что люди понимают что это не их мир (не их Дом) это и хорошо и не очень. Не очень потому, что не свой дом люди не берегут. Но эльфы всегда знали, что люди здесь Гости и у них поэтому вечное стремление уйти куда-нибудь. Потому что своего дома они не помнят.

 14 
 : 21 Апреля 2024, 09:58:32 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Кумехтар
Многие ищут Валинор - эльфийские земли. Есть те, кто находят
Тех, о ком эта статья, да к доктору бы. Без обид.
Быть эльфом - это не значит быть нарочито странным, и смотреть на мир, как бы, из-вне, мол, вон там мир, а вот тут я, и попрошу мир ко мне не перелезать, сквозь этот мой барьер. Просто такие люди, мне кажется, просто не могут уловить что-то важное для себя, поэтому и закрыты.

А эльфы же наоборот - прекрасно улавливают, как правило, свою волну. По крайней мере те, кто постарше. Они не создают ощущения закрытости и отчуждённости. Наоборот, они очень открыты. Более открыты, чем люди. Просто эта волна - их волна - настолько другая, что люди тупо не понимают эльфов. Как будто две руки, две ноги, но едва эльф откроет рот - и человек чувствует что-то иное, совсем-совсем другое. А кому же нравится нырять между мирами так быстро?

Вообще - людям в этом плане не позавидуешь. Они уже поняли, что куда бы они в этом мире не пошли - настоящим домом это место для них не станет. Это с их же слов.

 15 
 : 20 Апреля 2024, 19:15:53 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Ромашка Нит
Так разве ж это дом тогда? Дом - это то место, где заканчиваются попытки к бегству - кто-то сказал.
То место, в котором ты чувствуешь, что где бы то ни было еще - будет точно хуже. И где ты наиболее свободен.
Да, это скорее всего не дом, а просто место жительства.
А в общем-то у каждого есть представление о том что такое "мой дом". Он на всю жизнь остается в памяти, даже если уже фактически разрушился, ведь даже исчезнувший дом - он продолжает жить в нашей душе. Для нас это место в котором мы были защищены, несмотря ни на что.
Это то что можно вспомнить в тяжелую минуту жизни, куда достаточно мысленно вернуться, чтобы получить энергию. А некоторые возят с собой домашнюю вещь в качестве талисмана. Как память и связующий символ: чашечку, брелок и т.д.

Когда ты путешествуешь - создаётся ощущение движения энергии. А это приносит ощущение кайфа. Может поэтому?
У эльфов есть ещё одна причина для путешествий.

Многие ищут Валинор - эльфийские земли. Есть те, кто находят

 16 
 : 20 Апреля 2024, 14:07:45 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Кумехтар
потому что нет места в доме. Холодном и чужом доме со злыми, нехорошими жильцами.
Так разве ж это дом тогда? Дом - это то место, где заканчиваются попытки к бегству - кто-то сказал.
То место, в котором ты чувствуешь, что где бы то ни было еще - будет точно хуже. И где ты наиболее свободен.

И вот, поддавшись рекламе, срываются в вынужденное путешествие.
Когда ты путешествуешь - создаётся ощущение движения энергии. А это приносит ощущение кайфа. Может поэтому?

 17 
 : 20 Апреля 2024, 00:02:46 
Автор Melian - Последний ответ от Ромашка Нит

 18 
 : 19 Апреля 2024, 23:46:26 
Автор Ромашка Нит - Последний ответ от Ромашка Нит

 19 
 : 19 Апреля 2024, 23:31:44 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Ромашка Нит
... При этом путешествующий может даже не осознавать этого, а может - чувствовать в душе непокой, но не знать что именно он ищет...
Иногда ищут свое жизненное предназначение. Я на Дзене как-то статью одной женщины читала, она рассказывала о выборе своей профессии.
Она ощутила себя однажды в дороге абсолютной ничего не знающей неумейкой, когда у неё на глазах умер случайный попутчик. И еще раз как-то когда сама сильно заболела в пути. Но она взяла себя в руки и победила болезнь. А потом поступила в мединститут и выучилась на врача.
И это было подтверждение её активной позиции и способности защищаться и защищать. Дорога переменила жизнь.

... Но возвращение домой - всегда радость...
Не всегда. Иногда путешествуют, потому что нет места в доме. Холодном и чужом доме со злыми, нехорошими жильцами.
Самое интересное, что сейчас почему-то такая тенденция, что обязательно надо путешествовать и смотреть мир. Вроде как потом ты пожалеешь, что мало путешествовал.
И вот, поддавшись рекламе, срываются в вынужденное путешествие.
А иногда и дома может быть в общем-то нет. И особо некуда возвращаться из путешествий, потому что не к кому и никто не ждёт.

 20 
 : 18 Апреля 2024, 08:26:31 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Кумехтар
Гм... краткость - сестра таланта)))
Ок.

Из той жизни, что первая - я точно помню, что без особой нужды не путешествовал. Более того, долина была на самом деле настолько большая, что не чувствовалось никакого дискомфорта, и более того, где угодно из тех мест, которые я видел своими глазами, было менее комфортно, чем дома. Поэтому путешествия происходили только если не было другого выбора.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10