Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Время.  (Прочитано 31729 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #15 : 11 Октября 2013, 22:08:18 »



Тоже так думаю. Просто иначе я не могу обьяснить многие случаи из моей и не моей жизни.

А сами случаи могли бы рассказать?
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #16 : 11 Октября 2013, 22:13:34 »

У меня бывают "провалы в прошлое" -  я так это называю, а еще мне удавалось "растягивать" время, когда его катастрофически не хватало.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #17 : 11 Октября 2013, 22:14:59 »

У меня бывают "провалы в прошлое" -  я так это называю, а еще мне удавалось "растягивать" время, когда его катастрофически не хватало.

Надо бы поучиться время растягивать...У меня это самопроизвольно получалось, а я хотела бы освоить механизм.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #18 : 11 Октября 2013, 23:21:30 »

А сами случаи могли бы рассказать?

Главное - это то, каким образом мне в Мандосе были показаны некоторое события. Как будто это уже произошло, но я знал, что это будущее.
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #19 : 22 Октября 2013, 01:18:38 »

Время... оно всегда разное..
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #20 : 14 Ноября 2013, 01:54:17 »

каким вы видите время?

Представляю его в виде извилистой реки, в которую в одном месте 2 раза не войти. Иногда эта река куда-то мчится, а иногда почти стоит на месте.
В передаче "Through the Wormhole" с канала Discovery в серии "Will eternity end" рассказывали про идею "голографической проекции" времени из будущего в прошлое, где и разворачиваются события.
Почему-то кажется, что будущее и прошлое оба влияют на "сейчас".



Да, так бывает. Я сама наглядно видела в минуту опасности, что время замедлялось до того, что я видела бешено мчащуюся на меня машину, как в замедленных кадрах киноленты...время вдруг странным образом растягивалось и давало мне возможность осознать и отскочить...
Я тоже такое испытывал. Нас занесло и развернуло на трассе во время обгона. Помню, что машину разворачивало посреди полосы на скорости около 120 км/ч и что это происходило очень медленно. Было достаточно времени, чтобы схватиться за поручни и вжаться в сидение. Отчетливо видел, как машина ударилась передним бампером с левой стороны о корпус автобуса, который мы обгоняли и нас "вернуло" обратно.
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #21 : 14 Ноября 2013, 11:31:00 »

Для меня ВРЕМЯ - как существо, живое, своенравное... То он мне друг, помогает во всём, а бывает и недругом... То торопит меня куда-то, подгоняет, а иногда так замедлится, что кажется, всё вокруг замерло...
Про растяжение времени в момент опасности могу сказать, что это происходит потому, что вы сами считаете каждый момент этой ситуации важным и судьбоносным, и эти моменты въедаются в вашу память все без исключений... В обычной ситуации в памяти остаются только яркие моменты...
Но вот с приятными моментами всё по-другому :) время пролетает молниеносно...Всё потому, что вы (каждый из нас) хочет подольше испытывать приятное :) И сколько бы это не длилось, всегда мало... :)
Записан

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #22 : 14 Ноября 2013, 19:11:56 »

Время - это нечто, которое каждый ощущает по-разному, для кого-то оно тянется, для кого-то бежит, а кому-то всё равно. А для эльфов людские сроки именно бегут, для людей эльфийские тянутся.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #23 : 14 Ноября 2013, 23:38:13 »


Про растяжение времени в момент опасности могу сказать, что это происходит потому, что вы сами считаете каждый момент этой ситуации важным и судьбоносным, и эти моменты въедаются в вашу память все без исключений... В обычной ситуации в памяти остаются только яркие моменты...

Боюсь, Дитя Звёзд, что это слишком простое объяснение этого явления.
Как пример: у меня много друзей - военных. Они мне рассказывали, как видели своими глазами, как в человека летела пуля...медленно летела, хотя этого вообще не может быть. Скорость полёта пули, если что - от 900 м/с до 3000, такую скорость глаз не фиксирует - не успевает. Причём пули летели не в них, а, скажем, в близкого друга - и вот стоявший рядом человек успел увидеть пулю, толкнул своего друга в сторону, и пуля пролетела мимо.
Человек, которому угрожала опасность, пули не видел, и не мог считать этот момент судьбоносным: ему просто "везло" на такого расторопного друга.

Так что, сдаётся мне, что дело не только в нашем восприятии. Хотя не спорю: время радостных моментов чисто субъективно пролетает куда быстрее, чем в грустные.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #24 : 17 Ноября 2013, 01:26:06 »

Эх... Время... Сейчас оно уж точно непонятно как бежать начало, а, бывает, что вообще останавливается.
Жутковатое это поначалу впечатление: вот ты идешь, вокруг естественный шум улицы - машины ездят, люди болтают, листья шуршат; а потом - хлоп! - и тишина... Причем странная такая, словно даже воздух и тот застыл, и все вокруг кажется неестественным, точь-в-точь как театральные реквизиты... И вновь, хлоп! - опять машины-люди-листья...
Да, странная штука Время... Но я с уверенностью могу подписаться под большинством комментариев по данному вопросу. Действительно, время вовсе течет не линейно, и, если честно, то эти его "сбои": медленнее-быстрее, быстрее-медленнее, меня немного пугают...
А что, если уже и существующая плоскость реальности "пошла по швам", а Время просто "подстраивается" под ее искажение?
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #25 : 27 Ноября 2013, 02:30:05 »

 Я всё чаще замечаю, что время нестабильно. Есть такие моменты когда видишь и чувствуешь пульсацию времени, она напоминает мерцание звёзд в ночном небе. Если это описать, то мир в такие моменты то сжимается, то расширяется, всё становится не совсем естественным, ощущение не из приятных, будто тебя выдёргивают из настоящего и обратно вписывают, как часть этого мира. Я описал то, как на меня влияют такие моменты. Растяжение времени и его сжатие чувствуется изо дня в день. Мир чем-то напоминает бьющиеся живое сердце и как ранее писал, мерцание звёзд в ночном небе.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 04:47:45 от Arawn »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #26 : 27 Ноября 2013, 08:26:08 »

Я всё чаще замечаю, что время нестабильно. Есть такие моменты когда видишь и чувствуешь пульсацию времени, она напоминает мерцание звёзд в ночном небе. Если это описать, то мир в такие моменты то сжимается, то расширяется, всё становится не совсем естественным, ощущение не из приятных, будто тебя выдёргивают из настоящего и обратно вписывают, как часть этого мира. Я описал то, как на меня влияют такие моменты. Растяжение времени и его сжатие чувствуется изо дня в день. Мир чем-то напоминает бьющиеся живое сердце и как ранее писал, мерцание звёзд в ночном небе.

Очень-очень интересно, Араун... И сравнение с бьющимся сердцем очень точное.Видите ли, я была уверена, что мало кто это замечает.
А иногда ведь этого трудно не заметить. Я помню,  пару лет назад был новый год - приходил 2011-й. Мы уехали на дачу праздновать. И тут вдруг случилось странное - время растянулось совершенно удивительным образом. Мы успели нарядить ёлку, приготовить праздничный стол, накрыть - и были уверены, что сейчас уже около 8 вечера. И вдруг увидали, что на всё про всё ушло 2 часа, и на улице всего 5 часов, и светло...Время вдруг остановилось, и мама моя сказала: "А знаешь, так и было, когда я была маленькой девочкой. Время тогда тянулось долго - каждый день был вот как сегодняшний, и мы всё успевали. Но и люди старели быстрее: в 50 лет человек был уже глубоко пожилым. А сейчас время летит: в 50 лет человек и состариться не успевает. Только вот сегодня будто что-то изменилось".

Я тут же вспомнила, что такие штуки я встречала в московском метро, где время то сжимается, то растягивается: почему-то подземные дыры соответствуют дырам временным. Иной раз, при движении поезда с плюс-минус одинаковой скоростью одно и то же расстояние можно проехать за 10 минут(!), а можно за 45. Хотя  при нормальном течении времени там около 30 минут. Ну, когда дольше едешь - ещё хоть как-то понятно, ну а когда быстрее?)))

Я для себя даже выводы сделала на тему времени, достаточно нетривиальные. То есть закономерности заметила, а объяснение странное будет...
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #27 : 27 Ноября 2013, 09:51:42 »

Я всё чаще замечаю, что время нестабильно. Есть такие моменты когда видишь и чувствуешь пульсацию времени, она напоминает мерцание звёзд в ночном небе. Если это описать, то мир в такие моменты то сжимается, то расширяется, всё становится не совсем естественным, ощущение не из приятных, будто тебя выдёргивают из настоящего и обратно вписывают, как часть этого мира. Я описал то, как на меня влияют такие моменты. Растяжение времени и его сжатие чувствуется изо дня в день. Мир чем-то напоминает бьющиеся живое сердце и как ранее писал, мерцание звёзд в ночном небе.

Очень-очень интересно, Араун... И сравнение с бьющимся сердцем очень точное.Видите ли, я была уверена, что мало кто это замечает.
А иногда ведь этого трудно не заметить. Я помню,  пару лет назад был новый год - приходил 2011-й. Мы уехали на дачу праздновать. И тут вдруг случилось странное - время растянулось совершенно удивительным образом. Мы успели нарядить ёлку, приготовить праздничный стол, накрыть - и были уверены, что сейчас уже около 8 вечера. И вдруг увидали, что на всё про всё ушло 2 часа, и на улице всего 5 часов, и светло...Время вдруг остановилось, и мама моя сказала: "А знаешь, так и было, когда я была маленькой девочкой. Время тогда тянулось долго - каждый день был вот как сегодняшний, и мы всё успевали. Но и люди старели быстрее: в 50 лет человек был уже глубоко пожилым. А сейчас время летит: в 50 лет человек и состариться не успевает. Только вот сегодня будто что-то изменилось".

Я тут же вспомнила, что такие штуки я встречала в московском метро, где время то сжимается, то растягивается: почему-то подземные дыры соответствуют дырам временным. Иной раз, при движении поезда с плюс-минус одинаковой скоростью одно и то же расстояние можно проехать за 10 минут(!), а можно за 45. Хотя  при нормальном течении времени там около 30 минут. Ну, когда дольше едешь - ещё хоть как-то понятно, ну а когда быстрее?)))

Я для себя даже выводы сделала на тему времени, достаточно нетривиальные. То есть закономерности заметила, а объяснение странное будет...
Я тоже помню, что время раньше было другим. Медленнее шло и можно было успеть больше. Сдаётся мне, что время увеличило скорость, но его восприятие разумными существами осталось прежним. Вот и чувствуем, что оно рвануло во всю прыть, а мы сами остались с тем его ощущением. Хотя по мне - так время и вовсе субстанция переменчивая, особенно в последние годы. И кстати - вполне доступная осознанному управлению ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 09:56:09 от Серая кошка »
Записан
Выбор Элроса.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #28 : 27 Ноября 2013, 10:17:42 »

И тут вдруг случилось странное - время растянулось совершенно удивительным образом. Мы успели нарядить ёлку, приготовить праздничный стол, накрыть - и были уверены, что сейчас уже около 8 вечера. И вдруг увидали, что на всё про всё ушло 2 часа, и на улице всего 5 часов, и светло...

У меня тоже такое бывало. Смотришь, бывало, на часы, а время почти не идет... Может быть, часы сломаны? Что происходит, ау! А потом мама: "Ничего себе ты реактивный! Как ты успел туда сбегать? Туда же 4 километра в одну сторону!" И что ей сказать? Что я еще пол-часа стоял часы перенастраивал, потому что думал, что они сломаны?
Записан

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #29 : 27 Ноября 2013, 12:09:46 »

 Если бы каждый кто посещает форум отписался в этой теме, как он или она видят "Время", то на основе написанных сообщений можно было бы сделать приблизительные выводы, учитывающие мнение каждого интересующегося данной темой. Но участников должно быть хотя бы несколько десятков, для большей точности полученного в итоге вывода "Определения".
Записан