Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какими мы помним свой народ?  (Прочитано 52947 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #15 : 03 Декабря 2013, 09:51:00 »

Но были ли эти формы жизни эльфами? Очень сомневаюсь.

Так кто же вы, Арья?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #16 : 03 Декабря 2013, 12:39:52 »

А как по мне, описанные личности, напротив, слишком земные. То, что помню я, намного более нелогично и необъяснимо с точки зрения физики )
Все мы разные, угумс.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #17 : 03 Декабря 2013, 13:00:01 »

Правда-правда ;) История мира древнее, чем мы все думаем, и мы за свою историю могли успеть побывать какими угодно. Эволюция  :)
Записан
Выбор Элроса.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #18 : 03 Декабря 2013, 18:00:55 »

Странно, что все вцепились с эфирную еду. В тексте есть много достойного и интересного о чем мы могли бы поговорить. Лично мне текст понравился. И даже эфирная еда, при здравом размышлении, не кажется мне чемто странным и нелепым.
Я уже давно заметил, что еда материальная для меня некий груз. Да, я ее ем и все такое, но потому что иначе нельзя.
Или можно?
Питаться эфиром - это по мне:))) но не понятно как его переваривать и где брать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #19 : 03 Декабря 2013, 18:16:28 »

Можно пойти по иному пути: выискивать не то, что не понятно, а наоборот - то, что понравилось.

Я сразу же заметил вот это:

ЗЫ. Там, где я сравниваю людей с эльфами, я сравниваю современных людей с эльфами, какими они есть в идеале. Я придерживаюсь мнения, что люди, какими они должны быть – совсем не то, что мы видим сейчас, они в идеале тоже чисты, прекрасны и т.д., просто сейчас не лучшая ера их мира.

По-моему, верно сказано.

Записан

Elenwe

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #20 : 04 Декабря 2013, 07:06:25 »

Начал читать. Не со всем согласен, временами напоминает фентези. Но когда дочитал до этого места

Цитировать
Неужели вы думаете, что в доме само не уберётся?

впал в ступор. Дальше пока не осилил, извините.

Вы не поверите...)

Я, вот до сих пор удивляюсь, когда домашняя пыль не исчезает под моим взглядом. Потому что точно знаю, что должна исчезнуть, если я этого пожелала.
Помнится, в детстве у меня были некоторые трудности во взаимодействии со статичными предметами.
Нет, я не пыталась проходить сквозь стены) Но, частенько бывало так, что навернувшись через какую-нибудь табуретку, оказавшуюся в ногах, я искренне недоумевала: почему она не отлезла в сторону, я же чётко выразила намерение пройти здесь.

Если посерьёзнее, то "в доме убирается", конечно, не само, а в силу ментального воздействия на объекты физической среды.
Есть такое понятие: "оператор реальности" (только не путать с проектом Охлобыстина!).
Как мне помнится, способность быть оператором реальности не являлась чем-то исключительным, а была присуща всем. Как способность к осанве, например. Это явления одного порядка.

Я понимаю, что хочет донести до нас Арья. Более того, со многим я согласна, с учётом поправок на субъективность суждений.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #21 : 04 Декабря 2013, 08:32:17 »

А я со своей стороны так сказала бы: текст хорош там, где дело касается объяснения ментальности эльфов. Арья права в том, что эльфам свойственно равенство, не свойственно подчинение и служение старшим. А король - потому король, что он более мудрый...она забыла только прибавить, что король у эльфов бывает королём по праву рождения, и его часто воспринимают, как Фэанаро: пусть недостаёт ему мудрости, но это - мой король. Боюсь, на этом то, что мне понравилось в тексте,  на этом и заканчивается.

Текст нелогичен от начала и до конца. Сначала мы читаем( в очередной раз, эх!) о том, что Толкиен был человеком, и мол, нечего его слушать в отношении эльфийского менталитета. ОК, я согласна...и непосредственно дальше мы ссылаемся на пример из Толкиена - мол, Линдир не служил Эльронду, а подчинялся старшему товарищу и учителю. Так вопрос: если не стоит ориентироваться на Толкиена, зачем нам брать примеры из  нелюбимого Толкиена? Возьмите пример из мира, где эльфы питаются эфиром и не едят мяса - пусть это будет фэнтези, пусть это будет художественное произведение. Но всё лучше, чем озвучивать идеи из собственной головы, ничем не подтверждённые, и провозглашать - "Толкиен был неправ, я лучше знаю, как было!"

Меня вообще удручают эльфы, нападающие на творчество Толкиена. Казалось бы: ну, не нравится тебе, что он писал - так найди то, что тебе нравится. Если ты знаешь, как было лучше - придумай хоть что-то, что подтвердит твои слова. Хотя бы ещё одного эльфа, который помнит, что так оно было, что эльфы питались эфиром и орехами, и убирали взглядом табуретки со своего пути.
А не то я тоже сейчас приведу в пример зелёного Снусмумрика, и объявлю, что это моя раса, а то, что я не живу в Муммидолле - недопустимое упущение. И что, мол, сейчас я белая и пушистая - так это я болею, а так я зелёный Снусмумрик. Вы поверите мне?

Я уже не беру магическую составляющую текста - плачет бедная магия! Прибираться в доме посредством тонких энергий - бредово по своей сути, потому что это есть стрелять из пушки по воробьям. Вы же не зажигаете газ на кухне щелчком пальцев? Проще спичкой зажечь. Так зачем тратить внутренние силы в изменившемся эфирном поле мира,  труднодоступного для прохождения энергетических потоков и с нарушенным энергополем, когда есть куда менее энергозатратное занятие - убрать табуретку с пути руками, переставив её? Если рассказ касается некоего прошлого мира - так и говорите, что "так было когда-то здесь", и посмотрите, отзовётся ли тот, кто тоже переставляет табуретки глазами вместо рук. Если он касается параллельных миров с иной энергетикой - опять же, каких именно? Для тех, кто владеет настоящей магией, то, что вы пишете - ужасно странно, Арья. Равно как забивать гвоздь телескопом.

Не в обиду: вот как раз такие вот выкладки, вроде вышеприведённой, лично меня от форума отвращают. И заставляют признать правоту Эрейниона, который спорил со мною в теме про  последний перенесённый Эльфийский конвент: он просил меня вложить мозги в головы тех, кто несёт бездоказательную ерунду под грифом - "Я так помню". Я ответила ему, что он хочет от меня невозможного, потому что не я делаю эльфов умными или глупыми, и нет специального форумного правила, заставляющего эльфов задуматься, прежде чем начать нести очередную чушь. Вы отпугнёте от форума сородичей, и к вам придут такие, как этот агент Агарты, соблазнивший тантрическим способом всех богов античного пантеона :D Надо оно вам? Я вот буквально заставила себя написать здесь всё это - потому что не вижу никакого смысла в прочтении подобных текстов, и ещё меньше смысла вижу в написании. Доказательств никаких, равно как и логики никакой в озвучивании подобных "глюков".

А конкретно для Эленве скажу так: я, как и Кумехтар, действительно не поверю :D Не поверю, пока пыль не начнёт исчезать под вашим взглядом.  А табуретки - не начнут отлезать в сторону самостоятельно. Увижу - поверю, ОК? А пока - это флуд в теме. Который можно было бы вырезать, не будь тема сама по себе таким бредом.

И да: я, слава Эру, таким свой народ не помню, и даст бог, никогда не вспомню. Это всё, спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 08:35:36 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #22 : 04 Декабря 2013, 10:33:44 »

Но, частенько бывало так, что навернувшись через какую-нибудь табуретку, оказавшуюся в ногах, я искренне недоумевала: почему она не отлезла в сторону, я же чётко выразила намерение пройти здесь.

Бгы)))) Извините.

Такой истории я еще не слышал.

Значит, табуретка обязана была отойти?))) Извините.

Ребята, ну правда! Вы хоть понимаете как это звучит??? Ну ВДУМАЙТЕСЬ в свои слова, пожалуйста! Такого даже Кашпировский и Чумак не делали! Только Коперфильд! Но он ФОКУСНИК! Вы тоже фокусник?

Если посерьёзнее, то "в доме убирается", конечно, не само, а в силу ментального воздействия на объекты физической среды.

А я фильме "Гарри Поттер" такое видел. Во второй серии, где у Молли Уизли сковородка сама мылась, а спицы сами вязали свитер. Вы тоже так делаете?)) Ну там, Вингардиум Левиоса! )) Только мне за этот пост Авада Кедавра не делайте! Не хотел вас обидеть)))

Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #23 : 04 Декабря 2013, 13:01:47 »

Ребята, вы не учитываете одного простого факта. Пусть даже приведенный здесь рассказ слеплен словно из обрывков всякого-разного (словно книга, сшитая из разных листков, вырванных из других произведений), если выйти за рамки представлений о магии, которые мы имеем сейчас, описанное тут вполне могло иметь место где-то и когда-то. Не тут и особенно не сейчас, разумеется.
Я, например, в силу богатой фантазии вполне могу представить мир, где абсолютно все действия совершаются силой мысли, без движений. Вполне возможно, что сущности, управляющие этим всем, бестелесны и управление силой мысли - единственно возможный способ контактировать с реальностью. Почему бы и нет?
А с вашей стороны, Кумехтар, очень неэтично издеваться над бедным человеком таким образом. Слишком грубо и прямолинейно. Портите, так сказать, образ "древней изящной сволочи". Очень прошу в следующий раз измываться более утончённо. Уточняю: я вас прошу, а не требую и не учу жить.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #24 : 04 Декабря 2013, 13:48:56 »

Модеры, ау!

Я, конечно, понимаю, что в последнее время интеллектуальный уровень форума колеблется где-то в районе плинтуса, а поднимать его нет ни времени, ни желания, но все же...
Может быть место сему фанфику в Трактире, а не в Теориях? Где-то рядом с опусами полуэльфа.

А эфир... он такой... эфир...
Берут его везде.
Как его есть? Ну наверно при помощи шести блестящих и двенадцати прозрачных. Не руками же его хватать. Все-таки пресветлые эльфы. Не куртуазно лапой-то  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #25 : 04 Декабря 2013, 14:25:48 »

А что модеры, Айвен? Я вот модер, и я это вижу: мне, как энергету, странно и малоинтересно это читать, но видите сами - на всяк товар свой купец! :D
 В задачи модеров не входит вкладывать мозги в головы форумчан: не пытайтесь эту задачу мне приписать. Эту тему я отправлю в "Место для общения" и все желающие смогут высказаться по теме эфирных проекций и всего прочего.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #26 : 04 Декабря 2013, 14:38:46 »

Эту тему я отправлю в "Место для общения"

Спасибо.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #27 : 04 Декабря 2013, 14:39:02 »

Мелиан.
А они им нужны? Мозги, то ись.
Я могла бы порезвиться и расписать разницу между эволюцией и деградацией, но оно им надо?
Пусть обходятся ганглиями, но....
Хотя бы "Эльфы: мифы и факты" хотелось бы уберечь от бредогенератора.
---(безнадежно махнув рукой)... где уж тут... и там гадят
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Elenwe

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #28 : 04 Декабря 2013, 15:11:10 »



А конкретно для Эленве скажу так: я, как и Кумехтар, действительно не поверю :D Не поверю, пока пыль не начнёт исчезать под вашим взглядом.  А табуретки - не начнут отлезать в сторону самостоятельно. Увижу - поверю, ОК? А пока - это флуд в теме. Который можно было бы вырезать, не будь тема сама по себе таким бредом.

И да: я, слава Эру, таким свой народ не помню, и даст бог, никогда не вспомню. Это всё, спасибо за внимание.


Да я и сама не поверю что такое возможно в этом мире.
шутка про пыль и табуретку была приведена как иллюстрация поведенческих реакций именно в другом мире.
Мира из которого я пришла, и куда надеюсь вернуться.
Мне казалось это очевидным.
Прошу извинить, если кого-то ввела в заблуждение.
В этом мире, годам к пяти я уже и сама перестала ожидать подобной любезности от табуреток)

Но, как правильно, по моему мнению, заметила Арья: "Множество измерений, реальностей и миров существует в огромном, бездонном
мире. И наш народ живёт во многих из них, но остаётся одним народом.."

Размышления Арьи мне показались крайне интересными. Именно в силу попытки снова и снова осмыслить свой Путь, свою роль и
предназначение в мироздании. О том зачем же мы были призваны сюда и сейчас.
Ответ: "живём, чтобы жить" всем хорош, но недостаточен.
Выполняем ли мы свою программу или увязли в собственных противоречиях.
Как сохранить свой менталитет и свою глубинную целостность, не поддаваясь внешним влияниям.
Что мы могли сделать для этого мира, но не сделали.
Потому что, невозможно нести гармонию в мир, если ты не в согласии с самим собой.
Именно это я увидела в теме поднятой Арьей и именно это показалось мне важным. и, повторюсь, многое в суждениях Арьи мне созвучно.

К сожалению, всё свелось к обсуждению каких-то второстепенных деталей, причём преимущественно субъективных.
И, боюсь, моя неуклюжая шутка, только подлила масла в огонь...


И, да, Vellaria, благодарю за попытку сочувствия, но это излишне. Я не первый год на этом форуме. Реакция некоторых
участников была вполне предсказуема мной и оказалась именно такой как я и ожидала.
Кстати, я не человек...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #29 : 04 Декабря 2013, 22:11:04 »

Мелиан.
А они им нужны? Мозги, то ись.
Я могла бы порезвиться и расписать разницу между эволюцией и деградацией, но оно им надо?
Пусть обходятся ганглиями, но....
Хотя бы "Эльфы: мифы и факты" хотелось бы уберечь от бредогенератора.
---(безнадежно махнув рукой)... где уж тут... и там гадят

Не знаю, Айвен. После прочтения этих последних опусов я как-то усомнилась в нужности им мыслительных способностей или хотя бы способности ими пользоваться.  Распишите разницу между эволюцией и деградацией - мне, в отличие от многих, будет интересно это прочесть.
Бред достаёт, это да.


Да я и сама не поверю что такое возможно в этом мире.
шутка про пыль и табуретку была приведена как иллюстрация поведенческих реакций именно в другом мире.
Мира из которого я пришла, и куда надеюсь вернуться.
Мне казалось это очевидным.

А мне, Эленве,  извините, это очевидным не кажется. В отличие от флуда, который мне, как модератору, не просто кажется, а и видится вполне очевидным.
Вероятно, ваш мир не здесь и вы описываете поведенческие реакции именно в вашем мире.  Меня же ввело в заблуждение толкиеновское имя, которое вы носите: Эленве, супруга короля Тургона, погибла во льдах Хэлкараксе, и вряд ли могла бы помышлять, чтобы табуретка убегала от неё подальше.



Но, как правильно, по моему мнению, заметила Арья: "Множество измерений, реальностей и миров существует в огромном, бездонном
мире. И наш народ живёт во многих из них, но остаётся одним народом.."

Вероятно, так оно и есть. Я не сторонник множественности миров, так как считаю, что мир един. И то, что находится за его Гранью, как Благословенный Аман - тоже часть этого мира, как ни крути. И Волшебный остров Аваллон - тоже часть нашего мира, иначе как его в туманах видят морские путешественники вполне реального происхождения? И Сокрытый мир холмов - тоже наш мир: потому что ходы эти под землею  пронизывают все страны, начиная от Шотландии заканчивая Турцией ( недавно их как раз нашли - в этом мире и в этом измерении).
Но я не навязываю свою точку зрения: вы вольны верить во что хотите, хоть в летающих крокодилов, которые при вашем появлении вспархивают с асфальта и летят в кусты.
Моя просьба, как модератора, сводится к тому, чтобы подобные темы открывались в "Месте для общения" либо  же в "Трактире". Открывая их в разделах "Теории" или "Эльфы по жизни", вы либо другие форумчане девальвируете серьёзное отношение к эльфийской идее. Нас благодаря таким "эфирным" мыслям и передвигания табуреток взглядом( идее телекинеза)  начинают воспринимать, как форум фантастов и мечтателей. Даже не энергетов, куда там: для энергетов такие мысли слишком доморощены.
Если же моя просьба не будет выполнена, эти темы я перемещу по собственному усмотрению в соответствующий раздел, либо вовсе в Мусомный амбар.

Размышления Арьи мне показались крайне интересными. Именно в силу попытки снова и снова осмыслить свой Путь, свою роль и
предназначение в мироздании. О том зачем же мы были призваны сюда и сейчас.
Ответ: "живём, чтобы жить" всем хорош, но недостаточен.
Выполняем ли мы свою программу или увязли в собственных противоречиях.
Как сохранить свой менталитет и свою глубинную целостность, не поддаваясь внешним влияниям.
Что мы могли сделать для этого мира, но не сделали.
Потому что, невозможно нести гармонию в мир, если ты не в согласии с самим собой.
Именно это я увидела в теме поднятой Арьей и именно это показалось мне важным. и, повторюсь, многое в суждениях Арьи мне созвучно.

Вероятно, вы это увидели в её тексте - другие этого не увидели. Арье следовало бы ограничиться менталитетом и судьбами эльфов в этом мире, поговорить о гармонии - но за всеми этими эфирными телами и осуждением Толкиена разглядеть это было сложновато. А посему то, что вы назвали второстепенными деталями, на мой взгляд, составляло сущность излагаемых ею мыслей, ибо всё остальное - что эльфы не служили господам и что у эльфов было равноправие - достаточно известно нам из других источников, один их которых нелюбимый ею Толкиен.


Я не первый год на этом форуме. Реакция некоторых
участников была вполне предсказуема мной и оказалась именно такой как я и ожидала.
Кстати, я не человек...
Боюсь, что да: реакция модераторов этого форума на подобные мысли была тоже вполне предсказуемой.  :D
Записан



Форма жизни типа эльф