Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: чаи лечебные и просто вкусные  (Прочитано 93552 раз)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #60 : 13 Августа 2010, 13:18:11 »

Да - это правда очень вкусно, но я всё же добавляю заварку, ведь это чай, если без заварки, то это уже ближе к компоту.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #61 : 13 Августа 2010, 19:02:39 »

Да - это правда очень вкусно, но я всё же добавляю заварку, ведь это чай, если без заварки, то это уже ближе к компоту.
кстати ,не совсем так ....если использовать только травы ,без заварки ,все равно есть свой особенный вкус(хехе -не компота)-например ,настой из трав
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #62 : 13 Августа 2010, 19:03:58 »

мне еще нравится чай с мелиссой и  мятой )
А еще туда смородиновых листьев и никакой заварки не надо )) Такая вкуснотища! )
ну да ....получается чай из трав без заварки -есть ,кто только так и пьет =)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #63 : 13 Августа 2010, 20:30:20 »

Да - это правда очень вкусно, но я всё же добавляю заварку, ведь это чай, если без заварки, то это уже ближе к компоту.
кстати ,не совсем так ....если использовать только травы ,без заварки ,все равно есть свой особенный вкус(хехе -не компота)-например ,настой из трав

ну настой из трав, всё равно без хотя бы одного кусочка чайного листа (или без его уже заваренного вкуса) это не чай.
Чай в первую очередь должен быть с чаем, а уже потом с добавками. :)

Нет я ничего не говорю, сам бывает пью чай без чая :), но чаем я это не считаю. Пью и заваренные смородиновые листья, с мелиссой и мятой. Пью и заваренные мандариновые корки и ещё много чего, когда охота попробовать чай без чая. :) Кстати кто не пробовал попробуйте очень вкусно.  ;)

У каждого свои вкусы и каждый волен пить чай таким какой он ему нравится, при этом называть как хочет. Отступая от общепризнанных понятий. :)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 20:32:48 от Radolannarn »
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #64 : 14 Августа 2010, 10:05:08 »

А я вот чай практически не пью и кофе тоже)), да люблю компоты)), а летом в жару квас хлебный, холодный, не фильтрованный, забористый... А еще люблю просто воду, только не ту, что из крана бежит и не из под фильтра, а родниковую или кое где есть артезианские скважины, вот то действительно вода настоящая природная.
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #65 : 14 Августа 2010, 13:48:47 »

Цитировать
А еще люблю просто воду, только не ту, что из крана бежит и не из под фильтра, а родниковую или кое где есть артезианские скважины, вот то действительно вода настоящая природная.
А у нас вода из под крана вкусная.  :) И никакой хлоркой не воняет.  ;)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #66 : 14 Августа 2010, 14:07:55 »

Компоты тоже люблю, но в основном я из них желе делаю, по этому компот я пью в твёрдом виде.
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #67 : 15 Августа 2010, 23:53:13 »

Можно еще в чай добавить ягоды черники и брусники ;)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #68 : 16 Августа 2010, 14:16:23 »

И не только, можно добавлять всё что душе будет угодно. :)
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #69 : 16 Августа 2010, 22:03:20 »

Согласен :)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #70 : 16 Августа 2010, 23:07:16 »

Улун(китайский чай) или бирюзовый чай (другой вариант произношения – оолонтг) сочетает в себе свойства зеленого и красного чая. Улун является полуферминтированным чаем – при его изготовлении ферментации подвергаются только края чайного листа. Улун производится из листьев взрослого чайного куста и имеет очень характерный пряный насыщенный аромат. Настоящий улун всегда цельнолистовой. Улун может иметь много оттенков – от бирюзового до золотистого и темно-красного.

Технология его производства следующая: сначала свежие чайные листы в течение часа сушатся на солнце, после чего их укладывают в корзины и переносят в тень, где начинается процесс ферментации. Каждый час чайные листья аккуратно перемешиваются и разминаются. Это приводит к желаемому результату – листья ферментируются неравномерно и частично, что и обеспечивает богатые вкусовые характеристики улуна. После этого, чай в два этапа просушивается при высокой температуре, скручивается и упаковывается.

Улун знаменит не только тонким вкусом, но и своими целебными характеристиками. В этом чае содержится более 400 полезных элементов. Это витамины (C, D, E, группы B), минералы, кофеин. При регулярном потреблении, улун укрепляет иммунитет, поддерживает хороший обмен веществ и способствует укреплению стенок сосудов, что снижает вероятность возникновения тромбофлебита. Из всех сортов чая только улун может выравнивать состояние: бодрит при усталости и расслабляет при стрессах.
заваривание
 Кипяток для улунских чаев считается родной средой, так что заваривают такой чай только что вскипевшей водой. Лучше всего заваривать чай в чайниках из исинской глины, их делают специально с толстыми стенками для такого чая, чтоб создать хорошую температурную среду для его раскрытия. Такие чайники обычно малого размера, на треть чайника засыпают чай, две трети — воды. Заливают кипяток и сливают настой около 7 раз. Но это усредненное значение по количеству заварки, чай может быть разным по объему и весу. Чаще всего берут 4 грамма на 150 мл воды при заваривании в чайнике или в гайвани. Такой чай также можно заваривать в обычных фарфоровых чайниках как обычный чай, то есть 1 чайная ложка чая на одного человека + 1 на чайник.

« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 23:09:11 от Aryllen »
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #71 : 17 Августа 2010, 04:12:25 »

Интересный чай. А способ заварки простой, думаю такой чай можно найти в магазине.

Если он китайский то действительно он очень полезный, так как у них много полезных напитков народной медицины.  :)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #72 : 17 Августа 2010, 04:17:18 »

Есть кстати трава называемая иван-чай она очень полезная и если её заварить, а после выпить то она повышает иммунитет (говорят и регенерацию), в общем очень полезная травка.
Вообще много разных трав и не только которые являются полезными, а не просто вкусными.
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #73 : 17 Августа 2010, 23:50:44 »

Шикша, она же вороника, она же водяника, ее же называют зассыхой. Стелющийся кустарничек до 20 см высотой, по осени бывает усыпан черными ягодками. Один из самых массовых видов в тундрах. Хорошо выводит из организма радионуклиды и вообще очень полезна. В тундре ей утоляют жажду, вместо воды.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #74 : 18 Августа 2010, 19:11:40 »

Интересный чай. А способ заварки простой, думаю такой чай можно найти в магазине.

Если он китайский то действительно он очень полезный, так как у них много полезных напитков народной медицины.  :)
ага ,в самом деле интересный чай ,вызвал мое любопытство -даже захотелось ощутить его вкус
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 19:17:34 от Aryllen »
Записан