Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Альбафест-2014  (Прочитано 28113 раз)

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #30 : 30 Мая 2014, 23:15:19 »

Спасибо за дополнительную ссылку на Альбафест, Эстель!
И насчет mp3 файла Гимна Фракии - идея хорошая и своевременная. Буду признателен, если Вы вышлете этот файл и мне, когда он будет готов.
А я уже опубликую и его на каком-нибудь общедоступном сайте - чтобы был не только для личного, но и для общего пользования.
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Альбафест-2014
« Ответ #31 : 31 Мая 2014, 00:21:30 »

Спасибо за дополнительную ссылку на Альбафест, Эстель!
И насчет mp3 файла Гимна Фракии - идея хорошая и своевременная. Буду признателен, если Вы вышлете этот файл и мне, когда он будет готов.
А я уже опубликую и его на каком-нибудь общедоступном сайте - чтобы был не только для личного, но и для общего пользования.

Мне было очень приятно сделать эту запись и поделиться ею со всеми желающими.
Этот гимн действительно очень сильный и славный. Настоятельно рекомендуется к прослушиванию.

Две версии:
Минимальная обработка:
http://www.elfheim.ru/sound/albu/1.mp3

Более глубокая обработка:
http://www.elfheim.ru/sound/albu/2.mp3
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #32 : 31 Мая 2014, 20:42:28 »

Спасибо, Эстель! С удовольствием послушал оба варианта. Особенно понравился второй - с более глубокой обработкой.
Записан

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #33 : 03 Июня 2014, 17:54:14 »

ЦЫПОВА. ВИДЕО
- Альбафесту навстречу –

Как говориться, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Тем более, если есть что посмотреть!
В общем – несколько коротких видео о Цыпова, где будет проходить «Альбафест – 2014».

«Цыпово (Планета Земля. Одна из тайн)»
http://www.youtube.com/watch?v=PZ1dikNhDGM
Виды Цыпова, немного истории, и предания из местного фольклора.

«Место Силы.Ципова»
http://www.youtube.com/watch?v=mSMVeiD-NVY
Атмосферные циповские пейзажи + прекрасная музыка

« ЦИПОВА 2012»
http://www.youtube.com/watch?v=U9NAyFmqnvg
Виды ципова,  замечательное церковное хоровое пение на молдавском языке + рассказ православного священника о необычных явлениях в Ципова.

«2013.Аномальная зона в Молдавии»
http://www.youtube.com/watch?v=p5z6pFDpW9Q
Рассказ российского ТВ об аномальной зоне возле города Орхей, неподалеку от Ципова.

До встречи в Ципова на Альбафесте – 2014!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #34 : 04 Июня 2014, 00:50:49 »

Благодарствую за ссылки, Алекс Грин: достаточно интересно было послушать легенды Ципова - я не знала, что это место входа в древнегреческий Аид. В возрасте 13-15 лет, когда я увлекалась греческой и римской мифологией, меня бы оттуда за уши бы не оттащили - я бы непременно захотела посмотреть на Стикс и Цербера :)

Ну и последний сюжет порадовал: место. где вода течёт в горку, а машины едут сами по себе, конечно же, впечатляет.
Место Силы - безусловно, да, только странная там сила...словно спящая до поры, до времени.
Записан



Форма жизни типа эльф

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #35 : 04 Июня 2014, 19:46:11 »

История Орфея и его путешествие в Аид пришли к эллинам от фракийцев, о чем говорят и сами древние греки. Кстати, название расположенного неподалеку от Ципова городка - Орхей (в русском написании -Оргеев) местные легенды также связывают с именем древнего певца.
Сила тех мест, как Вы и сказали, Мелиан, спит и ждет своего часа. А он, я уверен, все ближе :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #36 : 05 Июня 2014, 09:50:53 »

Спящие места всегда загадочны, Алекс. Но на месте лежит отпечаток забвения - впечатление, что люди забыли про вход в Аид, и место...закрылось. Интересно название Орхей - да, это Орфей и есть. Вы сами пытались спуститься вниз в эти пещеры?
Записан



Форма жизни типа эльф

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #37 : 09 Июня 2014, 22:17:58 »

Я бы сказал, Мелиан, что эти места позабыты людьми, забывшими также и о духовных измерениях бытия, зациклившимися на механистическом восприятии мира.
Ципова - место заброшенное, одичалое, но именно поэтому Природа по-прежнему хранит там свою Силу. И не только Природа.
Впервые я услышал о Цыпова от арвингов - представителей Бвлканской Традиции, связанной с болгарскими богомилами и нестинарами, а также с молдавскими кэлушарами. Сами арвинги жили в болгарском селе на юге Молдовы, но Цыпова, расположенное на севере, было для них одним из "священных мест", местом Посвящения.
Я часто бывал в Цыпова - сначала с арвингами, потом сам, потом привозил туда своих учеников из "Звездного Фрегата". Иногда мы оставались жить в Циповских пещерах на неделю и больше.
Цыпова не открывается сразу. По словам арвингов, это место закрывает себя "невидимыми вуалями". И все же оно часто дарит остановившимся там удивительные сны, идеи и образы.
У меня есть текст "Скрижали Даков", работу над ним я закончил в Израиле, но основные идеи и образы этой небольшой поэмы пришли ко мне именно в Цыпова:
http://fan.lib.ru/a/aleks_g/text_0640.shtml 
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #38 : 09 Июня 2014, 23:09:48 »

Спасибо огромное вам, Алекс Грин, за рассказ о Цыпова, но особенно за поэму. Я читала её с огромным интересом, хотя и есть несовершенство по рифме. Однако одна из её частей поразила:
 
      Есть древо дивное в далёкой стороне,
      Оно зовётся Деревом Жар-Птицы,
      Лежат годами семена его в земле,
      И будто не дано им к жизни пробудиться
       
      Тепло весны и даже лета жар
      Их долгий сон не прерывают,
      Но раз в столетие случается пожар -
      Сгорает всё, они же - прорастают
       
      И с них начнётся новый, чудный лес,
      Что зашумит на прежнем пепелище,
      Таков их Дар, таков их тяжкий Крест -
      Пожара ждать, который Ветхий Мир очистит...
       
      Приходит час - всё явное, живое
      Сгорает в пламени Великого Огня,
      Но нечто тайное, иное
      Встаёт из пепла на закате дня...

Выходит - чтобы началось что-то новое, старое должно непременно сгореть? Новое родится из пожара, как Птица Феникс - из пепла? А ведь инстинктивно мы все это чувствуем. И что "встанет из пепла на закате дня" - это самый главный вопрос сегодняшнего дня.

Ещё удивило название "арвинги" - да это прямо толкиеновские арфинги, Третий дом нольдор! Надо же, как слова сохранялись в традициях разных культур и доходили к нам через тысячелетия!
       
Записан



Форма жизни типа эльф

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #39 : 19 Июня 2014, 21:03:47 »

АЛЬБАФЕСТ, РОМАН ЯГУПОВ

Вдохновляющие новости для участников Альбафеста – 2014 в Цыпова!
Недавно я общался с Романом Ягуповым из группы «Здоб Ши Здуб». Роман подтвердил свое участие в фестивале Альбафест.
Поскольку фестиваль задуман в древнебалканском и экологическом формате сцен и усилителей у нас не будет. Но «Здоб Ши Здуб» и так выступали на сценах многих городов мира :)
А вот Роман Ягупов с гитарой и флуером у костра будет только на Альбафесте

Ну, добавлю и пару ссылок на песни Романа и Здубов.
Первая - баллада о Короле Гайдуков, которая когда-то очень понравилась Мелиан.
http://stalker-grin.livejournal.com/110386.html

А это - один из последних клипов группы. Между прочим, с видами Кишинева и Молдовы.
 http://www.youtube.com/watch?v=M8_C2xSssmk
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #40 : 20 Июня 2014, 21:51:45 »

Хорошие новости, Алекс Грин! Рада слышать, что Роман Ягупов прибудет на Альбафест - я так думаю, что такой гость только украсит мероприятие.
Записан



Форма жизни типа эльф

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #41 : 26 Июля 2014, 21:26:45 »

Вернулся в Израиль после проведённого в Молдове Альбафеста-2014. Фестиваль прошёл очень плодотворно, привёз массу интереснейших видео и фото материалов.
К сожалению, София Павлова не смогла приехать из-за переноса сроков фестиваля, но, надеемся увидеть её на следующем Альбафесте, тем боле, что уже ясно - формат и масштаб следующего феста будут существенно расширены.
А пока - первое видео с Альбафеста-2014 - фаер-шоу под акустический аккомпанемент группы "Здоб Ши Здуб":

http://stalker-grin.livejournal.com/161242.html
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #42 : 26 Июля 2014, 22:24:58 »

Огромное спасибо,  Алекс Грин, что написали!  Я очень-очень хочу приехать на ваш Альбафест, и непременно приеду в следующем году. Даже специально дела перенесу для этого, обещаю.

А пока смотрю замечательное видео - как красиво танцуют девушки с огнём! Красотища, да и только.
Записан



Форма жизни типа эльф

Alex Grin

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • Цитадель Сталкеров
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #43 : 03 Августа 2014, 17:37:27 »

 Фильм "Альбафест-2014" начал своё путешествие по волнам Интернета. Счастливого пути! Приятного просмотра!
Вас ждут Неизвестные Балканы и Неизвестные Здоб Ши Здуб, Руны Пиэрики и Гимн Фракии на Балканском Праязыке, зажигательная пластика Звёздного Фрегата и танцующий огонь Школы Огня...    



http://www.youtube.com/watch?v=tzhud-EaYrc
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 16:05:19 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Альбафест-2014
« Ответ #44 : 03 Августа 2014, 19:21:51 »

Красивое какое действо! И Здоб Ши Здуб порадовали весёлой песенкой, и полёт аистов так прекрасен. Спасибо огромное, Алекс, за замечательное зрелище танцев, огня, и древних традиций!  Пара -паре, Альбу Аст!
Записан



Форма жизни типа эльф