Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 151386 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #390 : 02 Февраля 2020, 19:02:09 »

То есть первый старт для борьбы с Искажением должен начаться с себя, с собственным помыслов. Это и будет путем к Свету, Путь Просвлетления, что для кого и как угодно.
Чисто теоретический вопрос.
А что вы будите делать если ваше представление о Свете вдруг достаточно критично не совпадут с представлениями о Просветлении другого разумного существа?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:10:23 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #391 : 02 Февраля 2020, 22:37:30 »

Чисто теоретический вопрос.
А что вы будите делать если ваше представление о Свете вдруг достаточно критично не совпадут с представлениями о Просветлении другого разумного существа?
Что я буду делать? Позвольте встречный вопрос - а обязательно ли мне что то делать? :)
Хорошо. Даже если очень критично мое мнение не будет совпадать с мнением другого разумного существа - это не страшно, не больно, не смертельно. Я как нибудь переживу. :)
Само по себе разнообразие может развивать и совершенствовать. Но у меня очень важное условие: если данное представление про Свет не будет сопрягаться с вопросом о насилии. Тогда такой Свет я буду решительно и категорически отрицать, ибо он неизбежно станет сосредоточием Тьмы и Хаоса, ведуших к чистому нулю и чистой энтропии. Ибо давно уже доказано практикой без сопутствующей теории: такого рода благими намерениями стелится автобан в Преисподнюю. И после - в бездну.

Вера - это ндааа... дело такое, конечно - очень личное... и все же - это смотря что Вы называете Искажением. Если искажение в головах и как следствие - в судьбах, то да - это следствие свободы выбора. Если само устройство мира, в котором мы воплотились, то там "искажение" означает несколько совершенно иное. Вы о каком?
Я могу и про то и про другое. Но если говорить про искажение в головах, то я предпочитаю называть это "кризисом морали". Даже не называя себя моралистом, каждый может оценить необходимость морали во всякой социальной сфере общественной жизни. Даже некоторые атеисты утверждают, что традиционные религии проекцируют морале-этические нормативы на нынешнюю общественность. Даже сам Далай-Лама Пятнадцатый утверждает, что нынешнему обществу нужны скорее не религии, а конкретно нравственное составляющее. И я прекрасно понимаю, что может означать это утверждение.
Но - как я уже сказал, пусть не все, но очень многое зависит от нас. Это и будет наш путь к Свету.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #392 : 03 Февраля 2020, 11:59:10 »

Цитировать
Что я буду делать? Позвольте встречный вопрос - а обязательно ли мне что то делать?

Хорошо. Даже если очень критично мое мнение не будет совпадать с мнением другого разумного существа - это не страшно, не больно, не смертельно. Я как нибудь переживу

Да, да!!! Я - за. Пусть все просветляются - каждый по-своему, а там это мы еще посмотрим - кто кого! ;)

Оххх, извините Арьяэленлаир. Не смогла удержаться от жизнерадостного хохота, прочитав вопрос Вашего оппонента. :)

Цитировать
Но - как я уже сказал, пусть не все, но очень многое зависит от нас. Это и будет наш путь к Свету.

Да и я уже сказала, что не спорю. :) Не знаю только, можно ли решить социальные проблемы нормами морали, так как это часто ведет к ханжеству, а общество ханжей - ууу. Жуткое зрелище... но что многое зависит от каждого - так и есть.

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #393 : 04 Февраля 2020, 11:58:43 »

Позвольте встречный вопрос - а обязательно ли мне что то делать? :)
Хорошо. Даже если очень критично мое мнение не будет совпадать с мнением другого разумного существа - это не страшно, не больно, не смертельно. Я как нибудь переживу.
Вот как-то навеяло...  ;)


Даже ничего неделанье это тоже действие и у него тоже будут последствия...


« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:10:50 от Кумехтар »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #394 : 04 Февраля 2020, 12:02:54 »

Это и будет наш путь к Свету.
А можно ещё один вопрос?

Что же такого хорошего в Свете, что вы так к нему стремитесь?

Что для вас этот СВЕТ?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:10:06 от Кумехтар »
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #395 : 06 Февраля 2020, 10:07:20 »

Привет, дорогие хоббиты эльфы! Давно не виделись. Как дела?

А что вы будите делать если ваше представление о Свете вдруг достаточно критично не совпадут с представлениями о Просветлении другого разумного существа?
...ну, можно же сказать, что действия Будды обусловлены благом всех живых существ и из-за подобного, без сомнения интересного, вопроса буддистские Школы Гелуг и Кагью устраивали увлеченные теологические диспуты посредством классической резни всего живого с пикантной приправой просветленных пыток в адрес "заблуждающихся". Наш же любитель просветления гордо шагает дорогой великих предков, я щщщитаю.

Тогда такой Свет я буду решительно и категорически отрицать
Приятного небытия. Духовный суицид это очень, конечно, по-анимешному мило и по уровню осознанности класс 10й школы, причём девочка, да, школьница. Красивая такая - с бантами. Вскрывает себе живот мечом из Невежества.

Само по себе разнообразие может развивать и совершенствовать.
Вы эт осторожней с резаком-то, ведь разнообразие включает Тьму от которой вы так стремительно бегаете, точней принцип разнообразия в итоге и есть Хаос в том традиционном восточном значении, к моральному авторитету которого вы ссылаетесь. Уж или крестик, или трусики... Снимите, ня?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:04:11 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #396 : 06 Февраля 2020, 11:03:32 »

/из кустов, страстно жаждая просветления, тщательно выставляя прицел и бормоча про себя "ты не бойся, мы тебя не больно зарежем"/:

- Привет!! Хорошо стоишь! Замри на минутку, а? И скажи "чиииз"! Сейчас вылетит птичка!

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #397 : 06 Февраля 2020, 14:49:16 »

/из кустов, страстно жаждая просветления, тщательно выставляя прицел и бормоча про себя "ты не бойся, мы тебя не больно зарежем"/
Эй, эй! Полехшэ. Какое восхитительное понимание Линь-цзы! Польщён. Тронут. Трактую в свою пользу.

Хорошо стоишь!
Спасибо! Хорошо целишься!

Замри на минутку, а?
/*Замер. Не дышит. Позирует.*/
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #398 : 06 Февраля 2020, 16:01:41 »

Цитировать
Трактую в свою пользу.

Хе. Это можно - легко.

...Ну так все же - и о чем мы тут страдаем? Кому тут тьмы не хватает? Могу живенько организовать. Я ж чисто конкретно все понимаю и, главное - с состраданием отношусь. То есть - надо, значит, надо.

Цитировать
Спасибо! Хорошо целишься!

Да пока никто еще не жаловался. :)

Цитировать
/*Замер. Не дышит. Позирует.*/

Отличненько... /аккуратно отстреливает оба уха/: - Они ж все равно были лишними, как я вижу - меня вечные монотонные перепевы воландовской песни еще когда утомили.

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #399 : 06 Февраля 2020, 20:35:01 »

...Ну так все же - и о чем мы тут страдаем?
Только о столь далеком и чистом состоянии сознания, из которого ели кажутся особенно нахохлившимися. Размышления Арьяэленлаира вызывают нечто вроде тоски по потерянному ментальному Эдему. Это если Вам интересно, да!

Отличненько... /аккуратно отстреливает оба уха/: - Они ж все равно были лишними, как я вижу
Варварство! Если так сильно нравятся - могли бы просто сказать, я бы Вам отстегнул!

меня вечные монотонные перепевы воландовской песни еще когда утомили.
А Ви таки не слушайте и бандерлогам не мешайте! Пищевая цепь сама себя урегулирует.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:11:08 от Кумехтар »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #400 : 07 Февраля 2020, 07:07:17 »

...ну, можно же сказать, что действия Будды обусловлены благом всех живых существ и из-за подобного, без сомнения интересного, вопроса буддистские Школы Гелуг и Кагью устраивали увлеченные теологические диспуты посредством классической резни всего живого с пикантной приправой просветленных пыток в адрес "заблуждающихся".
... ну таки да - ВСЁ во благо!  ;)
 
Но здесь, в обители нежных сердцем эльфов, пожалуй не место распространяться о сути, смысле и тонкостях подобных практик...


Размышления Арьяэленлаира вызывают нечто вроде тоски по потерянному ментальному Эдему
Я б это, конечно, по другому назвала... Но пусть.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:11:28 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #401 : 07 Февраля 2020, 18:16:51 »

Цитировать
Размышления Арьяэленлаира вызывают нечто вроде тоски по потерянному ментальному Эдему. Это если Вам интересно, да!

Да так, слегка.

Цитировать
Варварство! Если так сильно нравятся - могли бы просто сказать, я бы Вам отстегнул

Ничего не варварство - это забота о благе ближнего! По Вашей же теории. ;)

Цитировать
А Ви таки не слушайте и бандерлогам не мешайте! Пищевая цепь сама себя урегулирует.

Ага, щасс. Я Вам что тут - поститься теперь должна?!

Цитировать
Но здесь, в обители нежных сердцем эльфов, пожалуй не место распространяться о сути, смысле и тонкостях подобных практик...

Да, слушать я, действительно, не хочу - сердце нежное. Но практику мне сердце вполне позволяет, извольте:

Предупреждение. Будете дальше прохаживаться по форуму и его обитателям - будет бан. В общем - не стоило и приходить.

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #402 : 09 Февраля 2020, 10:47:13 »

Да так, слегка.
Это же прекрасно. Великие вещи начинаются с Малого.

Ничего не варварство - это забота о благе ближнего! По Вашей же теории. ;)
А я и не возмущаюсь-то особо, хотя... Значок "Иностранный агент" по мне так более элегантен и что самое главное эффективен, в отличии от стрельбы по ушам всяких мутных личностей! Да и уши на мне смотрелись очень естественно и натурально, хочу отметить! Стильно!

Я Вам что тут - поститься теперь должна?!
Ви таки у меня спрашиваете, должны Вы таки поститься или нет?! Вообще, конечно, не помешало бы всем, я считаю и даже Великий Вождь из-за каждого угла призывает сплотиться и затянуть пояса.  О здоровье заботятся, наверное, ну и вместе, сплотившись, походу теплей!

Я Вам о поддержании целостности экосистемы, а Вы мне о еде! Своя продуктовая корзина несколько ближе к духовному телу, понимаю.

Но здесь, в обители нежных сердцем эльфов, пожалуй не место распространяться о сути, смысле и тонкостях подобных практик...
Я думаю, что в обители светлых эльфов стоит хотя бы налепить накладные уши ради приличия! Они тогда Вас сразу не пристрелят, а возможно вынесут ещё несколько предупреждений и поговорят с Вами о Свете и том, как правильно проходиться по длинным и чувствительным эльфячим ухам всякими нежностями. Грубость в данном случае вредит близости и рецепторам в ушках необходимо для начала дать привыкнуть к пенетрации - иначе дорога к мозгу и сердцу будет закрыта! Желательно действовать гораздо нежней и обязательно уважая местные ритуалы и культурные особенности и тогда и местные в свою очередь сами раскроют перед Вами всю красоту своей богатой культуры и Мудрости веков, обогатив уже Вас!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 10:49:13 от Solar Wind »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #403 : 10 Февраля 2020, 13:04:18 »

Цитировать
Значок "Иностранный агент" по мне так более элегантен и что самое главное эффективен, в отличии от стрельбы по ушам всяких мутных личностей!

Протестую - все иностранные агенты живут на совершенно другом, неизвестном мне этаже, и ко мне не имеют ровным счетом никакого отношения.

Цитировать
Да и уши на мне смотрелись очень естественно и натурально, хочу отметить! Стильно!

Ахах, не стоит уже благодарности. :) Тем более такой интенсивной, Солар. Я смущаюсь.

Цитировать
Ви таки у меня спрашиваете, должны Вы таки поститься или нет?!

...Я Вам о поддержании целостности экосистемы, а Вы мне о еде! Своя продуктовая корзина несколько ближе к духовному телу, понимаю

А я таки никого и не спрашиваю! Я таки на секундочку утверждаю, что я тоже - часть природы, и мне тоже нужно хорошо и питательно кушать! Так что давайте, давайте... проходите уже мимо - нагуливайте еще немножечко жирка, а то гремите мне здесь неаппетитными костями о поддержании целостности экосистемы и чьих-то продуктовых корзинах, так что вон - даже птички на елях Вашего голодного интерфейса пугаются. ::)

Цитировать
Желательно действовать гораздо нежней и обязательно уважая местные ритуалы и культурные особенности и тогда и местные в свою очередь сами раскроют перед Вами всю красоту своей богатой культуры и Мудрости веков, обогатив уже Вас!

Да нет проблем - непременно обогатим. ;)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #404 : 11 Февраля 2020, 07:22:49 »

накладные уши ради приличия! Они тогда Вас сразу не пристрелят, а возможно вынесут ещё несколько предупреждений и поговорят с Вами о Свете и том, как правильно проходиться по длинным и чувствительным эльфячим ухам всякими нежностями.
Для нежных эльфячих ушей и... сердец  ;)

[spoiler][/spoiler]


Ну так что там, говорите, о Свете?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 08:03:23 от Vala »
Записан