Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Питер, поиск, троеточие.  (Прочитано 17078 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #15 : 02 Октября 2013, 00:23:55 »

Хорошо, может быть мне действительно надо пояснить. Я не раз наблюдал стремление к неким техническим подробностям, вроде заклинаний, пентаграмм и прочего, а также любовь к различным мелким эффектам, вроде вызывания головной боли у соседа который слишком сильно шумит. Именно такие вещи мне кажутся неприемлемыми. С другой стороны та, редко встречающаяся но "правильная" магия происходила либо в форме творчества (вроде музыки) либо вообще без каких либо усилий извне, как бы само собой, происходило чудо. Надеюсь что теперь все достаточно ясно.

Да, теперь худо-бедно понятно, что вы имеете ввиду!
Вы описали пример простейшей ритуальной магии с рисованием пентограмм кровью, чтением заклинаний и отрезанием голов чёрным козликам и курицам в полнолуние.  :D Это человеческие штуки!
Уверяю вас, подобная "магия" эльфам несвойственна изначально, и если и имеет место ( предположим, эльф учился у какого-то людского мага и поднабрался всякой дряни) - то только как Искажение, которое уведёт эльфа от его эльфийской природы.
А если вообще речь идёт о зловредной магии - вызвать головную боль у соседа - таким образом эльф действительно очень далеко уйдёт от своего пути. Эльф скорее запел бы песню или прочёл бы стих, и сосед утих бы сам собой, заслушавшись его.

Да, эльфийская магия совсем другая. Это волшебная музыка, которая раздвигает нам границы реальности и вызывает эхо, это свойство сливаться с природой - становиться частью леса, водоёма, горного пейзажа. Это способность лечить руками, это способность нравиться и завораживать...но если эту способность использовать для банального приворота - она точно так же утрачивается.

Я видела и вижу иногда эльфов, которые выглядят, как люди. За счёт как раз вот такого неправомочного использования Силы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #16 : 02 Октября 2013, 00:38:13 »

К слову сказать, Фортунатос - вы знакомы с питерскими эльфами Эленхилем и Эльгаладной? Вот с этими ребятами?
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #17 : 02 Октября 2013, 00:43:16 »

Да, они входят в Серебряное Королевство с сэром Торином во главе. Я туда периодически захожу в гости.
ЗЫ Кстати, этот мой ник пишется как Фортунатус, через у.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 00:50:32 от fortunatus »
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #18 : 02 Октября 2013, 00:46:31 »

Да, они входят в Серебряное Королевство с сэром Торином во главе. Я туда периодически захожу в гости.

Вы хотели бы найти других эльфов, не из этого Королевства?
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #19 : 02 Октября 2013, 00:50:06 »

Да, как вы наверное уже поняли у меня довольно таки специфические запросы, и в королевстве я пока не встретил людей под них подходящих. К тому же Королевство является скорее католическим обществом, нежели эльфийским.
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #20 : 02 Октября 2013, 00:57:06 »

Да, как вы наверное уже поняли у меня довольно таки специфические запросы, и в королевстве я пока не встретил людей под них подходящих. К тому же Королевство является скорее католическим обществом, нежели эльфийским.

По сути дела: если искать эльфов-конкретно христиан, боящихся магии, как огня - по-моему, нет ничего ближе Королевства.  :D Мне в том Королевстве тоже далеко не все кажутся эльфами, скажу уж честно. К слову, а какая конфессия вам ближе? Вам православных христиан или католиков или протестантов?

У нас просто не принято нападать на магию - хотя бы потому, что "злобное колдунство" вроде описанного вами мы таким высоким словом не величаем. Мы про настоящую магию говорим, какая была у Гэндальфа Серого и магов-истари, а про эльфийские чары я уже выше написала.

Но - как знать, и на нашем форуме могут найтись эльфы, подходящие под ваше описание.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #21 : 02 Октября 2013, 01:08:28 »

Что касается конфессии я православный, но и к другим конфессиям отношусь абсолютно нормально, во всяком случае до того момента как меня не начинают называть проклятым схизматиком и тыкать в нос нанопылью.
И, как я уже писал, я не боюсь магии, я просто не люблю когда ей начинают пользоваться в каких то утилитарных или эгоистических целях. Магия должна быть проста и естественна и, по большей части, незаметна. Просто у нас, в Питере, все несколько по другому, не так как в Москве.
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #22 : 02 Октября 2013, 01:22:57 »

Ну, я вас, Фортунатос, схизматиком называть не стану - я тоже православная  :). У меня вот есть знакомый, он в Москве живёт - был православным, да и переквалифицировался в католика. Друзья его не поняли, зовут как раз схизматиком :D

К слову, то, что магия должна быть незаметна для постороннего глаза - это я вполне согласна. Это же - как бы часть души.
А как вы считаете, что в Питере по-другому? Был  меня и в Питере знакомый один, звали его Фиреон - кстати, тоже знавал Торина и компанию его. Так вот он мне объяснял, что в Питере народ более ленивый, что ли: вместе собираются не так часто.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #23 : 02 Октября 2013, 01:41:52 »

Хм, да, Фиреон как раз является моим близким другом. Возможно вы даже что то слышали обо мне, т.к. обычно меня зовут Кандидом.
Я бы не сказал что у нас народ более ленивый, просто у нас тут спокойней и, так сказать туманней. Нас намного меньше, практически я знаю только три кружка - Королевство, Фиринятник и Эвеленник, причем два последние уже не существуют и остались только люди объединенные общими воспоминаниями. Была некая попытка организовать общество питерских эльфов,, но как то не прижилось, может быть потому что оно не было консервативно-толкиновским, а может еще почему. Вообще т.к. нас меньше мы куда консервативнее и намного более болезненно реагируем на всяческие "нестандарты" типа всяческого злобного колдунства или любви к "нетолкиновским" эльфам. Ну и плюс у нас есть какие то свои общие теории, которые большинству известны и понимаются с полуслова, допустим то что я изначально писал о магии было бы сразу правильно понято и не вызвало бы никаких споров. Еще у нас есть духи, или "драконы", о которых вы, наверное слышали от Фиреона, поскольку он принадлежит к этому народу.
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #24 : 02 Октября 2013, 01:54:33 »

Можете передать Фиреону привет от меня: когда я последний раз была в Пушкине в 2010-м, мы виделись с ним. Да, он говорил мне о друге, но вот имя друга я, признаться, подзабыла. Так этим другом были вы?  Фиринятник - назван по его имени?
Эвелина мне тоже писала в своё время, потом пропала неожиданно: очень жаль, что так  и не получилось у нас встретиться.
К Торину у меня отношение сложное...впрочем, не будем о грустном.

А то, что вас меньше, может быть, и неплохо, потому что вы благодаря этому храните свою самобытность и побаиваетесь влияния со стороны. Насчёт "злобного колдунства" не знаю, а о Духах и  Драконах мы долго говорили - майяр же тоже духи по своей сути. Если бы мы были не в компании, а один на один, разговор бы получился ещё душевнее. Я верю в то, что духи есть в этом мире.
А вот насчёт ваших общих теорий - увы, мы-то их не знаем. Нас как раз много, и у нас  слово "магия" не проассоциируется с пентаграммой и чёрным козлом, а проассоциируется с эльфийскими чарами, неотъемлемой чертой личности.

А кто организовывал общество питерских эльфов? Вы не о Хиусе говорите случайно? Или - не о компании с форума Лотлориен?
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #25 : 02 Октября 2013, 02:17:25 »

Нет, о Хиусе я вообще не слышал, может дадите контакты? Питерское общество организовывала Эля Фальченко, она писала в этом же разделе.

У Эвелины, к сожалению, все уже давно очень плохо. Хотя когда то ее Дом был, наверное, самым эльфийским в Питере.

С духами все сложно, может мы есть, может нет, т.к. многие из нас являются христианами мы не можем признать реинкарнацию. У меня на этот счет есть теория прикосновения, мы как бы находимся под покровительством каких то определенных майар, при этом перенимая часть их свойств. Хотя это теория во многом мне не нравится и многого не объясняет. Фиреон, кажется, говорил что мы таким образом можем искупить зло тех кто однажды перешел на темную сторону но потом раскаялся. Хотя, у нас тут не только христиане, есть много пантеистов или любителей нью эйджа, они, как правило, либеральнее.

Насчет теории мы (во всяком случае тот кружок что я знаю) не признаем ДкЕ и теорию эльфийской крови, также не признаем реинкарнацию (хотя, например, Эвелина тут была обратного мнения). Вообще много чего не признаем, но мало что знаем ). Вопрос существования эльфов, а также кто они и как приходят сюда висит в воздухе и иногда на его тему ведутся ожесточенные споры. Правда не особенно часто. Еще у нас очень любят христианско-мистические трактовки высказанные Каменкович в ее комментариях к ВК (Каменкович, кстати говоря, в свое время принадлежала к Королевству, да и вообще вся "тусовка" вышла из Королевства и наследует традиции Стерегущего). В частности определение эльфийской магии как христианского чуда. А, ну и еще у нас есть Земля Серебра, правда эта штука вообще малопонятная, просто кто то когда то туда стремился, а кто то мог провести, но кончилось все плохо.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 02:48:55 от Фортунатус »
Записан
Бог не инопланетянин.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #26 : 02 Октября 2013, 08:09:26 »

Увы, контактов Хиуса у меня нету с далёкого 2007-го года - надо бы через знакомых поискать. Да и не думаю, что Хиус сделал этот клуб - иначе у вас бы о нём знали. А в Питере я знаю совсем другие эльфийские компании, к Торину не имеющие отношения. Его же идеи мне не то, что неблизки - они меня ужасают. В частности, идея очищения светом Амана, презирая воду - одна из таковых :D

На тему Эвелины-Галадриэль - да, слышала от Фиреона про её дела. Мне очень жаль...мне она нравилась. И верю, что её дом был самым эльфийским.
На тему реинкарнации: знаете, ведь в раннем христианстве она была, до Никейского собора, признавшего одну генеральную линию в вере - поизучайте эту часть вопроса, материалы есть. Поэтому лично я её не отрицаю. Вероятно, это мои сложные взаимоотношения со своей конфессией, но я не могу отрицать то, что вижу. Хотя - да, что я объясняю? В книге есть то, что я думаю по поводу эльфийской крови. Собственно, поэтому мы с Эвелиной и переписывались.

На тему теории прикосновения - и так может быть. Но тогда пришлось бы признать, что своим прикосновением они сообщили нам не только часть свойств, но и часть памяти. Поэтому соглашусь, что эта теория, хотя и достаточно интересная, многого не объясняет.

А вот на тему трактовки Каменкович...я именно её теории в Предисловии обязана трактовкой древней легенды на тему, что эльфы - это неприсоединившиеся к войску Божьему, серые ангелы. Кстати, эта трактовка и у кельтов-христиан долгое время жила, как легенда - впоследствии я нашла этому подтверждение и хотела с ней поделиться. Моё сердце обливается кровью, как вспомню, что я приехала в Питер на Толкиеновский семинар делать сообщение о своей книге в январе - тогда как месяцем раньше, в декабре, Каменкович умерла. А я ведь так мечтала её увидеть - я именно с ней хотела поговорить, потому и ехала...Она - не Торин, конечно: я до сих пор вижу и ощущаю тот свет, который она несла.

Про Земли Серебра  хотелось бы услышать подробнее. Знаете, боюсь, туда пути закрыты. Можно пройти туда духом, но есть риск потерять при этом разум. Только валар и майяр ходят бестелесными духами по Илуквинге... сияющему своду, что пронзает Ильмен через слои Дыхания и Полёта. ( Толкиен, Сильмариллион). Вы ищете проводника туда?

Интересная у нас беседа получилась: честно говоря, не ожидала. Вы пришли сюда вроде бы с именем  Тома Реддла - Тёмного лорда Вольдеморта, а оказались вовсе не таким, каковым представились. У нас тут не очень жалуют Тьму, не обессудьте.
Записан



Форма жизни типа эльф

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #27 : 02 Октября 2013, 17:47:33 »

О, знакомые всё лица...

А я этих ребят не знаю -  Эленхиля и Эльгаладну. Что у них за сообщество такое?
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #28 : 02 Октября 2013, 18:29:59 »

О, знакомые всё лица...

А я этих ребят не знаю -  Эленхиля и Эльгаладну. Что у них за сообщество такое?

Мало что могу о них рассказать, Белая Птица: с ними не я, а Леонид Кораблёв общается, Эленхиль его друг.
Знаю, что Эльгаладна прекрасно шьёт, и у неё есть своё ателье "Серый шёлк". Поищите их вот тут: http://vk.com/topic-23691019_28058709
Записан



Форма жизни типа эльф

Фортунатус

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Питер, поиск, троеточие.
« Ответ #29 : 02 Октября 2013, 20:05:16 »

AewGlan, а, привет ). Серебрянное Королевство достаточно закрытое сообщество основаное скорее на католичестве чем на эльфах, и эльфов у них действительно совсем немного, чего они и не отрицают. По большому счету они похожи скорее на католическую общину.

Melian, насчет реинкарнации, да я знаю что у ранних христиан были подобные верования, и даже немного изучал вопрос. На самом деле, хотя я очень серьезно отношусь к догматике, мое неприятие реинкарнации появилось еще задолго до серьезного принятия христианства и не на нем основано.  В первую очередь меня волнует то, что тело для Детей это такая же неотъемлемая часть как и душа. Его нельзя сменить как старую одежду и даже распустить и связать заново как старый свитер. Есть еще одна проблема - насколько я знаю большинство эльфов не очень то ладит со своими родителями, и если им (родителям) заявить что они на самом деле не их дети, это их очень огорчит. Из этого следует что их то никто не предупреждал и не спрашивал их согласия. И, если принять теорию реинкарнации, получается что их использовали как инкубаторы совершенно без их ведома. Что, согласитесь, абсолютно аморально и не может исходить от Эру, стремящегося к радости всех своих детей. При этом я не отрицаю что есть люди которые помнят прошлое и даже видят его от "первого лица". Но, я думаю что тут может быть и какое то другое объяснение, не обязательно включающее в себя переселение души из одного тела в другое.
Записан
Бог не инопланетянин.