Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Природа и...эльфы?  (Прочитано 92849 раз)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #255 : 08 Июля 2015, 11:31:47 »

Это и предлагаю обсудить. И не только обсудить, а обменяться идеями и ГЛАВНОЕ - НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Хоть тема и старая, хочу рассказать, что я делал по этой теме.
Я купил участок в новом дачном товариществе - 16 соток. Когда-то это были земли лесного фонда, которые каким-то образом сумели перевести в земли поселений. Половину участка занимает овраг, в котором весной и осенью течет ручей, а по берегам оврага маленькая рощица из берез и дубов.
Соседи справа купили участок до меня: деревья вырубили, на дно оврага положили трубу и засыпали. Получилось у них нечто вроде поля перепаханного.
Я поступил по-другому: дом поставил на той части участка, где ничего не было, а оврагом и рощицей начал заниматься. Во-первых, убрал завалы из упавших деревьев, во-вторых выкопал и пересадил маленькие деревья на свободные места, где их ничто не затеняет, в третьих, много деревьев было больных, с дуплами и гнилью внутри (это возможно потому, что они растут на склоне оврага и немного "сползали"), я укрепил грунт вокруг них колышками и сеткой (подсыпал), постарался максимально вычистить гниль из дупел и трещин, периодически обрабатывая железным купоросом. В-четвертых, просто для красоты подсыпал дно оврага речной галькой и сделал маленький мостик, который ведет на крошечную полянку, находящуюся на моем же участке, но с которой ни моего дома, ни соседних не видно. А уж когда там течет ручей (не в июле), то вообще замечательно. Я туда хожу медитировать и заниматься энергоразвитием :)
 Получилось, что деревья гнить и сползать перестали, в моей рощице растут белые и подберезовики, а кустов крыжовника и смородины я тоже не лишен, т.к. посадил их на второй половине участка, рядом с домом.
В результате люди, которые купили участки слева от меня, посмотрев на мой, тоже ничего не стали вырубать и засыпать. А соседи справа - купили взрослые деревья из лесопитомника :)

Надеюсь в этом году совсем туда переехать из Москвы - уже совсем не могу "родной город" терпеть :(
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 11:34:03 от Lex »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #256 : 08 Июля 2015, 11:49:42 »

Lex, вы проделали огромную работу. Думаю, природа в ответ вас вознаграждает. Так держать!
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #257 : 08 Июля 2015, 12:10:57 »

Lex, вы проделали огромную работу. Думаю, природа в ответ вас вознаграждает. Так держать!

Не такую уж и огромную :) Я просто когда ездил смотреть участки, то все не нравилось, а тут приехал и сразу увидел,
как это место МОЖЕТ выглядеть. Очень близко к...мечтам. Поэтому знал, что получится и было в удовольствие. :)
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #258 : 08 Июля 2015, 12:12:14 »

Не такую уж и огромную :) Я просто когда ездил смотреть участки, то все не нравилось, а тут приехал и сразу увидел,
как это место МОЖЕТ выглядеть. Очень близко к...мечтам. Поэтому знал, что получится и было в удовольствие. :)

Это творчество в чистом виде.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #259 : 08 Июля 2015, 12:33:43 »

Lex

Действительно достойная и замечательная работа!
А вы там родники искать не пробовали? Лозоходство ведь работает! Мне кажется, было бы прикольно там пару штук раскопать))
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #260 : 08 Июля 2015, 13:36:08 »

А вы там родники искать не пробовали? Лозоходство ведь работает! Мне кажется, было бы прикольно там пару штук раскопать))

Еще не успел, у меня это все чуть больше года :)  Вода там точно есть, хотя не совсем там, где удобно, близко к соседнему участку. И по-моему, верховодка.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #261 : 08 Июля 2015, 13:54:42 »

Lex

Если найдёте - будет у вас свой домашний ручеёк))
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #262 : 09 Июля 2015, 09:39:29 »

Мое восхищение, Lex, это действительно эльфийское творчество и воплощенная магия - то, что Вы создали  :) Еще и соседям пример подали :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #263 : 10 Июля 2015, 00:39:31 »

Чисто эльфийское у вас отношение к месту, Lex: не менять всё коренным образом, вырубая лес, а вылечить его и украсить мостиком. Респект, приятно это читать!
Записан



Форма жизни типа эльф

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #264 : 13 Июля 2015, 19:45:08 »

У меня два вопроса о природе, а другой на животных. Если место не хорошо, модератор, пожалуйста, скажете куда писать.
Первый вопрос : многие из вас живут в городе, правда? Вы Делаете культуру растений у себя? Если это так, какие растения?
Меня была шанс вырасти лоне природы в горах Альп, охраняемых, с небольшим контакта с людьми, минимум.
Когда я хотела путешествовать и увидеть мир, я была наивнйя, я упала со стула, мне было очеиь больно
Теперь я я в большом городе, для легкости поиска работы, я хочу, чтобы рядом со мной растения, я выращивания лекарственных и ароматических растений, главным образом,.
И вы?
Я совершенствуюсь : мелиссы лекарственной, календулы, Лавандула лекарственный, шалфей лекарственный, тимьян, вульгарные Ocimum Basilicum, Вербена лекарственная, иссоп лекарственный, розмарином лекарственный, Anethum Graveolens, подорожника ланцетный
Помимо загрязнения и невежливости многочисленных людей.
Проблема в городе, для меня, это - вода (вода крана).
Я не покупаю минеральной воды, потому что это дает пластмассу, которая загрязняет
В нашем доме на горе, у нас есть наш личный источник, я всегда пила это, никогда вода из города.
Теперь, я в городе,то что беспокоит меня: вода имеет неприятный вкус, и она умерла во рту (Я не знаю, как сказать это правильно по-русски, вы понимаете мою идею?)
Если я фильтровать воду в кувшин, таких как Brita, это немного лучше, но вода не очень хорошая и совсем не живая
Что вы делаете? Имеете ли вы инструменты, которые могут одновременно фильтровать воду и также обеспечить живую воду? Какие решения у вас есть?
Я нашла на французском сайте этот инструмент, но я не знаю, действительно эффективно ли это....  это красивое…:тогда маркетинговое или действительно эффективное?
Когда я жила в Москве, это была ужасная вода, из желтого цвета и с металлическим вкусом, я купила минеральную воду, но я ищу другое решение (из-за пластика)

2 вопрос
Что вы думаете о этике животных в неволе? Вчера, я пошла посещать парк с кошачьими. Это - известный парк во Франции, из нескольких гектаров, животных хорошо обрабатывают. Но …
Это - лето, каникулы, было много народу, поведение людей перед каждым участком меня много шокировало (и я больше не ребенок, я действительно знаю о человеческой, чаще всего глупой природе) написано на вывесках: не кричать, не кормить животных, не лезть через забор ... и что они делают?
Они называют кричать лев, леопард, гепард, ... они вытаскивают пакеты чипсов или куски сосисок, они вешают своих детей  на заборе и почему!?... почему? Для для их эгоистичного удовлетворения что бы делать фото и поставить на Instagram? .... Они варчают, когда животное не приходят и говорят, ооо билет дорого, если мы заплатили надо видеть большие кошки ....
Это меня делает грустно и больным очень, тошно ...
Ну, я не хочу произнести драматической и трагической речи как в американских сериях.. Только перед каждым участком, я молча, прихожу и я приветствую животное, я перед ним извиняюсь, потому что здесь за воротами и это ясно не является его местом, развлекать людей не, его роль …
В настоящее время я обращаюсь мои эмоции лучше чем раньше в таких ситуациях, но это истощает меня.
Представьте :  более чем 100 видов кошачьих и перед каждую клетку, я соединяю с животным и у него спрашивает разрешение, иногда оно соглашается, оно приходит, иногда оно печально и в гневе и чувство любви не может успокоить его. Есть люди, которые заметили это, и за нами последовали ( мой муж и я).
 Они сказали : « мы следуем вас, потому что так как с вами животные приходят перед и мы можем сделать фотографии... (какая глупость !!! но я естественно пацифист, я их игнорировала, но они остались с нами..)

Несколько лет назад, в Москве, русские друзья желали мне сделать подарок, они меня пригласили на цирк, они настояли, и я уступила, но я ненавижу цирки особенно, если есть животные ...
я увидела при входе: подиум с дрессировщиком, который содержал ребенка тигр и кто предлагал фотографии, за деньги, конечно ... я вышла на улицу, чтобы рвать …
Теперь я могу контролировать, но я все еще болен внутри.
Я зарегистрирован ассоциации защиты природы и животных, но наши действия только капля воды в океане человеческой глупости и жестокости на деньги.
Я видела пример Lex (что вы сделали это здорово, очень хорошо)
И вы, что вы конкретно делаете для животных и природе? Вы боретесь? Действительно ли это эффективно?
(в самом деле, у меня было три вопросы)

Я извиняюсь за мои ошибки, я надеюсь, вы понимаете, что я написала
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 19:47:09 от Varandis.S »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #265 : 13 Июля 2015, 20:42:21 »

 Varandis.S

В моём городе вода неплохая, честно признаюсь. Да я еще и привык к ней. Поэтому тут посоветьвать ничего не могу. Но я знаком с ребятами, которые готовят еду только с покупной воды. Нормальных действенных фильтров в живую не видел.

Что касается растений - я в парк часто хожу) Да и у родителей в деревне часто бываю.

В зоопарке, честно признаюсь, был еще в детстве последний раз и больше не пойду. Так я пытаюсь избежать ситуаций, в которых я ничем помочь не смогу.
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #266 : 14 Июля 2015, 10:34:28 »

Обычно, я также пробую избегать (чаще всего) ситуации, о которых я ничего не могу изменить, но мы являемся частью этого мира, не можно избежать всех взаимодействий.
Кроме того, я не могу игнорировать чувство, что это создает во мне, что я должна сделать что-то
Я делаю то, что могу, в моей мере, задача огромная, но я все еще надеюсь, что мнения постепенно меняться. Мы занимаемся (между прочим) на проекте в Мадагаскаре, у нас были хорошие результаты в последнее время с реинтродукции находящихся в опасности видов, в большой радостью.
Что касается воду крана, вам повезет, вы можете пить воду из города, вот уже несколько лет я пытаюсьза воду, я могу пить с удовольствием, я заинтересован в каких-либо предложений.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #267 : 13 Июля 2016, 18:57:25 »

Нашла интереснейшую информацию: Земля живая и... дышит!

Не могу сказать, что не догадывалась об этом. Но, как говорит мой любимый мистер Спок: "Поразительно!".
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #268 : 06 Мая 2017, 19:56:21 »

Поскольку речь пошла всё же не о будущем народа, кое-что разъясню в этой теме.
Вижу, что волки заинтересовали. :)


... Ромашка Нит привела отличный пример такого позитивного влияния на мир. Я тут не про волков, а про тех людей(?), которые поняли, что там должны быть волки и реализовали свои мысли, вы пустив их. Они, видимо, находились в гармонии с природой того места, и потому СОВМЕСТНО у них получилось "кардинально изменит всю экосистему парка"...

Люди (и именно люди) выпустили волков. Не знаю насчёт гармонии с природой, но здесь действовал несколько другой фактор, а именно, теорию о "вредных животных" признали... вредной.

"Начиная с 1914 года, в целях защиты популяции лося, Конгресс США начал компанию "уничтожения волков… и других животных, вредных для сельского хозяйства и животноводства". К концу 1920-х, волки в Йеллоустоуне были полностью истреблены. Койот стал основным хищником семейства собачьих, но он не в состоянии убить крупных животных. Значительно возросшая популяция лося повредила хрупкую эко-систему Йеллоустоуна, значительно выросло число больных и слабых животных.

В 1970-х годов, когда серые волки были включены в список исчезающих видов животных, биологи начали кампанию по их возвращению. Оппозиция из местных фермеров сводила на нет все их усилия на протяжении двух десятилетий, но в 1995 году биологи поймали 14 серых волков в канадских Скалистых горах и выпустили их в районе национального парка Йеллоустоун... Успех был непредсказуем. Волки прекрасно акклиматизировались, быстро сформировали стаи, установили свои территории и начали размножаться."
(источник )

Кстати, отголоски этой теории о вредных животных иногда встречаются и в наши дни. Мне, когда я была студенткой, в руки попало, насколько я помню, пособие по полевой практике по зоологии позвоночных, выпущенное где-то в 70-х годах. И я была очень удивлена, когда прочла статью о вредной птице- вороне. Оказывается,  студенты должны были активно участвовать в уничтожении ворон. Подробно описывалось как проковырять дырочку в курином яйце, как влить в яйцо снотворное, и сколько надо этого снотворного чтобы ворона уснула насовсем. Как сделать искусственное гнездо на дереве и положить туда эти отравленные яйца.

...Не совсем так, а нюансы иногда очень важны:
1.Уничтожали одни, а заселяли другие.
2. А люди ли первые и вторые были? Вот вопрос.
Первый пункт-да, как это видно из приведенной мной выше информации.

Со вторым давайте разбираться.
Лично я считаю, что люди. Люди и сейчас отстреливают волков. Иногда это надо делать, ибо происходит нечто вроде этого:
"Волки на Херсонщине расплодились настолько, что наведываются к людям уже не поодиночке, а целыми стаями.
В село Долматовку Голопристанского района области такая стая ворвалась ближе к вечеру. Серые хищники зарезали двух домашних коз, затем проскочили на приусадебные участки сельчан, и прикончили трех собак.
Причем одну из них, посаженную на цепь во двое, убили и съели живьем – от нее только окровавленная металлическая цепь и осталась. Хозяйка собаки выскочила на шум, но когда пенсионерка увидела, что хищники буквально рвут домашнего сторожа на куски, закрылась в доме, и только благодаря этому спаслась."
(источник)
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #269 : 07 Мая 2017, 07:27:51 »

...Не совсем так, а нюансы иногда очень важны:
1.Уничтожали одни, а заселяли другие.
2. А люди ли первые и вторые были? Вот вопрос.
Первый пункт-да, как это видно из приведенной мной выше информации.

Со вторым давайте разбираться.
Лично я считаю, что люди.
В нашем мире помимо людей живут представители и других народов. Мы вряд ли можем дать ответ на этот вопрос, не зная  лично тех, кто это сделал.
Этим вопросом я просто хотел обратить внимание на то, что это могли быть и представители других народов.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.