Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Albrext

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1

Вообще любое убеждение : так не может быть - ловушка.
Нет, нет и нет. Любое убеждение можно объявить ловушкой, если  перед этим им злонамеренно злоупотреблять. Ночто касается именно выражения "так не может быть"  то это выражение как раз сослужило человечеству огромную службу. Весь технический прогресс человечества - космические корабли, спутники, телевизеры,медицина - все это - следствие применения философии " не может быть". Дело в том что для любой информации вожна проверянмость и достоверность. Когда человек говорит " не может быть "- это значит что он не принимает на веру  сомнительные факты. Есть два пути - верить без доказательно или сначала сказать " не может быть" и осмотреть на  пооверяемость и достоверность. Первый путь - это мышление средневекового человека. Второй - привел к ренессансу , просвещению и прогрессу. Так что не такой уж это и плохой принцип - "не может быть".

2
Информация может быть относительно хаотична, а энергия структурирована.
А вот и нет,хе-хе. энергия еще куда ни шло, но тнформация  не бывает хаотической. Информация - это Знание, а Знание никогда не бывает и не может быть хаотическим. Любое Знание - это упорядочивание. Любое Знание уменьшает хаос. Хаос - это Незнание. Знание уменьшает Незнание, уменьшает хаос. Для примера возьмем игру в шахматы. Вы играете за белых, а я -за черных. Ваш ход. Я не знаю как Вы будете ходить. Есть 20  различнвх вариантов - 16 пешек и 4 коня. Сейчас игра находится в состоянии большой энтропии, в состоянии хаоса.Я незнаю, каким будет Ваш ход, я теряюсь в догадках! Вмоих шахматных планах -хаос.Но вот Вы ходите Е2-Е4. Я вижу это, я получил информацию. Теперь у меня есть знание. Теперь я знаю, какой у Вас план. Энтропия системы резко уменьшилась, хаоса больше нет. Знание уничтожило хаос.

Другой пример: игральная кость. У ней 6 граней. Теперь представьте себе гипотетическую кость у которой не 6, а скажем 600 миллионов граней. У нас есть 600 миллионов вариантов и каждый равновероятен. Это - настоящий каос... Но вот Вы бросаете кость и хаос исчнзает. Знание, информация снова победило хаос.

3
Но ведь информация со временем деградирует, искажается. Не бывает информации без материального носителя...

В нашем мире, воплощенном и материальном не бывает. В Ином Мире - бывает. Там она тоже не вечна, с точки зрения Вселенной. Но вечна с точки зрения нашей планеты и существ на ней живущих.  Там свои структуры.

"Тем более если она изменена не случайно,  а преднамеренно искажена Тьмой."  -  Как раз в Ином Мире - они находится в изначальном варианте, неискаженном.  Тьма и искажения - свойства мира

Пусть так. Пусть в ином мире нет искажений сигнала. Но когда сигнал пройдет через пространства иного мира, преодолеет границу и пойдет по нашему, искаженному миру - здесь, на нашей половине Тьма исказит сигнал и частично ззаменит его на поддельный, ложный сигнал. К нам в таком случае отличить ложь от правды?
Мы же передаем интернет через электричество. У меня от одной и той же элекстросети горят лампы и идет этернет, только втыкаю я разные шнуры с разъемом. Но провода то в стене, материально, одни и те же, и ток один и тот же.
Извините, я совсем не понимаю этой аналогии!  Что Вы хотите сказать этим?

4
Насчет Света Древ
Несколько месяцев медитаций и некий Свет Древ стал восприниматься. Тот или не тот
А какой он? Как он выглядит, на что похож?

5
А на человеческом?  Энергетика все равно другая, ритмы и образы.
Не знаю как другие гномы, а я и на человеческом двух строк не осилю. Я - абсолютный прозаик, да и времени нет, сессия скоро!

6
океану энергии, в котором есть вся информация.
Это вряд ли. Энергия и информация - это величины примо противоположные, как огонь и лед. Один и тот же объект не может содержать эти два элемента, ротому что они враждебны друг другу. Энергия по своей природе содержит некоторую долю Хаоса, а ведь хаос и информация - это полярные, непримиримые враги.

7
в котором есть вся информация.  Там можно найти все как файлы в папке, по поиску на компе.
Не знаю, не знаю... Но ведь информация со временем деградирует, искажается. Не бывает информации без материального носителя... А носитель со временем стареет. Представьте, Olwen, что в ваши руки попал, ну к примеру, эльфийский жесткий диск, записанный эльфами до ухода Нолдор из Амана. Ценнейшая информация там была бы -жизнь эльдар и проч важные данные. Информации там было бы много, но мы с вами бы ничего не узнали - потому что диск сломается за такое время и вся древняя информация будет уничтожена. Взять к примеру вымерших мумаков - мамонтов. Ученые давно собирались их клонировать, но не могут. Потому что в днк - в носителе древней информации - со временем накапливаются ошибки. Это как если бы в древней книге буквы менялись местами - одна буква в неделю. Вреде бы и малость, но за 5000 лет от книги ничего не останется - только бессмыссленный набор случайных букв.Но гораздо хуже, когда информация не уничтожена, а искажена, тем более если она изменена не случайно,  а преднамеренно искажена Тьмой. Когда инф уничтожена, ты понимаешь, что ничего не узнаешь. А вот полуправда может ввестичеловека в заблуждение, заставить поверить в ложь, обмануть, правдивого и благородного человека заставить служить делу зла и тьмы, да так что он сам не будет знать об этом..

8
Цитата: Olwen link=topic=2216.msg65140#msg65140
А примеры гномской поэзии у Вас есть?
Нет. Никто не осилил. Рифму на кхуздуле. Даже сами гномы. Не осилили. Суров кхуздул!

9
В последнее время развелось столько подделок, прямо спасу от них нет!
Не знал, что гномы - ценители эльфийской поэзии.  ;D
Да мы, гномы, - много чего ценители.

10
Atalambel, напишите нам стихи про превращения демонов и Морию!

11
Доставляет. Даже сами стихи отходят на второй план -  настолько сурово доставляет перфекционизм автора.

12
люди пишут, подделываясь под эльфийский слог. Выдаёт их, как всегда - уныние и безнадёга
До крайности распространённое явление в позднем Нуменоре. Особенно в правление Ар-Сакалтора.
И не говорите!
В последнее время развелось столько подделок, прямо спасу от них нет!

13
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 22 Ноября 2018, 20:08:09 »
И вобще, дело не только в частоте, а
Вы правы, дело не только в частоте. Важег процесс настройки своего разума и своего тела на то чтобы слушатьголос вечности.В первом приближении можно сказать что  человек должен быть настроен на общение с природой. Леса, поля, холмы и реки - вот лучшие места для того чтобы слушать Песнь вечности. Этим природным местам противостоит город.

14
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 22 Ноября 2018, 19:34:16 »
Цитата: Olwen link=topic=33.msg65129#msg65129
Я вообще все это не таки вижу и чувствую. А вообще главное, чтобы личная концепция помогала жить носителю этой концепции.
Но ведь вы не станете отрицать, что раса эльфов гораздо более утомлена многолетней борьбой, чем, к примеру, те же люди?

На этот счет теория Данилевского есть.Согласно теории Данилевского, все народы могут быть поделены на "молодые" и "старые". Цикл жизни культурно-исторического типа, по Данилевскому, состоит из четырех периодов и продолжается около 1500 лет, из которых 1000 лет составляет подготовительный, "этнографический" период; примерно 400 лет -- становление государственности, а 50-100 лет -- расцвет творческих возможностей того или иного народа. Завершается цикл длительным периодом упадка и разложения.
Отрицая существование единой мировой культуры, Данилевский выделял 10 культурно-исторических типов (египетский, китайский, ассиро-вавилонский, индийский, иранский и др.), частично или полностью исчерпавших возможности своего развития. Одной из позднейших стала европейская романо-германская культурная общность

15
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 22 Ноября 2018, 19:08:20 »
Получается, что орки и гоблины - это довольно таки низкочастотные существа? В то время как эльфы - высокочастотные?
Гномы и хоббиты тоже низкочастотные,

Я согласен, ИМХО гномы - действительно низкочастотные существа. Я сам всегда предпочитал низкие частоты. А вот насчет эльфов не согласен. Вы говорите, что эльфы слушают голос вечности на высокой частоте, но ясчитаю  что они также низкочастотные, как и гномы. Ведь эльфы - это древняя расса.
Низкочастотные существа обладают меньшей жизненной энергией, но они намного лучше взаимодействую с Мирозданием. Голос Мироздания слышен на низких частотах ( как у гномов и хоббитов) гораздо лучше. Именно поэтому гномы и хоббиты гораздо лучше слышат Мироздание, чем гоблины. И они гораздо ближе к земле чем гоблины.

Есть народы старые и есть новые. Старые народы - это энты,  гномы эльфы. Все они - из далеких времен. Все они близки к природе. Все они слышат голос Астрала на низкой частоте. Они слышат хорошо и без помех, для них это не трудно. Но у всех этих народов слабая энергия. Их энергия не может быть сильной, так кау частота низкая, а сами эти старые народы утратили часть своей силы за многие поколения войн, доблестных свершений и противостояния тьме.

Есть и другие рассы.. это орки и гоблины. У них очень высокая частота. Высокая частота - это значит много жизненной  энергии. Они молодой народ. Орки, действительно, довольно энергичная раса. Они обладают большой силой разрушения. Они крушат, разрушают и жгут все подряд. Но они не слышат голос вечности, голос Мироздания, потому что на высокой частоте много помех, и голос слышен недалеко и слабо. Поутому у них мало разума.

Страницы: [1] 2 3 ... 5