Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Tuatha de Dannan (Племя богини Данý) и их потомки, кто они?  (Прочитано 37794 раз)

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кстати слово "север", откуда и пришли thuatha, по-ирландски будет "thuaidh". Похоже ведь.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Других названий замков мне не известно. Но, кажется, каждый из них соответствует стороне света и стихии, не так ли?

То, что замки соответствуют стихиям - совершенно верно. А то, что носят имена стихий - совершенно необязательно. Замок Воды может называться, к примеру, не в лоб - "водный", а скажем - "ультрамариновый".
Вообще слова Гориас, Муриас и иже с ними в ирландском есть, что бы они не означали?

Кстати слово "север", откуда и пришли thuatha, по-ирландски будет "thuaidh". Похоже ведь.


Очень похоже. Может, это оно и есть - указание направления, откуда пришло племя?
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля

Потомки Tuatha de Dannan... хм... Энья, Мойя Бреннан...
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Очень похоже. Может, это оно и есть - указание направления, откуда пришло племя?
Насколько я знаю, они оттуда и пришли. Наверное их родина - Гиперборея.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Насколько я знаю, они оттуда и пришли. Наверное их родина - Гиперборея.


Вот и я так тоже подумала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кстати, названия всех четырёх городов кончаются на -ias, что значит "рыба". 
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

Учитывая, что Дану - богиня кельтов, то потомки - кельты. Имя богини переводят как дающая дары. Кстати, в некоторых языках глагол
давать - donner - имеет походий корень. Богиня панкельтская, т.е. еще тех времен когда поклонялись плодородию земли и всю Природу считали богиней.

Удивительно, что их так легко победили какие-то человеческие племена. И магия не помогла. Хотя до сих пор пишут что эти племена были то ли боги, то ли эльфы то ли....Сначала они сместили людей, а потом люди их.
Все похоже на обычную историю того времени.

Кстати, в кельтской мифологи, после смерти ждет - не рай, не ад, а Иной Мир. Могло же быть что вместо того, чтобы написать их всех убили и они умерли - писали - они ушли в мир Иной. :)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 22:38:14 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Барон Морт

  • Гость

Вы Ошибаетесь друзья ! Имячбогини Дану дошло до нас в искажённом виде как и информация о самой богине . Её полное имя ---- не Дану , а ДАНУ-Нах и она не богия , а бог . Дану-нах ---- бог в образе мужчины , а богиня Дану -- его жена ,  так же извесная под именем Почомхолва , Халява или просто Холва .
Записан

Барон Морт

  • Гость

Верховным богом в олбанской  мифологии является всемогущий Данунах. Этот бог полностью правит  жизнью обдолбанцев и вершит суд. Покровительницей олбанцев , обдолбанцев и фсех раздолбаев , их заступницей и помощницей является супруга Данунаха Халява. Именно к ней обычно обращены все олбанские молитвы. У Данунаха есть ряд богов-помощников, как то: всемогущий Нуифиг, прекрасные сестры Несейчас и Дапотом, храбрые воины Нунесдам, Пересдам и Академ.
Среди обширной свиты Халявы следует выделить таких богов, как Вотвезет, Какнибудь, Ясодрал.
Есть в студенческой мифологии и злые боги, в первую очередь брат Данунаха, зловещий Деканат. Деканат на протяжении веков борется с Данунахом, пытаясь свергнуть его и повергнуть студенческий мир в ботанство. Но Данунах раз за разом побеждает Деканата, поддерживая раздолбайство и пофигизм.
В подчинении у Деканата находится множество мелких и пакостливых демонов: Незачет, Научрук, Курсовик, и, конечно же, беспощадная Этодва. Раз в полгода темные силы собираются на шабаш, именуемый АДСКОЙ СЕССИЕЙ . В это время албанским  студентам предписывается соблюдать пивной пост и вести праведную жизнь. Особенно полезно читать нараспев древние книги: эпическую сагу "Интеграл", сборник поэм "Макроэкономика".
Записан

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Извините, Мышьяк, но вы НАДОЕЛИ ПИСАТЬ ГЛУПОСТИ!
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Учитывая, что Дану - богиня кельтов, то потомки - кельты.

Не очевидно.  Почему это?

 
Удивительно, что их так легко победили какие-то человеческие племена. И магия не помогла.

Вытекает из предыдущего. Самих кельтов, может, и победили. Но потомками Богини называют не кельтов, а эльфов. Мне не кажется, что это был один народ - кельты и все. Откуда тогда столько мифов взялось? А вот эльфы ушли в Мир Иной. Это может значить что угодно, но не поражение. А не потому ли кельтов победили, что эльфы ушли?
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

Учитывая, что Дану - богиня кельтов, то потомки - кельты.
Не очевидно.  Почему это?

Если взять кельтскую мифологию, которая переведена с бретонского (французская Бретань) и ирландского на французский, то вот резюме (франц. википедия, но в книжках то же самое по сути)

В ирландской мифологии, Племена богини Дану, или Туата де Danann («Туата" того же происхождения что слово Teuton "германец" также означает "племя богини Дана" или "племена богини Дану", тевтонцы поклоняющиеся богине Дана.
1) боги, которые приезжают из четырех северных островов мира Falias, Gorias и Findias Murias, на которых у них были  мифические города (ИМХО - я думаю, в нашем понимании это поселения) они приносят пять талисманов: копье Луга, меч Нуаду, котел и клуб Дагда и камень Фаль.

Кстати, во франц. переводных источниках символов именно 5, добавляется копье, которое считается обычно символом человеческого духа, тогда как 4 другие - символы земных стихий.

Что касается вообще тех времен и богини, все евроейский народы поклонялись Великой Богине, называя ее каждый на своем языке, но по сути плодородному аспекту Земли-Природы.

Я читала большой опус на франц. на эту тему. Если задавться вопросом - что за богиня Дана, то у буддистов, ИМХО - она сохранилась - как вид практики, работы с этим типом силы

Dāna (пали, санскрит: दान Дана) -  санскритское слово, означающее «щедрость» или «дай». В буддизме, оно также относится к практике воспитания и проявления в себе щедрости. В законченном виде, практика является одним из совершенств (парамита): Совершенство Давания-Дарения. Безусловная щедрость, без привязок, дать и отпустить.

Что касается вообще той эпохи - ИМХО это те времена, когда народы расселились из восточной Европы, арии ушли в сторону Индии, а кельты на запад.

Вообще Даннан и Дана одно и тоже слово. Потому что на местных диалектах имею привычку приставлять носовое н, там где в восточной европе его не приставляют. Тот же Бильбо, Фродо, тут звучит как Бильбон, Фродон. И пишут потом так.

Племена богини Дана описаны не только в Ирландской мифологии, но и под разными названиями во всем мире кельтов. Они боги, богини, герои, ведьмы (Bansidh). Они владеют друидизмом : знаниями и искусствам. Мананнан Мак Лира дает им магических свиней, поедая мясо которых они имеют бессмертие. Но  после поражения они отступают Sidh. Боги исчезают до появления человека, как "сын миля» являются Гаэль.
Их три основных Друида Eoloas (знания), Fiss (запись) и Fochmarc (исследования).

Источник : франц. вики. - главное и сжато.

Тут сразу возникается много вопросов :
- понятно что это была более развитая цивилизация, чем местные племена. Почему они проиграли? Погбили или нет, не важно в данном вопросе, они же пришли захватить землю, почему-то ушли со своих острово. А потом их тоже согнали. Значит они не были самыми сильными в военном плане.
- исторически намного позже кельты проиграли римлянам. Внятное на эту тему мне попалось только одно объяснение : кельтам было чуждо мировоззрение, когда государство и система поглощает человека. Они могли драться за свои ценности, обеъдиняться ради цели. Но вот подчиниться тупой махине и дисциплине, как римляне - это вообще не укладывалось у них в голове.
- я расматривала много книг с картинками кельстких изделий, одежды - ощущение прекрасности от них есть. И менталитет похоже на то, что описывают про эльфов.
- в современном друидизме и вообще всей кельсткой мифологии Сид, куда ушли Туата - просто мир Иной. туда и до них и после них уходили в история. Просто куда человек уходит из мра нашего - в Сид. т.е. как оно было на сама деле не известно, но те, кто запомниал и пересказывал истории в то время, Сидом называли просто Тот Свет.

В общем, покопавшись в доступных источниках - кельты, которые были до вторжения римлян, слишком уже похожи на описания эльфов, как пишет Толкиен и как современные осознавшие себя описывают свое мирощущение.

Поэтому я вижу не то что приемственность, а это слилось для меня в одно и тоже. Слишком много совпадений.

Все это только мое ИМХО, естественно.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

Учитывая, что Дану - богиня кельтов, то потомки - кельты.


Не очевидно.  Почему это?

 
Удивительно, что их так легко победили какие-то человеческие племена. И магия не помогла.

Вытекает из предыдущего. Самих кельтов, может, и победили. Но потомками Богини называют не кельтов, а эльфов. Мне не кажется, что это был один народ - кельты и все. Откуда тогда столько мифов взялось? А вот эльфы ушли в Мир Иной. Это может значить что угодно, но не поражение. А не потому ли кельтов победили, что эльфы ушли?

Вообще, я для себя раскаладывала это по полкам, вышло следующее

Племена Богини - не значит ее потомки. Т.е. не в прямом смысле, что она имела мужей, нарожала детей и от нее пошло. Предлог - de - чаще всего значит (почти всегда) принадлежность к виду занятий и местности.
Т.е. это были племена, которые поклонялись боигине. У них были естественно потомки.

Насчет поражения - в мифе все таки идет сначала поражение, а потом уход оставшихся. Допустим это были эльфы, они жили на острове, они проиграли битву захватчикам, кто выжил мог и уйти куда-то, конечно.
Так почему, сильные, мудрые, знающие - програли? загадка.

А насчет эльфов и кельтов, живших позднее.  Знаете, я думала на эту тему, как и на тему - откуда сейчас возрождаются эльфы, все эти осознания, вселение души и прочее. Есть в нашем мире высокие силы, энергии. уровни сознания (я не могу подобрать правильных слов, но вы поймете суть). Кто до них дорос, ощутил, может сквозь себя воплощать в жизнь - того это меняет. С задатком к этому надо родиться. Если потомки это утеряют - они опустят на уровень значительно ниже, и по вибрациями, и по свету и по.. В общем, описала криво, но разницу человек и эльф часто видно на фото.

В Древней Греции, пока они поклонялись своим богам, был невиданный расцвет цивилизации. Как только они это потеряли, так все пошло под уклон. Посомотрите на современных греков. Да и египтяне - та же история.

Выходит, Племена Туата - были ученые и духовные водители, исследователи, и немного не воины, не викинги. Их согнали либо захватчики либо климат с их островов, они пришли в Ирландию, а их согнали и оттуда.

Что касается вообще менталитета кельтов после Туата, у них была та же проблема что и у Греков Античности - отсуствие государственного мышления, желания объединяться в систему, тупую, но мощную. А ради идеи и государства жерствовать жизнь...В общем, Хранители и не Преобразователи.

В общем, если назваться духовную и научную элиту племени/народности Эльфы - то мы говорим об одном и том же.

Разграничить кельтов и Туата прямо как сегодня разграничивают людей и эльфов у меня лично не получается, потому что у Туату были друиды и все что описано в книгах про них - слишком близко к культуре континентальных кельтов.

В общем, я просто поделилась мнением, надеюсь вы что-то для себя почерпнете. Я не пытаюсь кого-то убедить. В вопросах мифологии  - сколько людей, столько и мненией.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Спасибо за информацию. Интересно, и даже очень.

С Ваших же слов.
они же пришли захватить землю

Это утверждение откуда?  Именно захватить шли? А, может быть, цели были иными? Эльфы ведь мирные, никого не захватывают.

Значит они не были самыми сильными в военном плане.

А вот это - не факт. Это вполне может свидетельствовать как раз о том, что они сюда плыли не воевать. Приплыли, увидели что против них воюют, и уплыли. Мне это видится доказательством невоинственного настроя.

Потому и о полноценном проигрыше говорить, вероятно, не стоит. Не хотят эльфы воевать с людьми, и все тут. Вот и избегают этого как могут.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

может и не хотели.

кстати, про кельтов. Тех, из за кого Туата ушли, называли Гаэль - и тоже кельты. Такое впечатление что все народности той местности и культуры называли кельтами. В бретонском диалекет, который сейчас снова в моде - очень много похожего на эльфийский язык.

мне как то подумалось, ведь мифы записывали люди, искадая под свое произношение. напр. англичанам турдно с непривычки произносить А на конце русских имен. Они усекают гласную на конце. Французы добавляют Н носовю после гласной. Т.е. у каждого народа есть своя фонетическая привычка, которая косит оригинал.

Пишут еще, что Богине Дана поклонялись на всем пространстве тогдашней Европы, это отразилось в названия рек - Дунай (Danube), Днепр, Днестр. 
Имя ее вполне могло трасформироваься в греческое Диана.
А бог Дагда, Dagda - похоже на Дажда = Дажд-бога.
По описаниям функций и сути - добрый, дающий.

В общем, народы Туата были развитее племен, к которым они пришли. Но вот поглонялись они тем же силам, что и окрестные менее развитие. С Христанством сейчас то же самое - есть страны намного более развитые, а есть свосем бедные, но религия якобы одна.

Так что, имхо, не тянут Туата на эльфов, разве только все высокоразвитые народы причислять к эльфам.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»