Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какими мы помним свой народ?  (Прочитано 52942 раз)

Морна

  • Гость
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #150 : 12 Августа 2016, 23:22:25 »

Суд, спасибо за объяснение. Это мое сообщение было направленно больше как ответ на сообщения выше, но все уже решилось. Рада, что мы все друг друга поняли.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #151 : 13 Августа 2016, 00:29:00 »

    Оказывается, от дурацких вопросов тоже пользы немало бывает... Форум оживился))).
Я благодарна всем кто откликнулся,  и критика бывает лучше безразличия. Вопрос был сформулирован неправильно, я это признаю. Сон этот приснился мне полгода назад, я не стала приводить его полностью, поскольку он был кошмарный. Специально вспомнить что-либо я не стараюсь (хватает впечатлений и в этой жизни), но заметила закономерность: стоит только робко подумать, что может и хорошо бы вспомнить - приснится кошмар или глупость какая-то, как насмешка. Ещё мне бывает сложно общаться виртуально, чтобы правильно донести свои мысли. Извините, дорогие форумчане.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #152 : 13 Марта 2018, 16:46:18 »

Недавно нашел текст, который весьма соответствует моему видению эльфов. Не знаю, куда его следует поместить. Мне кажется, это подходящая тема.

Эльфы светлые, но не добрые. Про редкого эльфа можно сказать, что он добр в прямом понимании этого слова. Светлость проявляется в неприятии Врага и искажения. Они не заключают с ним сделок, не вступают в договоренности. Эльфы чувствуют скверну и тьму острее других рас, равно как и благость. Поэтому на темных землях эльфы испытывают недомогание (падение духа в эмоциональном плане, может проявляться в поведенческой апатии или склонности к потере надежды), а на своих землях - наоборот, прилив сил. В жизни эльфы благородны, не лгут и не берут слов назад. Но эльф может, в зависимости от его убеждений и родовой принадлежности, недоговаривать или умышленно говорить так, чтобы собеседник его неверно или вовсе не понял. Это не является ложью, но может запутать. В отличие от других рас в Средиземье эльфы могут вкладывать свою силу в изменение мира посредством чар. Вследствие этого эльфы очень многое пропускают через “незримый мир” и со многими объектами взаимодействуют исключительно посредством чар и духа. Эльфы живут вечно, поэтому многим из них свойственен цинизм и иное распределение ценностей, вещей и даже жизней. Все эльфы очень тесно связаны с миром Арды, не могут его до конца покинуть, поэтому искажение на эльфов влияет острее, чем на людей и даже гномов. Так же как и проклятия. Зачастую на играх многие игроки-эльфы прибегают к Аванирэ, попадая в плен, дабы покинуть мир. Это ошибочное мнение. Эльф, совершивший подобное, точно знает, что он совершает самоубийство, и в Мандосе ему это “зачтут”. Поэтому эльф так никогда не поступит. За исключение совершенно редких ситуаций, практически невозможных. А если ориентироваться на “Сильмариллион”, то эльф, скорее всего, будет терпеть плен, нежели прибегнет к такому действию. Большинству эльфов присуща расовая дискриминация - эльф скорее поможет эльфу - и осуждение, неприятие и непонимание других народов. Многие эльфы на другие народы смотрят с осуждением, объясняя это правом старшинства (исключения есть, о них будет сказано позднее в описании видов эльфов).
Из-за своей тесной связи с Миром Эа, мораль эльфов сильно отличается от морали людей или гномов. Они представляют мир, как творение Эру, в котором они выполняют определенную роль - роль Старших Детей. Поэтому для них сам по себе мир, каким бы он ни был, ценнее любых других факторов. Таким образом эльф может не простить человеку, например, убийство редкого зверя, даже если бы человек без этой добычи умер бы с голоду. Потому что жизнь и этого человека и этого зверя для эльфа - равны. При этом, умер бы человек или нет - для эльфа еще не факт. Так же как и дерево и прочее в природе. Даже нолдор с их любовью к терраформированию и изменению ландшафта, не делали это бездумно - они следили за природным балансом. Мы не говорим о том, что эльфы - рьяные вегетарианцы и защитники всего живого. Нет. Они ценили именно природный баланс, нарушать который нельзя. Равно они ценили и все творения Эру и Валар: от камней и скал, до последнего моллюска под водой, грубо говоря. Если для человека ценнейшим является непосредственно его личная жизнь, во имя спасения которой человек может совершить абсолютно все, то для эльфа что человек, что олень в лесу или дерево, или великолепный холмик - одинаково ценны и важны, потому что все это является творениями Эру в той или степени.
Эльфы - очень идеологическая раса, но не склонная к созданию себе кумиров. Даже Валар приходилось завоевывать их доверие и уважение. Так, для эльфа не существует богов, и они не считают, что нуждаются в покровительстве кого либо. Нельзя сказать, что все эльфы в равной степени почитают Валар. В основном они уважают одного или нескольких из них за определенные дела и поступки, а не просто за величие и могущество.
Так как для эльфов очень важна и ценна сама по себе Арда, то они так или иначе пытаются защищать ее, спасать от искажения и влияния тьмы - каждый по-своему. Им очень важна борьба с Врагом именно по этим причинам, в отличие от людей, которые могли просто мстить за убийство родичей или захват земель, но могли сосуществовать с тьмой в той или иной степени. Большинству эльфов свойственно жесткое неприятие всех творений Моргота и всех результатов его влияния на мир. Орков они избавляли от страданий путем убийства, испытывая к ним особое чувство отвращения.
У эльфов измененное ощущение времени, они не склонны торопиться что-либо делать, говорят очень литературно и довольно сложно, относительно людской речи, не позволяют себе нецензурных ругательств (призываем игроков для сохранения атмосферы полностью ограничить употребление мата). Эльфы не напиваются и не имеют вредных привычек вроде курения (призываем игроков-эльфов ограничить употребление спиртного и курения, чтобы не вызывать деролинг для других персонажей).
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #153 : 16 Марта 2018, 09:56:37 »

Эльфы...
представляют мир, как творение Эру, в котором они выполняют определенную роль - роль Старших Детей
К вопросу о теологии.
Эльфы сильно чувствуют связь с Творцов (Отцом). Само собой, уверен, что никто из форумчан не возводит своего отца в кумиры и не держит его фото в красном углу, в окружении цветочных венков. Тем не менее, для нас вполне нормально советоваться с родителями, спрашивать их одобрения, совета и ждать их похвалы. То есть, имеется ввиду ситуация, когда эльфы держат связь с Творцом. Что им помогает с одной стороны в жизни, а с другой гарантирует достойное поведение  в течении всей жизни, ибо как можно творить гадости или непотребства, когда знаешь, что всё станет известно папе. И это не страх наказания, а стыд, что опозоришь отца.

Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #154 : 16 Марта 2018, 09:58:59 »

В жизни эльфы благородны, не лгут и не берут слов назад. Но эльф может, в зависимости от его убеждений и родовой принадлежности, недоговаривать или умышленно говорить так, чтобы собеседник его неверно или вовсе не понял. Это не является ложью, но может запутать.

Вот уж в точку. Наверное, можно будет повесить на стенку в рамочке день календаря тот день, когда  я сказал только правду, или соврал. Но пока место на стене занято лишь "котиками" :).
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #155 : 16 Марта 2018, 10:02:19 »

У эльфов измененное ощущение времени, они не склонны торопиться что-либо делать, говорят очень литературно и довольно сложно, относительно людской речи, не позволяют себе нецензурных ругательств

Это точно, долго учился говорить так, чтобы меня люди хоть как-то понимали. Пока не очень продвигается.
И насчёт ругательств. А какие же фразы, слова употребляете вы, когда идёт всплеск эмоций? что-то же срывается с языка? У меня лично есть несколько фраз и словечек, не скажу что вообще уникальные, но достаточно редкие.
Нецензурные слова употребляю лишь когда разговариваю так, чтобы собеседник меня понял лучше, словно перехожу на иностранный язык.
Записан

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #156 : 16 Марта 2018, 17:22:17 »

Лорд Нуаду, эльфы светлые и добрые.
Как светлый эльф может быть злым? Свет против тьмы и зла всегда. Мне не нравится ваше описание не знаю, где вы его нашли.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #157 : 16 Марта 2018, 19:01:46 »

Элеммакил
Эльфы разные. Уверяю вас. Но я не имею в виду тьму. Но они разные.

в Средиземье эльфы могут вкладывать свою силу в изменение мира посредством чар.
Посредством кропотливого, но радостного труда. Радостного, но очень большого. Труда и чар, а не только чар. Эльф посадит сад  руками, сам возделает землю, сам построит дом. И никакая магия за него это не сделает. А вот потом - уже и до чар дело дойдёт.

Большинству эльфов присуща расовая дискриминация - эльф скорее поможет эльфу - и осуждение, неприятие и непонимание других народов
Это неправда. Особенно осуждение.  Эльфы не были никогда расистами, и не нужно им этого приписывать.

Из-за своей тесной связи с Миром Эа, мораль эльфов сильно отличается от морали людей или гномов. Они представляют мир, как творение Эру, в котором они выполняют определенную роль - роль Старших Детей.

Роль? Лично я - не люблю лицедейство. И уверяю вас,никакую роль они не играют. Они живут в мире и радуются каждому дню, им некогда играть роли.
Записан

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #158 : 16 Марта 2018, 20:36:12 »

Элеммакил
Эльфы разные. Уверяю вас. Но я не имею в виду тьму. Но они разные.

Конечно разные. Вы Кумехтар, а я Элеммакил.
Разные, но эльфы светлые существа, если вы не имеете ввиду тьму, тогда что?
Мы одинаковые в желании сделать этот мир лучше, понимаете? Мы вместе. В свете.
И пока мы в нем, нас не сдвинут с места, пока существует Арда.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #159 : 16 Марта 2018, 21:37:42 »

Элеммакил
Я имел в виду что эльфы есть добрые, а есть суровые, есть весёлые а есть грустные, и т.д.
Записан

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #160 : 17 Марта 2018, 15:57:36 »

Элеммакил
Я имел в виду что эльфы есть добрые, а есть суровые, есть весёлые а есть грустные, и т.д.

А понял Вас, Кумехтар! Есть разные, но все светлые. Да согласен.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #161 : 26 Апреля 2023, 15:20:40 »

Какими мы помним свой народ?
Имхо.
Беззаботным. И одновременно - отзывчивым на любую беду.
Добрым. И одновременно - имеющим четкое представление о мотивах любого взаимодействия, и потому не допускающим злоупотреблений.
Богатым. И одновременно с тем, лично я - не помню денег вообще. Но у меня было всё, чего можно пожелать, и еще сверху немного.
Искусным. Рисование, музыка, книги - всё это было, и на очень высоком уровне.
Счастливым. По крайней мере тогда, когда нам давали возможность спокойно жить.
Вечным.
Самое главное. Время менялось, шло, и даже бежало - а мы хранили в сердцах тот изначальный свет, каким были согреты когда-то. И от этого он умножался вокруг нас, становясь небольшой частью этого безумного мира.
Записан

Eare3019

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #162 : 04 Мая 2023, 15:52:27 »

В частности, была масса тех, кто чем-то гордился определённый период времени , особенно удачным творением, событием, были те, кто подвержен депрессии и одиночеству. Различные случаи, как и у людей. Не то чтобы полное зло или чистый свет, в зависимости от характера. Но при хороших событиях в жизни - много увлечений, не хобби, а прямо как основные жизненные вехи, "ты - то, что делаешь", отсутствие спешки в делах и событиях, более медленное течение жизни.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #163 : 04 Мая 2023, 17:00:36 »

более медленное течение жизни.
Ксати, по поводу этого, позвольте вопрос. Вам просто подстраиваться под нынешнюю скорость времени?
Лично мне - не то чтобы сложно, но это надоедает. Постоянно чувствуешь, что ты не в естественной среде, из-за этого.
Записан

Eare3019

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #164 : 04 Мая 2023, 18:00:25 »

более медленное течение жизни.
Ксати, по поводу этого, позвольте вопрос. Вам просто подстраиваться под нынешнюю скорость времени?
Лично мне - не то чтобы сложно, но это надоедает. Постоянно чувствуешь, что ты не в естественной среде, из-за этого.
Достаточно сложно. В плане глобальных жизненных темпов, вроде как выбор профессии или создание семьи.
Записан