Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Природа и...эльфы?  (Прочитано 93590 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #210 : 26 Февраля 2015, 14:59:44 »



В. Яхонтов. Таёжный санитар. (журнал «Юный натуралист» февраль 1971 года).

Над опушкой леса в прозрачной синеве носилось несколько больших черных птиц. Подняв суматошный грай и оглашая просторы гортанными криками, они с упоением демонстрировали перед нами свое мастерство. Бочки, пике и прочие фигуры высшего пилотажа, как бы черпая крыльями воздух, выделывали птицы в вышине. На снегу метались их синие тени.
— Это ворóны! — пояснил мне мой попутчик, эвен Гаврило. — Поживу чуют!
В придорожном овраге целая компания таких же черно-угольных птиц усердно трудилась над костями. На фоне яркого белого снега они выглядели как пихтовые головешки и были отчетливо видны.
При появлении людей пиршество нарушилось. Птицы, бросив трапезу, возмущенно взмыли вверх. Все они соединились с другими и, выламывая в упругих потоках воздуха крылья, спиральными кругами спланировали вниз, прямо к речке. И чинно, шеренгой расселись вдоль дымящей паром полыньи. Занялись туалетом. Сидят, перышко к перышку перебирают, прихорашиваются. Намерзшие седые бакенбарды придают им строгий вид.
— Погреться прилетели! Морозище-то вон какой завернул! — сказал мои молчаливый спутник.
И в самом деле, на стылом ветру было значительно холоднее, чем у воды. Полынья являлась для птиц чем-то вроде печки.
Интересная эта птица — ворон. Вряд ли кто другой из пернатого мира так прочно вошел в фольклор всех народов и времен, как ворон. Он постоянный персонаж и сказок, и легенд, и былин. Он главный участник басен, не обошла его и песня. Народ сложил об этой птице много пословиц и поговорок. Ворон и прорицатель всяких бед, и вещун, он и предвестник смерти.
Но следует сказать, что, несмотря на такую широкую популярность, ворон не является спутником человека. Эта птица — нелюдим, близости человека совершенно не признает. Ворон дик и непримирим и обычно живет в самых глухих и безлюдных местах. Будь то в лесу, или в горах, или же в пустыне. Он неприхотлив. Недаром эту вездесущую птицу в науке назвали убиквистом, то есть птицей, типичной для любого ландшафта.
Вообще ворона нельзя назвать многочисленным. Не часто он попадается на глаза. Но как только где-либо окажется павшее животное — ворон тут как тут. А за ним и другие. Какими путями оповещают они друг друга — неизвестно.
Но факт тот, что в самый кратчайший срок вся округа на десятки километров узнает, где есть пожива, и с утроенной скоростью слетается на пир. И все, что способно весной отравить землю, воздух и воду, птицы уберут. Все косточки так начисто, добела отделают, что хоть скелет в зоологический кабинет монтируй! Всю самую грязную работу по очистке лесов и полей выполняет наш таежный внештатный санитар. И в этом его заслуга.
По весне, когда с юга потянется веселый хоровод пернатых певцов, ворон также поддается общему настроению. Он важно поводит головой и звонко высказывает какие-то свои, вороньи, соображения.
«Круук, круук!» — чуют в его крике украинцы. Так и назвали ворона круком.
А над лесом справляется воздушная свадьба. Две аспидно-черные птицы, выделывая в небесах всякие выкрутасы, попеременно находятся одна над другой. Каждая с торжествующим криком старается занять потолок. И так, забравшись на недосягаемую высоту, птицы скрываются с глаз.
«Суор, суор!» — прогнусавила одна из них на прощание. Суор — так и назвали ворона в Якутии. По крику.
Весь свой долгий век сохраняют вороны нежную привязанность к своей паре. Дружба их так прочна, что, даже облетая свои угодья, вороны держатся вместе. И ничто не ускользнет от их внимания.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #211 : 02 Марта 2015, 19:05:01 »

Несколько рассказов из журнала «Юный натуралист» за август 1971 года.



М. Бубнов. Белянка.

Как-то осенью ребята поймали болотную сову и принесли в школу. Птица, очевидно, попала под выстрел и была ранена, у нее беспомощно висело крыло. Ничтожная крупинка свинца, сделав чуть заметную наружную рану, сломала плечевую кость и застряла где-то в мышцах.
Из наблюдений я знал, что иногда сломанные кости у птиц срастаются. Но у совы концы кости в месте перелома разошлись настолько, что срастись без посторонней помощи не могли.
Юные орнитологи Юра и Дима взялись залечить нанесенную чьим-то неразумным выстрелом рану. Промыв место входа дробинки раствором марганцовки, ребята сомкнули концы сломанной кости, поставили крыло в нормальное положение, положили под него слой ваты и в таком виде прикрепили с помощью бинта к туловищу птицы, сделав его неподвижным.
Перевязанная бинтами, сова имела довольно забавный вид. Вся белая, кроме большой, вращающейся, как на шарнире, головы, она походила на детскую куклу. Кто-то из ребят назвал ее Белянкой. Кличка эта так за ней и осталась.
Водворенная за решетку крылатая пленница недоверчиво следила за каждым на-' шим движением, шипела и щелкала клювом, прижимаясь к задней стенке клетки.
Прошло больше месяца. В месте перелома прощупывалось утолщение. Нарастал хрящ, признак срастания кости. Изменилось и поведение Белянки: она меньше дичилась, перестала шипеть и щелкать. Все ждали ее окончательного выздоровления, и вот этот торжественный день наступил.
С Белянки сняли бинты. Освобожденная от оков, она расправила в первый раз крылья; от недавних увечий не осталось и следа. Крылатая пленница стала совсем ручной. Теперь дверцы клетки не закрывались, да и нужды в этом не было. Белянка нашла себе другое убежище; она поселилась в темном углу, за шкафом, где и проводила большую часть дня.
Шло время. Незаметно промелькнула зима, и наступила весна, вначале ранняя — пора звонких капелей, голубых снегов и золотистых зорь, а потом и настоящая — теплая, солнечная.
Нашу скромницу Белянку словно подменили. То вдруг, чем-то возбужденная, она металась по комнате, хлопая крыльями, то становилась вялой, ко всему равнодушной и не сразу принималась за еду, да и внешне выглядела иначе: расцветка ее оперения стала ярче, глянцевитей. Словом, вела себя так же, как и все жившие на свободе птицы.
Однажды, во время занятий с юннатами, когда опять зашла речь о поведении Белянки и ребята явно ждали моего совета, я сказал:
— Все ваши волнения напрасны, ничего особенного с Белянкой не случилось. Весна — вот кто виновница ваших тревог. Пришла пора птицам вить гнезда да птенцов высиживать. И Белянка тоже решила вывести птенцов.
Прошло еще несколько дней, а поведение Белянки почти не изменилось. Встал вопрос: как быть с ней дальше? Тут мнения ребят расходились. Одни настаивали на том, чтобы птицу выпустить на свободу, другие соглашались, но боялись, что, привыкнув жить в неволе и ни о чем не беспокоиться, Белянка погибнет от голода.
Выпустили пленницу на свободу после того, как особая, посланная ребятами разведывательная экспедиция доложила о прилете на родину ее сородичей.



М. Баранов. В дорогу дальнюю.

Солончаковые сухие «озерки» с потрескавшейся беловатой коркой безжизненно взирали в поднебесный простор. Кое-где блеклыми ресничками торчал между ними редкий ковыль, иссушенный знойным ветром. С одной стороны — голый, подковообразный увал. С других двух — реки, образующие при слиянии треугольник. Вдоль рек эту впадину - некогда бывшую дном озера — окаймляла полоса тучной растительности: заросли тальников, черемуха, дикая яблоня — настоящий оазис! Почти в центре этого оазиса я случайно наткнулся на шалаш, сделанный любовно и, выражаясь языком строителя, капитально, с полной гарантией при любом ливне быть сухим. Вблизи шалаша я и увидел выводок чибисов — пять сереньких длинноногих и уже с хохолками пуховичков. По всему этому мое соседство, разумеется, для старых чибисов было нежелательным. Завидя меня у шалаша, они до изнеможения вились надо мной, разрезая воздух звонким своим «чьи-вы, чьи-вы». В конце концов я не выдерживал, укладывался, переходил к самому берегу реки и прятался где-ни-будь под черемуховый куст.
В августе чибисята на свои крылышки поднялись. И такие прыткие стали —
страсть! Друг за другом по воздуху, будто в пятнашки играют, гуд стоит. А вот к сентябрю загрустили. Изменилась и степь. Еще больше поблекла, потемнела. Частые дожди и ветры, ночные заморозки тревожили пернатых. Как-то утром я увидел — к моим чибисам прибился еще один выводок. Тоже штук семь. А на другой день их было уже около тридцати. Видимо, это собрались в одну стайку выводки со всей округи. Стайка подымалась и, борясь с ветром, минут по пятнадцать-двадцать летала над степью. Я ожидал, что птицы вот-вот покинут обжитые места и улетят. Но... проходил день за днем, а чибисы не улетали. Казалось, будто птицы кого-то поджидали. И действительно, в один ненастный день я увидел над степью -дымное облачко. Оно росло. И вот — стая чибисов. Да такая — штук около пятисот. Пролетая, они как-то особенно тревожно кричали. Мои чибисы, будто только они и ждали этой минуты, — к той большой стае. А тут ветер ходу не дает. Они вверх стремятся, а ветер к земле давит. Никак справиться не могут. И вот удивительно — стая вдруг остановилась. Прямо в воздухе. Так, на одном месте, словно привязали ее. А чибисы мои мах-мах, мах-мах. Все выше да выше. А как подлетели, пристроились, тут и рванулась вся стая. Торопятся, значит. Даже не присели. И то — где-нибудь еще вот так же ждут. Тут уж о себе не думай: всех собрать надо. Да и зима не за горами.
Долго я смотрел вслед птицам. Вот стая опять в дымное облачко превратилась. Тает, на глазах тает на фоне серого осеннего неба.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #212 : 11 Марта 2015, 19:08:23 »

Это бабочка голубянка Икар - она с той стороны красивого голубого цвета, как летнее небо (а самочка коричневая) :) Спасибо. Они мне нравятся. :) ...

Всегда пожалуйста!  :)
-----------------------------------------
Бабочки семейства Парусники

Необычные бабочки

Миграция бабочек – монархов

Крылья бабочки_макросъёмка фотографа Линдена Гледхилла

Бабочки на руках
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #213 : 11 Марта 2015, 19:52:28 »

Я когда-то в детстве посещала юннатский кружок. И был у нас там зоопарк небольшой - крысы, лисичка, павлин, свинки морские, белка, сова и еще какие-то живности. Некоторых подбирали люди и приносили, а некоторые были подаренные кем-то. Я им туда пару хомячков относила, помнится - размножились они у меня, а потом и в кружке наступил хомячий кризис.

А как-то раз после школы шла домой и обратила внимание, что вороны на тополе аж заходятся от воплей. Характерное такое поведение - реакция на хищника или другую опасность. Пригляделась - а там сидит сова. Штука крупная и снизу заметная. А уж вороны сходят с ума...  она и не летит никуда - то ли день на дворе, то ли с перепугу замерла. Может, она там и шипела и щелкала, да не слыхать за вороньим граем... У отца бинокль был, хороший, настоящий такой - пошли смотреть в бинокль на сову. Она там глаза круглые вылупляет на ворон, башкой крутит во все стороны (а они же аж на 180 градусов умеют поворачивать голову). Ну и разглядели заодно, что ушатая она. И наша, в кружке - такая же.

Я поскакала к ним - может, как-то можно достать (ну да, с тополя-то :)), и нашей сове будет пара, если что. А выяснилось, что из зоопарка сова как-то умудрилась удрать... Ну, высказали сразу предположение, что может и наша быть птица, поперлись через полгорода цельной делегацией поглядеть. Позырили в бинокль, опознали как свое - а снять ну никак, это может, какую-нить машину надо вызывать с вышкой... попрыгали внизу, попытались подманить сову, она же привычная к людям. Но ей как-то было пофигу.

Она сидела на тополе до ночи, а потом. когда вороны заснули наконец, куда-то улетела. В кружок, ясно, не вернулась, да и не особо кто расстроился тогда - вот она была из подобранных больных или подбитых зверюг. Значит, выздоровела... решили все. И пожелали ей большого совиного счастья. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #214 : 12 Марта 2015, 09:35:30 »

Adarigell
Классная история! Большого совиного счастья...))
Мы в детстве когда-то тоже сов видели, но не ушастых, конечно, а каких-то вроде вот этой:



Прилетали к нам поздними вечерами зачем-то, сидели на деревьях и на электростолбах, а потом улетали... Может перевалочный пункт был, кто знает.

Вообще, совы мне всегда казались потрясающе красивыми птицами)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #215 : 12 Марта 2015, 11:30:15 »

Это на воробьиного сычика похоже - они совсем маленькие :)
Ну, как дрозд размером примерно.

А ушастые - как ворона размером, а морда похожа на кошачью :) Вот такие (не, не мое, с тырнетов)


Здесь они тоже живут - видела и не раз, перо совиное есть у меня даже, привет такой от одной лупоглазой. У них перья интересные - по краю маховых перьев (ну, крыловых), нежный такой пушок расположен - совсем не как у других птиц, жесткий край. Поэтому летают они тихо-тихо. В сумерках это выглядит совершенно мистически. Как полет призрака какого-нить :) Хлопанья крыльев не слыхать.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #216 : 12 Марта 2015, 18:04:11 »

Какие глаза!) Как пуговицы.
Всегда погладить сову хотелось))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #217 : 12 Марта 2015, 23:39:56 »

Совы - они очень классные! И отлично сидят на руке во время шумного мероприятия. У меня есть снимок, где идёт турнир, я сижу в высоком кресле, как королева турнира ( меня организаторы попросили посидеть, хоть и мне куда больше нравится перемещаться), а на рукаве у меня сидит живой совёнок по кличке Мефистофель, и с интересом глазеет на происходящее. Не взлетает, не дёргается, даже не беспокоит меня - вообще ведёт себя, как ловчая птица.

Могу показать, если удастся отсканировать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #218 : 13 Марта 2015, 07:40:43 »

Покажите, конечно :)   интересно же.

Если это не была абсолютно одомашненная и выросшая в таких условиях птичка, то скорее всего она здорово перепугалась - народ, свет, непривычное движение вокруг, шум. Они же довольно скрытные птицы, покой любят. А на непривычные условия у них обычная реакция - неподвижность, пока не оценит ситуевину.

Вот прям для Кумехтара :) видюшка попалась - про поведение совы в 2-х разных случаях - когда противник некрупный и когда он большой и страшный: http://www.youtube.com/watch?v=DMNUrYPKJ3w#t=10
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #219 : 13 Марта 2015, 12:25:42 »

Покажите, конечно :)   интересно же.

Если это не была абсолютно одомашненная и выросшая в таких условиях птичка, то скорее всего она здорово перепугалась - народ, свет, непривычное движение вокруг, шум. Они же довольно скрытные птицы, покой любят. А на непривычные условия у них обычная реакция - неподвижность, пока не оценит ситуевину.

Вот с работы притащу сегодня эту фотку, альбомчик у меня там.

А так - да, вы совершенно правы, совёнок этот вырос в домашних условиях. Были найдены в лесу сова с совершенно маленьким совёнком, и совёнок рос  потом дома ( сова, как рассказали, потом улетела) и привык сидеть на плече у хозяина. И птичка, хоть и таращила глаза на шумных рыцарей, гремящих доспехами, но что интересно - вроде не боялась.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #220 : 13 Марта 2015, 13:32:30 »

Adarigell
Гооосподи...))) Видео убило)) Эта последняя реакция - я видел на фото, но я думал фотошоп!! Невероятно!

Melian
Ух ты! Вы держали в руках сову! Мммм... Клас!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #221 : 13 Марта 2015, 13:47:37 »



Melian
Ух ты! Вы держали в руках сову! Мммм... Клас!

Совёнка, правильнее сказать. Да, покажу я его вечером, не проблема!
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #222 : 13 Марта 2015, 21:32:36 »

Так, народ, выкладываю снимок, который обещала. Правда, маленький облом:  держу его уже не я. На кадре совёнок уже переполз с моего предплечья на наруч барона Гуннара. Но сидит там вполне спокойно.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 17:36:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #223 : 13 Марта 2015, 21:58:27 »

Спасибо) Забавный такой) Маленький пушистый комочек.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #224 : 13 Марта 2015, 22:12:30 »

Спасибо) Забавный такой) Маленький пушистый комочек.

Да! И спокойный очень: меня удивило, что его хватило вот так просидеть все 4 часа турнира, перемещаясь от плеча к наручу и обратно :)
Записан



Форма жизни типа эльф