Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Природа и...эльфы?  (Прочитано 93577 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #60 : 14 Января 2015, 12:47:15 »

Ромашка Нит, спасибо за попугаев :) Добавлю.
У моих мальчишек уже лет 15 живет попугай-корелла. Он действительно пляшет, перешагивая так с ноги на ногу - под ритмичную попсу, когда они чего-нить там включают эдакое и старается подпевать, когда я чего-нить мурлыкаю сама. Говорить его не обучали (и слава Богу), поэтому поет по-своему. В частности, мы с Капитаном Флинтом поем на два голоса "Соле мио", когда мне хочется хорошей погоды, а "Сьелито линдо", когда ему хочется на мне ездить по комнате. ;D  Он отзывается, если с ним просто говорить о чем-то. И обязательно звонит в колокольчик, когда ему насыпаем корма. Так что жако - не одни такие умные :)

Знакомая-птичница смеясь, рассказывала и такое: захожу, говорит, к гусям и (ну, настроение хорошее), начинаю петь им "Жили у бабуси...", пританцовываю так, кланяюсь... Они тоже начали кланятся (кто гусей видел, знает, они головой и шеей так друг перед другом кланяются) и вроде как и подпевать. Посмеялась да и ушла. А потом как-то повторить решила - а они опять кланяются и гогочут. Теперь, говорит, каждый раз почти так с ними поем пестню про гусей и пляшем.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #61 : 14 Января 2015, 13:10:48 »

Замечательная история, Адаригель. :) Мне приходилось проводить лето в местностях, где к осиным гнездам особенно трепетное отношение, связанное с какой-то старой традицией, поэтому там гнезда везде, даже в предбанниках по нескольку штук, где вообще-то люди после парилки имеют обыкновение в полуобнаженном виде пить пиво и квас. :) И – все всегда было дружно и мирно.

Ну и за стол на открытых террасах вместе с плотным осиным роем неоднократно приходилось садиться, никто на ос и внимания не обращал, хотя обедали и пили чай с медом совместно, можно сказать. :)

Вообще мне еще в детстве кто-то из старых людей рассказал интересную местную примету-сказку – никогда не разоряй осиных гнезд, и тебя никогда не ужалит ни одна оса. Но если ты это сделаешь, то они запоминают этого человека и передают информацию в осиное царство, и тогда тебя будут преследовать осы и мстить – пожизненно. Правда или нет – не знаю, но запомнилось. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #62 : 14 Января 2015, 13:17:57 »

Я дома много на стройке, было дело, работал. И там вода открытая стояла для строительных нужд. Так вот, туда столько ос по воду прилетало - что я порой туда подходить боялся. Но воду брал, и ни одна оса меня так и не укусила, правда.

А чего боюсь - ну, как к гнезду подхожу, то чувствую как-то подсознательно опасность, вот и боюсь. Я-то не знаю что они думают и какие они. У нас дома осиное гнездо считается бедствием, от них избавляются. Поэтому я об осах доброе слово от вас  здесь впервые услышал.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #63 : 14 Января 2015, 13:20:54 »

Адаригель, спасибо за историю - вы очень бережно относитесь к своим осам.

Верно, Лан, осиные гнёзда разорять нельзя - осы всё же живые существа, хоть и не люблю я их куда больше пауков тех же.
 Мы обычно от гнёзд избавляемся только зимой, когда они пустые и оставленные: собираем их с чердака. А летом, если обнаруживается гнездо ( это такое кругленькая серенькая штука с летком для ос), ждём, хоть и неудобно бывает лазить на чердак - вдруг ненароком ухватишь осу.
А чтобы выжигать  гнёзда ос цианистым калием и прочими радостями, как делают соседи - никогда.

Айнэ, над вами на форуме никто не издевается. Не наша вина, что вы так реагируете на обычные слова.



А чего боюсь - ну, как к гнезду подхожу, то чувствую как-то подсознательно опасность, вот и боюсь. Я-то не знаю что они думают и какие они. У нас дома осиное гнездо считается бедствием, от них избавляются. Поэтому я об осах доброе слово от вас  здесь впервые услышал.

Ну, осы действительно бывают опасны, если их грубо потревожить или случайно придавить - вот как Лан рассказывала про банку с вареньем. А так они мирные: как-то у меня в волосах запуталась оса, и я её с трудом выпутывала, очень боялась помять, а оса терпела, и даже не укусила меня!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #64 : 14 Января 2015, 13:32:34 »

Цитировать
У нас дома осиное гнездо считается бедствием, от них избавляются.

Да, действительно, разные везде поверья и традиции... Мне вот наоборот рассказывали, что пауков надо из дома гнать, а ос - беречь и не трогать. Но пауков, живущих на природе, уже не трогали и в их жизнь никто не вмешивался.

Вообще про пауков я тоже в детстве слышала странные сказки. С чем связано - не знаю, на севере они не опасны, но воспринимались местными жителями, мягко говоря, недружелюбно.

Цитировать
Не наша вина, что вы так реагируете на обычные слова.

Это легкая путаница, Мели - Эльфхейма с форумами тематики духовного развития, вроде форумов Лотоса. ИМХО, конечно, так-то я не знаю.

Ну а вообще - достаточно "Хоббита" почитать о встрече гномов и Бильбо эльфами в Ривенделле. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #65 : 14 Января 2015, 14:06:38 »


Да, действительно, разные везде поверья и традиции... Мне вот наоборот рассказывали, что пауков надо из дома гнать, а ос - беречь и не трогать. Но пауков, живущих на природе, уже не трогали и в их жизнь никто не вмешивался.

Вообще про пауков я тоже в детстве слышала странные сказки. С чем связано - не знаю, на севере они не опасны, но воспринимались местными жителями, мягко говоря, недружелюбно.

Жители Севера могли хранить некую память сражений людей с пауками, когда те могли быть гигантского размера, как в "Хоббите" :)
А так - поверья, связанные с пауками, я знаю, но тут есть странность и расхождение взглядов: одна традиция предполагает их никогда не трогать, "иначе будет несчастье", вторая - "убить паука - и тогда тебе простится семь грехов".  Напоминает отношение к драконам у Запада и Востока ( на Западе Дракон,  как зверь хтонический, символизирует злые силы ( змий), на Востоке ( особенно в Китае) - мудрость).Но и та и другая традиция сходится, что увидеть паука - к известию, и часто известию достаточно приятному.

Это легкая путаница, Мели - Эльфхейма с форумами тематики духовного развития, вроде форумов Лотоса. ИМХО, конечно, так-то я не знаю.

Очень  может быть, Лан. Но и на всех человеческих форумах другого толка, необязательно эзотерических, я не наблюдала издевательство над новичками. Может, мне просто везло?


Ну а вообще - достаточно "Хоббита" почитать о встрече гномов и Бильбо эльфами в Ривенделле. :)
:D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #66 : 14 Января 2015, 14:20:41 »

Цитировать
Жители Севера могли хранить некую память сражений людей с пауками, когда те могли быть гигантского размера, как в "Хоббите"

Какая-то мистика в этом есть, несомненно. Мне доводилось читать, что у уроженцев Юга арахнофобия наблюдается где-то у 10-15 % населения, на Севере – доходит до 80! При том, что отношение к действительно потенциально опасным насекомым просто нормально-осторожное.

Цитировать
вторая - "убить паука - и тогда тебе простится семь грехов". 

Мои собеседники были еще большими экстремистами и уверяли, что прощается 40 грехов. :)

Цитировать
Но и та и другая традиция сходится, что увидеть паука - к известию, и часто известию достаточно приятному.

Да, к письму, что ли. Но это сколько ж писем можно за один день насчитать. :)

Цитировать
Может, мне просто везло?

Не знаю – бываю крайне редко и такими наблюдениями не занималась. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #67 : 14 Января 2015, 14:22:59 »

одна традиция предполагает их никогда не трогать, "иначе будет несчастье"

О, вот это я слышал)
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #68 : 14 Января 2015, 15:28:11 »

Хм. Нет, сам я с осами в не очень хороших отношениях. Наверное меня в их царстве уже пометили плохой меткой. ;) Так уж вышло. С пауками - лучше. Пауков мы называем - Паша (кто вспомнит Роберта Сальваторе?)), а улиток... Константин. Так уж вышло! :)

 Помню одного такого паука из своей Палатки... он там поселился... в сеточке для мелких вещиц, наверху. И каждый вечер, раскладывая палатку в новом месте, я проверял, а всё ли нормально у Паши? Еда в виде комаров и мошек там была. А потом забыл оттуда достать и выпустить этого путешественника. Дома, когда сушил палатку, вспомнил - Аа! А как же Паша?!. Паша к сожалению высох вместе с палаткой...
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #69 : 14 Января 2015, 23:11:40 »


Какая-то мистика в этом есть, несомненно. Мне доводилось читать, что у уроженцев Юга арахнофобия наблюдается где-то у 10-15 % населения, на Севере – доходит до 80! При том, что отношение к действительно потенциально опасным насекомым просто нормально-осторожное.

Вот да, это похоже на правду - у северян, видимо, в крови арахнофобия как некая генетическая память. Сама я пауков не ненавижу, а в детстве на даче ( я выросла на юге, а дача была на Апшеронском полуострове, у самого моря) мы вообще ловили фаланг. Вы знаете фаланг, таких больших волосатых пауков? Они ещё ядовитые, но если подсунуть под фалангу фанеру, а сверху накрыть стеклянной банкой, она просто не успевает укусить. Я помогала соседскому мальчишке ловить их для зоомагазина: там за каждую фалангу давали 25 копеек :D
Так вот: кроме чувства брезгливости ( "фи, какое мерзкое волосатое чудовище") страха перед укусом фаланги, как и перед укусом скорпиона, не было. А опасения укуса осы бывали :D

Мои собеседники были еще большими экстремистами и уверяли, что прощается 40 грехов. :)

Лан, дорогая. помилуйте: чтобы простилось 40 грехов, нужно ещё успеть совершить 40 грехов, а это не так-то просто ;D
Как писали грешники из производственного отдела нашей  типографии: "Покаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть" :D



Да, к письму, что ли. Но это сколько ж писем можно за один день насчитать. :)

К известию в широком смысле слова - и, как ни странно, примета работает. Однажды, найдя паука, я получила посылку ( из Бразилии), второй раз - нашла кошелёк ( правда, без денег), а в третий раз мне позвонил работодатель и предложил работу.
А судя по "количеству писем" - вам встречаются пауки то и дело?






О, вот это я слышал)


Вы следуете этому поверью, Кумехтар?



 Помню одного такого паука из своей Палатки... он там поселился... в сеточке для мелких вещиц, наверху. И каждый вечер, раскладывая палатку в новом месте, я проверял, а всё ли нормально у Паши? Еда в виде комаров и мошек там была. А потом забыл оттуда достать и выпустить этого путешественника. Дома, когда сушил палатку, вспомнил - Аа! А как же Паша?!. Паша к сожалению высох вместе с палаткой...

Мар
, какая печальная история! Надеюсь, она не имела последствий в виде исполнения какой-то приметы?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #70 : 14 Января 2015, 23:26:40 »

Цитировать
как к гнезду подхожу, то чувствую как-то подсознательно опасность, вот и боюсь. Я-то не знаю что они думают и какие они. У нас дома осиное гнездо считается бедствием, от них избавляются.
Осиные укусы могут быть опасны, если есть какая-то аллергия. Моя мама - аллергик сама по себе и не сильно страдающий, на пух тополиный у нее сильно заметно, а так вроде даже и не особо на что, но говорила - укусила оса во время беременности, так она ребенка потеряла. А то у меня бы старшая сестра могла быть.
Цитировать
Вообще мне еще в детстве кто-то из старых людей рассказал интересную местную примету-сказку – никогда не разоряй осиных гнезд, и тебя никогда не ужалит ни одна оса.
А реально ведь - меня осы не кусали ни разу. Даже в малиннике, в лесу влезла я к ним практически в логово :) как-то раз... как медведь прям:) и ничо - пожужжали как бомбардировщики вокруг... :) Я им Тучкину Песню спела, мне было смешно от сходства :), но они, наверное, все равно не поверили. Просто им не хотелось кусаться :)

Фаланг мы тоже ловили - только почему-то считали их неядовитыми. В зоомагазины как-то не сдавалось это, а просто играли с ними - они дерутся и пищат даже :) Но кусаются больно :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #71 : 15 Января 2015, 00:25:40 »

Цитировать
Вы знаете фаланг, таких больших волосатых пауков?

Я, может, не знаю, что это были фаланги – они не всегда успевали мне представиться. :)

Цитировать
Лан, дорогая. помилуйте: чтобы простилось 40 грехов, нужно ещё успеть совершить 40 грехов, а это не так-то просто

Это, наверное, кому как. Я, правда, своих не считаю, но по-моему – не такое уж трудное это дело. :)

Цитировать
А судя по "количеству писем" - вам встречаются пауки то и дело?

За пределами МКАДа они не такая уж редкость. Ну а я в пределах МКАДа живу не всегда. :)

Цитировать
Осиные укусы могут быть опасны, если есть какая-то аллергия

Да, именно, как и пчелиные. Ну а как я ни разу не аллергик, то мне и без разницы.

Цитировать
А реально ведь - меня осы не кусали ни разу.

Меня вот оса однажды – но тут я сама была виновата, раз шмель – наступила в траве на беднягу босой ногой, тоже – моя вина... пчелы – не помню, может раза два или три, тоже по чистой случайности (прошлым летом пчела впечаталась мне с разбега в ногу и, страшно напугавшись, ужалила)... а так просто - нет.

Но мне укус пчелы или осы никак – у меня нет совсем никакой реакции, и через минуту я о нем и не вспомню. Вот тем, у кого укус болит, краснеет или опухает – да, опасно, и пчел с осами стоит избегать.
Мухи и комары меня кусали гораздо чаще, может, потому, что симпатии у меня к ним гораздо меньше. :)

Одно время меня доставал своим вниманием шершень. Прилетал в комнату каждое утро поздороваться и проверить все ли со мной в порядке. Проверит, полетает с полчаса и собирается на выход, а найти его не всегда может, вот и приходилось вставать, выпускать... в такую-то рань. Просила прилетать хоть на пару часов позже, но у него рабочий день летом с рассветом начинается. В течение дня не прилетал, а на другое утро с рассветом – обязательно, как будильник. Но был по-джентльменски учтив и миролюбив, и агрессии не проявлял никогда. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #72 : 15 Января 2015, 00:41:31 »

:) Шершень прошлой весной прилетал на цветущую яблоню ко мне. И охотился, сволочь, на пчел - налетал, как тигра полосат, пока она нектар добывает, оттаскивал на веточку, устраивался как-то поудобнее, чтобы и самому держаться, и ее держать. И отъедал ей все крылья, ноги и хвосты. А потом эту медовую колбаску тащил в гнездо - через дорогу, на тополе они живут. А этой весной стоял собачий холод, пока сады цвели и пчел не было - прилетал, рыскал, как волк, над яблоней и пустой улетал. Почему-то всегда один - интересно. Мяса не хотел, мед ел (или тоже уносил?),  хотел пчОл :) А утром тоже кто-то громкий влетал в окно - но это вроде шмели были, хотя я вполглаза смотрела, не знаю...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #73 : 15 Января 2015, 00:57:10 »

Это - да, они страшные разбойники, но что делать-то? Такая уж природа. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #74 : 15 Января 2015, 07:07:57 »

Melian
Я вообще убивать не люблю. А убивать пауков - и подавно. Нет в их смерти ничего ни красивого, ни полезного.

Adarigell
Ничего себе... Искренне сочувствую вашей маме и вам! Еще одна страшная история про ос мне в копилку.

Лично для меня осиный укус - это очень больно. И краснеет, и даже распухает.
Записан