Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квены - эльфы по квенте.  (Прочитано 4625 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Квены - эльфы по квенте.
« : 24 Декабря 2013, 11:31:00 »

Здесь будет собран материал, касающийся эльфов по Толкиену (и аналогичным произведениям).

Для начала: пара статей на тему.
http://www.alfirin.ru/journal-10/Glory02.html
http://alfirin.ru/journal-12/Ecthel01.html
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #1 : 24 Декабря 2013, 12:28:23 »

Я именно такой :) По жизни я эльфов не являюсь, но мир Арды уже много лет является любовью всей моей души)) Когда я лет в 15 прочитал Сильмариллион - меня просто "торкнуло" (прошу прощения за сниженную лексику). Да так, что я стал фанатом Профессора. Естественно, имею постоянную квенту (но не пожизневую, а "кем бы я был, если бы попал в Арду").

P.S. Не считаю, что Арда, описанная Профессором - это прошлое нашего мира, но вполне допускаю ее существование как параллельного мира. И что существа оттуда могут воплощаться в наш мир :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #2 : 03 Августа 2016, 21:42:56 »

   Может быть и параллельный мир, есть гипотезы, не связанные конкретно с эльфами, о том что произошло взаимопроникновение двух параллельных реальностей, в которых развивались разные, но в чём-то похожие цивилизации... Источник указать не могу, читала когда-то давно в интернете.
   Прочитала статьи из журнала "Алфирин", на которые приведена ссылка в начале темы. Что интересно, это названное некоторыми участниками опроса свойство их глаз менять цвет (полихроизм). Надо сказать, по поисковику  ничего вразумительного на эту тему я не нашла, в основном статьи медицинского направления. Но в данном (эльфийском) случае речь идёт не о болезненном состоянии, а о свойстве постоянно присущем индивиду. Может кто-то знает, это исключительно эльфийская особенность или людям тоже может быть свойственна?
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #3 : 03 Августа 2016, 23:47:22 »

Смотря насколько долго держится цвет. Если глаза меняют цвет при изменении эмоционального фона, то, вероятно, большое значение имеет перераспределение кровотока и положение головы (отражение света будет меняться).  Если насовсем, то имеет значение изменение количества меланина в радужке по не совсем известным причинам.
P.S. Ну вот у меня от сильного стресса волосы на какой-то период потемнели с пепельно-русого до рыже-русого. Потом вернулись обратно. Полагаю, тоже кровоток был виноват. Так что не только эльфы подвержены.
Записан

Eglain

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #4 : 04 Августа 2016, 07:17:55 »

   Кому-нибудь доводилось видеть глаза новорожденного ребёнка? Цвета фантастические. Космос, океан, небо...а потом всё меняется и становится обычным.
   Медики пишут, что изменение цвета глаз у взрослых зависит от эндокринной и нервной систем. Но более конкретно ничего не могут объяснить.
   Я родилась с тёмно-карими глазами (как у отца). Но моя голубоглазая мама исправила дело.Сейчас имею светлые, серо-зелёные, с карим ободком вокруг зрачка.
 Сын однажды удивил. Надел толстовку тёмно-зелёного цвета. И это ТАК подчеркнуло цвет его глаз...нереальная зелень получилась. И вообще сыновья удались в маму- у двоих вся палитра в радужке. Поэтому цвет одежды будет подчёркивать и цвет глаз.
Немножко сумбурно получилось. Прошу прощенья.)

 
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #5 : 05 Августа 2016, 09:16:39 »

  А как классифицировать изменение цвета глаз в течении суток несколько раз?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Eglain

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #6 : 05 Августа 2016, 10:00:14 »

   Какие цвета фигурируют?

  Всё это, по- моему, сложные химические процессы в организме.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 10:04:17 от Eglain »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #7 : 05 Августа 2016, 14:45:16 »

  А как классифицировать изменение цвета глаз в течении суток несколько раз?..
Углом падения и количеством света, нет?
Записан

Eglain

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #8 : 05 Августа 2016, 15:07:52 »

    Перешерстив в интернете статьи по этой теме можно понять, что причин для подобных изменений... море.
     И каждый случай индивидуален. А уж тем более, если речь идёт об эльфийских глазках.
    Если уж у пробуждённых эльфов меняется физическая оболочка (ушки, вес, телосложение, теловычетание...), то почему бы не быть глазкам- светофорчикам. Так мило.

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #9 : 05 Августа 2016, 23:08:55 »

   Нет, тут не в освещении дело. Наблюдение происходит в одном и том же помещении при искусственном освещении. Цвет от прозрачно-зелёного до тёмно-серого. Но бывают и периоды стабильного цвета.
    Приходилось дважды наблюдать людей (?) у которых цвет поменялся с ярко-голубого прозрачного на серый матовый, примерно за год-два. Медицинские источники рассматривают с точки зрения "норма-вариант нормы-патология". Но тут сложнее всё, я думаю... Учитывая неоднородность происхождения "человечества" все варианты нормы становятся очень относительными...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 23:10:35 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость
Re: Квены - эльфы по квенте.
« Ответ #10 : 11 Августа 2016, 17:08:14 »

Цвет глаз - довольно интересная тема. Его оттенки часто зависят от освещения и эмоционального состояния человека.
У меня есть подруга, у которой от рождения были темные глаза, потом они приобрели серый цвет, очень похожий на цвет стали, а к 17-18 годам окончательно изменились, став ярко-зелеными. Для меня это были по-настоящему удивительные метаморфозы.
Я общалась на тему изменения цвета глаз с одной знакомой-медиком, она сказала, что глаза-хамелеоны - нормальное явление, и встречается не так уж и редко. К сожалению, я не обсуждала с ней физиологическую сторону вопроса.
Цвет моих глаз варьируется от темно-серого до серо-зеленого, а иногда бирюзового.
Кстати, а как обстоят дела у эльфов со светочувствительностью и способностью лучше видеть в темноте, чем обычный человек? Думаю, эти особенности глаз более интересны, чем обычное изменение цвета.
Записан