Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Время.  (Прочитано 31726 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #45 : 18 Октября 2014, 12:39:52 »

Давайте поговорим о времени.
Что для вас время и каким вы видите его течение?

Я вижу время, как движение воздуха вокруг планеты, спокойное или с завихрениями,  но что  для меня время, я не знаю, я его не чувствую. Я могу определить время по дневному свету, я вижу движение времени в природе, но внутреннего ощущения нет. У меня, на компьютерном столе, стоят песочные часы, и я их часто переворачиваю, потому что так я могу видеть бег времени.
Тут многие писали, что могут, якобы, управлять временем, я не думаю, что это так. Это просто измененное состояние сознания. Я тоже могу, по собственному желанию, делать это, но это не управление временем. Время -это одна из основополагающих энергий материалного мира и управлять им, как писала Мелиан, могут только Высшие силы.

Записан

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #46 : 18 Октября 2014, 17:05:48 »

А мне время представляется как очень извилистая река с быстрым течением, на берегу которой я стою. Я слежу за листьями, плывущими в потоке, поэтому медленно иду вдоль берега - нет нужды торопиться и обходить все петли и заливы. Пока они проплывают километры, я могу пройти всего несколько сот метров, оказаться там же, где и листья, и продолжать наблюдать.
Не моих силах управлять течением реки - да и возможно ли это? Зато можно иногда плыть по ней вместе с листьями, если захочется.
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #47 : 18 Октября 2014, 18:27:29 »

Тут многие писали, что могут, якобы, управлять временем, я не думаю, что это так. Временем, как писала Мелиан, управлять могут только Высшие силы.

Кто знает, какие силы глядят из зрачков присутствующих тут? Кто знает, какие создания стучатся в этот мир через хрупкие земные тела? Я бы не был столько категоричен. Никогда не знаешь, где встретишь того, кто повернет время вспять.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #48 : 18 Октября 2014, 19:59:22 »

Тут многие писали, что могут, якобы, управлять временем, я не думаю, что это так. Временем, как писала Мелиан, управлять могут только Высшие силы.

Кто знает, какие силы глядят из зрачков присутствующих тут? Кто знает, какие создания стучатся в этот мир через хрупкие земные тела? Я бы не был столько категоричен. Никогда не знаешь, где встретишь того, кто повернет время вспять.

А что категоричного Вы увидели в моей записи?

Гипотетически, возможно ВСЕ, но я как-то предпочитаю смотреть на вещи не с теоретической, а с практической стороны.
Те, кто написал, что управляют временем, просто не видят разницы между действительным управлением и измененным сознанием. Когда человеку кажется, что время ускорилось или замедлилось, или еще что-то подобное, то это ощущает только он один, потому что это происходит в его сознании, а когда ход времени меняется в действительности, то это происходит для всех присутствующих в данной точке.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #49 : 19 Октября 2014, 03:35:07 »

А что категоричного Вы увидели в моей записи?

Гипотетически, возможно ВСЕ, но я как-то предпочитаю смотреть на вещи не с теоретической, а с практической стороны.
Те, кто написал, что управляют временем, просто не видят разницы между действительным управлением и измененным сознанием. Когда человеку кажется, что время ускорилось или замедлилось, или еще что-то подобное, то это ощущает только он один, потому что это происходит в его сознании, а когда ход времени меняется в действительности, то это происходит для всех присутствующих в данной точке.


Да вы и так считаетесь одним из самых категоричных участников форума. Подождите пол годика и перечитайте свои сообщения. Все сами увидите. Ваша категоричность скрывается не в мыслях, а в формулировках.

Мне во времени привлекательно вот что: где-то во вселенной идет свет, отраженный от планеты Земля, где мне 9 лет и строю дом на дереве.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #50 : 19 Октября 2014, 11:32:43 »

В этом вопросе я полностью согласна со мнением Ондин. Мне тоже кажется, что все дело в изменении восприятия. Приведу пример из своей жизни: очень часто, когда я падала, я все видела не то, чтобы в замедленной сьемке, но как бы гораздо медленней и свое тело со стороны. Фактически, я поднималась над ним на какой-то период, а это мне давало возможность оценить ситуацию и лучше приземлиться. Мне казалось, что прошла минута-две, хотя падение длилось не больше секунд 20-30. И для всех наблюдателей мое падение длилось естественно тоже 20-30 секунд, но не
сколько мне показалось.
Мы можем изменить свое восприятие. Даже повлиять таким же образом на восприятие иных существ, если хватит силы.
Но всеобщий поток не изменится из-за этого.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 11:54:36 от Silver »
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Время.
« Ответ #51 : 19 Октября 2014, 11:54:43 »

А вот полу оффтопом.
Начну с прописных истин. Постулат первый. Все происходящее в окружающей дейстительности так или иначе оставляет "отпечаток" в нашем сознании. Сознание напрямую связано с речью (ну ясно же, что если в языке нет слова, описывающего какое-либо понятие, то и данного понятия для носителя данного языка не существует).
А вот теперь интересная выкладка:
Где-то вдоль реки амозонки живет племя индейцев амондава. У которых в языке в принципе нет слов пригодных для обозначения времени или временных периодов.
Что характерно, вопрос "сколько тебе лет/зим/весен" для них тоже не актуален. Как только наступает новый период жизни - они берут себе другое имя. (Ничего не напоминает? ;) )

Не поленилась, нашла саму статью и даже приведу дословную цитату из нее:
Цитировать
"Это не значит, что они люди без времени или вне времени, - подчеркнул соавтор исследования Крис Синья. - Они, как и любой другой народ, говорят о событиях и последовательности событий. Но в их языке отсутствует представление о времени самом по себе, не зависящем от происходящих событий. Они не имеют понятия о времени как о том, в чем происходят события".


Ну, а что касается нас, славян, то (я не уверена на 100% филологи, помогите!) где-то мне попадалась информация, что категория времени (для глагола) появилась значительно позже категории вида. Ну т.е. сделал-делаю понятно, а вот раньше-сейчас-потом - не очень. Но тут хочется покопаться поподробнее, с историей славянских языков дела не имела.

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #52 : 19 Октября 2014, 12:08:16 »

Я еще раньше думала над одной вещью. Правда, мои размышления могут быть еще скомканными и довольно "сырыми".
Время - это физическое явление. Но, например, если ты остаешься абсолютно неизменным (во всех смыслах этого слова), то для тебя оно перестает существовать. Все вокруг меняется, происходят события, кто-то стареет, кто-то растет, а ты - застыл.

Вспомнила физику. В разных системах отсчета время течет по-разному.
Может, и есть где-то измерения с отсутсвием времени как физического явления или где прошлое, настоящее и будущее слились воедино.

Но это все по большей части лирика. Сейчас мы живем на Земле, а следственно подвержены влиянию земных физических законов.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #53 : 19 Октября 2014, 12:20:42 »

А мне время представляется как очень извилистая река с быстрым течением, на берегу которой я стою. Я слежу за листьями, плывущими в потоке, поэтому медленно иду вдоль берега - нет нужды торопиться и обходить все петли и заливы. Пока они проплывают километры, я могу пройти всего несколько сот метров, оказаться там же, где и листья, и продолжать наблюдать.
Не моих силах управлять течением реки - да и возможно ли это? Зато можно иногда плыть по ней вместе с листьями, если захочется.

Вот это сравнение наиболее близко к моему восприятию, Эледвайнэ.

А что касается  вот этой мысли Ондин -

Тут многие писали, что могут, якобы, управлять временем, я не думаю, что это так. Это просто измененное состояние сознания. Я тоже могу, по собственному желанию, делать это, но это не управление временем. Время -это одна из основополагающих энергий материалного мира и управлять им, как писала Мелиан, могут только Высшие силы.
-
то тут всё достаточно интересно. Управлять потоком Времени могут Высшие, я это действительно говорила, и в обители Высших субстанции Времени нет: там тысяча лет и один день равны между собою, там - Вечность.
А вот каждый ли раз  время кажется длинным или коротким из-за изменённого состояния сознания ? Вернее - в минуту опасности время может вдруг растянуться, и доли секунды субъективно ощущаешь минутами. Но -  мы ведь не знаем, не является ли это странным свойством субстанции Времени - растягиваться или ускоряться? Потому что иначе придётся признать, что изменяется состояние сознания и у тех, кто рискует, и у тех, кто на это смотрит.

Разок в жизни я переживала неприятную ситуацию: моя подруга из универа на моих глазах вышла на дорогу, а из-за угла выскочила иномарка на полном ходу. И вот дальше - честное слово, события пошли в замедленной съёмке - я вижу, как машина летит на полной скорости к подруге, но подъезжая к ней, вдруг словно замедляется и подруга чудом уворачивается, а машина сбивает тяжёлую сумку на ремне с её плеча, и на дорогу сыплются ручки, помады, зеркальце...То же самое потом рассказывала подруга: что машина сначала неслась на неё, "как танк", а в последнюю секунду вдруг всё замедлилось, и она успела увернуться, а сумка на длинном ремне попала в воздушный поток и была влёт сбита машиной. Получается - сознание изменилось у нас обеих, и ещё у зевак на тротуаре, которые орали, что "тут что-то странное: машина чудом не сбила эту рыжую дурочку!" До сих пор не знаю, что это было такое у Времени.

В этом вопросе я полностью согласна со мнением Ондин. Мне тоже кажется, что все дело в изменении восприятия. Приведу пример из своей жизни: очень часто, когда я падала, я все видела не то, чтобы в замедленной сьемке, но как бы гораздо медленней и свое тело со стороны. Фактически, я поднималась над ним на какой-то период, а это мне давало возможность оценить ситуацию и лучше приземлиться. Мне казалось, что прошла минута-две, хотя падение длилось не больше секунд 20-30. И для всех наблюдателей мое падение длилось естественно тоже 20-30 секунд, но не
сколько мне показалось.
Мы можем изменить свое восприятие. Даже повлиять таким же образом на восприятие иных существ, если хватит силы.
Но всеобщий поток не изменится из-за этого.

Сильвер, а тут можно было бы это проверить. Ваши наблюдатели подтверждали вам, что ваше падение было быстрым, в несколько секунд или вы предполагаете, что так оно и было в их глазах? Это важный аспект.
Опять же, повлиять на восприятие иных существ - это интересно, я о таком ещё не слышала. Что имеется ввиду - гипноз, самовнушение?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #54 : 19 Октября 2014, 12:22:22 »

Я еще раньше думала над одной вещью. Правда, мои размышления могут быть еще скомканными и довольно "сырыми".
Время - это физическое явление. Но, например, если ты остаешься абсолютно неизменным (во всех смыслах этого слова), то для тебя оно перестает существовать. Все вокруг меняется, происходят события, кто-то стареет, кто-то растет, а ты - застыл.

Развейте мысль: а вот что это значит - оставаться неизменным? Неизменным внешне вы оставаться не сможете, меняемся мы согласно общим земным законам. Стало быть, имеется ввиду оставаться неизменным внутренне? Не менять свою личность, не отказываться от своих убеждений, планов, мечты?
Записан



Форма жизни типа эльф

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #55 : 19 Октября 2014, 12:34:16 »

Падения были быстрыми. Я об этом спрашивала.
А вот случай с той девушкой действительно интересный. Возможно, мое предположение прозвучит бредовым, но это чудо - влияниее ее духов-хранителей. И на том участке пространства время как-то действительно изменило ход на относительно короткий период. Опять же, я написала только как мне кажется.)

Нет, именно неизменным во всех смыслах. Даже в физическом. Но мы не можем быть неизменными ни в физическом, ни даже в моральном планах.

Влияние на восприятие... Мне самой довольно сложно это обьяснить, потому что многое , что я лично для себя чувствую и вижу просто не имеет названий. Да, гипноз и самовнушение - это тоже влияние на восприятие , но я все же имела в виду немного другое явление. Когда, словно, ты зацепляешь своим сознанием сознание существа и все то, что воспринимаешь и как воспринимаешь ты , начинает воспринимать и то существо. Во время этого сцепления.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 12:47:34 от Silver »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #56 : 19 Октября 2014, 13:32:45 »

А что категоричного Вы увидели в моей записи?

Да вы и так считаетесь одним из самых категоричных участников форума. 

Категорично потому что категорична?!  :D
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #57 : 19 Октября 2014, 14:12:08 »

А что касается  вот этой мысли Ондин -

Тут многие писали, что могут, якобы, управлять временем, я не думаю, что это так. Это просто измененное состояние сознания. Я тоже могу, по собственному желанию, делать это, но это не управление временем. Время -это одна из основополагающих энергий материалного мира и управлять им, как писала Мелиан, могут только Высшие силы.
-
то тут всё достаточно интересно. Управлять потоком Времени могут Высшие, я это действительно говорила, и в обители Высших субстанции Времени нет: там тысяча лет и один день равны между собою, там - Вечность.
А вот каждый ли раз  время кажется длинным или коротким из-за изменённого состояния сознания ? Вернее - в минуту опасности время может вдруг растянуться, и доли секунды субъективно ощущаешь минутами. Но -  мы ведь не знаем, не является ли это странным свойством субстанции Времени - растягиваться или ускоряться? Потому что иначе придётся признать, что изменяется состояние сознания и у тех, кто рискует, и у тех, кто на это смотрит.

Я вижу время как аморфную, непостоянную субстанцию, а не как то, что движется линейно, с заданной скоростью из т.А в т.Б. Но, я не думаю, что ход времени изменяется случайно. Если бы это было так, то начался бы хаос.
Время тоже подчиняется правилам, оно не само по себе.  Например, как вариант, оно может подчинятся закону Судьбы. Ваш случай с подругой тогда можно объяснить как то, что ей по судьбе не было попадать под машину в тот момент, поэтому ход времени изменился, но ровно настолько, чтобы изменить ситуацию. И это наблюдали другие люди именно потому, что это произошло объективно, а не в чьем-то сознании.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #58 : 19 Октября 2014, 23:03:09 »



Я вижу время как аморфную, непостоянную субстанцию, а не как то, что движется линейно, с заданной скоростью из т.А в т.Б. Но, я не думаю, что ход времени изменяется случайно. Если бы это было так, то начался бы хаос.
Время тоже подчиняется правилам, оно не само по себе.  Например, как вариант, оно может подчинятся закону Судьбы. Ваш случай с подругой тогда можно объяснить как то, что ей по судьбе не было попадать под машину в тот момент, поэтому ход времени изменился, но ровно настолько, чтобы изменить ситуацию. И это наблюдали другие люди именно потому, что это произошло объективно, а не в чьем-то сознании.


Cамо собою, Время подчиняется правилам и закону Судьбы тоже. Вполне хорошее объяснение, Ондин: это замедление дано было, чтобы она избежала той машины. Но вот видите, то, что замедление бывает для всех - далеко не всегда: у Сильвер было иначе, ей казалось, что время замедлилось, а всем остальным - что оно было быстрым.
Мне вообще кажется, что Время дано Высшими как некая субстанция для упорядочивания этого мира - поскольку для них самих этого времени нет, им и не требуется упорядочивать Небеса. И ход времён точно изменяется согласно какому-то принципу, правилу, которое мы просто пока не знаем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #59 : 26 Октября 2014, 21:21:41 »

Эльф рожден танцевать в вихре времени....
Записан
Наша зима будет длиться вечно.