Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 143839 раз)

Lornatalyon

  • Гость

Цитировать
Как мне видится -у эльфов нет понятия большинства,как я заметила -это понятие человеческое ,эльфы сугубоиндивидуалисты ....-так что для меня мнение большинства как для эльфа не имеет ровно никакого значения - я исхожу из личных наблюдений и ощущений,другим не навязываю -но придерживаюсь своего мнения .
Не вижу оспоримых фактов доказывать есть ли у души пол или нет. Поэтому единственная причина придерживаться большинства, наверняка набрались опыта ;D. Кстати, к слову, я редко выбираю таковую позицию.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

А не вижу никакой реальной логики в том ,что обязательно должна сохраняться в душе информация о поле .
То, что пол сохраняется при возрождении, это просто подтверждённый факт. Ничьи ощущения тут ни при чём.
У людей нет перерождения, так что приведённая вами цитата заведомо не верна.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

И каким образом он подтвержден ?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Перерождениями многих квэнди. Практикой.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Перерождениями многих квэнди. Практикой.
Это относится к толкиенистким эльфам ,я не толкиенисткий эльф .
Я не принимаю историю эльфов по Толкиену. Для меня нет истории Арды и т  и т п .Поэтому о том ,что случилось с квэнди* по Толкиену для меня не пример и не объяснение.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 10:03:27 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Не бывает "толкиновских" и "нетолкиновских" эльфов. Есть просто эльфы. А Первая Эпоха была. И это тоже факт.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не бывает "толкиновских" и "нетолкиновских" эльфов. Есть просто эльфы. А Первая Эпоха была. И это тоже факт.
Нет -существует .
Ни в одних мифах не написано ни об Арде и об эпохах.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Это интерпретация Толкиена-не более
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Во-первых, упоминается, просто названо другими именам. Во-вторых, большинство мифов писано людьми и относится к более позднему периоду. А в-третьих, как вы можете утверждать, что что-то было или не было, если вы живёте в первый раз? "Я не видел, значит нет!" ;)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 10:14:46 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Неплохо пытаться все подстраивать под описание Толкиена ..Весьма упрощает путь.
Сам же он писал ,что это личное его описание и видение.
Ну не в этом суть .Что я вижу и знаю -это мое личное дело ,и Как это я знаю .
Одно точно могу сказать -я не принимаю историю и формы  эльфов  через описание ,данное Толкиеном ,Арда и квэнди были описанны именно там прежде всего  .
Я вижу нечто совсем иное .
Так что -повторюсь ,история Арды меня не интересует,вернее ,не существует .И я не квэнди по Толкиену .Вот что существует для меня-это другой вопрос ,но он и останется при мне .Но пусть каждый считает ,как ему близко .Но это не для меня .  
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Я тоже не "квэнди по Толкину". Я просто квэнди, рождённая в Первую Эпоху. И я знаю, что на была. Знаю, что в ней Толкин описал правильно, а где ошибся.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 10:31:59 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Все дело в том ,что я не отношусь к истории эльфизма именно так ,как относитесь вы,Risse -вернее ,возможно ,не только вы ,даже, скорей всего .
Но ведь и сам разговор об эпохах-это толкиеновское толкование .
Для меня не существует это -ни эпохи эльфизма ,описанные Толкиеном ,не языки ,лингвистически неплохо построенные им.
Поэтому рассуждения на тему ,ошибся ли Толкиен или нет -мне тем более неинтересны,так как отношусь к этой книге как к сугубо фэнтези-книге ,отлично написанной ,просто превоходным талантливым писателем ,глубоко интересовавшимся эльфами еще с ранней юности -но книг я прочитала немало (!!!) и для меня это только книга ,не более ,для себя лично ничего я не нашла,что открыло бы нечто новое или освещающее мой путь - нет ... Думаю ,другие нашли нечто ,даже как вы связывают многое что со своими  воспоминаниями и воплощениями -это я тоже уже слышала ,все возможно -это ваше видение ,прежде всего .
Для меня же ВК всего лишь прекрасное произведение литературы ,не более.Но я никому не навязываю свое видение,я -это я .Да и у меня пока еще намного больше вопросов в голове ,чем ответов,но у Толкиена я не нашла ни одного ответа на мои вопросы ,связанные с эльфами.
Нашедшие там  ответы -прекрасно ,я за них рада ,но их найденное ,это не мое .А свои ответы я пока еще не нашла ,но на пути .
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Дело в том что, говоря о Первой Эпохе, я опираюсь в первую очередь на свой опыт, а не на Толкина.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 14:39:38 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эльфы и люди, безусловно, генетически идентичны. Различие между ними не больше, чем различие рас, а уж никак не различие видов."
Не совсем так. Признаки описанные вами на различие рас не тянут.Если они верны, то это как минимум подвид. Собственно даже одного  замедления старения было бы достаточно.Ни у одной из рас людей этого не наблюдается.
 
Я извинюсь,что невольно ввел в заблуждение. Дело в том ,что я интересуюсь палеоантропологией  и эволюционной биологией и  не знал ,что в  расоведении человеческий  подвид   и раса одно и тоже.
" Большинство исследователей-антропологов признавало и признает, что Homo sapiens является политипическим видом, то есть, с точки зрения систематики, видом, содержащим два или несколько подвидов.
          По традиции, сложившейся в антропологии, внутривидовые подразделения человечества, принято называть расами, в то время как в зоологии в том же значении гораздо чаще употребляется обозначение "подвид". В зоологической систематике прямо ставится знак равенства между этими двумя терминами. Так, например, Э. Майр пишет: "Подвид или географическая раса есть географически локализованное подразделение вида, которое генетически и систематически отличается от других его подразделений" (Майр, 1971. С 172).
          В чисто формальном плане за термином раса закрепилась более свободная трактовка содержания, по сравнению с более "строгой" категорией подвида, для которого биологической номенклатурой предусмотрена четко определенная позиция в составе триномена. В нашей отечественной антропологии всегда, хотя и с известными оговорками, признавалось, что человеческие расы суть подвиды"
http://www.ido.rudn.ru/psychology/anthropology/ch5_1.html
Записан

Lornatalyon

  • Гость

 К слову:
Цитировать
Не бывает "толкиновских" и "нетолкиновских" эльфов.
Таковые бывают и понимают все слишком буквально.
Записан