Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Alias

Страницы: [1]
1
Теории (эльфийские) / Re: Вопрос Алиас
« : 11 Января 2013, 18:19:41 »
Может, не будем обобщать? Сколько среди людей встречается Зеленых, пацифистов и любящих природу вообще? Достаточно. Но даже эти добросердечные люди считают мир прекрасным, несмотря на все ужасные вещи, что творятся в нем. Многие из них стремятся принести в него добро, помогать обездоленным и братьям меньшим. Таких людей полным-полно, и горстка кричащих бабуинов, которые привлекают больше внимания, не должна вас обмануть.

Разве не вы называете мир испорченным и Искаженным, указывая на его несовершенство? Разве не вы жаждете, чтобы ужасный технологический мир, созданный человеками, сгинул в Лету?

2
Теории (эльфийские) / Re: Вопрос Алиас
« : 11 Января 2013, 17:33:40 »
Эх... на самом деле я самостоятельно удалила данный вопрос, поскольку сама себе на него ответила. Я не думала, что сообщения здесь хранятся и доступны для администрации, которые при желании могут вытащить его на всеобщее обозрение. Я, право, не имела никакого намерения гнуть эту тему дальше.

Во-первых, искренне скажу, что я не верю в ту теорию, которую предложила. Но это не мешает ей быть озвученной. Во-вторых. Представьте, что мы возьмем людей из Арды и дадим им возможность сотворить новый мир. Разве не станет он таким, каким мы его видим сейчас? Этот мир полностью соответствует человеческим представлениям о мире. Он технологичен. Человек в нем попирает природу. И, как вы сами заметили, в нем существуют лишь те создания, в которые верит сам человек. А иным существам, пришедшим из далекого прошлого, он кажется Искаженным, неправильным, неестественным. Так не является ли это признаком того, что мир этот сотворен людьми и для людей?  Есть "мир кроликов" - и пришедшие в него волки будут считать его Искаженным. Есть "мир водорослей" - и для проросшего в нем дереве он будет казаться неправильным. Если бы это был "мир эльфов", то, как бы он ни Искажался, он остался бы таковым, но нет - эльфы теперь приходят в него лишь через Пробуждение, окольными путями, и чувствуют в нем себя неуютно, грезя переделать его в мир из своих воспоминаний.

В этом есть большая опасность. Откуда вы знаете, что, пытаясь перестроить этот мир по своему образу и подобию, не порушите исходный план, исходную Песню, которая "Пелась" с расчетом на совсем иных созданий и иные цели? Можно быть несогласным с общим положением дел, это да. Но мне кажется, что заявлять претензии на знание того, как "лучше для всего мира"... слишком высокомерно.

Лично мое отношение по этому вопросу таково. Этот мир не создан ни для людей, ни для животных, ни для растений, ни для эльфов. Он создан для всех и всего во всем его многообразии. Он создан для машин. Для заводов. Для комет и звезд. Для бедняков и богатых. Для черных выхлопов из труб и для дуновения ветра. Нельзя вот так взять и обрезать часть мира, назвав его Искаженным. Нельзя перекраивать мир под свои личные вкусы, объявляя все остальное - гадостью и мусором. Мир прекрасен здесь и сейчас, весь целиком.

Для меня "быть человеком" - это быть Жителем этого мира, ощущать его во всей полноте, быть существом многогранным и разнообразным, способным верить во множество разных вещей. И потому мне странно, почему среди эльфов нет таких, кто бы сказал "я хочу быть человеком, любящим Природу" или "я хочу быть человеком и стремиться к идеалу Эльфа". Как будто человек ограничен в своем разнообразии и неспособен быть честным, добрым и любящим мир, в котором живет. Как будто нельзя быть и человеком, и благородным духом одновременно. Как будто от перемены имени изменится твоя сущность и, называй ты себя человеком, как сердце твое покроется черной коркой злонамеренности.

Я - дракон и горжусь тем, что я - человек. Примерно так.

3
Не знаю, куда податься, поэтому оставлю здесь. Раз уж мой вопрос тесно связан с отношением эльфов к людям.

Исконно у Толкина считалось, что эльфы неразрывно связаны с Ардой и после смерти отправляются в залы Мандоса, в то время как посмертная судьба людей неизвестна. Однако упоминается, что люди вступят во Второй Хор и будут участвовать в сотворении нового мира.

Мне было бы интересно услышать мнения о следующих мыслях:
1. Мир, в котором мы живем, очевидно очень сильно отличается от мира, описанного в легендах, мифах и эпосе Толкиена. В чистом виде нет ни эльфов, ни орков, ни оборотней, ни вампиров, ни богов или демонов. Так, быть может, это не Арда, а существующая мифология является человеческими воспоминаниями о прошлом мире, вплетенными во Второй Хор? Это подтверждается современной жизнью и "живым" присутствием многих созданий лишь в мифах или телах Пробужденных людей. Разве не так?
2. Так или иначе, в Толкине указывается на то, что для эльфа есть "предел мечтаний", в то время как люди не привязаны к одному миру и перейдут куда-то еще, возможно, став творцами чего-то удивительного. В многих мифах, в том числе христианской религии, утверждается схожесть человека с богом, наличие творческого начала, в то время как "магические существа" (в том числе, как ни странно, сам дьявол) не могут жить вне существующего мира, и когда эта эпоха завершится, они не перейдут в новую, а останутся в прошлой.

Мне интересно, есть ли здесь эльфы, понимающие, какую огромную жертву они приносят, чтобы быть таковыми. Почему, совершая выбор, вы сделали его именно в пользу эльфов и что отвратило вас от людей?

4
Трактир / Re: Осторожно: борец с эльфами:)
« : 01 Января 2013, 16:07:44 »
Ссылку мне действительно дал Шапошников, но дело было несколько месяцев назад, и до сих пор у меня и в мыслях не было регистрироваться. Просто вчера я решила опять погуглить на тему деятельности "Китовраса" и натолкнулась на эту тему. Решила - была, не была! - выскажусь.

А в какой теме можно задать вопрос?

5
Трактир / Re: Осторожно: борец с эльфами:)
« : 01 Января 2013, 14:17:55 »
Здравствуйте,
я не эльф и, честно признаюсь, не одобряю вашу деятельность, но случайно столкнулась с этим индивидуумом. Думаю, вам пригодится беглый взгляд по ту сторону баррикад, поскольку то, что он делает, мне категорически не нравится. Просто не могу остаться в стороне.

Началось с того, что в одной группе вконтакте он выложил свою "обличительную" информацию про секту эльфов. Я, как бывший представитель субкультуры людей-драконов, решила вступиться за "дивных". Общение перешло в личку. В принципе, доводы были убедительны, и я согласилась, что некоторые эльфы действительно чересчур фанатичны. Поначалу индивид казался вполне адекватным, хотя часто упоминал и ссылался на свою отсидку и знание всяческих нюансов о наркотиках. Потом он стал предлагать также зарегистрироваться на форуме или иным образом начать троллить эльфов. Просто троллить - ничего больше. Никаких хитрых планов, никакой оплаты, никаких задних мыслей. Типа, присоединяйся к нашему славному походу против эльфов.

Закончилось общение тогда, когда он рассказал, что является участником группы "Китоврас". Я погуглила навскидку, ужаснулась. Объяснила, что не вижу смысла в "взаимном закидывании друг друга какашками". В этом нет смысла. Тем более, если некто всерьез считает Толкиена сатанистом и западным "засланцем", то он сам неадекватен. В ответ этот субъект разразился каким-то бессвязным потоком речи про бесовщину, православие и т.д., и я его забанила.

Из вышесказанного можно сказать, человек этот неадекватен не только при общении с эльфами, но и "своими". От него прямо-таки веет духом КОБ (Концепция Общественной Безопасности, православно-национальная секта). И, судя по активности вконтакте, он действительно хочет создать свою "бесоборческую" секту. Или уже создал.

Страшно жить. Пускай с точки зрения обычного человека считать себя эльфом (драконом, готом и т.д.) - ненормально, но на полном серьезе быть эльфоборцем (драконоборцем, святой инквизицией и т.д.) - это уже патология.

P.S. Мне было интересно зарегистрироваться на вашем сайте и задать несколько скептических вопросов. Но теперь я боюсь, что и меня могут счесть за тролля. Так что ограничусь этой познавательной историей. :(

Страницы: [1]