Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Рыцари и их вежливость  (Прочитано 46684 раз)

Барон Морт

  • Гость
Рыцари и их вежливость
« Ответ #15 : 05 Октября 2013, 20:54:54 »

Записан

Барон Морт

  • Гость
Рыцари и их вежливость
« Ответ #16 : 05 Октября 2013, 20:58:53 »

Мелиан явно не читала Вашу любимую книжку...

Нато же кому-то защищать и ппротивоположенную точку зрения  . Вот лети Мелиан её и защищает .
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Рыцари и их вежливость
« Ответ #17 : 05 Октября 2013, 21:02:24 »


В смысле - Д ;)

Та !!!!!

Да. Поэтому Мышьяк сегодня изьясняется подобно Логовазу (в "Братве и Кольце" и остальных сериях гоблинского перевотта ;) )
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость
Рыцари и их вежливость
« Ответ #18 : 05 Октября 2013, 21:05:18 »

толой всех гоблинов ! гоблин наш враг !
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Рыцари и их вежливость
« Ответ #19 : 05 Октября 2013, 21:57:47 »

Не кажется ли дискутирующим, что матюки и так называемые плохие слова не зря обьявлены плохими? Я уже не раз слышал от умных людей, что эти слова, если ими злоупотреблять, потом возвращаются в виде бед и нещастий. Я все же не считаю себя самым умным, поэтому не стану спешить пренебрегать этим мнением.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #20 : 05 Октября 2013, 22:27:10 »

На тему рыцарства столько всего можно найти в сети, что я даже не стану ссылаться на всяческие хроники: и обычных статей масса. Вот, например:

"Девиз рыцарства гласил: «Бог, женщина и король». Какое отношение рыцари имели к Церкви и женщинам, мы уже разобрали, но чем обязаны были рыцарству короли? Если отвечать просто — властью. Ведь рыцарство способствовало сохранению вассальной верности, преданности, что и являлось залогом целостности королевства и авторитета его правителя. Ложь и вероломство считались между рыцарями самыми гнусными преступлениями. Нарушившие кодекс чести становились презираемыми изгоями.

Разумеется, в реальности все было не так легко и красиво, как это выглядит на бумаге. Среди рыцарей были и стяжатели, и предатели, и просто разбойники, но в ту эпоху таких было меньшинство. С началом крестовых походов рыцари стали объединяться в ордена с суровым уставом и законами чести, которые исполнялись неукоснительно, по крайней мере по отношению к христианам. Забегая вперед, заметам, что со временем рыцари, сражавшиеся за Гроб Господень, получили чуть ли не статус святых и с той поры, что бы они ни творили, их былые заслуги покрывали все грехи. Но это произошло несколько позже, а вначале рыцарь был воплощением чести, мужества, доблести и милосердия.

Отсюда:http://www.plam.ru/hist/velikie_tainy_i_zagadki_srednevekovja/p22.php
Записан



Форма жизни типа эльф

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #21 : 06 Октября 2013, 06:59:24 »

 Моё личное мнение о словах: Плохим словом можно обидеть, ранить и даже убить, а хорошим словом можно помочь тому, кому необходима поддержка в трудную минуту, исцелить душу и тело. В словах сокрыта великая сила, они как обоюдоострый меч. Сила у слов разная, но это зависит от того, кто их произносит или пишет. Даже в письме эти свойства сохраняются, ибо в слова вложена частичка души произносящего или пишущего. Я знаю это не понаслышке, а из личного опыта, в моём районе несколько крупных тюрем, а население, каждый третий был за что-то осуждён. Следовательно у нас и жаргон не образцово интеллигентный. Каждый второй матом выражается. Это неприятно и очень больно слышать, население себя же и губит своими собственными словами, я как могу в течение всей своей жизни, пытаюсь отучить своё окружение выражаться нецензурно. Взял за правило напоминать всем своим знакомым о том, чтобы они не матерились в моём двору, а вели себя более вежливо и следили за своими действиями.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 07:01:02 от Arawn »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #22 : 06 Октября 2013, 11:20:39 »

Дело в том, уважаемые собеседники, что так называемая жаргонная лексика (не будем сейчас пока говорить про нецензурную) имеет весьма интересную историю, а кроме того, имеет также свойство очень метко и точно описывать некоторые ситуации. Я еще не встречала человека (/эльфа, етц), который мог бы столь же емко оную ситуацию описать высоколитературными словами.
Я даже не буду сейчас поднимать вопрос разрешенных в печати слов, это история печальная и совершенно не относится к тому, какие слова и в каких ситуациях употреблять уместно.
Я надеюсь, все, выступающие здесь против жаргона, знают, что часть слов была позаимствована из других языков, на которых данное звукосочетание не значит ничего неприличного. Исторически, например, сложилось, что одно слово - синоним того, за которое нас с Лестаром тут рьяно осудили - в русский язык попало из украинского, на украинском же оно без лишней нецензурщины обозначало данную часть тела. Это было обиходное слово, в которое не вкладывалось никакого негатива. Но благодаря определенным историческим событиям, в следствие которых Украина считалась придатком Российской империи, а её население - обслугой и рабами, низшим сословием, это слово перешло в разряд грубых и ругательных. И до сих пор таким остается. А, например, то самое пресловутое самое плохое слово из трех букв попало к нам из монгольского языка. В котором вообще много таких слов, которые кажутся русскоязычным неприличными. Также не могу не отметить, что не очень приятно наблюдать над теми моралофагами, которые краснеют и хихикают, услышав распостраненные китайские имена, корень которых тоже часто созвучен оному Самому Плохому Слову. Это как-то ...по-школьному, что ли. Очень незрело. Я понимаю, к примеру, просьбу/требование не употреблять на форуме ненормативную и грубую лексику, но не понимаю того, когда кто-либо за этой лексикой перестает видеть весь остальной мир. Как красная тряпка быку, право слово.
Ну и наконец выскажусь о употреблении данной оскорбляющей взор лексики. Понимаете ли, есть большая разница между бездумным матом, который так любят использовать в качестве запятых опустившиеся слои населения (в России, я замечала, этим страдают сильнее, чем в Украине), и тем, когда данная лексика употребляется изредка и по делу. Если попытаться предположить, что в данное слово не вкладывается ничего, кроме смысла, жить становится проще. Большая часть именно таких слов исторически приобрели многогранный смысл, и употребление их позволяет сэкономить время и охарактеризовать ситуацию наиболее емко. Повторюсь, я еще не слышала никого, кто бы мог описать нечто, не используя подобных слов, но сохранив весь смысл и экспрессию. И да, я тоже считаю это частью ламатьявэ.
Искореняя сие оскорбляющее ваш взор деяние, вы Искажение не преуменьшите. 100%.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #23 : 06 Октября 2013, 11:33:31 »

По поводу рыцарей, да не нанесет это обиды леди Мелиан :) - так, к слову о словах.
"...изначально это слово имело чисто профессиональное значение, указывая на воина, который способен сражаться верхом на лошади, каким бы ни был его ранг. В Германии «рыцарь» (ritter) медленно отделяется от исходного, но ставшего подчиненным значения («всадник». — Ф. Щ. Точно так же и в Англии knight («рыцарь») — от исходного cnith, означавшего вооруженного слугу-подростка. То же происходит в Окситании и в Испании. ... .

...до времен Реконкисты и Крестовых походов энергия воителей была сосредоточена не на экспедициях в дальние страны, а на местных конфликтах. Но в «частных войнах», местных ли, региональных ли, настоящие сражения очень редки, осады замков довольно не часты, и приоритет отдавался набегам (razzia), хорошо рассчитанным и быстрым. Их цель не победа над противником и не завоевание его территории, а ее разграбление и разорение. От набега на земли соседа не так уж сильно отличались «дежурные» разъезды (chevauchee) сеньора в сопровождении эскорта по своим собственным владениям. Цель — укреплять власть сеньора над жителями округа посредством регулярной демонстрации силы, а при надобности, и насилия. ... . Итак, рыцарство не представляет собой общественного класса, но его членам хорошо известно совместное чувство опьянения властью — опьянение тех, кто, будучи всего лишь исполнителем воли господина, власть эту (очень часто в виде вооруженного насилия) непосредственно осуществляет, пользуясь экономическими выгодами, следующими из такого осуществления." Ж.Флори "Повседневная жизнь рыцарства в Средние века".
То есть до Крестовых походов - это вообще бандиты, облеченные властью и пользующиеся покровительством сеньора. А куртуазия возникла уже во время выделения военного дворянства, рыцарства, как класса, в 12 веке. Так что, в 6 веке за Круглым столом собирались рыцари, для которых попросту не существовало слов, не приемлемых в обществе. А для Хэнка они остро ощущались - воспитание, понимаете ли... влияние проклятого социума. :)

То ись, в принципе о том же, о чем выше пишет Веллария - если не считать слово неприличным, то это просто слово.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 11:37:35 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #24 : 06 Октября 2013, 12:05:06 »

Vellaria

Если не боитесь последствий - используйте эти слова, это ваше право. Я же предпочту поостеречься от злоупотребления ими. Тем более, что емко выразиться вполне можно и без мата.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #25 : 06 Октября 2013, 12:14:44 »

2Веллария: Постарайтесь понять - страшного в бранных словах действительно нету. Но - зачем засорять нашу лексику? Бранные и матерные слова имеют свою богатую историю. Связанную, в частности, и с древними колдовскими обрядами.

ЕСТЬ три основные версии привнесения мата в русский язык, основанные на исследованиях историков и лингвистов.

1. РУССКИЙ МАТ - НАСЛЕДИЕ ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО ИГА
2. РУССКИЙ МАТ - .слова когда-то имели по 2 значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино превратили слова в негативное; ( вы её нам озвучили, Веллария)
3. РУССКИЙ МАТ - ЧАСТЬ ОККУЛЬТНЫХ И ЯЗЫЧЕСКИХ ОБРЯДОВ

Мат - это тяжкое вековое наследие татаро-монгольского ига!?. Но большинство ученых сходится в том, что корни явления - славянские.
Три наиболее употребляемые слова связаны с природой, они относятся к процессу размножения.Сейчас неприличные слова обозначают вещи, которые уже не считаются неприличными.
Современные нецензурные слова уходят своими корнями в далёкую языковую древность.
Если взять культовое "слово из 3-х букв", ему соответствует также слово "хер".
В древности - "похерить" - значит перечеркнуть крест на крест, а "хер" - значит КРЕСТ.
А мы считаем слово "хер" в русском языке использовалось и используется (со "словом из трёх букв") для обозначения мужского полового органа.
ОБОРОТ: "Пошли вы все на х…!" придумали защитники язычества, они ругались на христиан, "Идите вы на хер!" или "Идите вы на х…!" - "пусть вас распнут, как и вашего Бога!"
(дословно: "Ступайте на крест!").
ЕСТЬ версия - что "мат" - это разговор (выражение "кричать благим матом"). Но почему слово «мат» так похоже на слово мать?
ДРУГАЯ версия, слово «мат» пришло в русский язык после появления выражения «послать к матери».
Но,до 18 века слова, которые мы сейчас относим к матерным и ругательным, таковыми не являлись. Слова, ставшие неприличными, обозначали какие-то физиологические особенности (или части) человеческого тела, или вообще были обыкновенными словами.
Глагол «блядити» в древности имел значение - "пустословить, обманывать".
Глагол блудити -"блуждать".
1) уклонение от прямого пути
2) незаконное, безбрачное сожитие.
Позже произошло слияние двух глаголов (блядити и блудити).
Слово «мудо», - "мужское яичко". Оно не было непристойным. В наше время -мудило- непристойное.
Выходит что на Руси в древности и не ругались Нет,ругались и более ,чем сегодня , НО ДРУГИМИ СЛОВАМИ И ОБОРОТАМИ.
До войны 1812 г. в обществе мат не находил поддержки. Но неуставные обращения в окопах были очень эффективны в обращении с мужиками.
С того времени мат крепко закрепился в войсках как форма общения.
Через офицерскую популярность мат стал городским сленгом.
Влияние матерных слов подкреплялось языческими и оккультными обрядами, существовавших на Руси.
Мат использовался ,как заклинания при травмах, хозяйственных процессах, проклятий врагов, наведения порчи.
Каждый из сегодняшних матерных оборотов корнями уходит в тот или иной культ. Такого рода действия были во многих языческих культах у разных народов, дошедших до наших дней.
«Почему это так ярко отпечаталось в культуре русского языка?»,
ОТВЕТ будет во МНОГОВЕКОВОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ язычества христианству .
Оккультные( колдовские) обряды на смерть, болезни, привороты, заговоры и т.д. широко употребляют мат. Пример- отправление в женский ,мужской половой орган - проклятье на смерть. Это жажда утверждения своего влияния или власть одного человека над другим. Наше общество пропиталось ругательством.
Сегодня в начальных классах школ дети осознанно употребляют эти выражения.
МАТ теперь неотъемлемая часть нашей культуры или бескультурья.
Но не вся молодёжь подвержена этой заразе.

В ту же тему: http://taro.gta-ru.com/t16-topic

2Адаригель: Что слово "рыцарь" произошло от немецкого "риттер" ( конник, всадник) - я, конечно же, знаю. Трудно не знать о рыцарях многого, имея клуб рыцарской культуры.

Да, вы ничем меня не обидели, Адаригель. А только спор наш беспредметный: в истории сохранилась куча источников как рыцарского, так и нерыцарского поведения рыцарей. И если вы мне будете приводить одни, а я вам в ответ - другие, мы увязнем в бесконечных выяснениях, какими были рыцари на самом деле. КАк по мне - имели место и одни, и другие проявления рыцарей, и когда мы говорим о разбойниках, безумных вояках, стяжателей - эти факты потому и вошли в анналы истории, что были скорее исключением, нежели правилом. А когда мы говорим о понятиях чести, доблести и так далее - мы озвучиваем рыцарские идеалы и рыцарский кодекс.

Лично меня больше заинтересовал вопрос Лестар - а как связаны рыцари с культурой эльфов. Будет поболее времени, постараюсь на него ответить.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 12:28:04 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #26 : 06 Октября 2013, 12:24:17 »

Vellaria

Если не боитесь последствий - используйте эти слова, это ваше право. Я же предпочту поостеречься от злоупотребления ими. Тем более, что емко выразиться вполне можно и без мата.
Дык пожалуйста, никто ж не заставляет - но Вы сейчас реагируете даже не на конкретное слово, просто на понятие "мат".
А Веллария даже не о нем пишет, а о словах, которые по каким-то причинам считаются неприемлемыми.
В качестве примера - с десятка два лет назад слово "трахнуть" обозначало - "сильно ударить". А сейчас оно обозначает совершенно другое действие и считается нежелательным для употребления в обществе, жаргонным. Хотя пока не матерным. :)
Но слово, как сумма букв осталось прежним - общество изменило смысл и определило отношение к слову.
Кстати, у слова "мат" тоже есть другое значение: "Чтобы суше пяткам - пол стелется, извиняюсь за выражение, пробковым матом."(с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #27 : 06 Октября 2013, 12:41:44 »

Цитировать
Оккультные( колдовские) обряды на смерть, болезни, привороты, заговоры и т.д.
широко употребляют мат. Пример- отправление в женский ,мужской половой орган - проклятье на смерть. Это жажда утверждения своего влияния или власть
одного человека над другим.

А вот и подтверждение моих слов. Я не знаю какие слова поменяли смысл, а какие нет. Я не знаю откуда к нам попали матюки и какие именно. Но после прочтения этой вот фразы Мелиан мне стало по-настоящему страшно. Я не хочу стать причиной гибели человека, ляпнув ему не со зла что-нибудь этакое.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #28 : 06 Октября 2013, 13:08:03 »

Все ж таки Вы интересно отбиваетесь - будто Вас уговаривают или принуждают к употреблению плохих слов.
Когда кто-то рядом с Вами курит, Вы тоже вопите: "Я ни за что на свете не возьму в рот эту гадость, даже не просите!" ?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари и их вежливость
« Ответ #29 : 06 Октября 2013, 13:25:29 »

Высказываю свою позицию. Это же форум, вроде?
Записан