Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Питер, поиск, троеточие.  (Прочитано 17080 раз)

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Питер, поиск, троеточие.
« : 01 Октября 2013, 00:34:16 »

За последние несколько лет я, так или иначе, пересекся с довольно большим количеством эльфов. Но, видимо у эльфов интересы могут разница не меньше чем у людей. А у меня уже давно есть желание возродить ту "тусовку" что была в Питере году этак двухтысячном. Не знаю, может быть дело в том, что тогда трава была зеленее и все это зря. Но не суть. Я часто сталкиваюсь с тем что в слово "эльф" люди вкладывают совершенно разные понятия и, может быть, из-за этого все эльфийские сообщества так быстро распадаются. А может мне просто не везло. Поэтому у меня возникло желание организовать не то чтобы "тусовку" а скорее философское общество с определенными интересами и более менее схожим образом мыслей. Просто потому что я знаю что у меня ничего не получится с "темными" эльфами или с теми кто ненавидит христианство. Просто ничего не выйдет. Вообще я не организатор, не люблю ничего организовывать или собирать людей. Просто терпеть не могу быть в центре внимания. Но вот уже десять лет прошло, а гора все стоит и не подает признаков жизни. Поэтому я и решился напечатать данный текст. Скорее даже поток сознания. Кинул удочку на удачу так сказать.
Итак. Я ищу эльфов которые признают только толкиновскую трактовку. Которые знают и любят "профессора". Я ищу эльфов которые либо сами являются христианами либо нормально относятся к христианству и другим мировым религиям. Которые считают что религия это не сумма мало значимых обрядов а поиск пути воссоединения с Богом. Я ищу эльфов которые хотят и любят философствовать и не считают это пустой болтовней. И еще я ищу тех, для кого что то значат слова "Земля Серебра", чтобы они не значили.
И еще парочка "не". Я не люблю и не понимаю Дорогу к Единорогу и сходные теории (простите Мелиан). Я не люблю язычество и магию (гоэтию, см. письмо №155) (в том варианте в каком о ней говорил Толкин). И еще я не выношу "физиологические" эльфийские теории.
Пожалуй вот и все, если кого то заинтересует данный текст и он имеет схожие интересы и антипатии пишите на почту - arykalin@gmail.com Я знаю что вконтакт удобнее, но есть в нем что то нездоровое, поэтому лучше все же на почту. Да, теперь, пожалуй, действительно все. Хотя, наверное стоит сказать что то о себе, но я этого дела, если честно не люблю. Однако можно посмотреть мой ЖЖ - http://tom-redl.livejournal.com, там есть мои картинки и по ним можно более-менее понять что я из себя представляю. Не обращайте внимания на ник, это было давно и неправда.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 23:51:09 от fortunatus »
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #1 : 01 Октября 2013, 01:41:43 »

Да...10 баллов! Ваш ник всю вашу речь о светлых эльфах-христианах сводит на нет, и так и просится подпись: с уважением, ваш Воландеморт :)
Или - с дружеским приветом от Саурона:)

Друг мой! То, что вы описали, вам будет крайне сложно найти среди эльфов. И не только потому, что вы не любите "Дорогу к Единорогу". А потому, что вы пришли на эльфийский форум в поисках толкиенистов, но - отрицаете даже Толкиена, когда пишете, что не любите магию, которую описал Профессор.  Так вам кого надо-то, определитесь?

Не проще ли вам поменьше эпатировать публику и пойти куда-нибудь на толкиеновские форумы Толкиен.ру и Толкиен.су? Там тоже есть разделы для питерцев, и наверняка, один-другой единомышленник у вас найдётся. Или вы боитесь показаться им на глаза с этой бодягой про магию?  И правильно: они вас там разнесут в пух и прах. И будут правы, ага.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #2 : 01 Октября 2013, 13:36:26 »

ЖЖ я создал очень давно и для игры, потом было лень заводить новый. Насчет магии, думаю вы прекрасно знаете что Толкин различал магию и волшебство, и не любил именно первое. Не спорю что те, кого я ищу, являются в том числе и толкинистами. Однако если бы мне нужно было найти просто толкинистов я бы пошел в питерское общество. Поэтому я надеюсь что вы не будете против и позволите этому сообщению некоторое время по пылиться тут, на Эльфхейме.
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #3 : 01 Октября 2013, 15:01:58 »

ЖЖ я создал очень давно и для игры, потом было лень заводить новый. Насчет магии, думаю вы прекрасно знаете что Толкин различал магию и волшебство, и не любил именно первое. Не спорю что те, кого я ищу, являются в том числе и толкинистами. Однако если бы мне нужно было найти просто толкинистов я бы пошел в питерское общество. Поэтому я надеюсь что вы не будете против и позволите этому сообщению некоторое время по пылиться тут, на Эльфхейме.

Да нет: для чего бы мне быть против? Пусть висит ваше сообщение - как знать, может, один такой толкиенист и отыщется.
А толкиеноведы заметили бы вам, что у Толкиена есть два слова для обозначения магии и волшебства: oloz - чары, волшебство,  и curu - деяние, магическое действие. Оттуда, кстати, Куруфинвэ, и Куруфин свои имена получили. И Толкиен очень хорошо относился к магии, а не любил то, что называл Машина...ну да это другой разговор, к делу не относящийся.

Право слово, на Толкиен.ру  и Толкиен.су сказали бы много умного по этому поводу и без меня. Но там не принято презирать творчество Толкиена, поэтому вы решили, видимо, искать единомышленников у нас. Как у более лояльных к позиии - "Толкиен был неправ: я лучше знаю, как дело было" :D
Сразу добавлю от себя - Толкиен был прав. Мне нечего терять: всё равно мои теории вы не разделяете ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #4 : 01 Октября 2013, 15:17:55 »

Я боюсь вы меня немного не так поняли, я говорил о том разделении о котором он писал в письме №155, возможно дело в устоявшемся и не совсем верном переводе, поскольку Толкин использует слова magic и goeteia. А у нас как раз magic переводят как волшебство а goeteia как магия, подразумевая под волшебством творчество а под магией насильное изменение для удволетворения собственных амбиций.
И, кстати, я не совсем понял с чего вы решили что я придерживаюсь позиции "Толкин был неправ: я лучше знаю, как дело было", когда все как раз совсем наоборот.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 15:36:34 от fortunatus »
Записан
Бог не инопланетянин.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #5 : 01 Октября 2013, 19:41:54 »

Я ищу эльфов которые признают только толкиновскую трактовку. Которые знают и любят "профессора".
Я не люблю язычество и магию (в том варианте в каком о ней говорил Толкин).
Так признаете Толкиена или нет, я слегка не поняла?
И почему вы сначала говорите о терпимости к религиям, а потом - о непринятии язычества, которое тоже суть есть религия?
И у вас в ЖЖ очень неживые рисунки. Я бы не отважилась с вами говорить дольше пяти минут. Не думаю, что тут причастны эльфы.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #6 : 01 Октября 2013, 19:55:08 »

Цитата: Vellaria
Так признаете Толкиена или нет, я слегка не поняла?
Признаю и считаю его наибольшем авторитетом в, если так можно выразится, "эльфийском вопросе".
Цитата: Vellaria 
И почему вы сначала говорите о терпимости к религиям, а потом - о непринятии язычества, которое тоже суть есть религия?
Я говорил не о терпимости а о понимании необходимости, причем я говорил о монотеистических, в основном авраамических религиях, в первую очередь о христианстве. Поскольку очень часто сталкиваюсь с точкой зрения когда человек, в принципе, принимает христианство однако таинства считает ненужными обрядами. А под язычеством я подразумевал идолопоклонство, поскольку, опять же, часто встречался с ситуацией когда природу возводят в ранг божества и считают ее чем то вроде абсолюта.
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #7 : 01 Октября 2013, 22:53:50 »


И у вас в ЖЖ очень неживые рисунки. Я бы не отважилась с вами говорить дольше пяти минут. Не думаю, что тут причастны эльфы.

Думаешь, это некромант, Велл? Ну, учитывая, что ему близок Том Реддл - я тоже уже задумалась на эту тему. Рисунки посмотрела: м-да, впечатляют :D

Но - к делу. Я не боюсь некромантов, и драуги тоже разбегаются при моём появлении.  :D
"Сейчас посмотрим, что это за Сухов такой"(с)


Дорогой Фортунатос!
Если вы хотите, чтобы вас "так, как надо, поняли", выражайтесь яснее.


И, кстати, я не совсем понял с чего вы решили что я придерживаюсь позиции "Толкин был неправ: я лучше знаю, как дело было", когда все как раз совсем наоборот.
С ваших же слов из начального постинга, Фортунатос. А именно вот этих:
 Я не люблю язычество и магию (в том варианте в каком о ней говорил Толкин). И прямо непосредственно далее - Признаю и считаю его наибольшем авторитетом в, если так можно выразится, "эльфийском вопросе"
У меня вопрос: вы кого пытаетесь обмануть?

Вот вы ссылаетесь тут на его письмо № 155, а вернее, черновик письма к Наоми Митчисон,в итоге ей так и не посланный. Но даже и в этом письме - позволите процитировать? - Толкиен магию не отрицает и дурной не считает ни разу. Вот его собственные слова:
"Но я так понимаю, в контексте данной истории есть, так сказать, скрытое отличие - то, что некогда звалось отличием между магией ( magic) и гоэтейей ( goeteia) Галадриэль говорит об "обольщениях Врага". Очень хорошо, но магия могла считаться и считалась благой, а гоэтейя - дурной. ..Используют магию и эльфы с Гендальфом ( в умеренных количествах): их магия производит реальные результаты( как, скажем, поджигает отсыревший хворост) в определённых благих целях.

А вы - пришли сюда обвинять Профессора в том, что он по сути, проповедует дурную магию. И вы толкиенистов таким способом ищете?

Я вам привела два эльфийских слова на квенья, сходных английским словам: гоэтейя - это оloz, чародейство, а магия ( magic) - это сuru, деяние.  И дурным и чародейство, и магия могут стать только по факту  использования. Впрочем. слово опять же Толкиену:
"Ни то, ни другое в данном предании не являются ни хорошим, ни плохим, само по себе, но лишь в силу мотивации, или цели, или применения. Обе стороны используют и то, и другое, но из разных побуждений."

Так что - вы бы перечитали то письмо, на которое ссылаетесь. Говорится там прямо противоположное. А вы явились на эльфийский форум, чтобы спорить с Толкиеном, ладно бы с нами. У нас такое не принято.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #8 : 01 Октября 2013, 23:00:43 »

Извините, но я спорить ни с кем не собирался, и довольно прямо сказал что говорил о магии и гоетии которые в переводе ходившем по питерским рукам называли волшебством и магией. Вот и все, обычная путаница терминов при переводе вошедшая в привычку.
Записан
Бог не инопланетянин.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #9 : 01 Октября 2013, 23:14:30 »

Признаю и считаю его наибольшем авторитетом в, если так можно выразится, "эльфийском вопросе".
Толкиен был христианином, но не брезговал упоминать про магию. Чем она вам-то так не угодила?
Я говорил не о терпимости а о понимании необходимости, причем я говорил о монотеистических, в основном авраамических религиях, в первую очередь о христианстве. Поскольку очень часто сталкиваюсь с точкой зрения когда человек, в принципе, принимает христианство однако таинства считает ненужными обрядами. А под язычеством я подразумевал идолопоклонство, поскольку, опять же, часто встречался с ситуацией когда природу возводят в ранг божества и считают ее чем то вроде абсолюта.
Одной из мировых религий является буддизм. И тем не менее, буддизм нельзя назвать такой религией, которая напоминала две остальные мировые религии. Его вы тоже не признаете?
И почему вы путаете пантеизм с язычеством? Прежде чем бросать религиозные кличи на форумах, вам следовало бы слегка поизучать мат. часть. А то вы имеете в виду одно, а пишете совсем о другом.
Мелиан
Не знаю, некромант ли, но по-моему, ему не чуждо поклонение мертвым. Впрочем, как и некоторым особо непонимающим "христианам". Но я могу ошибаться. В любом случае, души там нет. Моё мнение.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #10 : 01 Октября 2013, 23:27:53 »


Не знаю, некромант ли, но по-моему, ему не чуждо поклонение мертвым. Впрочем, как и некоторым особо непонимающим "христианам". Но я могу ошибаться. В любом случае, души там нет. Моё мнение.

Да, вот именно...и заметь, такие личности всегда с апломбом говорят о Свете, о христианстве, о воссоединении с Богом. А всплывает за всем этим Том Реддл - он же Воландеморт, и непонимание, что есть магия. Не удивлюсь, если наличествует то, о чём ты говоришь.

Не, ну вот почему ни разу не бывает другого статистического выверта - со знаком плюс? Чтобы на форум забрёл, скажем, не Том Реддл, а зачарованный принц из Волшебной страны, и указал нам путь в Благословенный Аман? :)
Эх - мечты, мечты...


Извините, но я спорить ни с кем не собирался, и довольно прямо сказал что говорил о магии и гоетии которые в переводе ходившем по питерским рукам называли волшебством и магией. Вот и все, обычная путаница терминов при переводе вошедшая в привычку.

ОК, Фортунатос, пускай будет "путаница терминов". А то оскорбления и попирания творчества Профессора я у нас не потерплю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #11 : 01 Октября 2013, 23:52:37 »

ОК, Фортунатос, пускай будет "путаница терминов". А то оскорбления и попирания творчества Профессора я у нас не потерплю.
Специально для вас сделал пометку в тексте со ссылкой на 155е письмо.
Записан
Бог не инопланетянин.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #12 : 01 Октября 2013, 23:57:11 »

Melian
К сожалению, они так это видят. В фрпг я сама порой отыгрываю персонажей темной стороны, но это всё же не то. Одно дело играть темного... но быть темным, думая что ты светлый - совсем другое. Хотя мир и не делится на темное и светлое, проще всего описать это всё именно так.
Как можно быть эльфом и отрицать магию/волшебство/ведовство? Это невозможно. Кого же ищет здесь fortunatus ? Корм и пищу? Недоумеваю.
Духовная жизнь эльфа и подобных ему невозможна без расширения границ реальности. Эльф может быть христианином, а может исповедовать пантеизм либо же вовсе быть агностиком, но добровольно отрубить себе руку, сиречь волшебствующий талант, который у каждого проявляется по-своему, но тем не менее, у всех есть... Это - слишком.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #13 : 02 Октября 2013, 00:01:36 »


Специально для вас сделал пометку в тексте со ссылкой на 155е письмо.

Это хорошо, Фортунатос. А то, действительно, неестественные вещи вы хотите увидеть у эльфов: отсутствие магии, то бишь личных чар. Но ведь и гоэтия ужасна только по факту своего применения.


Как можно быть эльфом и отрицать магию/волшебство/ведовство? Это невозможно. Кого же ищет здесь fortunatus ? Корм и пищу? Недоумеваю.
Духовная жизнь эльфа и подобных ему невозможна без расширения границ реальности. Эльф может быть христианином, а может исповедовать пантеизм либо же вовсе быть агностиком, но добровольно отрубить себе руку, сиречь волшебствующий талант, который у каждого проявляется по-своему, но тем не менее, у всех есть... Это - слишком.

Ах, Велл, вот это и меня ставит в тупик. Совершенно какой-то людской у него подход, как мне кажется.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #14 : 02 Октября 2013, 00:11:58 »

Хорошо, может быть мне действительно надо пояснить. Я не раз наблюдал стремление к неким техническим подробностям, вроде заклинаний, пентаграмм и прочего, а также любовь к различным мелким эффектам, вроде вызывания головной боли у соседа который слишком сильно шумит. Именно такие вещи мне кажутся неприемлемыми. С другой стороны та, редко встречающаяся но "правильная" магия происходила либо в форме творчества (вроде музыки) либо вообще без каких либо усилий извне, как бы само собой, происходило чудо. Надеюсь что теперь все достаточно ясно.
Записан
Бог не инопланетянин.