Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Природа и...эльфы?  (Прочитано 92897 раз)

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #75 : 15 Января 2015, 18:12:03 »

 Мы вот ни разу не эльфы и уже седьмой год доказываем местной живности, что этот дом обитаем. Кабаны уже поверили и проложили новую тропу в обход нашего двора и огорода, соньки по-прежнему живут на чердаке а белки на орехе. Осы пытаются превратить деревянно-глиняные стены домика в свой мегаполис и иногда, по ошибке, делают выход в комнату. Шершни каждый год ладят гнездо над люком на чердак, пресекаем в зародыше. Пауки вроде вообще никого не беспокоят: ловят себе мух и комаров. Гадюку опасаемся - стараемся не беспокоить когда она греется на отмостке. Пчёл пытаемся разводить.
  Укусов от пчел-ос-шмелей по паре раз на человека за сезон: больно и распухает, но диазолин помогает.
 Напрягают клещи, поскольку переносят болезнь Лайма. Ещё слепыши огород ковыряют.
 Лис-хорьков-енотов от курятника собаки гоняют.
 Друзья приезжают из города, умиляются дикой природе, гладят ёжиков и убегают обратно в цивилизацию...
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #76 : 15 Января 2015, 19:23:47 »

Цитировать
Укусов от пчел-ос-шмелей по паре раз на человека за сезон: больно и распухает, но диазолин помогает.

Как странно, Гай, а почему так?

Я писала как-то, что иногда мы обедаем с дружным осиным роем. Это – усадьба моих друзей. Домики ос там прямо на стропилах на открытой (только под крышей от дождя) террасе, которая является летней столовой, пасека оттуда в пяти шагах (8 ульев), дикие кабаны огород каждую весну перепахивают, ну и весь год пасутся, как у себя дома, кур каждый год съедали лисы, пока не завели, наконец, собаку, которой года 4 не было, но собственно лисы никуда не делись, только кур ловить стали слегка опасаться... ядовитых змей никто и не считал, мы каждое лето ловили их сами чуть ли не на ступеньках дома (а там все любят ходить босиком :)), ну и коты, которых там не пересчитать, помогают, таскают змей на глазах... ну а насчет всяких сонь – этих вообще везде хватает. Пауки – домашние животные, можно сказать, шершни – тут же пасутся, они всегда там, где пчелы и мед... кого забыла? Ах, да – ежиков. :) Тоже – полно. :)

Но ни разу никто из ос-пчел-шершней за все годы, что я знаю эту усадьбу, не укусил никого ни из хозяев, ни из нас, гостей, которые там подолгу, вроде меня, жили - почему, интересно...

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #77 : 15 Января 2015, 19:34:06 »

Порою в походах идёшь среди туч летающих вокруг тебя комаров, слепней и машинально их убиваешь, иногда и осы попадаются, особенно когда устанешь под рюкзаком, а этих всех сотнями вокруг - тут уж не будешь разглядывать кто есть кто. :)

Цитировать
Мар, какая печальная история! Надеюсь, она не имела последствий в виде исполнения какой-то приметы?
Боюсь, что это невозможно - чему-то там исполняться. На меня не действуют приметы. :)

А вот этот паша очень смелый. Изучающе ползал по столу в саду... даже разрешил себя сфотографировать!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #78 : 15 Января 2015, 19:49:11 »

Una, меня кусают во время стирки или развешивания мокрого белья. Мужа при отбирании мёда у пчёл. Старшего сына при сборе ягод, среднего при невнимательном питье сладкого чая или компота, младшего пока кусал шмель один раз: глупое насекомое оказалось в постираных штанишках...
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #79 : 15 Января 2015, 20:23:32 »

... кого забыла?
Ещё ящерицы - их кошка носит котятам для тренировки, зайцы - жрут капусту, птички : от ласточек, которые лепят гнёзда где попало до крупных хищных охотников на кур. Муравьи шкодят в огороде и, кстати, тоже кусаются.
 
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #80 : 15 Января 2015, 22:11:07 »

Ящерицы... милейшие создания, очень их люблю. Вот как они по-весне выбираются из своих нор - погреться под первыми весенними лучами солнца! Особенно нравятся крупные и зелёные. Неотогревшиеся ящерки жутко слоупочат, их даже удавалось спокойно брать на руке (и они грелись уже в руках, не убегая)  :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #81 : 15 Января 2015, 22:36:09 »

Мар, крупные зелёные - это самцы серых в брачном наряде? Они ещё охраняют свою территорию и шипят? Или другие какие-то?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #82 : 15 Января 2015, 22:44:02 »

Мар, крупные зелёные - это самцы серых в брачном наряде? Они ещё охраняют свою территорию и шипят? Или другие какие-то?
Гай, ха-ха, неет, это отдельный вид :) Да, иногда они шипят, когда охраняют вход в свою нору. Но это редко, в основном убегают. Мне очень нравится, как они шипят  :)
А норы у них порою действительно глубокие, с запасными выходами)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #83 : 16 Января 2015, 11:09:30 »

Цитировать
Ещё ящерицы - их кошка носит котятам для тренировки, зайцы - жрут капусту, птички : от ласточек, которые лепят гнёзда где попало до крупных хищных охотников на кур. Муравьи шкодят в огороде и, кстати, тоже кусаются.

Всех хватает, в том числе и птиц, и хищников – там дикая нетронутая природа. А кошка носила котятам для обучения и еды диких уток, так вот научилась сама – прыгать в глубокую холодную (родники!) воду, плыть, ловить птиц прямо на воде и тащить потом домой утку с себя размером, если бы сама не видела – не поверила бы, наверное. :)

Цитировать
Ящерицы... милейшие создания, очень их люблю.

Тоже люблю. :) Коты ловят – а мне жаль. Мне встречается их много - особенно нравятся нежно-голубого цвета.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #84 : 16 Января 2015, 14:13:32 »

Melian
Я вообще убивать не люблю. А убивать пауков - и подавно. Нет в их смерти ничего ни красивого, ни полезного.

А я  вот- люблю и убиваю, Кумехтар: меня пленяет жажда убийств ( шутка) :D
А если серьёзно, паука иногда можно убить непреднамеренно, наступив на него или задев его паутину, которую мы не замечаем. Как и осу: если она села на стул, а ты садишься сверху, или если она запутывается в волосах, вот как у меня. Но я - сумела выпутать, и она терпела, что удивило.



Я писала как-то, что иногда мы обедаем с дружным осиным роем. Это – усадьба моих друзей. Домики ос там прямо на стропилах на открытой (только под крышей от дождя) террасе, которая является летней столовой, пасека оттуда в пяти шагах (8 ульев), дикие кабаны огород каждую весну перепахивают, ну и весь год пасутся, как у себя дома, кур каждый год съедали лисы, пока не завели, наконец, собаку, которой года 4 не было, но собственно лисы никуда не делись, только кур ловить стали слегка опасаться... ядовитых змей никто и не считал, мы каждое лето ловили их сами чуть ли не на ступеньках дома (а там все любят ходить босиком :)), ну и коты, которых там не пересчитать, помогают, таскают змей на глазах... ну а насчет всяких сонь – этих вообще везде хватает. Пауки – домашние животные, можно сказать, шершни – тут же пасутся, они всегда там, где пчелы и мед... кого забыла? Ах, да – ежиков. :) Тоже – полно. :)

Но ни разу никто из ос-пчел-шершней за все годы, что я знаю эту усадьбу, не укусил никого ни из хозяев, ни из нас, гостей, которые там подолгу, вроде меня, жили - почему, интересно...

Красота, Лан: удивительно, что эти осы и пчёлы при таком количестве не попадаются ненароком хозяевам под руку, не залезают в тарелку, не садятся на сидения, где их можно придавить, не попадают между локтем и телом... У нас - кусаются, если ненароком придавишь их: в августе на даче много ос.
Вот коты - да: душат  мышей,ящериц, лягушек, змей, а моя кошка при её субтильных размерах удушила ласку :D
Ящериц, впрочем, я отбирала пару раз: это привет от Хозяйки Медной горы :)

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #85 : 16 Января 2015, 14:47:19 »

Цитировать
Красота, Лан: удивительно, что эти осы и пчёлы при таком количестве не попадаются ненароком хозяевам под руку, не залезают в тарелку, не садятся на сидения, где их можно придавить, не попадают между локтем и телом... У нас - кусаются, если ненароком придавишь их: в августе на даче много ос.

Лезут они всюду, конечно, в тарелки - нет, а в розетки со сладостями - непременно. Но мы как-то держим границу, да и они сами ее блюдут - так получается. Нет на сиденьях не замечены и туда, где могут придавить - как-то не лезли, просто всяк своим делом занимается, они - летают, мы - сидим, они едят, что позволяют и откуда не гоняют - мы едим... конфликтов не было ни разу. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #86 : 16 Января 2015, 15:36:31 »

А у нас тут ящерки водятся золотого цвета - небольшие такие, длиной чуть больше ладони. В городе их, понятно, нет, но в тайге они шмыгают в траве достаточно часто. Мы их не ловим и не трогаем. Вместе с лягушками :)
В жаркое лето 12 года в лесу пересохли все лужи. Ящерицы были вполне довольны, им не нужно много воды. Не знаю уж, как спасались лягвы - они хоть и сухопутные вполне, но и влага им тоже нужна постоянно. В тот год каким-то исключительно загадочным образом лесная лягушка оказалась в моем пруду - то ли с грибами приехала, то ли вообще шла пешком :) Две весны поет в пруду - тявкает, как ма-а-аленькая собачка :)
К осени мы пошли за опенками. И попалась мне шикарная куча этих самых грибочков, немного переросшие уже, но еще вполне годные. И красивые. Я пригнула их слегка, чтобы срезать начать, а там под шляпками спрятались крупные такие черные тритоны - воды нет в лесу, а грибочки все ж таки влажные :) Для всяких форсмажорных случаев приучили меня дети таскать с собой мобильник. Звоню - ну, экстренный же случай! Тритоны тут редкие звери :) Поглядеть на такую редкость пацаны бежали, наверное, с километр-другой, если судить по времени на дорогу. Я их ждала возле тритонов, те не знали ничего и тоже ждали. Леса у нас густые и сумрачные, меня не видно возле серого осинового ствола. Место-то они нашли, а конкретное дерево с тритонами и со мной поискать пришлось, пока не позвала их :) Но, конечно, все были счастливы - тритонам мы оставили ихнее жилище, да еще и воду из бутылки вылили на ствол, на мох возле грибочков, для повышения влажности. :) Жаль, фотика как всегда, не было - все таки необычная была встреча.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #87 : 16 Января 2015, 16:59:24 »



Лезут они всюду, конечно, в тарелки - нет, а в розетки со сладостями - непременно. Но мы как-то держим границу, да и они сами ее блюдут - так получается. Нет на сиденьях не замечены и туда, где могут придавить - как-то не лезли, просто всяк своим делом занимается, они - летают, мы - сидим, они едят, что позволяют и откуда не гоняют - мы едим... конфликтов не было ни разу. :)

Очень здорово, дорогая! Не могу похвастаться тем же: меня вот кусали несколько раз, но только при придавливании или при попытке схватить :)  У нас с ними не дружба, а скорее, паритет :)


А у нас тут ящерки водятся золотого цвета - небольшие такие, длиной чуть больше ладони. В городе их, понятно, нет, но в тайге они шмыгают в траве достаточно часто. Мы их не ловим и не трогаем. Вместе с лягушками :)


Адаригель
, золотые ящерки? Красивые. наверное, очень, ни разу таких не встречала. А вот изумрудно-зелёные, "малахитовые" попадались. Бесстрашные - садятся на ладонь, греются, смотрят в глаза. Всё время боялась, что их слопают мои коты...но коты ловят обычных, серо-зелёных.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #88 : 16 Января 2015, 20:17:49 »

Ну вот такие примерно :) Не моя фотка, стырила в тырнетах. По названию - вроде оно. И по размеру - она как раз тут на руке сидит. Картинку можно увеличить. Но живые все равно красивее :)


Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #89 : 16 Января 2015, 20:27:46 »

А мой кот всю эту живность ловит только так. Однажды жабе какой-то голову отгрыз и маме принёс, типа угощайся, любимая хозяйка. Ох и крику было!))
Записан