Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 152795 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #480 : 07 Февраля 2022, 21:30:04 »

Просто Вы проецируете свой опыт общения с людьми на всех людей. Я же говорю: нет, не все люди такие, как описали Вы. Далеко не все. Вот и все, что я хотел сказать...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #481 : 07 Февраля 2022, 22:10:19 »

Из своего опыта:
Люди "не такие" до определенного момента, а именно:
1.Встали не с той ноги;
2. Звезда с утра не тем лучом повернулась;
3.Позавидовали кому-то (а у людей от зависти до ненависти один шаг);
4.Прочие разнообразные причины.
И вот уже вы можете и не узнать вашего друга/подругу/соседа/коллегу, и главное - это непредсказуемо!
Люди меняются, они непостоянны, а значит - ненадежны. Это небезызвестная рулетка, или лотерея.
Я согласна с Кумехтаром в том, что касается зла. Я тоже помню
 прекрасные места, где не было этого самого зла. Ну совсем не было, и не нужно оно было никому.
"Из-за людей эльфы познали горечь, предательство, гибель, неустройство и нужду".
Цитата может не на 100% верна, но уж как помню.
И эльфы такое помнят. Люди как люди, как во все времена. Сегодня люди хорошие, а завтра церковь  (к примеру) скажет ( как было уже) , что эльфы -  суть безбожные твари, бесовское отродье и что у них нет души. И пойдут люди эльфов воевать, мечтая о несметных сокровищах в эльфийских землях. И ведь пойдут же!

Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #482 : 07 Февраля 2022, 22:42:25 »

нет, не все люди такие, как описали Вы. Далеко не все. Вот и все, что я хотел сказать...
Вот как? Но в таком случае - как по-вашему относятся к борьбе добра и зла те, кто не такие? Как это воспринимают?

Люди "не такие" до определенного момента
Вот что меня больше всего вымораживает. Люди, даже из тех, кто явно не на стороне зла, всё равно могут считать присутствие зла в Мире нормой. Да, они против. Да, они не там. Но они даже мысли не допускают, что может быть иначе. Что однажды было иначе. Вот что блин дико.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #483 : 09 Февраля 2022, 10:16:44 »

Зло идёт помимо нашей воли, это верно. Большой мир никогда не будет абсолютно таким, каким кто-то хочет его видеть. Он всегда будет таким, какой он есть. Каким сделают его все живущие в нём, вместе. Но вот допустим если кто-то будет прыгать с крыши - найдётся совсем не много таких, кто прыгнет вслед. Живые существа внутри себя почувствуют, что это не их путь. А если кто-то видит как искажают Мир, таким образом идя против той жизни, которая внутри него живёт, или просто видя это искажение, которое привнесли в мир до него - почему-то считает это нормой, и внутри себя не осознаёт что это искажение. Хотя в чем разница-то? Забавно, не правда ли?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #484 : 13 Февраля 2022, 20:11:20 »

Мне тут пришло на ум кое-что касаемо своей роли в том противостоянии, что длится уже так долго.
Возможно, когда-то придёт время для иных действий, но в данное время - как победить искажение? Просто создавать какую-то благодать! Или распространять ту, которую встречаешь. Красоту, доброту, Свет... Ведь его немало в нынешнем Мире! Но я сам слышал, как многие называют мир серым и унылым. С таким настроем Искажение точно не победить.

Понятно, что я, может, и могу не многое, но может быть из этого немногого сложится часть чего-то большего. И Зло не победит.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2022, 20:20:21 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #485 : 22 Февраля 2022, 18:06:36 »

Возможно, когда-то придёт время для иных действий, но в данное время - как победить искажение? Просто создавать какую-то благодать! Или распространять ту, которую встречаешь. Красоту, доброту, Свет... Ведь его немало в нынешнем Мире! Но я сам слышал, как многие называют мир серым и унылым. С таким настроем Искажение точно не победить.

Согласен с Вами, Кумехтар :) Всецело.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #486 : 11 Марта 2022, 15:07:28 »

Могут ли эльфы сейчас победить искажение? Если бы у нас было еще хотя бы лет 100 времени... Как по мне - нам очень нужна помощь. И чем скорее тем лучше.
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #487 : 11 Марта 2022, 16:05:19 »

Беда в том, что Искажение и Изменение - суть две стороны одной медали. И первая никому не нравится, а без второй мир деградирует и ломается куда быстрее и эффективнее, чем удавалось Морготу в лучшие его годы.
В Свитках была прекрасная история на эту тему. Одна прелестная для своих лет высокая эльфийка пыталась постичь суть Изменения и так увлеклась экспериментами, что ее Исказило и мотало по всему Обливиону. Она чудом не тронулась умом в попытках  вернуть себе себя.
Помогла только психотерапия в исполнении философа-даэдрота. Я не запомнил точно, что он ей наговорил, но суть была в том, что, прежде чем воевать с законами мироздания, ей должно принять происходящее as is и понять в мире персонально свое место. Она задумалась над сказанным... и неожиданно вновь ощутила под ногами твердую землю: воды Обливиона выпустили ее.
Поэтому вопрос вот в чем: что мы считаем за Искажение, для начала? С учетом того, что эльфы Арды, как даэдра Аурбиса, от Изменения и Искажения максимально далеки и могут даже не понимать в принципе, чем отличается одно от другого.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #488 : 11 Марта 2022, 17:08:15 »

воды Обливиона
Извините, это откуда? Я такое впервые слышу.
Ну да ладно, неважно.

Беда в том, что Искажение и Изменение - суть две стороны одной медали. И первая никому не нравится, а без второй мир деградирует и ломается куда быстрее и эффективнее, чем удавалось Морготу в лучшие его годы.
У человека такая Единым положенная суть - изменять. Поэтому многим из них и кажется, что мир без изменения умрёт. Между тем, многие эльфы своими глазами видели мир, который не меняется, и были счастливы там. Если что, я про Валинор. Поэтому я не согласен с тем, что Изменения, которые нельзя обратить - вообще хоть немного необходимы. Без них - мир просто будет таким, каким есть, и никто не будет в нём гонять волну, вот и всё. Разве это не счастье?

прежде чем воевать с законами мироздания, ей должно принять происходящее as is и понять в мире персонально свое место.
Воевать с этими законами - это как раз не про эльфов, мне кажется. По крайней мере, не про меня. Потому что лично меня они полностью устраивают. А не устраивает меня именно то, что наворотили люди внутри этого мира, и выдают за законы Мира.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #489 : 11 Марта 2022, 19:46:14 »

Кумехтар, я согласна с вами. Законы МРЗД были и есть незыблемы. А вот что наворотили люди...особенно в последнее время...
Если следовать одной из конспирологических теорий - то за людьми, который творят разные непотребства в глобальном масштабе - стоят какие-то нелюди. И это не Эльфы. Еще есть мнение, что нынешние люди переформатированы как-то, а потому очень управляемы этими нехорошими существами. Кто знает? Может и так. Мир меняется и не в лучшую сторону, увы.
Но, разумеется я не обо всех людях говорю. И это не моя теория.

Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #490 : 11 Марта 2022, 21:41:27 »

AnjanieL
Даже не знаю, что вслед за этим может последовать. Разделение миров?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #491 : 12 Марта 2022, 10:29:03 »

Пока никто не знает. Ситуация не определена как очевидная/завершившаяся, а значит, возможны варианты.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #492 : 30 Марта 2022, 09:08:32 »

Эльфов так мало в этом мире... А среди людей - очень мало тех, кто Видит.
А остальных - очень легко обмануть. Не знаю... Они ведь не злые. У многих - нет тотального зла в сердце. Просто их обманывают, а они - не могут Видеть правду. Может быть, им так легче... Может быть, они не готовы принять что-то важное об этом мире, не готовы подняться над нижними чакрами. И на этом их поймали тёмные силы.

Но разве можно победить с повязкой на глазах? Как можно победить, если при этом не видишь перед собой ориентиров? Они ведь не эльфы, у них этого с рождения нет... Просто заблудившиеся, юные дети, с невыразимо старыми, уставшими глазами, идущие в тумане на ощупь, на зов вечного Крысолова.

Знаете, я спросил одного:
- Что бы ты стал делать, если бы у тебя дома было спокойно, всего в достатке, и тебе не нужно никогда было бы зарабатывать на жизнь?

- Уехал бы путешествовать.
Вторую спросил, ответила про море. Уверен, многие бы ответили про познание нового, про космос, про технологии.
Я понимаю, что это ничего не значит в статистическом смысле. Но лично я думаю, что это - признак отложенной жизни. Тобто та распостранённая мысль, что вот сейчас мы будем делать то, что вынуждены, а вот потом - заживём. Это ведь не признак злого человека. Не, я согласен, наверное, были бы и такие, которые ответили бы что-то про власть, но ведь далеко не все. Многим интересен этот мир в его неискаженном виде. Но они не Видят.

И что шокирует, так это то, что пути к обретению Видения - уже тысячи лет открыты. А сейчас информация о них доступна, как никогда ранее.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #493 : 30 Марта 2022, 09:55:40 »

Людей Видящих действительно очень мало в этом мире. Но нет ничего плохого в путешествии и познания космоса и технологии. Каждый из таких по своему пытается развиваться. Кто то трудится - это тоже ему зачтется, если труд ему в радость.
Но тем не менее. Иные все равно пытаются настроить свою мораль хотя бы согласно религиозно-этическими принципами. Хотя на самом деле, мораль - дело наживное, как жизненный опыт.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #494 : 30 Марта 2022, 10:18:14 »

Но нет ничего плохого в путешествии и познания космоса
Именно. Я вам более того скажу, это очень хорошие цели для людей. Но из-за того, что они не видят - эти цели, мне кажется, на данный момент достигаются скорее вопреки, чем благодаря. Вот в чем трагедия.
Записан