Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 140211 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада.

Их нелегко ввести в заблуждение,
 и дух у них правит телом,
а потому желания одного лишь тела
 редко направляют их,
а по природе они воздержанны и стойки.
Дж.Р.Р.Т. «Законы и обычаи Эльдар»

  К мыслям, которые я собираюсь сейчас изложить, я пришла уже давно. Формировались они на наблюдении за собой и другими осознавшимися квэнди, а так же на том, что было узнано от других. Никакой абсолютной истиной ни одна из них не пахнет и на это я заранее не претендую. Цель написания этой статьи – изложить лично мою позицию по данному вопросу для тех, кому она, возможно, покажется интересной. Была ли я права, покажет время, спешить нам некуда.

  Эльфы и люди, безусловно, генетически идентичны. Различие между ними не больше, чем различие рас, а уж никак не различие видов. Биологически вид один. Если бы было иначе, стали бы невозможны те смешанные браки в прошлом, благодаря которым в нас сейчас течёт эльфийская кровь. Однако, несмотря на столь схожий геном, фенотипическое различие между людьми и квэнди неоспоримо, что проявляется в каждом эльфе с осознанием. Назову навскидку несколько физических отличий эльфа. На полноту списка не претендую, ибо это просто пример.

1.   Повышенный иммунитет. Сразу после осознания он очень сильно подскакивает. После этого идёт обратный спад и снова подъём – теперь уже более размеренный и постепенный, до полного отсутствия болезней.
2.   У эльфа начиная лет с 20 становится всё труднее определить возраст. По достаточно взрослому эльфу невозможно сказать, 20 ему или 40. Это связанно с отсутствием у эльфов старения. Исключение составляют эльфы, которые осознались, уже начав стареть. У них этот процесс тоже затормаживается, но выглядят они уже намного старше своих сородичей, осознавшихся юными.
3.   Меньшая, чем у людей, потребность в пище. Среднему эльфу в день нужно 800-1200 килокалорий. Лишняя пища причиняет дискомфорт или просто не усваивается.
4.   Потребность в сне у эльфа зависит только от его физического и психического состояния, так что спит он где-то от 3 до 12 часов в сутки. Привязки ко времени суток при этом нет никакой. Когда устал или нашёл время – тогда и спит.
5.   Внешние фенотипические отличия, как черты лица и текстура волос. Даже если их не было от рождения – появляются постепенно после осознания.

  В чём же причина всех этих отличий, если генетически эльф от человека не отличается? Думаю что разница не в теле, а в духе и его отношениях с телом. Начну по порядку. Как приходит в мир человеческая душа? Родители зачинают для маленького человечка тело из своего генетического материала и дух приходит в него уже в готовое, не имея никакой возможности повлиять на то, каким оно будет. Это у людей. У эльфа же всё совсем иначе. Эльфийский дух не вселяется в тело после зачатия, а формирует его сам, по сути, становится телом. По законам физики энергия может переходить в материю, а материя в энергию. И эльфийский дух, воплощаясь, просто из энергии становится материей. У людей дух бывает залит в сосуд определённой формы, у эльфов же он сам кристаллизуется в той форме, которая ему естественна. Это происходит непосредственно в момент зачатия. Именно поэтому дух и тело у эльфа не имеют никаких противоречий – это ведь просто одно и то же!

  Единственное ограничение в этом существует для погибших и возрождённых эльфов – они могут быть рождены только в своём собственном роду. Души квэнди были разделены на рода и семьи ещё при их создании и нарушен этот порядок может быть только в определённых случаях, о которых скажу ниже.

  Таким образом приходим к мысли, что тело у квэнди даже не соответствует духу, а попросту является им. Из этого можно сделать вывод, что у эльфа, полностью здорового духом, и тело будет здоровым, сильным, послушным и полностью соответствующим внутреннему содержанию. Однако бывает среди осознавшихся квэнди и иначе. И о причинах этих исключений хотелось бы сказать отдельно. Я предполагаю четыре возможных причин:

1.   Первая причина, самая простая и часто встречающаяся – эльф просто недавно осознался. Его дух ещё не полностью активировал все свои свойства, в том числе и владение телом. Такому эльфу нужно просто работать над собой и не торопить события.
2.   Если эльф пребывает в тяжёлом душевном состоянии, долго и часто испытывает негативные эмоции, это ослабляет его дух и, следовательно, приводит к проблемам с телом. Такому эльфу стоит просто отдохнуть, заняться чем-то красивым, приятным и светлым. А может и просто сменить обстановку.
3.   Случаи редкие и безнадёжные – духи-захватчики. Это эльфийские души, не дождавшиеся своей очереди и не воплотившиеся должным образом, а вселившиеся при зачатии в чужие, предназначенные не им, тела и изгнавшие из них изначальный дух. У таких дисгармония между телом и духом будет страшной, ведь они чужды друг другу. Причём эльф может сам не помнить, что он захватчик (ведь то, что было между воплощениями, помниться смутно) и не понимать, почему он так страдает. Для таких надежда может быть только на смерть и перерождение нормальным путём. Захваченное тело своим никогда не становится, стареет и умирает гораздо быстрее положенного. К захватническим случаям я бы отнесла как различные неизлечимые болезни и преждевременное старение у квэнди, так и отдельные случаи нэртанизма и нистанизма (возрождения в чуждый пол).
4.   Четвёртая причина – «самовольное» воплощение души. Это тоже души, после гибели не ушедшие дожидаться перевоплощения. Но это не захватчики. Они сами формируют себе тела, как и положено эльфийским духам. Но делают это только своими силами, без помощи Сил мира, несколько нарушая установленный порядок. От этого могут быть различные нарушения в формировании физиологии. К этому случаю я отношу некоторую бесконтрольность и хаотичность в поведении тела, а так же большинство случаев нэртанизма и нистанизма. Если вы из таких эльфов, то для вас подойдёт тот же совет, что в случае с первой причиной. Вот только перестраивать тело будет намного дольше и тяжелее. Но в любом случае, это тело ваше и воплощает ваш дух. Поэтому со временем вы с ним сделаете всё, что захотите, было бы желание. Квэнди спешить некуда.

  Вот и всё, что хотелось сказать о правилах и исключениях в отношении квэнди с их телами.

С пожеланием здоровья и красоты, Риссэ Ломелэль Ангатинвэ

P.S. Благодарю красноярских квэнди, в наблюдении за которыми складывалась эта теория, а так же Эльмо, Мелиан и Крист, без бесед с которыми не появилась бы эта статья.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 22:37:24 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Разрешите пару вопросов...
По первому пункту (повышенный иммунитет): Я никогда не встречал эльфов чей срок жизни подходит к концу.... Скажите, если вы встречали таких эльфов, как часто они болеют, если болеют вообще?
По третьему пункту (потребность в пище): Я к сожалению плохо разбираюсь в калориях, если вам не трудно приведите в пример - в каком продукте (кол-во) может содержаться 800-1200кк?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

В тарелке густого супа, порции мяса или пакете орешков... На вскидку.
А "жизнь подходит к концу" только у захватчиков или недоосознавшихся. Нормальные эльфы не стареют.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Мне иногда хватает двух чашек кофе в день.Иногда хочется фруктов немного,к супу и к мясу  уже несколько охладела))))).
 И такой вопрос-как быть с тем,что Толкин отказался от версии вторичного рождения и остановился на том,что тело эльфа восстанавливается по отпечатку хранимому в душе?Или это касается только валинорских эльфов? Здесь еще многое требует прояснения.Может быть если пробудившийся(здесь,в этом мире) выбирает эльфийский путь(как Элронд к примеру)то его фэа постепенно превращает его "полностью"в эльфа?А скорость этого процесса зависит от процентного содержания эльфийской крови(эльфийских генов)?
  Когда пробудившийся осознает себя эльфом и выбирает свой путь сознательно- что-то случается,происходит,меняется....может это  не от нас зависит,но с того момента начинается преображение-тела,здоровья и всего остального.Процесс постепенный,ибо со временем теперь тоже"отношения"несколько иные.Просыпаются(включаются)эльфийские способности,усиливаются те из них,которые были и до пробуждения,ну  вот как то.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2010, 09:54:17 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Если по Толкину, то тела квэнди восстанавливали Валар до тех пор, пока не отказались от власти над материей Арды. После падения Нуменора возрождение стало происходить через зачатие, причём даже в Валиноре. Эта версия кажется мне самой разумной - более поздние сложились под давлением переписки с христианами.
С новыми феар действительно происходит выбор пути, а вот возрождённые становятся эльфами автоматически после пробуждении.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

к супу и к мясу  уже несколько охладела
Без мяса себя не мыслила ни в одном из воплощений и не мыслю до сих пор ;)
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Статья интересная. Но довольно-таки спорная.
Вы смотрите поверхностно на проблему. Все, что излагаете Вы - мифологизированный и основательно потертый постулат на тему "кто есть эльф".
Об этом столько было споров и словесных баталий еще на старом ЭХ.
Но все же, Ваш труд ценен тем, что Вы кратко и четко изложили, свели воедино все заблуждения и не заблуждения. Впрочем, имеете право на свое мнение.
Не обижайтесь!:)
 
Записан

Din

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ты говориш о единстве тела и духа. И о том что душа формирует тело. Но  ведь к этому стремяться и адани(высокоразывитые конечно). Они тоже верят что их душа формирует тело(после рождения разумееться, и если прилогать мысль). Вы вопще не заметили что адани уш как то подозрительно тянуться ко всему эльфийскому!?
Записан
Давай сразу перейдем на ты, не будем уподобляться людям...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Gloridhel Serinde, я ж говорю - время покажет ;) А насчёт мифологизированности как раз наоборот - всё это исключительно из личных наблюдений.
Din, ещё бы не заметить. Это всегда было. Почему - не знаю.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2010, 18:30:54 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Din

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Думаю этому должно быть обьяснение. Зависть? Нет тут без зависти хватает. Люди даже не зная об эльфах почемуто стремяться к эльфийскому. Адани всегда мечтали о бесмертии, интересовались магией, жаждали безделья... Элдар простаки воплощение человечьего идеала(с  исключениями конечно-среда обитания например) Не все  стремяться но... Но человечество в целом... Хм, к чему бы это?
Записан
Давай сразу перейдем на ты, не будем уподобляться людям...

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Gloridhel Serinde, я ж говорю - время покажет ;) А насчёт мифологизированности как раз наоборот - всё это исключительно из личных наблюдений.

Так время уже показывает. Поверьте, наблюдаю уже не один год...и даже не два. За моими плечами много и много лет  размышлений, наблюдений, общения с родичами....
И все, что видела и наблюдала я, не вписывается в те узкие рамки "по-Толкиену", которые мусируются из года в год...
Невозможно любого из нас вписать в то прокрустово ложе, которое излагаете Вы...не вписываемся мы в стандарты....
Я вообще себе дала слово более на эту тему не говорить....несколько лет держалась....а тут не сдержалась...
Просто, наверное, каждый из нас должен пройти через период попыток стандартизации...это тоже своего рода самоидентификация....
Вот и у Вас этот период.
Записан

Arin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Люди даже не зная об эльфах почемуто стремяться к эльфийскому.
Особенно об этом говорит посещаемость данного Форума столь любимыми Вами людьми.

И все, что видела и наблюдала я, не вписывается в те узкие рамки "по-Толкиену", которые мусируются из года в год...
Невозможно любого из нас вписать в то прокрустово ложе, которое излагаете Вы...не вписываемся мы в стандарты....

Но ведь недостаточно самостоятельно идентифицировать и сказать-Я Эльф. Должны же быть критерии, подтверждающие либо напротив опровергающие принадлежность отдельно взятого индивида к Эльфам. В противном случае назвать себя Эльфом может кто угодно. Так как будете разбираться Ху ис Ху.
Записан

Din

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да должны быть критерии. Основные-решающие. Коренные отличия от людей надо знать, а не поверхностные и побочные. Да уш очень любимыми мною людьми... (на самом ненавижу этот психотип, путь развития и цивилизацию. Но моя теория обязывает их изучать вместе с элдар и сравнивать)


Я говорю не о их стремлении общаться с элдар. Я говорю о стремлениях к преобретению эльфийских черт.  Притом даже не зная что они эльфийские вот.  Это все началось в наше время(толкиен тут не причем, это еще до него началось) 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 00:09:01 от Din »
Записан
Давай сразу перейдем на ты, не будем уподобляться людям...

Din

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ладно перечисляю эти черты и поясняю почему они не свойствены людям... Хотя вы наверняка не согласитесь так как у вас другое понимание эльфийского и человеческого.


Единство души и тела. (Адани всегда разделяли душу и тело как только могли...)

Бесмертие+Вечная молодость. (Люди бояться этого, счиатают проклятием и т д...)

Магия-есть самое бесчеловечное занятие после психологиии имхо.

Безделие(вопще поидеи людям не свойствена страсть к безделию-они не видят жизнь без тяжелого и долгого труда, эти существа от природы слишком суровые чтоб быть лентями. Кто не работает тот не ест. Безделие для них смерть...)

Свобода(людям не свойствено стремление к свободе-они ее бояться, не знают как использовать, щитают слишком дорогой и/или трудно достижимой, они смиренны/слишком задавлены жизнью и потому долетворены своим состоянием и свободы не жадут)

Самопознание. (Обычному человеку это нафиг ненадо, денег это не дает, выживаемость не дает, а времени требует очень много, а его и так нехватает)

Стремление понять свои желания. (Адани всегда незнали чего хотят... Какой там... Люди настолько задавлены, настолько не верят в свои собственые силы. Их желания настолько редко исполняються что получить достаточное количество уроков исполнения совершено ненужных желаний недостаточно.)

7 штук не так много как хотелось но думаю можно еще что нибудь припомнить...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 00:41:19 от Din »
Записан
Давай сразу перейдем на ты, не будем уподобляться людям...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Я не считаю что "по-Толкину"-это прокрустово ложе и со статьей согласна.Да и не вижу там попыток "стандартизации".А что касается мифологизированности...то эльфы были достаточно мифологизированы и до Толкина.Одни малютки с крылышками чего стоят!!!Общие критерии должны быть,а то получится-сколько людей,столько и эльфов и вообще-каждый сам себе эльф!!!!
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 00:53:45 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...