Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Рыцари и их вежливость  (Прочитано 46686 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #30 : 06 Октября 2013, 13:34:55 »

Не, я о другом - мнение-то мнением, просто как-то прям странно преподносится.
Есть выражение (емкое, ага), но приведу аналог, чтобы Вас не травмировать: отбиваетесь,  как непорочная девственница  ;D

Извините за правки - че-та сегодня само все куда-то включается или выключается...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 13:45:43 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #31 : 06 Октября 2013, 13:50:52 »

Не, не так. Есть выражение, которому зачем-то придают иное звучание, используя грубые выражения. И мне это не понятно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #32 : 06 Октября 2013, 14:44:27 »

Ну, если за пример брать то, что Лестар написал, то там трудно и аналог подобрать - куда именно приведет устранение чужих недостатков. Он будет многословным и не даст, скорее всего, полного определения того состояния.
Это, можно сказать, образная речь.
А когда мат или ненорматив через слово и не по делу, то это характеризует человека как малограмотного, с небольшим словарным запасом, либо принадлежащего к какой-то социальной группе, где эти выражения приняты как обычные слова. Некоторые считают "крутым" выражаться как уголовники - используя жаргонизмы. Подростки матерятся для того, чтоб свою независимость демонстрировать. Мало ли кто и зачем употребляет - безадресное "фу, какая гадость" по поводу употребления и есть чрезмерная заботливость по устранению чужих недостатков. Которая заводит сами знаете куда.
Противно? Не употребляйте сами. Ну, я еще пойму, если кто-то оскорбил Вас или Ваших близких, и Вы потребуете сатисфакции - это нормальная реакция.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #33 : 06 Октября 2013, 18:32:01 »

И еще мне интересует словосочетание "эльфийские рыцари". Мелиан, у нас есть рыцарство?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #34 : 06 Октября 2013, 22:39:19 »

Ооо! Тут рассказывают про то, какие рыцари как они должны ругаться!
Продолжайте…
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 22:45:02 от Laikollo »
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #35 : 07 Октября 2013, 06:00:41 »

Тут рассказывают про то, какие рыцари как они должны ругаться!
Вы же, сэр рыцарь, вроде тоже эльф? Ничего не перепутала?
Эльфийский рыцарь, значить...
Мы, понимаете ли, не рассказываем -  Вас в заблуждение ввели - мы, наоборот, пытаемся выяснить ситуацию с употреблением рыцарями, эльфийскими в том числе, крепких напитков словечек.  
Мы тады информацию из первых рыцарских рук счас стребуем - и все сразу всем будет ясно, насколько по-эльфийски это, и по-рыцарски(что нам не особо нужно, но пусть будет, "спицияльно для придир"(с))
Итак, ругаются ли рыцари (ну,нынешние, ясно) в узком кругу? А в обществе, при дамах? А с простолюдинами, буде таковые чо-нить накосячат супротив высокородных сэров рыцарей? А насколько парламентарны выражения, когда на тренировке случайно чем-нить сэр рыцарь отхватит по чувствительному месту? А насколько вам близко задорновское "материться на закат"(с)? (ну, тоже ж интересно)
Считают ли благородные сэры, что слово, обозначающее часть тела, самою природой предназначенную для мягкости сидения, сеет вкруг себя тьму, ибо, сообразно  строению сей мягчайшей из подушечек и пребыванию ее почти всегда в скрытом от глаз посторонних состоянии, туда никак не может пробиться даже малейший лучик света?
Буду премного благодарна за откровенные ответы на сии животрепещущие вопросы, ибо, живо трепища, они не дают покоя своим писком не мне только, но нежным вьюношам сего форума, отнимая у них тем самым душевное равновесие - ибо заставляют их колебаться в выборе: сказать, когда сочтешь это нужным, резкое слово, или изо всех эльфийских светлых сил зажимать себе уста, дабы не осквернять их и уши слушающего.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 06:08:34 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #36 : 07 Октября 2013, 07:05:45 »

Adarigell "неистово аплодирую"
Браво! Браво!

"изо всех эльфийских светлых сил зажимать себе уста, дабы не осквернять их и уши слушающего."
(с)
А это высечь в камне и оставить скрижаль для потомков!

Laikollo,в ваших руках судьба юноши, колеблющемся в выборе эльфийского пути. Скорее же дайте ответ, ибо промедление грозит кОттострофой! Мы можем потерять его!!!
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 07:08:30 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #37 : 07 Октября 2013, 08:22:28 »

И еще мне интересует словосочетание "эльфийские рыцари". Мелиан, у нас есть рыцарство?

Эльфийское, Лестар? Или рыцарство вообще? Если второе, то точно есть. Если мы говорим об эльфийской культуре, то я знаю немного эльфов-рыцарей. Но что они есть, подтверждаю.


Итак, ругаются ли рыцари (ну,нынешние, ясно) в узком кругу? А в обществе, при дамах? А с простолюдинами, буде таковые чо-нить накосячат супротив высокородных сэров рыцарей? А насколько парламентарны выражения, когда на тренировке случайно чем-нить сэр рыцарь отхватит по чувствительному месту? А насколько вам близко задорновское "материться на закат"(с)? (ну, тоже ж интересно)
Считают ли благородные сэры, что слово, обозначающее часть тела, самою природой предназначенную для мягкости сидения, сеет вкруг себя тьму, ибо, сообразно  строению сей мягчайшей из подушечек и пребыванию ее почти всегда в скрытом от глаз посторонних состоянии, туда никак не может пробиться даже малейший лучик света?


Ну, нашли у кого спрашивать, ей-Богу :D Сэр Лайколло даже на тренировке и в компании друзей не позволяет себе браных слов, я уж не говорю о мате. Если "рыцарь" - это именно рыцарь, иначе получится ролевик в роли рыцаря.
Впрочем, я могу озвучить только пару аспектов - как сэр Лайколло ведёт себя в узком кругу друзей и при дамах, на тему "простолюдинов" вряд ли что скажу ( где ж взять простолюдинов-то? В транспорте, что ли?). От себя - слово "жопа" не слышала от него даже на тренировке, кои посещала. Он употребляет его парламентскую форму - попадая по оному месту тренирующихся :)
Туго у нас с непарламентскими выражениями...не принято. Впрочем, думаю, он и сам о себе расскажет, и вы узнаете всё из первых рук.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 08:25:56 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #38 : 07 Октября 2013, 09:41:02 »

Adarigell "неистово аплодирую"
Браво! Браво!
Лестар, можно я не буду столь же неистово раскланиваться? А то лбом, не дай Эру, пол задену - расколю же...
Ну, нашли у кого спрашивать, ей-Богу
Ну а кого же еще? Рыцарь, эльфийский притом - прям целиком подходящий обьект для задавания ему вопросов, как обстоят дела с ненормативной лексикой в окружающей его среде рыцарей, в т.ч., как из Вашего ответа явствует - частично эльфийских.
Может даже у кого еще какие вопросы назреют.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #39 : 07 Октября 2013, 11:43:08 »

2Веллария: Постарайтесь понять - страшного в бранных словах действительно нету. Но - зачем засорять нашу лексику?
Если относиться к употреблению подобных слов, как к засорению своей лексики, и, что самое главное, их именно так, мусорно, употреблять - то пожалуй да, засорять не стоит. Я просто пытаюсь показать, что если оные слова употреблять не вместо междометий, и использовать их без жажды оскорбить посильнее, то мусором они точно не будут. Вопрос в отношении к собственным словам. Не ожидала, что для кого-то употребление жаргонных слов или мата будет таким сильным ударом в сердце.
Господа, это ваша слабость. Вас можно вывести из себя, просто сказав слово из четырех букв.
Кумехтар, вы своей тени тоже боитесь?
Adarigell, моё восхищение.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #40 : 07 Октября 2013, 12:34:41 »

В чём слабость-то, Велл? Меня вот не вывести из себя словом "жопа" , и я не падаю в обморок от слова "х..й"- я обычно пожимаю плечами. Говорить или не говорить браные слова - личный выбор каждого, это ЕГО речь. Главное - знать, что эти слова на деле означают.

Вдумаемся: если мы так любим брань, зачем стираем в своих Вконтактиках откровения Шапошникова? У него они матерные через слово: можно же и сохранить такой "раритет":)

Иное дело - форум, где есть свои правила. Форум, содержащий большое количество мата и ненормативной лексики, привлекает в сети нежелательное внимание, и часто подвергается закрытию. Исключительно из этих соображений форумчане призываются к порядку.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #41 : 07 Октября 2013, 13:21:56 »

Мелиан, я говорила о тех, кто пропустил основной текст послания, обращенного к ним, по причине узрения оного слова. Это однозначно слабость. Если бы я отследила за собой подобные слабости, то я бы их исправила, иначе по ним могут очень больно ударить. Возможно, остальные члены дискуссии так не считают, но как верно заметил Кумехтар, тут форум и каждый высказывает свое мнение.
И снова-таки позволю себе заметить, что неразумное употребление мата осуждаю точно так же, как и все остальные в этой теме. Меня удивляет непринятие его вообще, в принципе. За само существование. На костер ведьму, и не будем разбираться, что и зачем было сказано, угумс? Это ли не истинная слепота? Ведь можно просто пожать плечами и пройти мимо. Но нет, нужно точить копья и принципиально не пытаться понять, что за этими словами стоит. Просто потому что данное звукосочетание кому-то показалось порочным и даже убивающим (как считает Кумехтар).
К слову, после модераторского замечания я в своих постах нецензурной или околоцензурной лексики не употребляла, посему убеждать меня в том, что не стоит ей засорять форум, не нужно. Я согласна с этим.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #42 : 07 Октября 2013, 17:45:19 »

А все началось с невинной жопы - места, в котором можно оказаться, заблудившись на тропах жизни.
Честное слово, я ликую. Мало где столь кроткое слово может вызвать длительные беседы и обсуждения. Это так прекрасно!
А если учесть, что собеседники уже друг друга не слышат - ситуация смешна вдвойне.

Анатолий - прекрасный тролль. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #43 : 07 Октября 2013, 22:35:25 »

А все началось с невинной жопы - места, в котором можно оказаться, заблудившись на тропах жизни.
Честное слово, я ликую. Мало где столь кроткое слово может вызвать длительные беседы и обсуждения. Это так прекрасно!
А если учесть, что собеседники уже друг друга не слышат - ситуация смешна вдвойне.


Невинной?  Это, кстати, показательно: само это бранное слово вызвало, что и должно было вызвать - закономерный негатив.  Все бранные слова рассчитаны на то, чтобы оный негатив вызывать, причём не только фактом своего произнесения.
Никакого особого ликования, Лестар, я тут не вижу. Длительные беседы вызвало не слово, а сам факт произнесения бранных слов. И, если понаблюдать реакцию, которая за этим последовала - я даже наглядно вижу, почему не стоит говорить браных слов и ловить негатив на этот счёт.



 Меня удивляет непринятие его вообще, в принципе. За само существование. На костер ведьму, и не будем разбираться, что и зачем было сказано, угумс? Это ли не истинная слепота? Ведь можно просто пожать плечами и пройти мимо. Но нет, нужно точить копья и принципиально не пытаться понять, что за этими словами стоит. Просто потому что данное звукосочетание кому-то показалось порочным и даже убивающим (как считает Кумехтар).
К слову, после модераторского замечания я в своих постах нецензурной или околоцензурной лексики не употребляла, посему убеждать меня в том, что не стоит ей засорять форум, не нужно. Я согласна с этим.

Велл, употреблять в жизни браные, нецензурные и матерные слова или нет - каждый решает для себя сам. Почему этого не нужно делать на форуме, я уже выше высказала. Они несут дурную энергетику ссор и раздоров, и вы все её почувствовали.
Люди же, которые не приемлют браные слова полностью и считают их порочными - в своём праве. Для них важна культура речи, вероятно, и сама по себе - самоценность.
Пойми: в слове "жопа", которое употребил Лестар, страшного ничего нет. Но завтра кто-то ещё употребит словцо покрепче, за ним ещё одно...и во что превратился форум?
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #44 : 07 Октября 2013, 22:58:41 »

Мелиан, да я не против, в общем-то. Но впервые с таким отношением сталкиваюсь. Глупо как-то выглядит, даже обидно.
Вот представь на минутку. Стоит пресветлое войско, собирается воевать против темных орд Мордора. И тут в рядах эльфов внезапно высовывается чья-то (допустим, это был внедренный агент) голова и кричит "жопа!". У эльфов смятение, головные боли, ненависть к ближним своим, раздоры и паника. Орда зачищает тех, кто остался после взаимоэльфийского кровопролития и празднует победу.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения