Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Tuatha de Dannan (Племя богини Данý) и их потомки, кто они?  (Прочитано 37809 раз)

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Попробуем же восстановить наиболее реалистичные образ и историю этого великого народа ирландской мифологии!
Насколько мне известно они пришли с северных островов (возможно Гиперборея) были прекрасны и искусны (однако в сагах можно найти кое-что про то, что они изучали некоторое тёмное искусство (скорее всего христианская интерпритация их возможностей)). 
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Барон Морт

  • Гость

Олбанцы , дружище , Гиперборейские олбанцы ---- вот как назывался этот народ .
Записан

Барон Морт

  • Гость

Это очень древний очень малоизвестный и очень обдолбанский народ . История почти не сохранила воспоминаний о нём .

Из всей Обдолбанской культуры современным исслеователям более всего известен так называемый Албанский езыг .



" Олбанский бы выучил. Только за что? "
---- Негр преклонных годов


Олбанский йазыгг (не путать с официальным языком Албании) является одним из самых современных языков всемирной сети и официальным языком Олбании. По своему содержанию он относится к падонкафской языковой группе и по всей вероятности произошёл от древнеудаффкомафского языка . На сегодняшний день на олбанском языке говорят около десяти миллиардов
жителей Земли и свыше двадцати тысяч гоблиннов Мордора.


Сам единый Олбанскей езыг включает множество диалектов ----

древнеолбанский

мордовский

древневерхемордовский

древнесреднеолбанский

сотонинский

Тёмное наречие

езыг жывотных

и другие .





История происхождения

По многим неоднократным сводкам, олбанский язык начал появляться после того как великий  народный артист Оранжевой Революции Киркоров использовал непонятные восклицания для того, чтобы войти в сумрак и нанести порчу на напавшую на него ведьму в обличии журналистки. Ходят слухи, что Керкорафф использовал удаффкомафский диалект Наречия Тьмы,
 смешанный с языком магии Хогварс для того, чтобы создавать собственные, усиленные заклинания и кидаться ими в своих врагов ,  что в свою очередь имело воздействие на их произношение. В истории первыми пользователями олбанского языка считались сесодмины и пиривотчеги, навсегда оставившие удаффкомафский говор, но выросшие на нём по легенде Керкораффа.

В 21-м веке олбанский язык стал сильно распространён за границами Республики Удаффком и вошёл в повседневную речь российских школьников, равняющихся на произношение Олбании. И хотя, следуя разногласиям в произношений с Удаффкомом, многие страны стали запрещать практическое использование олбанского языка в органах .


Главные языковые отличия

Как и вся падонкафская языковая группа, олбанский язык использует грамматику и фразовое составление русского языка , то есть не может быть переведён на другие иностранные языки без помощи русского. Тем не менее, по своей консистенции олбанский язык схож с обезьянским по слышимости и читаемости некоторых слов.




Ниже следует таблица с некоторыми примерами перевода основных слов и выражений с олбанского на русский язык (заметьте, что пунктуация отсутствует специально):


Среневерхнеолбанский                   Русский современный литературный езыг


   
превед                    Здравствуйте!
   
превед менд            Здравствуйте, многоуважаемый страж закона!

кисо куку                           Как дела?    

кагдила                           Киса! Куку?    

почом холва                           Простите, сколько это стоит?    
   
кг/ам                                   Мне кажется, что вы берёте слишком дорого

 за один кило продукта, который и того не стоит. Директор вашего магазина человек хороший, но неправильно инструктирует своих продавцов.    

выпей йаду                           Умри, неумное существо!    

медвед                                 семейный родственник    

пириводчег                           человек, нe знающий ни одного языка, кроме

 олбанского

сисодмин                           волшебник, кудесник и адепт культа Опенсорс    
 
гоблин                                   переводчик    

песатель                           человек, ведущий блог    
   
афтар, пешы ищо                   Мне нравится стиль вашего пера, когда вы

описываете события в вашем блоге, хотя по существу я бы не стал столь сильно акцентировать своё внимание на их насыщенное описание.    

падонак                           друг    

друкк                                   подонок
   
друкк мой крап                           Сударь, вы — полный подонок, и ваши


руки похожи на клешни краба идите гребите ими на галерах .
   
кросафчиг                           умный, красивый мужчина, в полном расцвете

сил    
   
сотона                            компьютерный хакер, редко — Билл Гейтс    

Авада Кедавра                          То же что и выпей йаду
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Попробуем же восстановить наиболее реалистичные образ и историю этого великого народа ирландской мифологии!
Насколько мне известно они пришли с северных островов (возможно Гиперборея) были прекрасны и искусны (однако в сагах можно найти кое-что про то, что они изучали некоторое тёмное искусство (скорее всего христианская интерпритация их возможностей)). 

Анатолий, лучше всего обратитесь к самим преданиям и мифам средневековой Ирландии. Вот, посмотрите "Битву при Маг Туиред" - подробно описано про Туата де Дананн- http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000041/st002.shtml

"Приплыли Племена Богини на множестве кораблей, дабы силой отнять Ирландию у Фир Болг*. Сожгли они свои корабли, лишь только коснулись земли у Корку Белгатан, что зовется ныне Коннемара чтобы не в их воле было отступить к ним. Гарь и дым, исходившие от кораблей, окутали тогда ближние земли и небо. С той поры и повелось считать, что появились Племена Богини из дымных облаков. "

Мышьяк...э...экстравагантный взгляд на Туата де Даннан ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Саги подверглись влиянию христианства.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Саги подверглись влиянию христианства.

И что? У вас есть другой источник?
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Увы нет. Но в саге о Битве при Маг Туиред говорится что они обучались одному искусству источником которого был, так сказать, тот, кто правит в аду (я не хочу называть его имя). Это напрягает, хотя я прекрасно понимаю, что такие слова были выгодны католической церкви.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вот это имеется ввиду?
"В четырех городах постигали они премудрость, тайное знание и дьявольское ремесло - Фалиасе и Гориасе, Муриасе и Финдиасе. " - это говорилось в общем контексте, к Сатане никакого отношения не имело.
Речь о магии и о чарах, которые на момент написания саг относились к тёмным искусствам, оттуда и слова.
Читайте текст в оригинале, или хотя бы ищите правильный перевод. Иначе наши переводчики вам та-акого понарассказывают...
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да, я это и имел в виду. Интересно, а названия городов на иоландском. Или на утраченном Туатском? Если уж мы предполагаем их раельное существование.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Да, я это и имел в виду. Интересно, а названия городов на иоландском. Или на утраченном Туатском? Если уж мы предполагаем их раельное существование.

Откуда взялись названия четырёх замков, я не знаю доподлинно: названия звучат на ирландском, но и в ирландский язык они привнесены, и думаю, именно народом Туата - Племенами богини Дану.  Это замки 4-х стихий: Гориас- замок Воздуха, Финиас - замок Огня, Муриас - замок Воды, а Фалиас - замок Земли. Потому в Фалиасе и хранился Лиа Фаль - знаменитый камень, на который должен был наступить истинный король, и камень кричал под его ногой.
Кстати, все четыре этих названия замков используют неодруиды, когда проводят свои обряды и призывают стихии.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 18:57:26 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

По-ирландски названия стихий звучат по-другому, причём отличия довольно серьёзны! Я читал о Туатах, я знаю про города, имена некоторых помню. и ещё кое-что знаю. Я ещё с какого-то там класса начальной школы увлекался Ирландией.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

По-ирландски названия стихий звучат по-другому, причём отличия довольно серьёзны! Я читал о Туатах, я знаю про города, имена некоторых помню. и ещё кое-что знаю. Я ещё с какого-то там класса начальной школы увлекался Ирландией.

А вот это уже интересно: а как же эти названия звучат по-ирландски? Вы сможете привести их здесь?
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вода-uisce. огонь-tine, земля- talamh (есть ещё вариант-thalamh воздух-aer.
Но самое интересное, когда складываем первые буквы слов в порядке: огонь, вода, воздух, земля - будет "tuat", добавляем "h", будет "tuath"! Не правда ли забавно? Хотя "tuath" по-ирландски значит "племя".
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Э, я немножко не о том. Вы называете сами понятия - вода, огонь, воздух, земля. А я спрашиваю про названия замков. Не исключено, что названия Гориас, Фалиас, Муриас, Финиас не имели прямого касательства к названию стихии.
Но вот тот факт, что названия стихий своими первыми буквами складывают слово "tuat"(h) - действительно забавен!
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Других названий замков мне не известно. Но, кажется, каждый из них соответствует стороне света и стихии, не так ли?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?