Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 151490 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #495 : 30 Марта 2022, 11:59:32 »

А еще полученные знания используются зачастую не для хорошей цели. И хорошо бы, если только ради личной выгоды, а не извращенного удолетворения собственного эго.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #496 : 30 Марта 2022, 12:15:30 »

Это уже, мне кажется,  просто следствие.
Я часто слышу, как многие  предлагают бороться именно с этим, со следствиями. Абсолютно не затрагивая причин. Если честно, я даже не знаю, правы они или нет. Ведь в Нью-Йорке в 90-х это сработало. (Теория разбитых окон) Но устраняя следствия методом кнута - не устраняешь причин. А у причины - есть способы заявить о себе и методом пряника тоже. И пока причина не искоренена - Искажение будет возвращаться и возвращаться.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2022, 12:17:23 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #497 : 08 Апреля 2022, 08:37:40 »

Я тут недавно думал об Искажении. Насколько мир искажен, и как было бы здорово жить в Неискаженном Мире, ну или хотя бы побывать в нём. И случилось мне идти мимо парка. А там - зелень, первоцветы... И тут я внезапно понял, что - а ведь у него не получилось исказить Мир полностью. Он, видимо, очень старался, но полностью исказить - так и не смог. И теперь его чокнутые подельники очень стараются продолжить его дело, но он - так и не смог. В отличии от своих подельников, он вмешивался в самые основы мира, в то время как они - работают при помощи надстроек и всяческих дополнений. И не смог.

Цветы - всё так же прекрасны. Деревья - всё так же благостны. Камни - всё так же тверды. Вода - всё так же скрывает в себе путь домой. И много еще подобных отголосков можно поймать, если прислушаться. Не потому ли в этом мире вообще смогли иметь место такие места, как Имладрис и Лотлориэн?  Ведь поймать один из таких отголосков, и просто нарисовать его на какой-то местности - возможно!

Да, они сильны. Но они не поработили этот мир на 100% пока. Может в этом и есть наша надежда?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #498 : 18 Апреля 2022, 13:11:24 »

Да, они сильны. Но они не поработили этот мир на 100% пока. Может в этом и есть наша надежда?

Так и есть. Так и есть, Кумехтар...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #499 : 19 Апреля 2022, 12:09:05 »

Да, они сильны. Но они не поработили этот мир на 100% пока. Может в этом и есть наша надежда?

 Да, на 100% не поработили. Но наша Надежда разве в этом? Сейчас все зависит от выбора людей и от их поведения. Потому как Мир был оставлен Людям, если что.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 12:12:30 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #500 : 19 Апреля 2022, 12:49:12 »

Но наша Надежда разве в этом? Сейчас все зависит от выбора людей и от их поведения. Потому как Мир был оставлен Людям, если что.
Не знаю как вы, а лично я пришел в этот мир не просто так. Я понимаю желание уплыть, и что пофигдым в этом мире, всё равно уплываем.  Когда эльфы шли по дороге к морю, они смотрели на этот мир в последний раз. У каждого наверное были свои мысли, кто-то прощался, кто-то предвкушал отплытие, но они уходили, и проблемы этого мира больше не были их проблемами. Я понимаю эльфов, которые сейчас считают так же.

Только вот мы еще не уплываем. И не уплывём, пока будем нужны Эру тут. Мы живём здесь, прямо здесь, прямо сейчас. И мы не идём по дороге к Морю. Наверное, нас сейчас бы поняла Галадриэль, когда оставалась жить в этом мире из-за запрета Валар возвращаться, до того, как ей было разрешено вернуться. 

Я не имею в виду, что собираюсь что-то делать для людей, или чему-то их учить. Слава Эру, среди них давно уже нашлись их собственные учителя, их рассы. Но Мир - это не только люди. 

У нас под ногами Путь, который приведёт нас к Порю. Приведёт когда-то, а не прямо сейчас.
А до той поры...что ж.
До той поры наш дом здесь.
Здесь земля, которая нас приютила. Она была бесконечно добра к нам.
И наш путь пока пролегает именно по её дорогам.
А когда будем уплывать - тогда уже будет другое дело.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 13:44:46 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #501 : 20 Апреля 2022, 17:32:16 »

 Когда эльф выходит из Залов Ожидания, то ему предлагаются варианты: остаться в Благословенном краю или отправиться туда, где был его дом. Прежде.
Но без личного согласия эльфа, против его воли никто его никуда не отправит. Поэтому все, здесь оказавшиеся - оказались тут по собственной воле. Сами захотели, и никак иначе.
Это люди давным-давно отдали свою волю в чужие и не совсем добрые руки. Но не эльфы. И свобода выбора - один из столпов МРЗД.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2022, 17:36:45 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #502 : 20 Апреля 2022, 19:39:01 »

Когда эльф выходит из Залов Ожидания, то ему предлагаются варианты: остаться в Благословенном краю или отправиться туда, где был его дом. Прежде.
Лично мне вариант Благословенного края предложен не был, потому что я горел жаждой свершений и подвигов. И любопытством, как всегда))). Было предложено остаться в Мандосе или воплотиться здесь. Но да, я пришел сюда сам. С этим я и не спорю. Но уплыть отсюда в Валинор лично я пока не могу, не знаю как вы. Я могу прийти к морю, я могу обратиться так, что услышат все, кто нужно. Но я не уплыву прямо сейчас, я чувствую это всей душой. Корабль не придёт. Я могу получить весть оттуда, могу попросить о чем-то, но только не уплыть. Я не знаю от чего или от кого это еще зависит кроме меня, ведь я и сам знаю, что мои дела тут еще не закончены. Но я чувствую то, что сказал.

Я не знаю, возможно в книгах написано иначе. Я не стану спорить с книгами, я просто говорю как это есть у меня.

Теперь по поводу того, что мы нужны Эру тут. Это уже будет как раз в тему Искажения. Как вы верно выше заметили, сейчас Тёмные крепко держат этот мир за жабры. Очень крепко. И всё время закручивают гайки, сильнее и сильнее, я думаю, это многие чувствуют. Но я ж говорю, что они не закончили пока, и не держат этот мир в лапах на 100%. Есть те, кому в этой ситуации нужна помощь.  Я это вижу так, как бы.. каскадно, что ли. Ну например (пример придуман мной, все совпадения не случайны)))

Например, есть дерево, дереву нужна помощь. Убрать вокруг него мусор, и постаавить защиту, чтобы не мешали ему. Эльф может это сделать. Он может помочь этому дереву.

Этому эльфу тоже нужна  помощь. Он может оказать помощь дереву, даже нескольким, но ему и самому нужна помощь. Он заблудился, и не совсем понимает чего ждать, и что конкретно происходит прямо сейчас. Он не видит чего-то важного, ему нужна помощь. Старший может оказать эту помощь! Старший видит лучше, он более мудр, и поэтому видит лучше. Он может помочь эльфу.

Старшему тоже нужна помощь. Он видит всё, что нужно, но он не понимает как можно победить всё то, что он видит. То, что он видит, настолько масштабно, что его трудно победить силами эльфов сейчас, и ему нужна помощь. Валар или Майар могут помочь Старшему! Они знают как такое можно победить, и они помогут Старшему.

И так далее. Получается такая система, в которой важно каждое звено. Каждый делает то, что может в этой цепи, а вместе - получается большое дело.

И что по-вашему случится, если эльф прямо сейчас уплывёт в Валинор? Цепь может и не прервётся, но определённо станет беднее. Да и там могут не понять, почему он бросил здесь всё. Они примут как есть, но вряд ли поймут. Не знаю, может подумают что эльф нездоров... Может быть, даже оставят его в покое, пока он оклемается. Но это будет совсем не то прибытие, о котором я мечтал.

Всё ИМХО.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2022, 19:55:22 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #503 : 20 Апреля 2022, 21:04:04 »

В этом, Кумехтар, я могу вас понять: вы сейчас свой отъезд в Валинор воспринимаете немного как предательство этого мира. Мол, уеду я - и не помогу миру, уедет старший эльф - и не поможет мне, и таким, как я, уедет майя - и у мира вообще не останется шансов. Как-то так я это понимаю.

Но - не беспокойтесь, пожалуйста. Уехать в Валинор просто так, как в соседнюю область - нельзя. Миры разделены завесами и завесы строго берегут их от таких вот случайных нашествий. Помните про три пути в Валинор? Первый, Оллорэ Малэ - морской, и его нужно иметь ввиду в первую очередь. Если вы поедете в Валинор морем - наткнётесь просто на морскую воду, да на водоросли в Саргассах ( вот я и выдала направление движения). Пройти Завесу Китраил  в своём теле можно только с помощью корабля оттуда - дозора Внешних морей. Можно, в принципе, их позвать, но выходить оттуда и пропускать ли вас, решают только они сами.
Путь второй - Хельянта - это Радуга, вы вряд ли им пройдёте ( тяжеловаты). Только валар и майяр могут это сделать, скинув оболочку. Ну а третий путь, Кваланга...ну это через смерть и Мандос, но уверена, это явно рано и преждевременно.

Так что не волнуйтесь за то, оставите ли вы Эндоре или нет. Если время не пришло, Валинор просто не откроет путь. Так что сейчас не идёт речь о Валиноре. Идёт речь о том, зачем вы здесь. И если вы закончите дела здесь, путь окажется там, где вы даже не предполагаете. Быть может - прямо у вашего порога.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #504 : 20 Апреля 2022, 21:29:32 »

Melian Спасибо огромное! Я вас услышал.

Если время не пришло, Валинор просто не откроет путь. Так что сейчас не идёт речь о Валиноре. Идёт речь о том, зачем вы здесь. И если вы закончите дела здесь, путь окажется там, где вы даже не предполагаете. Быть может - прямо у вашего порога.
И это очень, очень воодушевляющая мысль!

Идёт речь о том, зачем вы здесь.
Посмотрим что у меня получится.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2022, 21:41:00 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #505 : 10 Июня 2022, 17:44:43 »

У вас не бывает ощущения в последнее время, как будто судьба... или время... или не знаю кто еще — предоставляет всему живому в этом мире — развилку дорог, и весь человеческий мир уже четко уходит в одну сторону, а я( с моей точки зрения, а с Вашей — вы, получается) всеми силами вырываемся в другую, по другой дороге? Для меня это ощущение началось в последнее время, не далее месяца тому назад, и вот, оно крепнет.

Мастер Рей-ки, у которого я обучаюсь понемногу, говорил, что Рей-ки — это когда ты соединяешься с доброй светлой энергией Бога, и она, как заботливая мама, ласково баюкает тебя, утешая, как своё дитя. И вот, когда он это сказал, мне показалось, что это может быть тем путём, по которому я смогу таки на деле как-то продвигаться в свою сторону. Это не то чтобы выбор, он сделан был много тысячь лет тому назад, когда я впервые родился в Ривенделле. Это как быдто время, когда пора делать выбор уже прошла, и настала пора сделать физически шаги в свою сторону.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #506 : 11 Июня 2022, 20:58:45 »

Кумехтар, есть такое ощущение. И для тех, кто делает свой выбор в сторону света, будет помощь.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #507 : 11 Июня 2022, 21:48:23 »

Помощь - это хорошо.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2022, 21:55:10 от Кумехтар »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #508 : 12 Июня 2022, 16:33:42 »

Просто их обманывают, а они - не могут Видеть правду. Может быть, им так легче... Может быть, они не готовы принять что-то важное об этом мире, не готовы подняться над нижними чакрами. И на этом их поймали тёмные силы.

Но разве можно победить с повязкой на глазах? Как можно победить, если при этом не видишь перед собой ориентиров? Они ведь не эльфы, у них этого с рождения нет... Просто заблудившиеся, юные дети, с невыразимо старыми, уставшими глазами, идущие в тумане на ощупь, на зов вечного Крысолова.

Не думаю, Кумехтар, что люди и в самом деле не видят. Каждый в глубине сердца и души знает, что такое хорошо и что такое плохо. Но, во-первых, по-моему, ещё Гендальф говорил, что поступать легко и поступать правильно - не одно и то же. А люди как раз и стремятся к лёгким путям, зачастую игнорируя нравственные решения и установки. Потому что так легче. И ещё приводят в оправдание мерзкие фразочки: "Не я такая, а жизнь такая..." или "Правда жизни...". Но это не жизнь такая, это ты такая/такой. А посмотрите, сколько людей в наушниках и в телефонах, компьютерах, телевизорах безвылазно. Знаете, зачем? Чтобы душа не достучалась и не показала, что они делают с жизнью и миром. В частности, с собой. Вот правда жизни. Люди погрязли в вещизме, в выгоде и расчёте, даже не подозревая, что для счастья надо так мало! Но некоторые прозрели и прозревают всё больше. Меня, например, очень вдохновляет философия минимализма (фильм "Минимализм" тоже хорош, рекомендую).

А во-вторых, у скольких людей она вообще осталась - душа? Есть ли она у них ещё? Знающие/видящие говорят, что душа осталась от силы у 15-20% людей. Остальные просто ходят, говорят, но уже не одушевлённые и не светятся.

Ну, это всё так вкратце...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #509 : 12 Июня 2022, 20:15:12 »

Не думаю, Кумехтар, что люди и в самом деле не видят. Каждый в глубине сердца и души знает, что такое хорошо и что такое плохо.
Не знаю, не знаю... У любого поступка есть своя цена. Если они идут на всякое - то, видимо, не знают этой цены.

Люди погрязли в вещизме, в выгоде и расчёте, даже не подозревая, что для счастья надо так мало!
Мне кажется, что любая вещь - это инструмент. Не вижу никакой беды в том, что у кого-то есть много всяких инструментов. Другое дело, что эти инструменты используются не по назначению, и, к тому же, занимают странные места в сознании. Допустим, те же телефоны - это прекрасная, важная вещь. Просто она должна лежать в кармане, а не в уме.  Телефон не виноват в том, что его неправильно используют.

Я, например, сказал бы, что  если исказить восприятие человека какой-то ложью, то он будет видеть любой инструмент неправильно.

у скольких людей она вообще осталась - душа? Есть ли она у них ещё? Знающие/видящие говорят, что душа осталась от силы у 15-20% людей. Остальные просто ходят, говорят, но уже не одушевлённые и не светятся.
В моём понимании, душа - это и есть человек. А тело без неё - просто оболочка. Другое дело, что  многие с этой душой делают, что, к слову, не подтверждает то, что они хоть что-то вообще видят.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2022, 20:21:55 от Кумехтар »
Записан