Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и шизофрения  (Прочитано 12503 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« : 23 Декабря 2013, 07:29:39 »

" Я всегда знала, что я другая. Это было чувство, ощущение, аура, если вам так угодно. Другие тоже могли это чувствовать. Ничего физического, ничего заметного. Просто другая. Пока я росла, от меня дистанцировались. Дети, с которыми я росла, отталкивали меня, игнорировали меня, ненавидели меня, потому что я была другой. Как я могла их обвинять? Я могла это тоже видеть, мелкие вещи. Просто совпадения, сказали бы взрослые. Ничего кроме совпадений. Но дети знали. Их взгляд на мир не был еще зашорен, не было жестких взглядов, которые окружали бы как барьер, заставляющий отвергать чудеса мира. Они "знали", что я странная, что я "неправильная", что я что-то, что не относится к этому миру. Чем больше я росла, тем становилось проще. Они адоптировались к взгляду на жизнь своих родителей, списывая вещи, которые происходили, когда я была рядом, на совпадения. Глупцы.
Пока я росла, я училась чувствовать вещи, понимать вещи. Я встретила других, таких, как я. Я могла чувствовать родство с ними, как никогда прежде я чувствовала, что нахожусь среди себе подобных. Я научилась танцевать со штормом и чувствовать игру энергии во всем живом. Сила, живущая в элементах, звала меня, пела мне, и в какой-то момент я выучилась, как надо отвечать. Я могу говорить с Совой, и петь с ветром. Это может быть клише, говорить, что я знаю, кто я. Это может звук безумия, то, что я слышу в моей крови. Но я знаю, ЧТО я, но я знаю, ЧТО я могу. Я могу танцевать с ветром, и бежать через лес с волками. Я могу охотиться вместе с совой, и петь вместе с дельфинами. Другие тоже это могут, я встретила их. Они называют барьер, что держит нас здесь, - Вуаль. Барьер из убеждений и страхов, который забрал магию из этого мира. И мы его снесем, медленно, но верно. А затем, магия заполнит эту реальность. И мы не будем здесь больше другими".

В принципе, со многим могу согласиться, ибо сам был таким же в детстве... Но именно эти "нестандартность", "стремление к одиночеству" (мне совершенно не нравилось общение со сверстниками, но я не мыслил себя без общения со взрослыми), "чудаковатость" (а еще - довольно высокий интеллект) мешали мне нормально общаться с одноклассниками: они считали меня "ботаном" и всячески издевались. И так было не в одной школе.

Так вот, к чему я говорю об этом? К тому, что: не думали ли вы, что это не признаки "уникальности" или "избранности", а просто некой ненормальности? Всю жизнь я пытаюсь стать "таким, как все", чтобы меня принимали за своего. К сожалению, это получается не всегда (например, я не могу себя представить одевающимся в "обычную" одежду, это против моего естества).

P.S. Если что, тип личности у меня - психастенический (гуглить - "психастения").
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и шизофрения
« Ответ #1 : 23 Декабря 2013, 08:24:26 »



В принципе, со многим могу согласиться, ибо сам был таким же в детстве... Но именно эти "нестандартность", "стремление к одиночеству" (мне совершенно не нравилось общение со сверстниками, но я не мыслил себя без общения со взрослыми), "чудаковатость" (а еще - довольно высокий интеллект) мешали мне нормально общаться с одноклассниками: они считали меня "ботаном" и всячески издевались. И так было не в одной школе.

Так вот, к чему я говорю об этом? К тому, что: не думали ли вы, что это не признаки "уникальности" или "избранности", а просто некой ненормальности? Всю жизнь я пытаюсь стать "таким, как все", чтобы меня принимали за своего. К сожалению, это получается не всегда (например, я не могу себя представить одевающимся в "обычную" одежду, это против моего естества).

P.S. Если что, тип личности у меня - психастенический (гуглить - "психастения").

Если говорить о ненормальности, нужно сообразить, что в таком случае есть норма.Общий стандарт для всех? Ну так в школе дети ещё не умеют подогнать себя под него, и Штормчайлд, текст которой вы почему-то приводите, как мой( совет от модератора - бережнее обращайтесь с чужими цитатами!_) -  права: чем становишься старше, тем легче привести себя к этому "общему знаменателю". В моём понимании отличие в мировосприятии не есть ненормальность: вы же не осуждаете лебедя за то, что он не утка? Разные расы - разные и дети.

Вот вы, к примеру, хотите стать как все - но при этом ничем не готовы поступиться для этого. Вы знаете, что у вас психастенический тип личности, но даже переодеться в одежду, привычную для всех, не хотите - это против вашего естества. А стоит вам надеть, к примеру, цветной  колпак или лосины вместо джинс - и вас сочтут чудаком. Вывод прост: не так уж плохо вам и живётся "белой вороной", раз желание стать как все ни к чему не ведёт. Зачем тогда говорить об отличиях?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и шизофрения
« Ответ #2 : 23 Декабря 2013, 08:25:39 »

не думали ли вы, что это не признаки "уникальности" или "избранности", а просто некой ненормальности?
Ну, набросайте тогда критерии "нормальности" - с Вашей точки зрения, конечно.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #3 : 23 Декабря 2013, 08:52:49 »

Если говорить о ненормальности, нужно сообразить, что в таком случае есть норма.Общий стандарт для всех? Ну так в школе дети ещё не умеют подогнать себя под него, и Штормчайлд, текст которой вы почему-то приводите, как мой( совет от модератора - бережнее обращайтесь с чужими цитатами!_) -  права: чем становишься старше, тем легче привести себя к этому "общему знаменателю". В моём понимании отличие в мировосприятии не есть ненормальность: вы же не осуждаете лебедя за то, что он не утка? Разные расы - разные и дети.

Вот вы, к примеру, хотите стать как все - но при этом ничем не готовы поступиться для этого. Вы знаете, что у вас психастенический тип личности, но даже переодеться в одежду, привычную для всех, не хотите - это против вашего естества. А стоит вам надеть, к примеру, цветной  колпак или лосины вместо джинс - и вас сочтут чудаком. Вывод прост: не так уж плохо вам и живётся "белой вороной", раз желание стать как все ни к чему не ведёт. Зачем тогда говорить об отличиях?

1) Прошу прощения! Просто я посчитал, что Вы полностью согласны со Штормчайлд, поэтому и ответил на эту цитату как на Вашу.

2) Да. ТЕПЕРЬ живется нормально, поскольку я общаюсь в таких кругах, где меня понимают. Но стоит мне запостить свои фото на ресурсах, где собирается совсем разный народ (к примеру, на форумах компьютерных игр), как тут же начинаются комментарии, которые я запостить здесь не могу из-за цензуры, да и по элементарным правилам приличия. Потому что я выгляжу как неформал. Тоже самое получилось, когда я сообщил о своих любовных предпочтениях (начались, к примеру, угрозы посадить в тюрьму).
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #4 : 23 Декабря 2013, 08:56:53 »

Ну, набросайте тогда критерии "нормальности" - с Вашей точки зрения, конечно.  ;D

Это довольно сложный вопрос. К примеру, гомосексуализм теперь считается нормой (в принципе, и пусть считается - это выбор двух взрослых людей, но я бы общаться с таким не стал - просто неприятно, что он будет на меня смотреть в с влечением). Но ведь, согласитесь, то, допустим, шизофреника вы никогда не назовете нормальным? ;) Или человека, болеющего маниакально-депрессивным психозом. Так что грань между нормой и отклонением довольно размытая. Себя я не считаю "нормальным" (по крайней мере, каким я был во времена детства и школы), ибо таковым меня не считало общество.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 09:34:31 от Morinare Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и шизофрения
« Ответ #5 : 23 Декабря 2013, 10:08:44 »

Не, вот вы пишете - "считается". Кем-то считается, чье мнение Вы расцениваете как правильное. Себя Вы тоже нормальным не считаете, потому что таково мнение о Вас сторонних людей.То ись, Вы признаете опять же правильным мнение общества.
А на фоне тех, кто вот тут пишет о своей исключительности - Ваше :"не думали ли вы, что это не признаки "уникальности" или "избранности", а просто некой ненормальности?" - выглядит как-то странновато. Так выходит, что мы (я говорю мы, потому что нас уже обьединили Вы) должны принять точку зрения общества, Вас или еще чью-то, и исходя из мнения их, оценивать себя?
А Вы сами вроде и от тех отличаетесь, и с этими ничего общего, мимикрировать не желаете, а хотите всем тыкать свою исключительность в нос. Странное мышление, сударь...   ::) ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #6 : 23 Декабря 2013, 10:21:19 »

Так вот, к чему я говорю об этом? К тому, что: не думали ли вы, что это не признаки "уникальности" или "избранности", а просто некой ненормальности?

Ненормальности с чьей точки зрения? Вот помните ли вы с детства сказочку о гадком утенке? Перечитайте, пожалуйста. А потом поговорим.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #7 : 23 Декабря 2013, 13:45:39 »

шизофреника вы никогда не назовете нормальным?
Дело в том, мой юный друг, что лишь около 10% шизофреников знают о своем диагнозе. При этом 90% оставшихся никогда его не узнают, ибо внешне выглядят, да и чувствуют себя нормальными людьми. За шизоидный радикал характера можно принять и шизофрению, к слову.
И вообще, шизофрения - болезнь умных.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #8 : 23 Декабря 2013, 14:08:07 »

"Ненормальность" - понятие растяжимое. )) Да и с общением все довольно сложно. Мне, например, никто не может высказать в лицо, что обо мне думает. Ну никак! Хотя я прекрасно всегда знала, что людям есть,что сказать (сплетни - вещь "страшная"). Всего один такой человек был, и такую психологическую связь, как у нас, еще поискать надо! )))
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и шизофрения
« Ответ #9 : 24 Декабря 2013, 10:50:16 »

Друзья, вы все прекрасно знаете, что такое норма. И даже знаете действующие нормы для разных современных социальных слоев. Так к чему эти вопросы, требующие описать огромное количество данных?

Так вот, к чему я говорю об этом? К тому, что: не думали ли вы, что это не признаки "уникальности" или "избранности", а просто некой ненормальности? Всю жизнь я пытаюсь стать "таким, как все", чтобы меня принимали за своего. К сожалению, это получается не всегда (например, я не могу себя представить одевающимся в "обычную" одежду, это против моего естества).

Моринаре, все зависит от того, с какой стороны смотреть. Да, это можно назвать обычной шизой и ненормальностью. Это - один из возможных взглядов на происходящее. Данный взгляд не предполагает понимания. Он предполагает, что иного нужно "выгнать, и забыть".
А можно назвать уникальностью и необычностью. И это - второй взгляд на происходящее. Он предполагает, что с иным можно взаимно приятно общаться.

Кстати, я вас хорошо понимаю, правда, я в своих попытках стать" как все" научился лихо мимикрировать. Так что теперь мне все равно с кем меня сводит жизнь. Общий язык найти оказалось не так уж сложно. Конечно не факт, что собеседник мне понравится, и, даже, скорее всего, не понравится - но коммуницировать к обоюдной пользе и интересам я могу. А душу перед ним открывать совершенно незачем.
Глупое, в сущности стремление - открывать перед кем-то душу. Это должна быть высококлассная душа.

Скажите, а какую одежду вы носите? Мне очень стало интересно, во что вы одеваетесь? И, если можно, расскажите заодно куда вы в своей одежде ходите и где ее берете.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #10 : 24 Декабря 2013, 12:15:50 »

Дело в том, мой юный друг, что лишь около 10% шизофреников знают о своем диагнозе. При этом 90% оставшихся никогда его не узнают, ибо внешне выглядят, да и чувствуют себя нормальными людьми. За шизоидный радикал характера можно принять и шизофрению, к слову.
И вообще, шизофрения - болезнь умных.

Прошу прощения, но это полная глупость и невежество. Шизофрения - это болезнь с острыми психозами. Человек в состоянии психоза слышит голоса, у него разорванность мышления, бред, как правило - нелепый (от параноидного "со мной говорят инопланетяне со станции Плутон, которые выглядят как красные петухи и загипнотизировали трех из десяти главных владык мира, которые едят только мясо", до парафренного "я - властелин мира, и нахожусь не в психушке, а в плену у космических евреев, но я ведь Бог и могу взрывать галактики одним щелчком пальцев!"), а также синдром Кандинского-Клерамбо - "мои мысли всем открыты и ранслируются по радио, мои эмоции и мысли не настоящие, а сделанные кем-то". Это если человеку относительно "повезет", и он заболеет параноидной формой, самой популярной. Если НЕ повезет, от у него будет гебефренная или кататоническая форма. Гуглим.

Шиза - болезнь умных? Увы, это не так. Ею болеют ВСЕ категории людей (гуглим "истории болезней шизофрения"), включая дебилов. Да и даже если человек до болезни был умным, к концу болезни это уже не будет иметь значения, ибо происходит распад личности (да-да, шизофрения - это ПРОЦЕСС, и в конце наступает дефект личности).

Причем тут шизоидный характер?? Шизоидный характер - это когда человек интроверт и замкнутый. Да, такие люди часто бывают умными и интеллигентными. Действительно часто. Пример - Перельман, который не взял миллион (правда, там уже не просто акцентуаия характера, а расстройство личности). Но он не является шизофреником!! Еще есть такая вещь, как шизотипическое расстройство (то, что раньше называли "вялотекущей шизофренией"), вот его - да, можно поставить очень многим. Да что говорить - я бы его сам себе поставил)) И, к слову, большинство таких даже не подозревают об этом (ну чудак человек, ну "повернут" на мистике - и чего?).

P.S. Прошу прощения за такой ликбез... Просто малость достали уже эти мифы о шизиках))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #11 : 24 Декабря 2013, 12:20:44 »

Моринаре, все зависит от того, с какой стороны смотреть. Да, это можно назвать обычной шизой и ненормальностью. Это - один из возможных взглядов на происходящее. Данный взгляд не предполагает понимания. Он предполагает, что иного нужно "выгнать, и забыть".
А можно назвать уникальностью и необычностью. И это - второй взгляд на происходящее. Он предполагает, что с иным можно взаимно приятно общаться.

Кстати, я вас хорошо понимаю, правда, я в своих попытках стать" как все" научился лихо мимикрировать. Так что теперь мне все равно с кем меня сводит жизнь. Общий язык найти оказалось не так уж сложно. Конечно не факт, что собеседник мне понравится, и, даже, скорее всего, не понравится - но коммуницировать к обоюдной пользе и интересам я могу. А душу перед ним открывать совершенно незачем.
Глупое, в сущности стремление - открывать перед кем-то душу. Это должна быть высококлассная душа.

Скажите, а какую одежду вы носите? Мне очень стало интересно, во что вы одеваетесь? И, если можно, расскажите заодно куда вы в своей одежде ходите и где ее берете.

Про шизу уже написал выше. Кстати, да, совет верный - мне уже советовали "одевать маски")) Думаю, я постараюсь так делать... Свои фото сейчас я кину вам в личку))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и шизофрения
« Ответ #12 : 24 Декабря 2013, 13:13:16 »

Спасибо, ликбез про шизофрению прочитал с удовольствием. Мне интересна данная тема, а вы описали все вполне доходчиво.
Я тоже не считаю шизофрению болезнью умных.
Не может она таковой быть.

В доме, где я жил, на чердаке нашлись письма человека, который "стучал" на соседей. Письмам было лет 40, может больше. Дело было давно. В письмах человек описывал как его соседи "жгут электричеством с расстояния", и что-то еще про то, что ему внушают мысли. И в последствии я несколько раз сталкивался с такой интересной фантазией шизофреников:  они чувствуют как на них воздействуют каким-то видом излучения. У кого-то это радиоволны, у кого-то электричество, вообщем - спектр широк, но все придумывается в одном ключе. Интересно, как это объясняет наука? Почему фантазии одинаковы?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #13 : 24 Декабря 2013, 15:31:23 »

Спасибо, ликбез про шизофрению прочитал с удовольствием. Мне интересна данная тема, а вы описали все вполне доходчиво.
Я тоже не считаю шизофрению болезнью умных.
Не может она таковой быть.

В доме, где я жил, на чердаке нашлись письма человека, который "стучал" на соседей. Письмам было лет 40, может больше. Дело было давно. В письмах человек описывал как его соседи "жгут электричеством с расстояния", и что-то еще про то, что ему внушают мысли. И в последствии я несколько раз сталкивался с такой интересной фантазией шизофреников:  они чувствуют как на них воздействуют каким-то видом излучения. У кого-то это радиоволны, у кого-то электричество, вообщем - спектр широк, но все придумывается в одном ключе. Интересно, как это объясняет наука? Почему фантазии одинаковы?

Я рад, что вам понравилось :) Шизофрения - это не болезнь тупых и не болезнь умных. Это болезнь ВСЕХ. Она в равной степени поражает все слои общества.

А потому что это не фантазии (т.е. он специально ничего не выдумывает). Человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чувствует, что его мысли "транслируются по радио".  Это синдром Кандинского-Клерамбо. Человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слышит голоса, и не отличает их от реальности. И на основе интерпритаций этих ощущений и галлюцинаций формируется бред , а вот он уже может быть очень разным. Самое примитивное - "за мной следит КГБ с помощью аппарата, читающего мысли", у человека религиозного может возникнуть мысль, что "за него спорят Бог и Сатана" (потом это переходит в "я - Мессия, и от меня зависят судьбы мира"), у человека, верящего в инопланетян, возникнут суждения, по которым он общается с инопланетянами. А как им не возникнуть, если все эти ощущения невероятно реальны?

Бред - это самое интересное в шизофрении (если ты сам не шизофреник, естетвенно ;)). Одна особенность бреда - он НЕ ПОДДАЕТСЯ переубеждению. НИКАК. "Если бред противоречит логике - тем хуже для логики". Но, к счастью, сейчас есть препараты, которые если вколоть человеку, то пропадает и бред, и галлюцинации ("в моей голове было множество голосов, которые кричали, а потом они начали затихать и пропали" - писала одна девушка). Как пропадает бред, я пока не понял. Вроде бы просто человек понимает, что это бред)) Вот такой вот магией владеют психиатры))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Эльфы и шизофрения
« Ответ #14 : 24 Декабря 2013, 15:59:14 »

Интересно: есть ли исследования о сути этого явления в эзотерическом смысле? Ведь что получается -  в человеческом мозгу происходит сбой, из-за которого по входящим каналам приходит белиберда.

Но это если судить по учебникам. А что если этот бред на самом деле не бред? Ведь выяснили уже, что любая человеческая мысль формируется  где-то вне мозга, а в мозгу - просто детализируется. Если следовать этой логике, то мозг шизофреника просто берет где-то этот свой бред, и всего лишь делает его чуточку более реальным.

Тогда шизофреники на самом деле получаются не шизофрениками, а некими мистически одаренными людьми, которые просто не умеют пользоваться своим даром.

Нужны мнения об этой идее. Мелиан, Айвен, Adarigell, прежде всего, мне интересны ваши мнения.

Остальные мнения тоже не менее интересны.
Записан