Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Асимметрия у эльфов.  (Прочитано 22130 раз)

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #30 : 25 Июня 2015, 02:11:25 »

Лаикалассэ, вы можете связаться со мной через личное сообщение, чтобы  более не троллить пост, я вам отвечу с удовольствием
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #31 : 28 Июня 2015, 17:20:41 »

Только ввиду того, что Варандис не очень хорошо знает русский язык, я пропущу мимо ушей признание в "троллинге" данного поста.

Варандис, слова "троллинг" и "троллить" имеют негативную окраску и говорят о том, что человек сознательно, презрев очевидные факты, вступает в конфронтацию с темой беседы и ее участниками.

Я поражен тем, как почтенное собрание местами проявляет бесконечное тугоумие в вопросах ассиметрии у эльфов, и раз за разом обсуждает сами понятия "симметрия" и "ассиметрия". Потому задам вопрос: данная тема хоть кому-то интересна? Если нет, я готов увести ее в архивы, дабы не плодить лишних сущностей.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #32 : 28 Июня 2015, 19:58:40 »

Я как-то наткнулась на интересный материал, посвященный одежде, украшениям, оружию и т.п. у эльфов. Материал на финском языке в блоге, посвященном ролевым играм. То есть от текста, к сожалению, форумчанам мало проку, если кто по-фински не читает, а вот картинки, по-моему, очень хорошие. И на них реальные вещи, которые кто-то когда-то делал как эльфийские. Уж по своим ли воспоминаниям или по чьим-то эскизам - не знаю. Вот несколько картинок. Во многих изделиях симметрия и асимметрия объединены очень гармонично.







Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #33 : 28 Июня 2015, 20:52:44 »

Lestar , Благодарю Вас за любезный объяснения!
Я знаю, что это слово означает троллинг, вы слишком любезные....
Я пытался ответить вашу тему с художественной аспекте,  искусство изначально воспроизведение живого, природа.
по поводу одежды и ювелирных изделий, простой поиск с "асимметричной" слова на Asos, Ebay или Etsy, даст вам доступ к нескольким ответов, лучше, чем всех.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 20:56:03 от Varandis.S »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #34 : 01 Июля 2015, 05:40:58 »

похоже я беседую со стенкой или ботом, что тоже не слишком радостно.
Друзья и прочие тролли, мне не нужно сыпать фотографиями готовых изделий с явной или не явно ассиметрией. Такого мусора я сам могу наклепать изрядно, чем и занимаюсь иногда.
Интересует ассиметрия в эльфийском искусстве. Для этого мне нужен эльф, несколько штук, и размышления оного эльфа - несколько штук.
Есть тут ельфы, у которых есть размышления на тему?
Иди тут только косноязычные тролли с дорогой на ебей?



Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #35 : 01 Июля 2015, 06:46:29 »

Если от твоего вопроса отталкиваться: "Если бы вас извлекли из человеческого социума и, снабдив всем необходимым, позволили творить в рамках эльфийского искусства - насколько вам была бы близка ассиметрия?", то я могу только сказать, что и то и другое присутствуют. И не "если бы". ;)

Но рулит предназначение вещи либо влияет форма. В некоторых случаях просится однозначно симметричное расположение частей "узора". В кавычках - потому что не имею в виду счас именно роспись, а например, расположение и форму дверей в моем доме. Не могу сфотать - проблемы :)

- вот схематично, с симметричной стороны, вернее угла. Они одновременно и симметричны, и асимметричны - из разных комнат.
То, что на участке - симметричным и не задумывалось. В результате получился этакий кусок дикой природы, где все растет там, где якобы само выросло. Плюс еще кусок несимметрично развалившейся стены :) Это то, что творчеством тут не считают, но тем не менее.

Расписульки всяческие, которые в полумедитативном состоянии на лекциях или уроках происходили - вроде бы могут быть показателем, насколько близка/неблизка асимметрия. Это почти внесознательная деятельность, которая не зависит от потребностей - углы у тетрадок разрисовывать :) Но они, эти узоры, тоже были разные: и симметричные относительно чего-то, и нет. Видимо, в зависимости от фазы Луны на каждый конкретный момент. Но иногда я рисовала и вот такие штуки.

Они вполне себе симметричны. :)

Так что могу сказать на твое "если бы..." - а как пошло бы: если надо симметричным узором раскрасить, если оно вот на данный момент так захотелось, то оно таки будет симметричным. Или не будет.

Как-то так. Таких ли размышлений надо?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #36 : 01 Июля 2015, 17:15:27 »

мне кажется, что симметрия решает далеко не всё и не везде. Симметрия хороша там, где задумано сделать как бы "отражение". Главное же - гармония. Равновесность и отсутствие явного перегиба в какую-то сторону, равновесность. А это не одно и то же с симметрией.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #37 : 02 Июля 2015, 01:46:38 »

Друзья и прочие тролли, мне не нужно сыпать фотографиями готовых изделий с явной или не явно ассиметрией. Такого мусора я сам могу наклепать изрядно, чем и занимаюсь иногда.

Ох, бестолковый я эльф, (*вспоминая Гарри Поттера): пойду прижгу уши сковородкой  ;) Влезла тут с изделиями каких-то финских блоггеров, а они, может, неправильные эльфы или вообще не эльфы, кто их знает. Тысячи извинений...

А еще чуть пример своего творчества не выложила, хорошо хоть не успела, а то так и форум недолго совсем замусорить. Попытаюсь лучше порассуждать, хотя, может, и опять не в кассу. А пример творчества не выложенный - опять же симметричный и асимметричный одновременно. Я в нем море пыталась изобразить свое любимое северное и камни. А они здесь симметричные и не очень, а море вообще постоянно меняется. А еще я для этого творения использовала собственноручно нарытые аметисты, так они по природе... ну вот, хотела написать несимметричные, а они ведь опять  же и симметричные и нет. В итоге получилось странное сочетание, но вполне себе гармоничное.
 
А вообще Adarigell очень хорошо все расписала. Я под каждым словом подписаться готова. Про симметрию или асимметрию особо тоже не думаю, а решает назначение предмета, материал, оригинал и настроение. То же море ведь можно и квадратом синим изобразить, а не аметистами асимметричными с другими камнями. Может, и изображу в следующий раз квадратом, если будет такое настроение, но это вряд ли :) Хотя... а это идея - не совсем симметричным квадратом, вернее не совсем симметричным прямоугольником - вот,  знаю теперь, что в творении подправить надо :)))
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #38 : 02 Июля 2015, 11:37:40 »

Я не думаю, что у эльфов было какое-то единое на весь народ представление о том, что эстетичнее: симметрия или асимметрия. Полагаю, что "на вкус и цвет все фломастеры разные", кто-то делал строгие симметричные фигуры, а у кого-то глаз радовался беспорядочным переплетениям.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #39 : 02 Июля 2015, 11:51:18 »

Я не думаю, что у эльфов было какое-то единое на весь народ представление о том, что эстетичнее: симметрия или асимметрия. Полагаю, что "на вкус и цвет все фломастеры разные", кто-то делал строгие симметричные фигуры, а у кого-то глаз радовался беспорядочным переплетениям.

Вот, кстати, соглашусь с Суд: в эльфийской эстетике наличествует и то, и другое!

Айреньере
, не волнуйтесь так: вы ничуть не бестолковый эльф! Просто в данном контексте изделия могли бы иллюстрировать некую мысль: как вы думаете, есть ли у эльфов склонность к симметрии или ассиметрии? И лично я бы охотно посмотрела на ваши собственные изделия, символизирующие северное море - в разделе "Арт де Факто", и безо всякого контекста симметрии или ассиметрии. Ваши аметисты - во всяком случае тот, трёхслойный - я видела,  он прекрасен. Посмотрела бы и на изделия.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #40 : 02 Июля 2015, 11:58:23 »

Мне тут пришло в голову, что, например, в архитектуре, одежде и мебели скорее всего не удастся обойтись без симметрии, а вот украшения, лепнина, изображения, кованые ансамбли скорее будут ассиметричными, потому что это в многих случаях красивее.
Принцип "четыре ноги" применим как к домам, так и к мебели. В случае с домами могут быть вариации, но если отбросить дом-на-деревьях, то вероятней всего в помещении будет много симметрии попросту из-за принципов сопромата. Так дверной проем будет лучше держаться, если обе его стороны будут симметричными. Стул на четырех ногах более устойчив, чем на трех (неровные полы моей кухни мне это быстро доказали). А там, где есть два и четыре, сложно обойтись без симметрии.
С вещами, которые не столь зависимы от физики, проще. Например, одежда. Тело относительно симметрично (хотя симметрия и не точная), значит не обойтись без того, чтобы было две штанины и два рукава, хотя с ними сделать можно много чего. Мне кажется, стремление к симметричности, некой упорядоченности в сиюминутном платье может говорить о том, как настроен его владелец. Для важных дел и разговоров подходит упорядоченность, как следствие симметрия. Настраивает на серьезный лад. А для повседневных вещей творческой личности порядок даже вреден, и вполне возможно легкомысленная ассиметрия может подталкивать творческие струны души.
К украшениям применим тот же принцип. Есть и отдельные моменты, заслуживающие внимания. Например, спираль или та или иная интерпретация золотого сечения, которые воплощают в себе упорядоченность без симметрии. Они тоже строги.
Все это исключительно мои размышления на тему, не претендующие на истину и какие-либо воспоминания, потому что я практически ничего не помню )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #41 : 02 Июля 2015, 19:44:29 »

Айреньере[/b], не волнуйтесь так: вы ничуть не бестолковый эльф! Просто в данном контексте изделия могли бы иллюстрировать некую мысль: как вы думаете, есть ли у эльфов склонность к симметрии или ассиметрии.

Спасибо на добром слове, Мелиан :) Я не волнуюсь, просто поёрничала немного :)

Я как раз и пыталась сказать и показать на примерах, что, на мой взгляд, эльфы не склонны ни к тому и ни к другому, а к гармонии, к объединению симметрии и асимметрии в органичное целое, к естественности. Да тут уже и многие другие в том же духе высказывались.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 20:05:07 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #42 : 03 Октября 2018, 09:55:37 »

Я немного не поняла, о каких эльфах идет речь. Если говорить о современном эльфийском творчестве, то в примерах, которые приводили выше, встречается ассиметрия. В природе ассиметрия, кажется, тоже встречается чаще, чем симметрия: даже такие парные части тела как глаза или ноги не полностью симметричны, просто мы это не замечаем (зачастую).
Или автор темы хотел поговорить о воспоминаниях?)
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Асимметрия у эльфов.
« Ответ #43 : 17 Ноября 2018, 01:54:55 »

Я для себя сделала выводы, после исследования всех этих принципов золотого сечения, стилей живописи и архитектуры. Это чисто человеческой стремится к идеальной гармонии, потом им в какой-то момент скучно от идеальности, хочется жизненности и они уходят в полную ассиметрию, типа Пикассо. Иногда впечатление, что людям не важно куда, главное шататься - колебаться от одних крайностей и в другие. На мой вкус и понимание, эльфийское как раз сочетает в себе симметрию с ассиметрией, особый такой баланс. Я его нахожу в некоторых работах Арт Нуво. Не во всех. Суть в том, что хотим мы того или нет, глаз следует за линиями, рассматривает. И при определенном балансе, не может цепиться не за прямые гармоничные, ни за кривыми. Есть такая точка, и тогда возникает впечатление, будто плывешь, пространство шатается, если это мредметы мебели. Или возникает ощущение волшебства в прямом смысле, нереальности, если это бижу или ваза какая.   

Вот как зеркало по ссылке. Сразу ясно. что у него мягкие округлые очертания. Думаешь что стороны симметричны - ан нет. Ну ладно, а тут еще цветок вообще никакой симметрии. Если задержать глаз, особенно в реале, кажется что зеркало оживет и пойдет или станцует, или вздохнет хотя бы.



Вот еще дверь входная по такому же принципу сделана. А колонна конечно жуткий перебор.



А вот пример, как перестарались с симметрией, и уже вроде Арт Нуво, да не то.
http://livingspace.com.ua/wp-content/uploads/2010/06/%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%83%D0%B2%D0%BE6.jpg

Мне так чувствуется, что эльфийское - это не верх эстетизма, люди тоже такое могут, а именно неуловимость, которая ломает привычное, но не резким и не грубым способом. Как улыбка Джоконды, вроде бы она там есть, а вроде и нет и повторить никто не может.

Думаю каждый встречал такое в жизни : вроде обычно, но нет, вроде что-то зацепило, но что.. Может вот этот эелемент, хотя врядли, и все равно любуешься и возвращаешься. А там дело не в конкретной детали, а в найденном балансе. Бывает мастера по дереву, делают скульптуры из дерева, такие, будто высвободили из дерева его дух, есть некое движение, но не оформляют его до конца. С одной стороны вроде просто кривой набалдашник на палке для ходьбы. А с другой стороны тень упадет и вроде бы птица ожила по контуру. Недавно такую видела. Жаль фото не сделала. Надо будет завести привычку фотографировать такие вещи, потому что они редки.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»