Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 142415 раз)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Согласен это просто.
Записан

kilodn30

  • Гость


Дух и душа - два названия одного и того же. Все его разделения - уже из области чистой теории. И из чего он ещё может состоять, кроме энергии? В мире есть только две формы существования - энергия и материя. И, как я уже сказала, одна может переходить в другую.
Дух и душа по данным библии - вещи разные, по вашим представлениям это одно и то же, но это не значит что это так, вы бы хоть почитали литературу что-ли, надо  ведь всесторонне изучить вопрос перед тем как делать выводы. А по поводу того что в мире только две формы существование, хм это не научно, лучше сказать известно только две формы, а сколько их на самом деле мы не знаем. А вот пространство это по вашему энергия или материя, или это просто ничто)))???, но ведь оно есть.
Записан

kilodn30

  • Гость

Да, а проверить мои слова можно всего лишь сделав генетические паспорта нескольких явных эльфов и нескольких явных людей. Если отличий на генетическом уровне не будет, а в фенотипе будут, значит я права.
  На фенотип кроме генотипа влияют и условия внешней среды так что если сделать правильно подобранную выборку людей и эльфов, то различий думаю не будет, так как я уже сделал некоторые фенотипические наблюдения. Просто если человек ведет здоровый образ жизни, слидит за внешностью и здоровьем, конечно он будет выглядеть моложе и проживет дольше. Вот вам пример российские мужчины всреднем живут 56-58 лет (данные статистики), во Франции - 77,5 лет. Вот вам и разница в 20 лет и эльфом быть не надо, просто жить в благоприятной окружающей среде.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

КилоДн
Как ни странно, я готова подписаться практически под каждым Вашим словом в этой дискуссии :(
Действительно, истина непостижима, а правда у каждого своя. Здесь же нам предлагают личную правду с претензией на непогрешимость.
Итак, что мы наблюдаем.
Привычную картину. Фанфик на "священные пункты" определения эльфов из ДкЕ. Но.... ДкЕ не ограничивается парой страниц. Там перелопачена туева хуча инфы, систематизирована, обработана, осмыслена. Мнение Мелиан базируется на сотнях источников, не ограничиваясь на трудах профессора.
Здесь же типичный случай эпигонства, высосанный из пальца. К тому же нам самим предлагают доказывать сии постулаты. Генетическим анализом , например. То есть, любой ее каприз за наши деньги.
Цитировать
Да, а проверить мои слова можно всего лишь сделав генетические паспорта нескольких явных эльфов и нескольких явных людей. Если отличий на генетическом уровне не будет, а в фенотипе будут, значит я права.
Хи-хи.
Вернемся к сабжу.
1.Повышенный иммунитет. Насколько я понимаю, автор не представляет себе, что такое иммунитет.
Иммунитет — это внутренняя система организма, которая обеспечивает его защиту от вредных воздействий внешней среды.  Куда повышенный? Ищем заразу, чтобы удовлетворить потребности защиты?
Или автор имеет в виду повышенное содержание лимфоцитов в крови? Всегда?
Девушка, а про лимфолейкоз Вы слышали? Не надо его призывать на наши бедные головы.
Иммунитет не бывает повышенным. Он бывает достаточным для организма. Сниженный, т.е. иммунодефицит встречается. Кстати, по моим наблюдениям у маленьких эльфов бывает зачастую (не путать со СПИДом). Ловят все детские инфекции примерно до 4х лет. Если вовремя поберечь, то после этого возраста болеют реже, чем сверстники.
2. По возрасту Тесла уже ответила. Добавлю, что я знаю эльфов, которые выглядят и на 15 лет младше. Но это до поры, до времени. Проблема, которая требует активизации всех мыслимых и немыслимых ресурсов, сжирает эту разницу, но решается, а это главное. Люди не могут себе позволить такой энергетический вброс в ситуацию за неимением подобных ресурсов. Сама видела такой пример старения до паспортного возраста за неделю. Но он вбрасывал энергию в сохранение жизней.
То есть, нам предлагается пример "диванных" эльфов, ведущих беззаботную размеренную жизнь. Не интересно.
3. Энергозатраты. Опять нам предлагается пример "диванных" эльфов. При спокойном функционировании затраты намного меньше люццких. И еще идет снижение потребления мяса, как продукта, который львиную долю содержимых калорий требует на свою "утилизацию". Причина такого пониженного заимствования энергии из пищи заключается в энергоподпитке. При тяжелой и, главное, срочной(!!!!!) работе пропускной способности энергоканала не хватает, вся заимствованная энергия идет на решаемую задачу, тогда организм требует пищи и тушка испытывает волчий голод. Вы еще не видели проголодавшегося эльфа. В ход идет и мясо, и сахар, и сало, и мед ложками. Самые энергоёмкие продукты в восполнение личных ресурсов. А потом опять функционирует неделями, месяцами, годами на сниженном (по мнению окружающих) рационе.
4. А у людей не так? Устал - спишь.
Другое дело, что иногда появляются периоды спячки. Затратил много нервов, восстанавливаешься во сне. Иногда спячка связана с необходимостью получения новой инфы. Слабенький может получить ее только во сне, сильный и наяву снимет, лишь бы оставили в покое, одиночестве и не путались под ногами.
Ну а 5 пункт (как обычно ;) ) просто бред сивокобылячий. Наш Хал (его многие на ЭХе) знают по психотипу эльф, ну а по фенотипу....

Итак, 5"священных" пунктов разобраны. Сплошная демагогия, высосанная из пальца, не подкрепленная ни анализом источников, ни наблюдениями. Автору уже (не здесь, правда) намекнули, что ее статистика ограничивается неполным десятком случаев, к тому же намекнувшая не помнит, чтобы ее лично изучали и расспрашивали. :P

В обсуждениях поднята проблема нистанор и нэрданор. Проблема скользкая, мое мнение выкладывать не буду, но упомяну несколько странных моментов.
1. Обилие нистано, а нэрдано лишь упоминаются, что кто-то слышал, что какой-то где-то был на ролевке, на которой рассказчик не был. Получается, что мужские души более агрессивны и гоняются за женскими эмбрионами? На фик надо. Почему бы мужской не захватить. Они маленькие, беззащитные, ничуть не сильнее женских.
2. У всех нистано проблемы во взаимоотношениях с матерью.
3. Практически все нистано становятся таковыми после 15-16 лет. Те, кто раньше, ошибкой гендерности не мучаются и сознательно идут на консультации психологов, гормональные инъекции и тд вплоть до операции. Страдают лишь нистано.

Дух и душа не одно и то же.
Но писать попросту надоело.

Автора попрошу отвечать по существу, а не гавкать "приезжайте-мол в Красноярск на смотрины". Не хочу. Мне и в "городе Киеве, логове змиеве" хорошо. Вам надо - Вы и приезжайте.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Они не проявляются с рождения потому что признак  - рецессивен, и также является субъектом эпигенетического блокирования (например, метилирования ДНК или схожего изменения) и подавляется человеческими доминантными генами. При Пробуждении  ,вероятно,  происходит  искуственная активация эльфийских генов, что приводит  Разблокированию, которое  происходит вследствие изменения гормонального фона и ведет  уже к их доминантности.

ай ай хорошо дедушка Мендель не слышит... как рецессивный аллель стал вдруг доминантным)))))))) -рецессивный аллель влияет на фенотип только в том случае если генотип гомозиготен- это же отче наш!!!
Верно. Спасибо. Я уже заметил эту ошибку.Сейчас исправлю.
 Я полагаю,что в данном случае речь идет о  эпигенетическом наследовании признака.Т.е. надгенетическая" передача приобретенных признаков потомству без изменения кода ДНК.Эти способы не связаны с изменениями самого "текста", записанного в структуре молекул ДНК, то есть с мутациями. Конкретно  имеется ввиду взаимная активация и инактивация генов( двухоперонные триггеры )
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 16:35:23 от Эктелион »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

А по-моему автор не "гавкает".Она НЕ собака.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А по-моему автор не "гавкает".Она НЕ собака.
Мда ..Все -таки мы на форуме,и  надо обращаться с уважением к авторам постов ,используя литературный русский -а не слэнг ..
Записан

Eleonora

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля


Цитировать
Risse Lomelel Angatinwe
 Дух и душа - два названия одного и того же. Все его разделения - уже из области чистой теории. И из чего он ещё может состоять, кроме энергии? В мире есть только две формы существования - энергия и материя.

Простите. а на основании каких источников Вы утверждаете, что дух и душа - это одно и то же? Если можно, напишите, что Вы читали на эту тему?
Цитировать
Risse Lomelel Angatinwe
Да, а проверить мои слова можно всего лишь сделав генетические паспорта нескольких явных эльфов и нескольких явных людей. Если отличий на генетическом уровне не будет, а в фенотипе будут, значит я права.
Я очень удивлена последним утверждением. Как могут быть различия на фенотипическом уровне, если их нет на генетическом?? Ведь фенотип определяется именно генетикой!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 14:25:15 от Eleonora »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

по данным библии - вещи разные
Конечно, еврейская мифологическая летопись очень надёжный источник. Особенно в вопросе эльфов ;) А если серьёзно - нематериальная основа живого существа едина. Она-то и называется в разных источниках или духом, или душой. О ней я и говорю. Термины из библии ни при чём.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 21:50:31 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Я очень удивлена последним утверждением. Как могут быть различия на фенотипическом уровне, если их нет на генетическом?? Ведь фенотип определяется именно генетикой!
О том я и говорю, что в данном случае НЕ генетикой. Хотите проверить - сделайте анализ собственной крови. На генетические отличия от человека. Вы их не найдёте ни у одного эльфа. А между тем фенотипы разные. Это моя версия на причины этой разницы, только и всего.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

А по-моему автор не "гавкает".Она НЕ собака.
AnjanieL, не обращайте вы внимания на шавок ;) Они не дождутся моего ответа. Я же обещала - только по делу. Не будем уподобляться им и переходить на личности.
Записан

kilodn30

  • Гость

[/quot
по данным библии - вещи разные
Конечно, еврейская мифологическая летопись очень надёжный источник. Особенно в вопросе эльфов ;) А если серьёзно - нематериальная основа живого существа едина. Она-то и называется в разных источниках или духом, или душой. О ней я и говорю. Термины из библии ни при чём.
а что по вашему - если еврейская - значит ошибочная, по меньшей мере не логично....
а библия как раз то при чем, это очень авторитетный и древний источник, признаваемый очень многими образованнейшими людьми нашего и прошлого времени, а также я сам весьма подробно его изучал, так что знаю о чем говорю, думаю не разумно его игнорировать.
Вот просто аж интересно стало, вы сочли библию не надежным источником, а что для Вас тогда надежный, назовите пару авторов или названий, ну просто, так для себя что вы ставите выше того, что на протяжении тысячелетий почиталось миллионами и миллионами людей, ради чего шли без страха в огонь и на арену ко львам, что давало и дает силы жить и творить. Не заслуживает ли этот источник хотя бы по этому некоторого доверия, неужели он не достаточно надежен для цитирования на эльфийском форуме???????????    [/quote]
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 22:56:26 от kilodn30 »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Библия-надежный источник.Но мы говорим об эльфах здесь,а Библия- о людях и для миллионов людей.Разница есть?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 23:06:36 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

А по-моему автор не "гавкает".Она НЕ собака.
AnjanieL, не обращайте вы внимания на шавок ;) Они не дождутся моего ответа. Я же обещала - только по делу. Не будем уподобляться им и переходить на личности.
ОКЭ.Хотя существуют правила форума.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

kilodn30

  • Гость

Я очень удивлена последним утверждением. Как могут быть различия на фенотипическом уровне, если их нет на генетическом?? Ведь фенотип определяется именно генетикой!
О том я и говорю, что в данном случае НЕ генетикой. Хотите проверить - сделайте анализ собственной крови. На генетические отличия от человека. Вы их не найдёте ни у одного эльфа. А между тем фенотипы разные. Это моя версия на причины этой разницы, только и всего.
То есть если я правильно Вас понял, раз между вами и мной на генетическом уровне нет видовых различий, то это говорит о том, что вы эльф, так как различия есть в фенотипе... хм Не спорю различия есть, но они не видовые, а как вариант нормы в пределах одного вида. По вашей фото по крайней мере судя, вот если бы у вас были ушки см так на 30 как у эльфов в L2, а так не хочется вас расстраивать но по фенотипу вы тоже человек.
Записан