Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 140864 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Gloridhel Serinde, я ж говорю - время покажет ;) А насчёт мифологизированности как раз наоборот - всё это исключительно из личных наблюдений.


И все, что видела и наблюдала я, не вписывается в те узкие рамки "по-Толкиену", которые мусируются из года в год...
Невозможно любого из нас вписать в то прокрустово ложе, которое излагаете Вы...не вписываемся мы в стандарты....
согласна с вами по поводу того ,что рамки Толкиена достаточно узки -есть нечто иное :более древнее и неизведанное и неописанное никем об эльфах ,что, возможно ,предстоит ,если посчастливится ,открыть самим современным эльфам...истинную историю эльфов
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 01:16:31 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Толкин как понял, так и записал. Он почти не путал события, но вот с пониманием у него не очень. Человеческое оно у него. Только вот в статье понимание моё, а не Толкина. Я тоже не вчера осозналась. И самоидентификация у меня завершилась давно. Здесь попытка понять, а не установить стандарт.
Дин, согласна со всем, кроме безделья. Это черта уставшего эльфа, эльфу юному и здоровому не свойственная. Ему свойственно стремление к пониманию и творчеству. К монотонному труду наши действительно редко склонны, но это не означает полного безделья.
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я не считаю что "по-Толкину"-это прокрустово ложе и со статьей согласна.Да и не вижу там попыток "стандартизации".А что касается мифологизированности...то эльфы были достаточно мифологизированы и до Толкина.Одни малютки с крылышками чего стоят!!!Общие критерии должны быть,а то получится-сколько людей,столько и эльфов и вообще-каждый сам себе эльф!!!!

А я вижу попытки стандартизации.
И всегда их видела. И не только у автора статьи.
Проблема критериев кто есть эльф, а кто нет, надумана, не нова и уж простите глупа. Я наблюдала такое и у людей...И не раз...Это просто болезнь какая-то...
Какая разница сколько ест эльф, сколько спит эльф и какой длины у него уши!!!!!!!!!
Вы серьезно полагаете что мы, эльфы, определяемся по этим критериям????
Эльфы с крылышками - это бред людей.
А я последнее время наблюдаю, как некие разумные существа рождают на свет новый миф о самих себе...ничуть не лучший, чем миф о малютках эльфах с крыльями....
Все эти попытки поиска критериев и стандартов исходят не из желания понять себя, а желания не выбиться из толпы, быть как все и от неуверенности в себе....
Зло говорю и жестоко....но мне всегда это было присуще...Еще на старом ЭХ не отличалась лояльностью по отношению к "ищущим в себе стандарты". 
Взгляните правде в глаза, расслабьтесь  и не пытайтесь вывести формулу идеального эльфа! Идеальных эльфов не бывает!!!! И невозможно вывести эти критерии...Все они будут условны, далеки от истины....



Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Толкин как понял, так и записал. Он почти не путал события, но вот с пониманием у него не очень. Человеческое оно у него. Только вот в статье понимание моё, а не Толкина. Я тоже не вчера осозналась. И самоидентификация у меня завершилась давно. Здесь попытка понять, а не установить стандарт.

Но в большинстве Ваших постулатов, осознаете Вы это или нет,  мелькает тень "Великого эльфоноведа".
Все что пишете Вы, можно прочесть в работах Толкина.
Слова разные - суть одна.
Я не обвиняю Вас в плагиате и вполне допускаю, что Вы все эти выводы сделали сами.
И даже вполне возможно что сами....
Не сомневаюсь в Вас....
Просто считаю, что Вы заблуждаетесь.
Хотя признаю, что это Ваше право.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Я не считаю что "по-Толкину"-это прокрустово ложе и со статьей согласна.Да и не вижу там попыток "стандартизации".А что касается мифологизированности...то эльфы были достаточно мифологизированы и до Толкина.Одни малютки с крылышками чего стоят!!!Общие критерии должны быть,а то получится-сколько людей,столько и эльфов и вообще-каждый сам себе эльф!!!!

А я вижу попытки стандартизации.
И всегда их видела. И не только у автора статьи.
Проблема критериев кто есть эльф, а кто нет, надумана, не нова и уж простите глупа. Я наблюдала такое и у людей...И не раз...Это просто болезнь какая-то...
Какая разница сколько ест эльф, сколько спит эльф и какой длины у него уши!!!!!!!!!
Вы серьезно полагаете что мы, эльфы, определяемся по этим критериям????
Эльфы с крылышками - это бред людей.
А я последнее время наблюдаю, как некие разумные существа рождают на свет новый миф о самих себе...ничуть не лучший, чем миф о малютках эльфах с крыльями....
Все эти попытки поиска критериев и стандартов исходят не из желания понять себя, а желания не выбиться из толпы, быть как все и от неуверенности в себе....
Зло говорю и жестоко....но мне всегда это было присуще...Еще на старом ЭХ не отличалась лояльностью по отношению к "ищущим в себе стандарты". 
Взгляните правде в глаза, расслабьтесь  и не пытайтесь вывести формулу идеального эльфа! Идеальных эльфов не бывает!!!! И невозможно вывести эти критерии...Все они будут условны, далеки от истины....




Может не на все 100, но в основе - согласна с Вами.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Это не критерии "кто есть эльф". Эльф создан Творцом как эльф и только этим определяется. Это попытка разобраться, как устроен эльф. Разобраться на живых примерах. Толкин такой возможности не имел, я имела и имею. Если что-то и совпадает - ну значит дядя верно угадал, не более того.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2010, 18:20:21 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Идеальных эльфов не бывает!!!!
Про неидеальных там тоже сказано.
Записан

Lornatalyon

  • Гость

 Эх, вот вам поговорить не о чем. Кто эльф, кто не эльф какая разница? По разговорам думаю все итак само собой прояснится. Идеальных эльфов не бывает, как и идеальных людей.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

В том и суть, что не было речи о том, кто эльф, а кто не эльф.
Записан

Lornatalyon

  • Гость

 Проклятье, что то до меня в последнее время все долго доходит.:( Ну да ладно, вернемся к теме.
 Эльф остается эльфом, так могу сказать. Но живя лишь среди людей он может кардинально быть на них похож. Ну, бывают редкие исключения.;)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Проклятье, что то до меня в последнее время все долго доходит.:( Ну да ладно, вернемся к теме.
 Эльф остается эльфом, так могу сказать. Но живя лишь среди людей он может кардинально быть на них похож. Ну, бывают редкие исключения.;)
похож в чем -то,вернее ,не совсем верное слово похож* есть нечто общее   ....но в основном есть как раз-таки  и  кардинальные отличия .
эльф всегда остается эльфом -независимо ни от чего ,ну если он ,конечно,истинный эльф ...а не играет в него
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2010, 21:48:39 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Толкин как понял, так и записал. Он почти не путал события, но вот с пониманием у него не очень. Человеческое оно у него. Только вот в статье понимание моё, а не Толкина. Я тоже не вчера осозналась. И самоидентификация у меня завершилась давно. Здесь попытка понять, а не установить стандарт.

Но в большинстве Ваших постулатов, осознаете Вы это или нет,  мелькает тень "Великого эльфоноведа".
Все что пишете Вы, можно прочесть в работах Толкина.
Слова разные - суть одна.
Я не обвиняю Вас в плагиате и вполне допускаю, что Вы все эти выводы сделали сами.
И даже вполне возможно что сами....
Не сомневаюсь в Вас....
Просто считаю, что Вы заблуждаетесь.
Хотя признаю, что это Ваше право.

  Вы уж меня простите,но насчет плагиата- это просто смешно.Если я во многом- во многом согласна с Толкиным ...так этаа...-я тоже плагиатор???
 Конечно,заблуждаться-это тоже Ваше право.
Я-то как раз во многом с ним НЕ согласна. Очень во многом. Если что-то и совпадает, это не значит, что я это у него взяла. Это значит, что мысли иногда могут сходиться.
Записан

Arin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Ладно перечисляю эти черты и поясняю почему они не свойствены людям...
Спасибо Din.

И невозможно вывести эти критерии...Все они будут условны, далеки от истины....

Уважаемая Gloridhel Serinde ежели Вам известна истина так поведайте нам. Если нет, откуда уверенность что выведенные критерии будут от оной (истины) далеки...
Если верно Вас понял, то критерий один-Я Эльф и баста! Хм...Риторический вопрос - Если типичный и отъявленный "Орк" заявит что он Эльф, значит ли это что стоит признавать его эльфом? Думаю нет. Есть чёрное и белое, есть ещё масса оттенков, но назвать чёрное белым это значит идти против истины или проще говоря пестовать ложь, а лгать другим ровно себе недостойно и глупо. Посему критерии нужны, пусть и не выверенные как математический расчёт, но более менее позволяющие отделять агнцев от козлищ, ложь от истины, ну и в нашем случае-эльфов от людей. В противном случае эльфийское движение рискует превратиться в ролевой фарс. Хотя как знать, быть может и в фарсе есть своя изюминка, но думаю этот "изюм" не по вкусу настоящим эльфам.
Касательно Профессора и аналогий с его работами, считаю, что в статье уважаемой Risse Lomelel Angatinwe такие не замечены и даже если бы и были, то это лишь плюс, ведь согласитесь, неплохо если бы пробуждённые имели черты эльфов идеальных, идеальных именно по-эльфийски.
P.S. Risse Lomelel Angatinwe судя по Вашей новой аватарке можно сказать что Профессор описывая эльфов как весьма симпатичных созданий, был не далёк от истины. Не комплимент. Просто ИМХО.
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Толкин как понял, так и записал. Он почти не путал события, но вот с пониманием у него не очень. Человеческое оно у него. Только вот в статье понимание моё, а не Толкина. Я тоже не вчера осозналась. И самоидентификация у меня завершилась давно. Здесь попытка понять, а не установить стандарт.

Но в большинстве Ваших постулатов, осознаете Вы это или нет,  мелькает тень "Великого эльфоноведа".
Все что пишете Вы, можно прочесть в работах Толкина.
Слова разные - суть одна.
Я не обвиняю Вас в плагиате и вполне допускаю, что Вы все эти выводы сделали сами.
И даже вполне возможно что сами....
Не сомневаюсь в Вас....
Просто считаю, что Вы заблуждаетесь.
Хотя признаю, что это Ваше право.

  Вы уж меня простите,но насчет плагиата- это просто смешно.Если я во многом- во многом согласна с Толкиным ...так этаа...-я тоже плагиатор???
 Конечно,заблуждаться-это тоже Ваше право.
Я-то как раз во многом с ним НЕ согласна. Очень во многом. Если что-то и совпадает, это не значит, что я это у него взяла. Это значит, что мысли иногда могут сходиться.

Тогда откуда вот это?
" В чём же причина всех этих отличий, если генетически эльф от человека не отличается? Думаю что разница не в теле, а в духе и его отношениях с телом. Начну по порядку. Как приходит в мир человеческая душа? Родители зачинают для маленького человечка тело из своего генетического материала и дух приходит в него уже в готовое, не имея никакой возможности повлиять на то, каким оно будет. Это у людей. У эльфа же всё совсем иначе. Эльфийский дух не вселяется в тело после зачатия, а формирует его сам, по сути, становится телом. По законам физики энергия может переходить в материю, а материя в энергию. И эльфийский дух, воплощаясь, просто из энергии становится материей. У людей дух бывает залит в сосуд определённой формы, у эльфов же он сам кристаллизуется в той форме, которая ему естественна. Это происходит непосредственно в момент зачатия. Именно поэтому дух и тело у эльфа не имеют никаких противоречий – это ведь просто одно и то же!

  Единственное ограничение в этом существует для погибших и возрождённых эльфов – они могут быть рождены только в своём собственном роду. Души квэнди были разделены на рода и семьи ещё при их создании и нарушен этот порядок может быть только в определённых случаях, о которых скажу ниже."
Это тоже только мысли Ваши?
Записан