Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 140193 раз)

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Цитировать
Уважаемая Gloridhel Serinde ежели Вам известна истина так поведайте нам. Если нет, откуда уверенность что выведенные критерии будут от оной (истины) далеки...

А я разве где писала что я знаю истину? Я писала, что любые критерии условны и далеки от истины...Любые!
"Если никто не видел Бога, то это не значит, что его нет!"

Цитировать
Если верно Вас понял, то критерий один-Я Эльф и баста!
Как один из предполагаемых "мотивов" быть или являться эльфом - да!

Хм...Риторический вопрос - Если типичный и отъявленный "Орк" заявит что он Эльф, значит ли это что стоит признавать его эльфом?Думаю что орку не придет в голову признавать себя эльфом. Но даже если и придет (миллионная доля вероятности) - Вашего мнения он не спросит. И ему будет все равно, что Вы там считаете...
Так же  и по отношению к другим существам.
Даже если человек будет считать себя эльфом, лично я не скажу что я думаю по этому поводу, пока он не нарушит нормы этики и морали человеческие, которые ну никак не противоречат эльфийским...или наоборот...впрочем, неважно!
Нарушив,  это существо перестанет для меня вообще существовать...в любом виде!
Но, мне не придет в голову сверять любого эльфа по непонятно откуда взявшимся "критериям".  Если игра - наиграется и забудет. Если серьезно, то кто я такая, чтобы судить?


Цитировать
Думаю нет. Есть чёрное и белое, есть ещё масса оттенков, но назвать чёрное белым это значит идти против истины или проще говоря пестовать ложь, а лгать другим ровно себе недостойно и глупо. Посему критерии нужны, пусть и не выверенные как математический расчёт, но более менее позволяющие отделять агнцев от козлищ, ложь от истины, ну и в нашем случае-эльфов от людей.
А Вы знаете где истина, где правда, а где кривда?
Вы возьмете на себя смелость и право судить об этом?
Вы критерии с себя будете писать?
А если кто-то не подходит по Вашим "критериям", того придадите анафеме?
Вы хорошо тут пишете про оттенки...Особенно про черное и белое...Но Вы уверены, что признанные Вами критерии это "белое"?

Цитировать
В противном случае эльфийское движение рискует превратиться в ролевой фарс.
Хотите прямо скажу что я думаю - я думаю что попытки создания критериев, это и есть "движение"...некая организация, которая пытается играть....ничем не отличается от ролевого. Было в свое время комсомольское движение, пионерское....там были свои критерии "кто является правильным комсомольцем\пионером".....
Но это все так далеко от эльфов.... Так далеко.....
Лично мне (да и многим моим сородичам, которые читают все это) все равно, какие там критерии будут.... Просто я  из любопытства пишу все это и читаю. Мне интересно.

Цитировать
Хотя как знать, быть может и в фарсе есть своя изюминка, но думаю этот "изюм" не по вкусу настоящим эльфам.
Лично мне не по вкусу попытки стандартизации, уравниловки...
А изюм это или урюк.....не важно!
Как это не назови, но это было и остается "охотой за ведьмами".

Цитировать
Касательно Профессора и аналогий с его работами, считаю, что в статье уважаемой Risse Lomelel Angatinwe такие не замечены и даже если бы и были, то это лишь плюс, ведь согласитесь, неплохо если бы пробуждённые имели черты эльфов идеальных, идеальных именно по-эльфийски.
Я не считаю эльфов по-толкиену идеальными....
У меня к работам Толкиена вообще не однозначное отношение...
Поэтому подбивать под них критерии....не есть хорошо.
С моей точки зрения.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 16:49:41 от Gloridhel Serinde »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Arin,эльфов описывали не просто как весьма симпатичных созданий -таковыми и люди являются ...есть очень даже симпатичные и среди людей ,а об эльфах писалось везде ,что они отличались особой красотой  :)были по особенному красивы , а не просто симпатичны ,те красивы весьма-они выделялись своею красотой
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 17:22:50 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Толкин как понял, так и записал. Он почти не путал события, но вот с пониманием у него не очень. Человеческое оно у него. Только вот в статье понимание моё, а не Толкина. Я тоже не вчера осозналась. И самоидентификация у меня завершилась давно. Здесь попытка понять, а не установить стандарт.

Но в большинстве Ваших постулатов, осознаете Вы это или нет,  мелькает тень "Великого эльфоноведа".
Все что пишете Вы, можно прочесть в работах Толкина.
Слова разные - суть одна.
Я не обвиняю Вас в плагиате и вполне допускаю, что Вы все эти выводы сделали сами.
И даже вполне возможно что сами....
Не сомневаюсь в Вас....
Просто считаю, что Вы заблуждаетесь.
Хотя признаю, что это Ваше право.

  Вы уж меня простите,но насчет плагиата- это просто смешно.Если я во многом- во многом согласна с Толкиным ...так этаа...-я тоже плагиатор???
 Конечно,заблуждаться-это тоже Ваше право.
Я-то как раз во многом с ним НЕ согласна. Очень во многом. Если что-то и совпадает, это не значит, что я это у него взяла. Это значит, что мысли иногда могут сходиться.

Тогда откуда вот это?
" В чём же причина всех этих отличий, если генетически эльф от человека не отличается? Думаю что разница не в теле, а в духе и его отношениях с телом. Начну по порядку. Как приходит в мир человеческая душа? Родители зачинают для маленького человечка тело из своего генетического материала и дух приходит в него уже в готовое, не имея никакой возможности повлиять на то, каким оно будет. Это у людей. У эльфа же всё совсем иначе. Эльфийский дух не вселяется в тело после зачатия, а формирует его сам, по сути, становится телом. По законам физики энергия может переходить в материю, а материя в энергию. И эльфийский дух, воплощаясь, просто из энергии становится материей. У людей дух бывает залит в сосуд определённой формы, у эльфов же он сам кристаллизуется в той форме, которая ему естественна. Это происходит непосредственно в момент зачатия. Именно поэтому дух и тело у эльфа не имеют никаких противоречий – это ведь просто одно и то же!

  Единственное ограничение в этом существует для погибших и возрождённых эльфов – они могут быть рождены только в своём собственном роду. Души квэнди были разделены на рода и семьи ещё при их создании и нарушен этот порядок может быть только в определённых случаях, о которых скажу ниже."
Это тоже только мысли Ваши?
Да, мои. Основанные исключительно на наблюдении, логике и опыте перерождения.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 20:19:56 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да, мои. Основанные исключительно на наблюдении, логике и опыте перерождения.

Ого!
И много Вы перерождений наблюдали?
Вы с Эру "на короткой ноге"  он с Вами поделился таинствами рождений и перерождений эльфов?
Ну, тогда я  признаю Ваш опыт....куда мне тягаться с Вами!
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Я перерождалась один раз. Этого достаточно, чтобы иметь опыт. А чтобы знать устройство мира, не нужно говорить с Эру. Достаточно иметь глаза и голову. А уж чтобы знать устройство самого себя - тем более.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Gloridhel Serinde,при всем к вам уважении -я не считаю  что ваши познания по части эльфов превышают познания по той же части профессора Толкина и других Пробужденных.Читала я вас читала...Вы случаем не поклонница Орлангура?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 22:50:59 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Elmo

  • Гость

Невозможно любого из нас вписать в то прокрустово ложе, которое излагаете Вы...не вписываемся мы в стандарты....
Я вообще себе дала слово более на эту тему не говорить....несколько лет держалась....а тут не сдержалась...

Во-первых, уважаемая, где ты умудрилась увидеть "стандарты" и "вписывание" в них?
"...а тут не сдержалась..." - настигло словонедержание и прохватило ;)
Я тоже едкости люблю :)
Но хватит, так сказать, лирики. Возвращаясь к теме, скажу, что подобный бред можно заявить, прочтя первую половину и не пойдя дальше, ибо, в "великоопытной мудрости" своей счесть продолжение излишним.
Gloridhel Serinde, настоятельно рекомендую утрудить себя и дочитать до конца, а потом перечитать пока не дойдёт ;)
Статья как раз говорит о  отклонениях от типового случая. То есть, сам факт наличия "нестандарта" мало того что признаётся, так ещё и не осуждается. Статья скорее направлена в помощь квенди, начавшим путь пробуждения и столкнувшимся с какими-либо трудностями, их смутившими. Целью своей она ставит расставить точки над i в известных автору случаях. Статья НЕ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ ОСКОРБИТЬ КОГО-ЛИБО, ИЛИ ПРОВЕСТИ РАСОВУЮ СОРТИРОВКУ ПО ПРИНЦИПУ "НАСТОЯЩИЙ-ЭЛЬф/НЕНАСТОЯЩИЙ ЭЛЬф". Те советы, которые приводятся в статье, основаны на личном опыте моей жены, меня и знакомых квенди, а так же на анализе сведений, полученных таким образом.

Можно много разводить словоблудия формата: "ну не все такие", "да кто вы такие, чтобы судить", "вообще всё это - абстракция и миф, далёкий от жизненных реалий". Но честнее и короче будет сказать, что статья по-личному в чём-то обидела.
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я перерождалась один раз. Этого достаточно, чтобы иметь опыт. А чтобы знать устройство мира, не нужно говорить с Эру. Достаточно иметь глаза и голову. А уж чтобы знать устройство самого себя - тем более.

И только на этом основании Вы беретесь судить о критериях "истинной эльфитости"?
Меня не столько поразили Ваши мысли, сколько поразила категоричность утверждения, которая сквозила в каждой строчке. Хотя в начале статьи Вы пишете, что это только Ваши мысли, но потом ссылаетесь на наблюдениями за другими эльфами, теперь ссылаетесь на свой опыт.
Вы считаете это дает Вам право делать такие глобальные и масштабные выводы?
И тут дело даже не в том, чья истина истиннее...Тут  уже за меня пытались решить, что я знаю чего-то такое....
Меня напрягло то, что вновь делаются попытки построить всех под определенный стандарт.
Лично я отказываюсь принимать все это, ибо я - личность, индивидуальность!
Я - эльф! И не нуждаюсь ни в чьих одобрениях и уж тем более в рассмотрении меня под призмой физиологических потребностей "правильного эльфа". Если кому-то хочется сравнивать себя по шкалам и в баллах - вперед!
Но я здесь пишу сама и от себя - лично я пас!
И что бы там ни говорил Ваш опыт и Ваша логика....

Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Gloridhel Serinde,при всем к вам уважении -я не считаю  что ваши познания по части эльфов превышают познания по той же части профессора Толкина и других Пробужденных.Читала я вас читала...Вы случаем не поклонница Орлангура?

В Ваших строчках уважением не пахнет...Впрочем, я в нем и не нуждаюсь!
Я не считаю, что Толкин знал более, чем знаю я. И уж тем более об этом Вы знать не можете. Так что не пытайтесь судить о моих познаниях - они Вам неведомы.  Тем более о них судить не можете по моим 11 сообщениям на форуме.
Для меня Р.Р. Толкин не авторитет.Я считаю его гениальным писателем, хорошим человеком (насколько я могу судить о нем из воспоминаний его современников). Но не более того.
И потом, кто такой  Орлангур? И почему я должна быть его поклонницей?
Если Вы пытались меня этим оскорбить, то цели не достигли.

Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Во-первых, уважаемая, где ты умудрилась увидеть "стандарты" и "вписывание" в них?
"...а тут не сдержалась..." - настигло словонедержание и прохватило ;)
Я тоже едкости люблю :)

Если Вы их не видите, то это не значит что я слепа...
Словонедержание...похоже это правильный диагноз, который Вы себе поставили. Ибо сказать нечего по существу, а высказаться хочется.

Цитировать
Но хватит, так сказать, лирики. Возвращаясь к теме, скажу, что подобный бред можно заявить, прочтя первую половину и не пойдя дальше, ибо, в "великоопытной мудрости" своей счесть продолжение излишним.
Да, бред полный. Что Вы хотели сказать столь витиевато изъясняясь - осталась для меня загадкой.
Сплошная лирика....

Цитировать
Gloridhel Serinde, настоятельно рекомендую утрудить себя и дочитать до конца, а потом перечитать пока не дойдёт ;)

Не Вам судить о моих умственных способностях...
Хотя мне можно судить об уровне Вашего воспитания...

Цитировать
Статья как раз говорит о  отклонениях от типового случая. То есть, сам факт наличия "нестандарта" мало того что признаётся, так ещё и не осуждается.
Вот она, правда - типовой случай!
Наконец все встает на свои места...
А кто-то Выше утверждал: "где ты умудрилась увидеть "стандарты" и "вписывание" в них".


Цитировать
Статья скорее направлена в помощь квенди, начавшим путь пробуждения и столкнувшимся с какими-либо трудностями, их смутившими.

Неужели?
Впору писать учебник "В помощь....".
 ;D

Цитировать
Целью своей она ставит расставить точки над i в известных автору случаях.
Категорично утверждая при этом....

Цитировать
Статья НЕ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ ОСКОРБИТЬ КОГО-ЛИБО, ИЛИ ПРОВЕСТИ РАСОВУЮ СОРТИРОВКУ ПО ПРИНЦИПУ "НАСТОЯЩИЙ-ЭЛЬф/НЕНАСТОЯЩИЙ ЭЛЬф".
У меня хорошее зрение. Поэтому капсить не стоит. Тем более что в сетевом этикете это приравнивается к крику...
Может у автора цели  и намерения были благими....Но способ изложения материала крайне сомнителен. ИМХО.

Цитировать
Те советы, которые приводятся в статье, основаны на личном опыте моей жены, меня и знакомых квенди, а так же на анализе сведений, полученных таким образом.
Статистику в студию, сэр!
Какой процент опрошенных?
Почему Ваш опыт и опыт Вашей супруги, а так же опыт энного числа опрошенных  должен предлагаться таким образом?
Хотите провести анализ, делайте это по научному принципу. С доказательной базой, со всеми выкладками....
Либо не забывайте в каждой строчке такого "труда" ставить ИМХО. Даже когда беретесь судить о таинствах рождения и перерождения....

Цитировать
Можно много разводить словоблудия формата: "ну не все такие", "да кто вы такие, чтобы судить", "вообще всё это - абстракция и миф, далёкий от жизненных реалий". Но честнее и короче будет сказать, что статья по-личному в чём-то обидела.
Можно....и Вы его разводите.
Меня статья ничем не обидела. Лично меня. Ибо обижаться там нечему.
Мне стало интересно, откуда берутся таки утверждения?
Я об этом уже писала.
Я получила исчерпывающий ответ, сделала для себя выводы и....списала в архив. Ибо тема не нова, идеи не новы и ничего внятного и вразумительного я не нашла.
Ибо для меня утверждения "я ток помню" и "это основано на моем опыте" лично мне ничего не говорят.. Вернее говорят...но совсем о другом.
Но я не буду развивать эту тему, ибо не хочу уподобляться Вам и скатываться до хамства....

Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эльфы и люди, безусловно, генетически идентичны. Различие между ними не больше, чем различие рас, а уж никак не различие видов."
Не совсем так. Признаки описанные вами на различие рас не тянут.Если они верны, то это как минимум подвид. Собственно даже одного  замедления старения было бы достаточно.Ни у одной из рас людей этого не наблюдается.
 " Биологически вид один. Если бы было иначе, стали бы невозможны те смешанные браки в прошлом, благодаря которым в нас сейчас течёт эльфийская кровь"
Неверно. Да, действительно потомство разных видов бывает стерильным, но  не всегда.Поэтому Эльфы и люди биологически могут быть разными видами, но при этом давать плодовитое потомство.
"Это связано с тем, что число хромосом у разных видов различно. Несходные хромосомы не могут нормально сходиться в пары в процессе мейоза, и образующиеся половые клетки не получают нормального набора хромосом. Однако, если у такого гибрида происходит геномная мутация, вызывающая удвоение числа хромосом, то мейоз протекает нормально и дает нормальные половые клетки. При этом гибридная форма приобретает способность к размножению и утрачивает возможность скрещивания с родительскими формами."
 
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Поглотительное скрещивание некоторых служебных пород собак с волками, давало через несколько поколений (3-4) животных превосходящих по служебным качествам просто породистых животных. Пример этому - чешский волчяк (внешне волк с отличными универсальными служебными способностями).
Записан

Elmo

  • Гость

Не совсем так. Признаки описанные вами на различие рас не тянут.Если они верны, то это как минимум подвид. Собственно даже одного  замедления старения было бы достаточно.Ни у одной из рас людей этого не наблюдается.
Частично соглашусь с тобой - мне тоже скорее видится восприятие эльфов и людей как подвидов. Но стартовый геном у всех идентичен - то подтверждают неоднократно проводимые анализы. Особенность же связанная с не старением всецело обусловлена особенностями пути эльфа. Так же, как и смерть у людей от старения - их особенность. К геному это отношения не имеет.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Ибо сказать нечего по существу, а высказаться хочется.
Да, у вас оно именно так. Поэтому цепляетесь к тому, чего нет. Я вам тоже уже ответила, повторяться не буду. Не поняли - ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 07:20:38 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Не совсем так. Признаки описанные вами на различие рас не тянут.Если они верны, то это как минимум подвид. Собственно даже одного  замедления старения было бы достаточно.Ни у одной из рас людей этого не наблюдается.
О том и речь, что эти отличия связаны не с генотипом, а с духом. Список различий приведён для того чтобы показать, как эльфийский дух формирует тело. Если бы эти отличия были генетическими, они проявлялись бы у всех с рождения. А они у многих появляются только после осознания, когда дух из эльфинитского становится эльфийским (в случае нового феа) или активирует архивные возможности (в случае возрождения).
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 07:28:36 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан