Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Время.  (Прочитано 31737 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Время.
« : 07 Октября 2013, 03:45:36 »

Давайте поговорим о времени.
Что для вас время и каким вы видите его течение?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #1 : 07 Октября 2013, 08:09:35 »

( улыбается) Надеюсь, Лестар, ты не ждёшь ответа класса - "Что эльфам время?" :)

По существу сабжа - могу описать странную картинку, которая всё время всплывает у меня в подсознании, когда думаю о времени. Помнишь песенку - "Один говорил: наша жизнь - это поезд, другой говорил - перрон?"
Ну так вот...мне кажется, что время - это поезд, неистово мчащийся вперёд. А я стою на некоем перроне, мимо которого проносится этот бешеный поезд времени. Обдавая пылью, задирая подол юбки, закручивая вихри вокруг себя. На перроне тоже идёт время - но в разы медленнее, чем для тех, кто в поезде Времени. И поэтому мои друзья, которые едут в том поезде,  ведут стремительную жизнь быстрого Времени, и меняются вместе с ним, и с недоумением смотрят на меня, которая не особо быстро меняется - ни внешне, ни тем более внутренне. Между нами диссонанс - кромка перрона, стабильная относительно поверхности мчащегося ( к чертям?) поезда.
Как-то так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #2 : 07 Октября 2013, 09:59:36 »

Мне иногда кажется, что время мало того, что течет по-разному для разных существ, так еще и может по-разному течь для одного существа... Иногда минута может растягиваться как резиновая, так сильно, что удивляешься... А иногда целый день может сжиматься, будто ему холодно, до очень маленьких размеров...

Существует ли оно вообще - это время? Может быть, это всего лишь иллюзия, которая зачем-то наложена на этот мир? Мне иногда кажется, что времени как такового нет, а мы принимаем за него всего лишь совокупность изменений в маленьком механизме своих наручных часов...

Время проходит, времени не хватает, времени полно, время настало, время прошло... Может быть, это мы проходим, а не время?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #3 : 08 Октября 2013, 02:45:54 »

( улыбается) Надеюсь, Лестар, ты не ждёшь ответа класса - "Что эльфам время?" :)

По существу сабжа - могу описать странную картинку, которая всё время всплывает у меня в подсознании, когда думаю о времени. Помнишь песенку - "Один говорил: наша жизнь - это поезд, другой говорил - перрон?"
Ну так вот...мне кажется, что время - это поезд, неистово мчащийся вперёд. А я стою на некоем перроне, мимо которого проносится этот бешеный поезд времени. Обдавая пылью, задирая подол юбки, закручивая вихри вокруг себя. На перроне тоже идёт время - но в разы медленнее, чем для тех, кто в поезде Времени. И поэтому мои друзья, которые едут в том поезде,  ведут стремительную жизнь быстрого Времени, и меняются вместе с ним, и с недоумением смотрят на меня, которая не особо быстро меняется - ни внешне, ни тем более внутренне. Между нами диссонанс - кромка перрона, стабильная относительно поверхности мчащегося ( к чертям?) поезда.
Как-то так.

Нет, ответа такого конечно же не жду. У меня хватаее сентенций на тему времени.
Спасибо за твое описание.

Кумехтар, благодарю за версию. Очень интересно.
Я считаю, что время существует, но это еще одна абстрактная величина.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #4 : 08 Октября 2013, 10:01:54 »

Где-то слышала, что время - это нечто пластичное и поддающееся сознательному управлению.
Записан
Выбор Элроса.

Lunare

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Небо на всех одно...
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #5 : 08 Октября 2013, 18:35:32 »

Где-то слышала, что время - это нечто пластичное и поддающееся сознательному управлению.
Кстати, да. Тоже слышала, что время - это вид энергии, которой можно манипулирывать: сжимать или расстягивать. Ещё слышала версию, что будущее настоящее и прошлое существуют одномоментно.
Записан
Rer autar ar tulir, lantar lassi súrinen
Ananta melmenya len’á vórëa!

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #6 : 09 Октября 2013, 01:08:48 »

Вообще я плохо разбираюсь в технических науках но я стал абсолютно иначе смотреть на время после того как попытался разобраться в СТО (я там, конечно же, ничего не понял, но эксперимент Хафеле — Китинга достаточно наглядная штука) Так что, с одной стороны, да, время лишь абстракция, и когда кто то говорит "прошла минута" это значит что минута прошла здесь а где то в другом месте прошел час, а может и секунды не прошло. С другой стороны важно именно то, что оно прошло здесь. То есть, даже если допустить что человек может контролировать время или даже какими то "обходными путями" попасть в прошлое это будет "чужое" прошлое. Его время как шло так и будет идти от начала к концу. И тогда получается что как бы ни пластично и субъективно не было время, оно все равно остается необратимым и абсолютно конкретным.
Записан
Бог не инопланетянин.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #7 : 09 Октября 2013, 08:10:51 »

То есть, даже если допустить что человек может контролировать время или даже какими то "обходными путями" попасть в прошлое это будет "чужое" прошлое. Его время как шло так и будет идти от начала к концу.
  "...Очнулся я, сидя на полу в ванной, в которую кто-то ломился. Я начал осматривать синяки и шишки, а снаружи все еще стучали в дверь: оказалось, это средовый. Я показал ему мою голову, украшенную шишками, он пошел с четверговым за инструментами, потом началась погоня, драка за скафандр; наконец я как-то пережил и это и субботним утром влез под кровать, чтобы проверить, не завалялась ли в сундучке хоть плитка шоколада. Кто-то потянул меня за ногу, когда я доедал последнюю плитку, найденную под рубашками; это был я, не знаю уж, из какого дня, но на всякий случай я стукнул его палкой по голове, снял с него скафандр и уже собирался одеться, как ракета вошла в новый вихрь.

Когда я пришел в себя, каюта была набита людьми. Передвигаться по ней было почти невозможно. Как оказалось, все они были мною из разных дней, недель, месяцев, а один, кажется, даже из будущего года. Много было побитых, с синяками, а пятеро из присутствующих были в скафандрах. Но вместо того чтобы немедленно выйти наружу и исправить повреждение, они начали спорить, ругаться, торговаться и ссориться. Они выясняли, кто кого побил и когда. Положение осложнялось тем, что уже появились дополуденные и послеполуденные, и я начал опасаться, что, если так пойдет дальше, я раздроблюсь на минутных и секундных и, кроме того, большинство присутствующих врали без запинки, и я до сих пор не знаю по-настоящему, кого бил я и кто бил меня, пока вся эта история крутилась в треугольнике четверговый — пятничный — средовый, которыми я был поочередно. По-моему, оттого, что я сам врал пятничному, будто я воскресный, меня поколотили на один раз больше, чем следовало по календарю. Но я предпочитаю даже мысленно не возвращаться к этим неприятным воспоминаниям — человеку, который целую неделю ничего не делал другого, как только лупил самого себя, гордиться особенно нечем." (с)
Полностью  http://www.knigi-skachaty.ru/read/109442/page-u_1_5.html
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #8 : 09 Октября 2013, 08:15:13 »

Мне иногда кажется, что время мало того, что течет по-разному для разных существ, так еще и может по-разному течь для одного существа... Иногда минута может растягиваться как резиновая, так сильно, что удивляешься... А иногда целый день может сжиматься, будто ему холодно, до очень маленьких размеров...

Да, так бывает. Я сама наглядно видела в минуту опасности, что время замедлялось до того, что я видела бешено мчащуюся на меня машину, как в замедленных кадрах киноленты...время вдруг странным образом растягивалось и давало мне возможность осознать и отскочить...

Я всё время думала, что это только моя особенность, а как-то делала интервью с ветераном войны, героем Советского союза Карасёвым. Так вот он рассказал интересную вещь - он лётчик, и трижды падал со сбитого самолёта. Он рассказал, как когда летел к земле, время растянулось, и падал он...медленно. Он успел перевернуться в воздухе ( парашюта у него не было) и направить свой полёт в сторону речки - чем и спасся.
И второй рассказ от него же был о пуле. Как-то раз в него выстрелили...и он видел наглядно, как в воздухе медленно рассекает пуля, оставляя за собой след - и успел увернуться. Скорость полёта пули оставалась прежняя - просто время для него замедлилось.

Так что, с одной стороны, да, время лишь абстракция, и когда кто то говорит "прошла минута" это значит что минута прошла здесь а где то в другом месте прошел час, а может и секунды не прошло. С другой стороны важно именно то, что оно прошло здесь. То есть, даже если допустить что человек может контролировать время или даже какими то "обходными путями" попасть в прошлое это будет "чужое" прошлое. Его время как шло так и будет идти от начала к концу. И тогда получается что как бы ни пластично и субъективно не было время, оно все равно остается необратимым и абсолютно конкретным.

Напомнило  легенду про Томаса Лермонта, который попал в Волшебную страну с Королевой эльфов, и провёл там три дня. Для него реально прошло три дня - он у эльфов пел и играл на лютне, и потом его вернули домой в его Эрсилдун. А в Эрсилдуне прошло 7 лет. :D
Исходя из этого, как вы думаете - Томас вернулся в чужое прошлое? Или всё-таки в своё будущее?


Кстати, да. Тоже слышала, что время - это вид энергии, которой можно манипулирывать: сжимать или расстягивать. Ещё слышала версию, что будущее настоящее и прошлое существуют одномоментно.

Похоже на то, вопрос только - кто может сознательно манипулировать временем? Растягивается и сжимается оно как бы не по нашей воле, Лунаре и Серая кошка.

А ещё я слышала интересную вещь: на Небесах нет такой субстанции, как Время - и все события текут сразу в Прошлом, Настоящем и Будущем. Мне почему-то кажется, что так и есть.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 08:23:36 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #9 : 09 Октября 2013, 09:38:49 »

Похоже на то, вопрос только - кто может сознательно манипулировать временем? Растягивается и сжимается оно как бы не по нашей воле,

Манипулировать временем можно, мне приходилось это делать сознательно. Но это очень истощает и выматывает.
Есть предположение, что подкручивание времени - вещь сугубо субъективная и изменения отмечаются только внутренним наблюдателем. Посторонний наблюдатель просто отметит ускорение объекта.
Но провести опыты не представилось возможным.

Интересно, что в теме про время все бросились обсуждать время как вид меры и даже добрались до путешествий во времени.
Почему-то почти никто не привел личных ассоциаций. И я повторяю вопрос: каким вы видите время?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #10 : 10 Октября 2013, 13:40:21 »

Время - чародей. Когда-то - палач, а когда - спаситель. Зависит только от того, что на тот момент в жизни творится. А идею про управляемость времени почерпнула, опять же, из собственного сна: приснилось, что слушаю лекцию по данной теме. А когда просыпалась - уже лёжа с открытыми глазами слышала голос лектора, но, будучи уже в бодрствовании. (Со снами, как Вы могли заметить, полный бардак ;))
Записан
Выбор Элроса.

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #11 : 10 Октября 2013, 19:01:05 »

 Я вижу, представляю время, как резиновый жгут, один день идёт с одной скоростью, другой с иной или же, конкретный момент с отличной от всего дня скоростью, я время очень остро ощущаю и могу точно сказать где нахожусь есть ли тут растяжение времени или нет. И наоборот, сжимание времени, когда часы летят как минуты.
Записан

Эариэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #12 : 10 Октября 2013, 23:04:44 »

  А  мне время представляется,как ручей :).Оно течёт всегда поразному.Когда,быстрее,а когда медленнее.
  Многие ещё до меня заметили,что время течёт для каждого дня по разному и для каждого из нас не одинаково.Я в этом и сама не раз убеждалась. ;)
Записан

Анорениен

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Свет надежды
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Время.
« Ответ #13 : 10 Октября 2013, 23:17:44 »

Для меня время когда-то прочно с песочными часами связалось, да так и осталась эта ассоциация.
Чем дальше иду, тем больше убеждаюсь, что для меня это так. Как мелкий песок в сосуде причудливой формы - течет то быстро, то медленно; то в самых разных ярких эмоциях или же в тишине и спокойствии.
Песок в часах - вот что для меня время. Пусть и некое клише - но оно мне по душе.
Записан
Запах осени пряно-лиственный.
Мною впрок он набирается.
В душу самую пробирается
Запах осени пряно-лиственный.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Время.
« Ответ #14 : 11 Октября 2013, 18:37:19 »

Цитировать
А ещё я слышала интересную вещь: на Небесах нет такой субстанции, как Время -
и все события текут сразу в Прошлом, Настоящем и Будущем. Мне почему-то
кажется, что так и есть.

Тоже так думаю. Просто иначе я не могу обьяснить многие случаи из моей и не моей жизни.
Записан