Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сказки про эльфов  (Прочитано 40714 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #45 : 18 Ноября 2017, 01:23:54 »

А что вас закопало в войны Племён Богини Дану, если не секрет? Это - как они сражались с Фир Болг, про Бреса, про потерю Нуаду руки - и отстранении от власти ( якобы король с дефектом внешности не может стать истинным)? Или я чего-то не понимаю?
У них там всё запутано, но вроде же всё понятно. или есть вопросы, которые не нашли ответа?

Ох, Мелиан, вы просто читаете мысли! Да, из-за Нуаду я и принялась пересматривать. Вообще всё началось с Брейд-Бригит и её мужа Бреса, а уж оттуда меня занесло "в степь" Нуаду. Похоже, по теме занесло. Уж больно мне это знакомо.
Да, в изложении всё понятно. Просто мне чего-то не хватает, а что-то наоборот кажется лишним... Читая эти легенды, создаётся впечатление, что находишься последним в гигантской цепочке играющих в Испорченный телефон ::) Впрочем, где-то так оно и есть.

Дома отвлекают вас от возвышенных мыслей  какой-нибудь простой бытовухой типа просьбы сходить в магазин...мои тоже так делают иногда :) Даже эльфы в этом плане несильно отличаются от людей.  Если таким образом важные размышления прерываются, я всегда утешаю себя, что час размышлений, видать, ещё не пришёл, успеется.
Вот представьте, мы бы с вами жили в одной квартире, в четырёх стенах. Даже если обе любили бы размышлять и вели бы бесконечные беседы, всё равно их пришлось бы прерывать  чисто бытовыми вопросами: хлеб у нас есть? Что будешь на завтрак?  А кофе купили - иначе как же без него? :D

Это да, верно вы подметили :D Пусть я и не отменная "хозяюшка", но, конечно, полностью абстрагироваться от быта не получится. Да и хочется порой порадовать домашних чем-нибудь этаким, праздники потом наши чисто с моей подачи отмечаем. Нужно же приобщать к эльфийским традициям :) Не одной ведь веселиться.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #46 : 18 Ноября 2017, 22:49:57 »


Ох, Мелиан, вы просто читаете мысли! Да, из-за Нуаду я и принялась пересматривать. Вообще всё началось с Брейд-Бригит и её мужа Бреса, а уж оттуда меня занесло "в степь" Нуаду. Похоже, по теме занесло. Уж больно мне это знакомо.
Да, в изложении всё понятно. Просто мне чего-то не хватает, а что-то наоборот кажется лишним... Читая эти легенды, создаётся впечатление, что находишься последним в гигантской цепочке играющих в Испорченный телефон ::) Впрочем, где-то так оно и есть.

Да я просто озвучила то, что в своё время привлекало моё внимание: что Нуаду, потеряв руку, счёл себя недостойным трона ( мол, несовершенным внешне) и уступил свой трон Бресу. А вот потом Дианкехт, лекарь, сделал ему руку из серебра ( я так понимаю, протез) и Нуаду снова свой трон вернул.
Долго раздумывала над этим: неужто у них так важно было не иметь внешних дефектов? Потом поняла: судя по тому, что Нуаду потерял руку, он почувствовал, что потерял и помощь Богов ( иначе бы они спасли его). Раз нет помощи и поддержки Высших сил, нельзя быть королём. А раз Высшие силы помогли руку вернуть ( пусть даже серебряную) - можно опять править.
А по поводу легенд - да, и у меня было впечатление, что был изначальный смысл, но его исказили. Испорченный телефон, верно.





Это да, верно вы подметили :D Пусть я и не отменная "хозяюшка", но, конечно, полностью абстрагироваться от быта не получится. Да и хочется порой порадовать домашних чем-нибудь этаким, праздники потом наши чисто с моей подачи отмечаем. Нужно же приобщать к эльфийским традициям :) Не одной ведь веселиться.
[/quote]

Полностью абстрагироваться от  быта не получалось ещё ни у кого. И что хочется порадовать домашних чем-то необычным, это правда. Я вот в Самайн запекаю мясо в тыкве. Рада, что и вы тоже радуете домашних эльфийскими праздниками. Так и домашние приучатся к ним.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #47 : 19 Ноября 2017, 00:13:44 »

Да я просто озвучила то, что в своё время привлекало моё внимание: что Нуаду, потеряв руку, счёл себя недостойным трона ( мол, несовершенным внешне) и уступил свой трон Бресу. А вот потом Дианкехт, лекарь, сделал ему руку из серебра ( я так понимаю, протез) и Нуаду снова свой трон вернул.
Долго раздумывала над этим: неужто у них так важно было не иметь внешних дефектов? Потом поняла: судя по тому, что Нуаду потерял руку, он почувствовал, что потерял и помощь Богов ( иначе бы они спасли его). Раз нет помощи и поддержки Высших сил, нельзя быть королём. А раз Высшие силы помогли руку вернуть ( пусть даже серебряную) - можно опять править.
А по поводу легенд - да, и у меня было впечатление, что был изначальный смысл, но его исказили. Испорченный телефон, верно.

Вот и я об этом подумала. Ведь во всех пантеонах всех народов мира присутствует как минимум один бог с физическим дефектом. Из самых известных — тот же хромой Гефест у греков или Один, отдавший один глаз ради познания мудрости. Да, в конце-концов, Калех-Бейра, которую мы уже обсуждали здесь, была одноглазой! И они особых проблем не испытывали. Один тот вообще — верховное божество и титул свой никому уступать не собирался.
Так что здесь я совершенно подписываюсь под вашим выводом. Ведь это тоже вполне естественно. Царей или вождей считали "избранными богами", "помазанниками", а какой же это "помазанник", раз боги ему больше не благоволят?

Полностью абстрагироваться от  быта не получалось ещё ни у кого. И что хочется порадовать домашних чем-то необычным, это правда. Я вот в Самайн запекаю мясо в тыкве. Рада, что и вы тоже радуете домашних эльфийскими праздниками. Так и домашние приучатся к ним.
Я в этот Самайн попробовала делать цукаты из тыквы, как десерт. Все были в восторге.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #48 : 19 Ноября 2017, 07:08:14 »

Дамы, я вам пару монет все ж предложу...
Во-первых, Леди Анна смешала в кучу мух с котлетами:
 1. у Одина - это плата за мудрость, закон жертвы таксть;
 2. Калех - создание немного "потустороннее", глаз отсутствует из-за принадлежности к... другому миру, скажем, чтоб понятнее. Примерный аналог - те же фоморы и всякие недоделанные хюльдры и прочие фейри "с полыми спинами". Недопроявленные в этом, физическом, мире.
 3. Отсутствие руки-ноги, хромота и пр. - признак отличия от других, инакость (и принадлежность к иному миру). Отсюда и блаженные, в смысле - сумасшедшие, и признак эльфячьего подменыша - ребенок вдруг становится скрюченным, худым и т.п., и у греков - избавление от неполноценных детей в Спарте. И Гефест, по одной из версий, тоже матушкой был выкинут за то, что родился слабым и увечным. Не от мира сего.

Во-вторых - для Нуаду потеря руки не просто признак неблагосклонности богов, в именно знак отличия - инакости. Ясень пень, что ему подданные не будут доверять. А протез - хоть и серебряная, но вещественная замена, уже типо нормальный мужыг, вполне себе от мира сего.

Вывода не будет.   :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #49 : 19 Ноября 2017, 12:02:20 »

Дамы, я вам пару монет все ж предложу...
Во-первых, Леди Анна смешала в кучу мух с котлетами:
 1. у Одина - это плата за мудрость, закон жертвы таксть;
 2. Калех - создание немного "потустороннее", глаз отсутствует из-за принадлежности к... другому миру, скажем, чтоб понятнее. Примерный аналог - те же фоморы и всякие недоделанные хюльдры и прочие фейри "с полыми спинами". Недопроявленные в этом, физическом, мире.
 3. Отсутствие руки-ноги, хромота и пр. - признак отличия от других, инакость (и принадлежность к иному миру). Отсюда и блаженные, в смысле - сумасшедшие, и признак эльфячьего подменыша - ребенок вдруг становится скрюченным, худым и т.п., и у греков - избавление от неполноценных детей в Спарте. И Гефест, по одной из версий, тоже матушкой был выкинут за то, что родился слабым и увечным. Не от мира сего.

Во-вторых - для Нуаду потеря руки не просто признак неблагосклонности богов, в именно знак отличия - инакости. Ясень пень, что ему подданные не будут доверять. А протез - хоть и серебряная, но вещественная замена, уже типо нормальный мужыг, вполне себе от мира сего.

Вывода не будет.   :P

Adarigell, спасибки за ваши монетки :)
Я не мешала (хотя некоторые народы мира явно оценили бы такой кулинарный шедевр  :D ), имела ввиду только лишь сам факт наличия таких богов. Но у каждого из них действительно свои, что говорится, "фишки" да причины. Знака равенства между ними, конечно, не ставила — просто перечислила.
А вот по поводу Нуаду — мысль действительно хорошая. Добавлю-ка я её в свою копилочку.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #50 : 19 Ноября 2017, 15:51:51 »

Пардон, я не тормоз, я - медленный газ. :) И за оффтоп, конечно, извиняюсь - просто решила ответить.

Мели, рада, что хоть не сильно напрягаю. :) Я, наверное, собеседник не из самых легких, понимаю.

Цитировать
У меня привычка просто профессиональная

 Хотя... от природы я тоже трещотка знатная. Ещё в раннем детстве мама прозвала "Сто слов в минуту"

Ясно. :) Тоже приходилось немало говорить, но мне это тяжеловато. От природы я не особенно многословна, профессиональное - уметь слушать. :)

По теме мне нечего - вернее нечего по выбранному вектору. Только одно - не стоит так незамысловато и прямолинейно сравнивать между собой тех, кого люди называли богами. Они-то называли всех поголовно - им без разницы.

Но нельзя, например, сравнить действительно бессмертных с теми, кто для достижения бессмертия... (пил, курил, кололся - ?) ну, в общем, как-то что-то употреблял. :) А таковы почти все... за небольшими исключениями.

Ладно - удачи в исследованиях.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #51 : 19 Ноября 2017, 18:14:29 »

Только одно - не стоит так незамысловато и прямолинейно сравнивать между собой тех, кого люди называли богами. Они-то называли всех поголовно - им без разницы.

Но нельзя, например, сравнить действительно бессмертных с теми, кто для достижения бессмертия... (пил, курил, кололся - ?) ну, в общем, как-то что-то употреблял. :) А таковы почти все... за небольшими исключениями.

Вот уж точно  :D. Спасибо, Una  ;)

А возвращаясь к теме сказок об эльфах. Вот нашла ещё такую маленькую прелесть, записанную и адаптированную для детей профессором Александру Митру. Пересказанную мной с опусканием некоторых уж больно очевидных вставок, вроде реплик животных, жалующихся на гибель своих родственников от рук охотников ::)

Озеро фей (румынская легенда)

Когда-то давно феи решили построить в Бихарии замок из тумана. Долго искали они место для этого, долго выбирали, но лучшего, чем дол Эдулуй, что у подножия горы Мургашул, не нашли.

Построили они чудесный замок и поселились в нём. Ещё и озеро для купания создали.
Когда наступала ночь, и тёмные тени ложились то здесь, то там, феи собирались около озера на цветущей поляне. Веселились, танцевали, купались до рассвета.

А какие волшебные ночи были тогда! Сквозь густую листву бледный свет падал на их длинные волосы, на фигуры, бледные и гибкие, словно стебли лилий. Феи танцевали и пели, и, внимая этому пению, всё вокруг засыпало.

И даже если бы кто случайно оказался неподалёку – не увидел бы их веселья, ибо заснул быстрее, чем добрался бы к месту. Вокруг царили тишина и покой – эту благодать излучала поляна около озера фей.

Те волшебные девушки отличались редчайшей красотой, но даже среди них блистала Алина – их королева. Даже танцевали и пела она не так, как все. Кружила, будто совсем не касаясь земли. На её белоснежные плечи падали длинные золотые кудри, а глаза – зелёные, глубокие – сияли нежно и ласково, как первые звёзды.

Говорили ещё, что Алина любила прославленного воина Мидвея, сына Брицея. И что они скоро должны обручиться. Тогда феи выберут себе новую королеву, ведь став невестой сына людей, фея навсегда расставалась со своим бессмертием. 

Однажды Алина подарила Мидвею своё кольцо. Оно было волшебным. С его помощью юноша мог превращаться в орла, а потом вновь становиться человеком, когда вздумается.

Но в горах появился охотник по имени Зеган. Он убивал всё живое, что попадалось ему на глаза. Когда он решил жениться, его мать – злая змея-ведьма – сказала, что желает видеть невесткой только Алину – красивейшую из фей. Она же научила своего сына преодолеть магическую защиту озера.

Следуя указаниям матери, Зегану удалось проникнуть на волшебную поляну. Но получив отказ Алины, он решил сперва убить Мидвея, а уже потом похищать её.

Он пришел к замку и, убив единственного охранника на крепостной стене, затрубил в рог. Тогда на стену вышел сам Мидвей в белоснежном длинном одеянии в сопровождении своих товарищей с копьями в руках. Запели трубы.

– Кто ты, чужеземец? И зачем принёс к нам смерть? – спросил Мидвей.

– Зеган зовут меня, разве не знаешь? Я пришел забрать твою жизнь! Готовься!

И, не дожидаясь ответа, он вновь выстрелил из лука. Посылал стрелу за стрелой, и, пусть глаза его ослепляла ярость, ни разу не промахнулся.

Подобно скошенной траве, падали товарищи Мидвея, пока не погибли все, кроме своего принца. Тогда Зеган и Мидвей сошлись в смертельной схватке. Долго сражались они, не уступая друг другу в силе и мастерстве, пока Зеган, воспользовавшись моментом, не выстрелил в принца отравленной стрелой и не убил его.

Ликуя, он помчался нести эту счастливую для них весть своей злобной матери. Алина же тем временем горько оплакивала возлюбленного, ибо даже её чары не могли справиться с ядом.

В момент её скорби появился неподалёку невысокий ростом человечек. Он назвался гномом с гор и сказал, что сможет помочь Алине воскресить Мидвея, но тогда феи должны покинуть эти места, а она сама – превратиться в цветок. Конечно, Алина согласилась. Но как только это произошло, и Мидвей узнал о том, что его возлюбленная пожертвовала собой ради него, её вечная жизнь, подаренная ему, стала немила.
Мидвей сразился с Зеганом. Семь дней и ночей бились они без отдыха и сна. Наконец принц сбросил врага в реку, и вода поглотила его навечно.
Тогда вновь появился гном. Он предложил Мидвею отстроить чудесный замок, разрушенный Зеганом, сокровища и роскошь, но тот отказался, ибо ничто не радовало его без Алины.

Потому юноша бросился в озеро, чтобы всегда быть с ней. На дне он увидел великолепной красоты цветок. Из него появилась его прекрасная фея. Она взяла Мидвея за руку и увела с собой.

Говорят, что и сейчас ещё, когда луна струит на зелёную листву свой серебряный свет, видно в Озере фей молодую пару – юношу и девушку. Они сидят на своём золотом троне и нежно смотрят друг на друга.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #52 : 19 Ноября 2017, 22:10:57 »


 3. Отсутствие руки-ноги, хромота и пр. - признак отличия от других, инакость (и принадлежность к иному миру). Отсюда и блаженные, в смысле - сумасшедшие, и признак эльфячьего подменыша - ребенок вдруг становится скрюченным, худым и т.п., и у греков - избавление от неполноценных детей в Спарте. И Гефест, по одной из версий, тоже матушкой был выкинут за то, что родился слабым и увечным. Не от мира сего.

Во-вторых - для Нуаду потеря руки не просто признак неблагосклонности богов, в именно знак отличия - инакости. Ясень пень, что ему подданные не будут доверять. А протез - хоть и серебряная, но вещественная замена, уже типо нормальный мужыг, вполне себе от мира сего.

Вывода не будет.   :P

Вот тут не соглашусь, Адаригель: инаковость - не всегда плохой признак, наоборот, "инаковые" ангелы ( светились, левитировали, имели крылья) почитались людьми как высшие существа.  Инаковые Туата де Дананн казались им богами. Блаженный - тоже не в смысле "сумасшедший", а в смысле - провидец, мудрец. Блаженные на Руси предсказывали многие события, им верили, и само слово "блаженный" коренным образом отличалось от "бесноватый".
А здесь инаковость-то простая - король потерял руку в бою. Причём заметим, свергают его не подданные, и не госпереворот свершается, он сам отказывается от власти ( нынешним бы правителям поучиться...да куда там!) Подданные ему бесконечно доверяли, и при серебряной руке тут же приняли обратно: стало быть, двурукий Брес заменой ему не послужил.

И да, а тут нужен вывод? ;D

Пардон, я не тормоз, просто медленный газ. :) И за оффтоп, конечно, извиняюсь - просто решила ответить.

Мели, рада, что хоть не сильно напрягаю. :) Я, наверное, собеседник не из самых легких, понимаю.

Для меня с тобой говорить вполне нормально, Лан. Не могу сказать, что легко, но ты меня не напрягаешь, и лучше тебе знать об этом. Ну да, есть некоторое нежелание делать выводы, но скажем так, до той степени, что я не выношу на дух, ещё очень-очень далеко.

Но нельзя, например, сравнить действительно бессмертных с теми, кто для достижения бессмертия... (пил, курил, кололся - ?) ну, в общем, как-то что-то употреблял. :) А таковы почти все... за небольшими исключениями.

Кого ты имеешь ввиду, если не секрет? Что можно выпить и выкурить для достижения бессмертия?))




Вот и я об этом подумала. Ведь во всех пантеонах всех народов мира присутствует как минимум один бог с физическим дефектом. Из самых известных — тот же хромой Гефест у греков или Один, отдавший один глаз ради познания мудрости. Да, в конце-концов, Калех-Бейра, которую мы уже обсуждали здесь, была одноглазой! И они особых проблем не испытывали. Один тот вообще — верховное божество и титул свой никому уступать не собирался.
Так что здесь я совершенно подписываюсь под вашим выводом. Ведь это тоже вполне естественно. Царей или вождей считали "избранными богами", "помазанниками", а какой же это "помазанник", раз боги ему больше не благоволят?

При этом заметим, тот же изначально хромоногий Гефест спокойно греками воспринимается, и Один, отдавший глаз за тайны мира - тоже. Одину бы не пришло в голову отдавать глаз, если бы его потом сочли несовершенным.
Калех-Бейра ( тут уже заметила до меня Адаригель) - скорее всего, сродни фоморам, у которых один глаз, одна нога, одна рука...потому что другая половина у них - в другом мире. А если каждый фомор однорук и одноглаз, у них это уродством и инаковостью не считается.
Речь была только у Туата де Дананн с их стремлением к внешнему и внутреннему совершеству.


Я в этот Самайн попробовала делать цукаты из тыквы, как десерт. Все были в восторге.


Наверное, очень здорово получилось.

И - спасибо вам, леди Анна, за замечательную сказку об Озере фей, и истории любви Алины и Мидвея. Надеюсь, теперь они навечно вместе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #53 : 19 Ноября 2017, 23:11:07 »

Цитировать
Кого ты имеешь ввиду, если не секрет? Что можно выпить и выкурить для достижения бессмертия?))

Кого? Да почти всех поголовно. Закидывались кто амритой, кто - хаомой, кто - амброзией, кто -  яблочками молодильными... от Идунн. :) И во главе вечно какой-нибудь супер-крутой перец... Уста Саурона. ;)

Ну какому богу придет в голову отдавать глаз за мудрость? Только тому, у кого ее явная нехватка.

И про кого ж это тут речь? Про валар? Нет. Про майяр? Вот уж тоже мне... про эльфов? Тоже подобного не слыхала и, во всяком случае, никаких допингов в виде яблок эльфам не требовалось. Ну и? ...В общем, выводы сделаешь сама, как обычно. :)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #54 : 20 Ноября 2017, 03:41:41 »


Только одно - не стоит так незамысловато и прямолинейно сравнивать между собой тех, кого люди называли богами. Они-то называли всех поголовно - им без разницы.
Ну так "по Сеньке и шапка". Некоторые племена вообще животным поклоняются, считая их своими создателями.
Всё дело в уровне, на котором находится индивидуум. Чем выше его уровень, тем более Высший у него Бог. Вот христиане говорят: Всевышний - тот кто выше всех других Богов (что не людей и так понятно), но это опять же их мнение на счёт своего Бога.
По сути Бог - тот, кто на столько превосходит по своим возможностям, что становится непонятным, и тогда его начинают почитать или бояться в зависимости от его отношения к низшим.
Вот, например, для пчёл пчеловод, возможно, тоже воспринимается Богом - заботится о них, мёд забирает. Что в малом, то и в большом.
Это я к тому, что действительно бессмысленно сравнивать представителей разных уровней.

Но нельзя, например, сравнить действительно бессмертных с теми, кто для достижения бессмертия... (пил, курил, кололся - ?) ну, в общем, как-то что-то употреблял. :) А таковы почти все... за небольшими исключениями.
Ну у всех просто разные источники  силы и бессмертия. Кому-то амброзия для этого нужна.  Те же, что уровнями выше - другие источники имеют (ни вещественные), иногда, и в самом себе, а ещё выше - сами ими являются. С какого уровня начинаются "действительно бессмертные"?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #55 : 20 Ноября 2017, 05:01:26 »

Ассиютто (ну и тем, кому это интересно).

Как-то довелось прочитать про опыт учоных. Они там зачем-то содержали голубей. Птицу надо же кормить - кормили... и заметили, что один перед едой повторяет какое-то действие (не помню уже, что он делал). Постепенно это стали делать и другие голуби.

То ись птиц сделал что-то, практически получил за это еду. Постепенно у него выработался условный рефлекс и он стал на всоем уровне осознанно выполнять движения для достижения эффекта получения еды (а насчет пожрать голуби спецы - стимул был офигенной силы). Так-то ничо особого пока.

Но вот то, что остальные стали подражать - учоных удивило. И пролило свет на ритуалы людей. Ритуальное поведение голубей равно такому же у людей: надо сделать что-то, чтобы что-то поиметь.Вот здесь голуби, возможно на кормящего и реагировали как на предмет не поклонения еще, а просто - как на то, что даст жрать, если ему покланятся (ну или попрыгать :))). И до голубей, как и до народа, ни разу не доходит, что лаборанту их пляски - пофигу.

В принципе - верится. У меня собаки (ссссоббаки) постоянно сдирают с угольной кучи тент перед едой. А в остальное время он им не нужен.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #56 : 20 Ноября 2017, 09:29:56 »

Цитировать
С какого уровня начинаются "действительно бессмертные"?

Ндаа... формулировочка "действительно бессмертные" - действительно, так себе. :)

Assiyutto, ок, уточню - я имела ввиду "бессмертие", которое нельзя украсть, хитрым образом "добыть", за которое бессмысленно воевать. Если за "бессмертие" идет война или его нужно непременно отнять у кого-то обманом, то речь не о врожденной особенности организма и даже не о какой-то внутренней духовной практике - о явно внешнем и искусственном источнике энергии.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #57 : 20 Ноября 2017, 09:42:40 »



Кого? Да почти всех поголовно. Закидывались кто амритой, кто - хаомой, кто - амброзией, кто -  яблочками молодильными... от Идунн. :) И во главе вечно какой-нибудь супер-крутой перец... Уста Саурона. ;)

Ну какому богу придет в голову отдавать глаз за мудрость? Только тому, у кого ее явная нехватка.

Амритой или амброзией, Лан - оно ещё ничО так, наша нынешняя элита мешает марихуану с винтом :) И говорят, такие глюки ловит, что хоть стой, хоть падай: перед ними летают головы правителей, которые вещают им все премудрости мира, куда там Один с его глазом-то!
Употребить что-то для открытия познания- старая, годами освоенная практика.  Вспомним Дона Хуана и Карлоса - они там тоже что-то употребляли, ну так хоть богами себя не считали.

И это про кого ж тут речь? Про валар? Нет. Про майяр? Вот уж тоже мне... про эльфов? Тоже подобного не слыхала и, во всяком случае, никаких допингов в виде яблок эльфам не требовалось. Ну и? ...В общем, выводы сделаешь сама, как обычно. :)

О, мне не привыкать. Вывод: тому, кто рождён богом или духом-стихией, не требуются допинг :)

Ну у всех просто разные источники  силы и бессмертия. Кому-то амброзия для этого нужна.  Те же, что уровнями выше - другие источники имеют (ни вещественные), иногда, и в самом себе, а ещё выше - сами ими являются. С какого уровня начинаются "действительно бессмертные"?


Вот верно вы сказали, Асиютто Тетти -те, кто уровнем выше, имеют другие источники силы. Внутренние.
Я отвечу на ваш вопрос "с какого уровня": бессмертными - рождаются. И ещё: эльфы в этом мире - долгожители. Бессмертными они станут, если наедятся амриты с амброзией достигнут своего мира.


Адаригель, лаборанту на их пляски тоже не по фигу - он проводит исследование этих их ритуальных действий :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #58 : 20 Ноября 2017, 10:46:20 »

Цитировать
Употребить что-то для открытия познания- старая, годами освоенная практика.  Вспомним Дона Хуана и Карлоса - они там тоже что-то употребляли, ну так хоть богами себя не считали.

Мели, в данном случае, не для познания - для получения относительно неограниченного срока жизни. Хотя и приходы боги по ходу ловили - сома, например, опьяняла. :) Полезное с приятным, так сказать. :)

Но видишь ли, еще ни одному алкоголику или наркоману не удавалось убедить целые народы, что он - бессмертный. Что мудрец? Это, думаю, возможно. Что он - элита? Да нет проблем - имя, звездный статус, счет в банке, и - все дела.

Но - не бессмертный бог.

Цитировать
Вывод: тому, кто рождён богом или духом-стихией, не требуется допинг

Ну и дальше-то, Мели? Что ж ты остановилась-то... что из всего этого следует?

Ладно... скажу я. Все мифологические боги были людьми. Некими могучими по развитию человеческими общностями со своими разборками, внутренними отношениями, войнами за источники энергии, территории влияния и тд.

Сейчас многие считают, что это были инопланетяне. :) ну... это же самое простое объяснение по принципу энергосбережения ресурсов мозга - прилетел непонятно кто, отсюда и все непонятки типа. И напрягаться особенно не надо - не нашего, мол, человеческого ума это дело, разборки инопланетян... хотя эти разборки вполне обычны и понятны для человеческого сознания - власть, соблазнение и воровство женщин ("дочерей человеческих"), убийство, хитрость, обман, стремление к обладанию и наживе. Что в этом такого уж инопланетного, хз.

Но прошу учесть - никого, естественно,  разубеждать я не собираюсь. :) Если кто верит в инопланетян (на всякий случай) - верьте на здоровье.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Сказки про эльфов
« Ответ #59 : 20 Ноября 2017, 12:54:12 »

А не хочет ли кто-нибудь из уважаемого кворума швырнуть в меня ссылочкой на Диана Кехта?
Буду зело признательна, даже уворачиваться не стану.
Давненько рыщу. Пока из самого вразумительного "Кельтская мифология". Щас пороюсь, исходники поищу, она-то у меня на читалке проживает.
Воть. http://www.e-reading.club/chapter.php/220/11/Kel%27tskaya_mifologiya.html
А если кто-то поделится мифом об Асклепии, в частности об убиении им сына, подобно Диану Кехту, то моя признательность не будет иметь границ... в разумных пределах, знамо дело  ;)
Разумеется, меня интересует инфа, несколько отличающаяся от викиогрызков.

ЗЫ. Между прочим, Брес, выбранный королем заместо Нуады, был фомором, по крайней мере полукровкой. То бишь "половинчиком"  :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается