Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Какой порок наиболее губителен для эльфа? Из традиционных 7 смертных?

Жадность
Зависть
Обжорство
Гнев
Похоть
Лень
Гордыня
Не могу определиться с ответом

Автор Тема: Какой порок наиболее губителен для эльфа?  (Прочитано 60798 раз)

Рен Отиран Дарк

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Eol homini sicut superius
    • Просмотр профиля
    • Радио "Camelot FM"
    • E-mail

Интересная тема. Хотел выбрать два варианта: жадность и гордость, но как оказалось второй вариант нельзя в итоге вышла я"жадность".
Поясню свой выбор: Если эльфа одолевает скука то это всего лишь способ начать войну или над кем-нибудь подшутить, впрочем и то и другое быстро проходит. Сложнее всего дело обстоит  с гордостью. Гордый эльф само по себе явление не частое, а так как гордый эльф перестает быть уважительным к окружающим - это еще п=можно "вылечить". Самое страшное: эльф жадный, ибо перестает он быть милым и добрым эльфом, но становится жадным и подчас злым гномом. И тут уже ничего не поделаешь.
(Ремарка:  и дело даже не в творчестве Толкина, дело в самой жизни.)
Записан
Mi ne vivas inter homoj. Mi loĝas inter la diversaj rasoj.
Nur homoj kiuj pensas ke la mondo vivas sole ...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Насчёт жадности - забавная мысль, Рен Отиран Дарк. Я как-то очень редко встречала жадных эльфов ( скорее уж жадные гномы попадались, да и то, не жадные, а бережливые), а вот гордые бывали.
То есть вы считаете, что жадность сделает из эльфа гнома? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Рен Отиран Дарк

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Eol homini sicut superius
    • Просмотр профиля
    • Радио "Camelot FM"
    • E-mail

Насчёт жадности - забавная мысль, Рен Отиран Дарк. Я как-то очень редко встречала жадных эльфов ( скорее уж жадные гномы попадались, да и то, не жадные, а бережливые), а вот гордые бывали.
То есть вы считаете, что жадность сделает из эльфа гнома? :)
Возможна моя реплика и показалась вам забавной, но я действительно так считаю (не имел бы примеров из жизни превращения из эльфа в гнома - не было бы этой реплики). Я мало видел жадных эльфов - но если видел то эльфами они уже де факто не были, скорее жадные и злобные гномы. Конечно это не значит, что я как то недолюбливаю гномов. Просто добрый гном никак не похож на эльфа, а вот жадный эльф - вылитая копия жадного и злого гнома.
Что касается гордости - это болезнь всех эльфов в той или иной степени, редко кто через нее не проходил. Но надо помнить и понимать откуда это пошло, а когда помнишь и понимаешь - перестаешь акцентироваться на этом (у каждого свои недостатки).
Записан
Mi ne vivas inter homoj. Mi loĝas inter la diversaj rasoj.
Nur homoj kiuj pensas ke la mondo vivas sole ...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля

Рен Отиран Дарк

Если вы сами не эльф, то как вы отличаете эльфов от не-эльфов? Почему вы считаете, что встречали именно эльфов в этих случаях? Тут ведь и ошибиться недолго...
Записан

Рен Отиран Дарк

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Eol homini sicut superius
    • Просмотр профиля
    • Радио "Camelot FM"
    • E-mail

Рен Отиран Дарк

Если вы сами не эльф, то как вы отличаете эльфов от не-эльфов? Почему вы считаете, что встречали именно эльфов в этих случаях? Тут ведь и ошибиться недолго...
Я ждал этого вопроса, не сейчас, так позже :D .
На самом деле легко отличить.
Можно конечно много и долго и весьма пространно развернуть мысль о том как их можно отличать.Но я не пойду на поводу ;)  Я выражусь проще: интуиция. Она у меня сильно развита и для меня это также естественно, как отличить правый ботинок от левого. Насчет ошибок- ошибиться может любой, и я не исключение. Но я горжусь своими ошибками, я горжусь что я их сделал. Мои ошибки это как авторские кубки, стоящие на почетном месте у всех на виду. Но это мои ошибки.
Да я не эльф, но я и не человек - и это главная позиция, которую стоит помнить.
Записан
Mi ne vivas inter homoj. Mi loĝas inter la diversaj rasoj.
Nur homoj kiuj pensas ke la mondo vivas sole ...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля

Рен Отиран Дарк

Понятно. Вопросов больше не имею.
Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #126 : 28 Сентября 2015, 23:06:58 »

Сложнее всего дело обстоит  с гордостью. Гордый эльф само по себе явление не частое, а так как гордый эльф перестает быть уважительным к окружающим - это еще п=можно "вылечить".

Гордость и гордыня - это разные понятия. Я - против гордыни
Записан
Форма жизни типа эльф

Аринвенде

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #127 : 24 Октября 2015, 05:56:55 »

Зависть...есть же разная зависть. Есть белая  зависть,это что-то из разряда-" Очень грущу, потому что не могу  так-же( не имею того-же).И я так хочу." и  черная зависть, типа- " Вот, он  в чем-то  лучше меня, это так раздражает...так пусть подавится!" Обе зависти-плохо?
Черной не бывает  у меня никогда.И не потому, что такая правильная, а просто не бывает ,как у немых-голоса.
 Во мне проявляется разная гадость, когда несчастной становлюсь. Когда все равно, какая ты и что с тобой,тогда  уже не думаешь, что достойно , а что нет.Но это надо уж совсем жуткую жуть,бездна отчаяния и все такое.;D
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 06:30:49 от Аринвенде »
Записан
"И тот, кто увидит в грезах страну, где ночь светла от света звезд, никогда не найдет покоя в яви."

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #128 : 24 Октября 2015, 07:18:10 »

Можно подробнее про "белую зависть"?
Я так поняла Вас, что черная теоретически должна вызывать раздражение или агрессию к другому, а белая - недовольство своим положением или собой?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #129 : 24 Октября 2015, 10:37:25 »

Можно подробнее про "белую зависть"?
Я так поняла Вас, что черная теоретически должна вызывать раздражение или агрессию к другому, а белая - недовольство своим положением или собой?

Я так думаю, что Аринвенде сама пояснит свою мысль, но вообще-то принято считать, что белая зависть - это желание стать таким же, как объект зависти,  и усилия для этой цели, а чёрная - это осознание, что таким уже не станешь и желание делать человеку гадости.
Честно говоря, я не приветствую и белую тоже: человек должен не другим завидовать, а идти своим путём.
Записан



Форма жизни типа эльф

Аринвенде

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #130 : 24 Октября 2015, 13:15:06 »

Можно подробнее про "белую зависть"?
Я так поняла Вас, что черная теоретически должна вызывать раздражение или агрессию к другому, а белая - недовольство своим положением или собой?
Извините, если нечетко выражаю  мысли.А все потому,что в 5 утра . :) Но вообще  Мелиан  правильно все сказала.
Еще присутствует восхищение тем,кому завидуешь.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 15:17:37 от Аринвенде »
Записан
"И тот, кто увидит в грезах страну, где ночь светла от света звезд, никогда не найдет покоя в яви."

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #131 : 25 Октября 2015, 08:23:56 »

Йо... пардон, из-за маркиза, то бишь герцога, едва нашла темку...
Э... ну, не знаю. Как-то смешивать одно с другим это конечно, свойство всеобщее, но все же: желание стать другим и желание делать гадости - это уже следствие зависти. Желание уравниловки, что ль - либо самому иметь, либо то что у другого есть охаять и низвести, уничтожить превосходство его.

Но зависть же отдельное чувство, которое основано на недовольстве тем, что сам имеешь, вроде как у другого то ли больше, то ли лучше. И вроде как тебе чего-то недодали...
Только теперь интересно стало - разве это порок тогда? :)


Потому и спросила - она же не черная и не белая, просто зависть...

Ну, единственно и я с Мелиан согласиться могу - по поводу последнего пункта: чего завидовать, оставайся собой...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #132 : 25 Октября 2015, 13:29:35 »

Да, согласна, герцога что-то  чересчур многовато, и всё с глупостями: если не прекратит флудить, придётся его того...банить :) А жаль - такой прикольный герцог получился, он развлекает нас.



Но зависть же отдельное чувство, которое основано на недовольстве тем, что сам имеешь, вроде как у другого то ли больше, то ли лучше. И вроде как тебе чего-то недодали...
Только теперь интересно стало - разве это порок тогда? :)


Потому и спросила - она же не черная и не белая, просто зависть...

Ну, единственно и я с Мелиан согласиться могу - по поводу последнего пункта: чего завидовать, оставайся собой...


То есть вы считаете, Адаригель, что зависть проистекает из комплекса собственной неполноценности?  В принципе -да, но иногда завидуют такие уверенные в себе люди, что я прямо удивляюсь. К примеру, у него всё есть, а ему подавай именно то, что у соседа. По сути, порочна же не зависть, а те действия, которые она вызывает. К примеру, завидуешь ты человеку - и начинаешь ему гадить, или что-то воруешь у него.
На этом основана заповедь - "Не возжелай жены ближнего твоего, ни дома его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его". Считается, что речь о ревности или прелюбодеянии, но по сути - о зависти. Мы же не ревнуем к дому, рабу, или тем более к ослу? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #133 : 25 Октября 2015, 16:31:45 »

Цитировать
иногда завидуют такие уверенные в себе люди, что я прямо удивляюсь.
Выходит, уверенность-то их шаткая, на то время, пока у кого-то нет того, что и им надо бы.

Цитировать
вы считаете, Адаригель, что зависть проистекает из комплекса собственной неполноценности?
Не, не комплекс неполноценности это, наверное - при комплексе самооценка снижена. А у завистника самооценка может и вполне так ничо быть. Пока ему не покажется, что другой превосходит его в чем-то или что-то имеет, что представляется ценным завистнику. В принципе, потому и негативные эмоции возникают - как это вдруг кто-то "лучше"?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Anirolengyl

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Трудности закаляют, закаленное легче сломать!
    • Просмотр профиля
Re: Какой порок наиболее губителен для эльфа?
« Ответ #134 : 25 Октября 2015, 16:35:36 »

Подскажите, вот есть человек, который добился чего-то, я завидую ему, но я при этом не хочу это отбирать, не желаю владельцу зла, а просто рад за него, искренне и по-доброму.
И что со мной не так?  8)
Записан
Ну и что, что ветер в голове, зато всегда мысли свежие!