Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Какой порок наиболее губителен для эльфа? Из традиционных 7 смертных?

Жадность
Зависть
Обжорство
Гнев
Похоть
Лень
Гордыня
Не могу определиться с ответом

Автор Тема: Какой порок наиболее губителен для эльфа?  (Прочитано 59432 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #15 : 04 Ноября 2013, 19:16:56 »

Да любой порок\грех  по-сути, это плохо. И для эльфа, и для человека.... Так же как лжесвидетельство, предательство....
У меня вопрос в другом. Почему многие из здесь присутствующих считают, что эти пороки не присущи эльфам?

Потому что конкретно эти пороки противны. В жизни эльфа многим правит внутренний закон. И эльф чего-то не делает не потому что такой прекрасный и сильномогучий, а потому что ему противно это делать. Все дело в восприятии мира и себя.
Я в одной из тем понимал вопрос звучания и цвета имени. Дело в том, что эмоции и пороки тоже звучат.
Если говорить серьезно, определенные чувства и пороки просто физически неприятны. И сто раз подумаешь, чтобы не вляпаться в такую пакость. А для внешнего наблюдателя выглядит как отсутствие порока.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #16 : 04 Ноября 2013, 19:23:52 »


почему эльфы обсуждают пороки, придуманные людьми?
Почему людьми?  

Цитировать
Эльфы не искажаются, потому что в нашем мире нет той силы, которая смогла бы исказить эльфа, созданного для мира неискаженного.
Если у вас есть иное мнение, пожалуйста, озвучьте его. Заранее  спасибо.

Пороки эти не присущи эльфам потому что ряд этих пороков лежит вне эльфийской природы. У эльфов немного другие пороки.

Весь этот мир - это большое Искажение. Можете со мной соглашаться, можете нет....И тем не менее, этот мир искажен. И современным эльфам приходиться жить "здесь и сейчас".  В этом мире....
Уже давно нет того первозданного, чистого мира,  где жилось и дышалось бы свободно. Каждый день, каждую минуту современный эльф вынужден бороться с реальной действительностью, "убивая Минотавра" в себе.
Мое мнение основано уже почти на двадцатилетнем наблюдении за современными пробудившимися эльфами.  Так или иначе, но все мы подвергаемся этому Искажению. И так или иначе, но  оно влияет на нас. Чистых и не порочных эльфов нет! Да и небыло никогда....
У Вас, как я вижу, мнение иное. Вы верите в то, что пишете. Ну что же, Вы имеете право на эту веру.....
И, быть может, это хорошо.
Хорошо, что Вам не довелось видеть, как искажает и ломает этот мир эльфа.....
Поэтому, не буду Вас переубеждать.:)
Кто-то же должен верить в светлое, доброе, прекрасное!





Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #17 : 04 Ноября 2013, 19:27:52 »

Мир ломает эльфа? Ээээ... Эльфа ли? И как именно ломает? Лично я постоянно вижу иное. А ломает мир не эльфов, а тех, кто играет в эльфов.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #18 : 04 Ноября 2013, 19:31:20 »

Мир никого не ломает - ломает собственная готовность и согласие "сломаться". И все.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #19 : 04 Ноября 2013, 19:31:45 »

Спасибо, Серинде.
Я и правда вижу мир другим. Таким, где живется и дышится свободно. Особенно здорово дышится у подножия Ай-Петри, в тамошнем субтропическом лесу, среди плющей и прочей зелени. :))) Но в остальных местах тоже дышится и живется задорно.

Скажите, вы случайно живете не в Москве?

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #20 : 04 Ноября 2013, 19:42:29 »

Мир ломает эльфа? Ээээ... Эльфа ли? И как именно ломает? Лично я постоянно вижу иное. А ломает мир не эльфов, а тех, кто играет в эльфов.

Ломает, ломает....Эльфа ломает.  И еще как!
Вы думаете только такие  пороки, как распущенность, убийство и т.д. являются серьезными?
Как  насчет высокомерия (которое так присуще моим сородичам)? А как насчет лжи? Ложь ведь знаете, бывает разная. Вы можете поклясться что никогда не врали (вводили в заблуждение) даже во имя спасения?
А как насчет шпаргалок на экзаменах? Это ведь тоже вранье... обмануть самого себя.
А милостыню Вы подаете?
А разве не доводилось Вам ни разу приврать что больны, если не хотите идти куда-то? Или попросить сказать что Вас нет дома, когда Вам не хочется говорить с позвонившим по телефону......
Таких жизненных примеров можно привести массу.
Гораздо честнее сказать самому себе "да, я это делал когда-то или делаю..."  и тем самым дать бой Искажению, нежели говорить, что это противно сущности эльфа...... Потому что ничего так не искажает и не ломает эльфа, как не желание взглянуть правде в глаза.
В примерах, приводимых мною, я не имела в виду  конкретно Вас. Да и никого из здесь присутствующих....
Но долгая моя жизнь научила меня реально смотреть на вещи.  Лично я стараюсь быть честной сама с собой и понимать, что движет моими поступками и желаниями каждую минуту....Это позволяет существовать более или менее в ладах со своей совестью и душой.....

Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #21 : 04 Ноября 2013, 19:43:05 »

Мир никого не ломает - ломает собственная готовность и согласие "сломаться". И все.

О! Пожалуй, с этим утверждением соглашусь на 70 %.
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #22 : 04 Ноября 2013, 19:47:08 »

Спасибо, Серинде.
Я и правда вижу мир другим. Таким, где живется и дышится свободно. Особенно здорово дышится у подножия Ай-Петри, в тамошнем субтропическом лесу, среди плющей и прочей зелени. :))) Но в остальных местах тоже дышится и живется задорно.

Скажите, вы случайно живете не в Москве?

Ко мне лучше по имени - Глори.
Да, в Крыму и правда красиво. Там особая аура....... Каждый раз приезжая в Крым, я заряжаюсь энергией и силой.....

Нет, я из Питера.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #23 : 04 Ноября 2013, 19:48:59 »

Глори права на все 200%

Еще как ломаются. В подавляющем большинстве случаев от проявившихся возрастных изменений.
Начинается истерические требования отдать то, что "положено эльфу", потакания телесным желаниям. Сваливание не до человека, а до животного.

Единственный способ
Цитировать
реально смотреть на вещи.  Лично я стараюсь быть честной сама с собой и понимать, что движет моими поступками и желаниями каждую минуту....Это позволяет существовать более или менее в ладах со своей совестью и душой.....

Глори, когда мы взяли дожонка, одному нашему знакомому посоветовали прекратить с нами знакомство потому, что хозяева догов надменны и высокомерны.
Мы с сыном заржали одновременно.
Это, всего лишь, констатация факта. ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #24 : 04 Ноября 2013, 20:00:47 »

Начинается истерические требования отдать то, что "положено эльфу",
А что входит в то, что "положено эльфу"?
Можно немного подробнее? Мне интересно о чем речь, но я пока не понимаю. И у кого можно требовать отдать то, что "положено эльфу"?

Глори, когда мы взяли дожонка, одному нашему знакомому посоветовали прекратить с нами знакомство потому, что хозяева догов надменны и высокомерны.
Мы с сыном заржали одновременно.
Это, всего лишь, констатация факта. ;D

Честно говоря, я тоже страшно ржу.
Это отличная история!
А как поступил знакомый?

Ко мне лучше по имени - Глори.
Да, в Крыму и правда красиво. Там особая аура....... Каждый раз приезжая в Крым, я заряжаюсь энергией и силой.....

Нет, я из Питера.

О, Питер, прекрасный город! Мне однажды удалось пережить в нем удивительное приключение - мы с другом заблудились и катались по всему городу на машине, с трепетом и предвкушением думая, что сейчас кааак разведут мосты и мы застрянем. Мы гоняли диких уток по какой-то дороге, участвовали в гонках мусоровозов в час ночи, видели весь Питер отраженный в воде и спели ни одну дорожную песню, прежде чем нашли выход из лабиринта улиц. К МакДональдсу мы припали как к оазису с живительной едой, теплой водой и удобствами. Я с радостью вспоминаю Питер.

Мечтаю в нем побывать еще и еще. :)))
По возможности зимой и в районе Финского залива. Хочу увидеть Хэлкараксе. И тонны снега везде.

А аура как в Крыму попадается и в других местах тоже. Я, если честно, думаю, что весь мир как один большой Крым, кроме мегаполисов, где не всем дышится легко.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 20:10:20 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #25 : 04 Ноября 2013, 20:19:42 »

Какая прелесть, Яевинн! Это я - о теме. Если посмотреть по итогам голосования, эльфам свойственна похоть :D

На деле - соглашусь с Лестаром: не в том, что эльфы не искажаются ( увы, будем реалистами), а в том, что большинство перечисленных здесь грехов эльфам не присуще.

Вот вы, дорогой народ, на первое место у эльфов поставили похоть. Скажите - где и когда вы видели похотливых эльфов? Лично я - видала одного эльфа-бабника, но заключалось это в том, что эльф часто менял подружек.  Видать, не встретил свою любимую. Но что до похоти - то есть спать со всеми, не выбирая - даже у него  подобного не наблюдалось, он весьма и весьма ценил себя.

Я крайне редко вижу жадных эльфов...скорее уж - зацикленных на своём деле до того, что их можно охарактеризовать, как жадность до дела. Жадности до богатства или благ как-то не видела.

Завистливый эльф? Тоже как-то странно звучит - зависть проистекает от собственной нереализованности, а эльфы весьма успешны и востребованны в этом мире.

Эльф-обжора - это вообще нонсенс...не иначе, эльф с нарушенных гормональным фоном.

Ленивый эльф - какой-то неправильный эльф, хотя и есть поговорка "национальная эльфийская болезнь - ломы". Но это проистекает из другой поговорки - "Что эльфу время"...эльф считает, что времени у него ещё много, и может отложить дела на потом.

А вот гневливых эльфов вижу...и где-где, а у нас на форуме то и дело наблюдается гнев кого-нибудь из собратьев.  И мне приходится оный гнев укрощать, увы. Лестар вот упоминал ярость, а ярость и гнев - это схожие  по сути вещи.

Гордыню в эльфах часто наблюдаю тоже...люди называют её "эльфийское чванство". Да что далеко за примером ходить: гордыню и в себе наблюдаю нередко.

Я бы назвала среди эльфийских грехов - равнодушие. Эльфы часто на всё реагируют индифферентно, им нет дела до многого из того, что волнует людей. К примеру, на политику эльфы плюют...что для них человеческие игры? Они могут не пойти отстаивать свои интересы на митинг или шествие, и просто забить на людские призывы.

Люди ещё говорили, что эльфам присущи хитрость и лукавство. Ну, в какой-то степени да...эльфы  часто скрывают то, что чувствуют, и вынуждены подстраиваться к миру, объясняя свои способности чем-то иным.  Так что - бывает.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #26 : 04 Ноября 2013, 20:38:47 »

Мелиан, я тоже призадумался о чисто эльфийских пороках. И одно из них - неумение доводить до конца начатое. Для этого даже какое-то умное слово есть, которое я никак не запомню. Думаю ты или другие посетители форума смогут мне его напомнить.
А таперь, на арене,эльфийское пороки:
Хитрость и лукавство - еще как присущи.
Цинизм - присущ нередко.
Жестокость - о да!
Равнодушие и безразличие - всецело.
Брезгливость и отвращение - да.
Лживость - вполне.
Гордыня - пожалуй, хотя не совсем понимаю почему. На мой взгляд эльфийская гордыня имеет корни в том же антропоцентризме. А мне это неприятно.
Гордыня - ощущение себя лучше других? Так ведь? Но лучше кого? Лучше людей или лучше других эльфов?
Про гордыню я бы с удовольствием пообщался.


Я хочу другой список пороков. И по нему пройдусь с удовольствием. А в этом списке все пороки не вызвали почти никакой реакции. Очень уж они абстрактны.

На счет ярости и гнева. Ярость, в моем понимании, это жажда преследовать и жрать. А вот гнев это желание прибить. В этом я и вижу отличие.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #27 : 04 Ноября 2013, 21:07:11 »

Лестар, люди тоже созданы для неискажённого мира.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #28 : 04 Ноября 2013, 21:09:31 »

Лестар, люди тоже созданы для неискажённого мира.
Нет, люди были созданы уже  после того, как Искажение вошло в мир.
Но мы не знаем были ли они созданы в связи с тем, что Искажение появилось, или были задуманы изначально.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #29 : 05 Ноября 2013, 00:24:47 »

про пороки...
я вот согласен полностью с:
равнодушием, жестокостью, гордыней.

А в голосовлке я выбрал последний ответ - не определился я.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)