Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 152848 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #90 : 29 Сентября 2013, 13:52:41 »


 Ну, вот это что-то, а то мыло, платья...
Вообще, хотелось бы знать каких тварей вы до этого побороли, настоящих?
Список есть?

Вы взялись меня оценивать? Это, право, очень мило :D
Есть такие твари, конечно - не список, но достаточное количество. Но вам, Ондин, я не намерена его сообщать: с моей стороны это будет казаться хвастовством, а мне бы того не хотелось.
Ну, вот собственно и все.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #91 : 29 Сентября 2013, 14:06:39 »

 Мне кажется я поняла, за что на меня взъелись.
У некоторых есть твердое убеждение, что причина их  присутствия в этом несчастном мире, это  Миссия - полностью очистить мир от несовершенства и гордо удалиться в лучах заката и славы. А тут некто заявляет, что сейчас полностью избавить мир от Искажения не получиться(ключевое слово "полностью). А грезы были так приятны.
Это я и назвала манией величия.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #92 : 29 Сентября 2013, 14:21:56 »

На мой взгляд, Вы все делаете правильно.
А что насчет,
Но я от себя добавлю, что самоустранение от всего и вся ведет к тому, что не Вы рулите своей жизнью, а пляшете под чужую дуду тот танец, который Вам прикажут плясать, потому что устранившись Вы ни на что уже ни повлиять не можете, ни изменить.

Я писала не о самоустранении, а о понимании ситуации и своих возможностей в ней, вместо нелепых и самоуверенных лозунгов.
Записан

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #93 : 29 Сентября 2013, 16:03:42 »

Вот если мы будем сидеть на стульях и рассуждать, можем ли мы победить Искажение, мы его точно не победим. Не успеем.
Нужны и мыло с платьями - в привычке ходить грязными/носить джинсы Искажение тоже остро проявляется,  и песня, и открытая борьба.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #94 : 29 Сентября 2013, 18:01:42 »

Я писала не о самоустранении, а о понимании ситуации и своих возможностей в ней, вместо нелепых и самоуверенных лозунгов.

"вкрадчиво"
Довожу до вашего сведения, что вы продолжаете эскалацию конфликта. Если у вас есть цель погасить конфликт, лучше избегать слов "нелепый", "самоуверенный" и других синонимов.
Если же вы желаете продолжать конфликт, я предлагаю вам создать тему на Арене и вызвать ответчика на поединок слов. Победитель получит приз, а проигравший будет опозорен.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #95 : 29 Сентября 2013, 23:42:05 »

Королева желает выставить вместо себя бойца?

Интересная идея - я подумаю, ОК? :D

Мне кажется я поняла, за что на меня взъелись.
У некоторых есть твердое убеждение, что причина их  присутствия в этом несчастном мире, это  Миссия - полностью очистить мир от несовершенства и гордо удалиться в лучах заката и славы. А тут некто заявляет, что сейчас полностью избавить мир от Искажения не получиться(ключевое слово "полностью). А грезы были так приятны.
Это я и назвала манией величия.

Да нет, Ондин, не поэтому.  И даже не потому, что вы с модератором стали пререкаться, что есть крайняя степень неосторожности ;D
 Миссия очищать этот мир от несовершенства есть  далеко не у каждого эльфа, да и гордо удалиться - тем более. Для многих Арда - дом родной, и даже тот факт, что его невозможно полностью избавить от Искажения, не делает его менее привлекательным.  Народ же не бежит из квартиры на улицу только потому, что в ней есть мусорное ведро? Хотя да - от Искажения они бы охотно избавились.

Лично я вижу разницу между вами и остальными форумчанами в изначальных устремлениях: другие хотя бы желают и стремятся очистить мир от Искажения, вам же оно по неведомым мне причинам дорого и близко.  Вы хотите дать возможность жить отвратительным тварям, имя которых даже сообщить не можете - твари абстрактные: "Но, чтобы жить им нужно Искажение. Вы хотите полностью убрать из нашей эпохи Искажение и лишить возможности жить тех, для кого эта эпоха пришла
Вывод прост: в этом Искажённом мире вам уютно, и те, кто посягает на истребление этого Искажения, проходят у вас под ярлыками "мания величия", "нелепые и самоуверенные лозунги" и т.д.
Если вы готовы отстаивать свои убеждения на Арене - я приму это к сведению.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #96 : 30 Сентября 2013, 09:40:00 »

Не понимаете КАК устранить неисправность?
 Разве это не следует из того, что просто не понимаете принципа работы системы - любой, от этих Ваших компьютерных программ до... "верблюжьей упряжи"(с)?

Если бы все было так просто... Нашел исходный код, как в "Матрице", переписал его - и готово... В том-то и дело, что видеть исходник и чего-то в нем осознанно менять нужно еще иметь право и возможность...

Я-то этого пока не могу, а вот наш "Агент Смит" может.

Это как борьба с Гидрой: вместо отрубленой головы вырастают две! Я поднимаю одну улитку, а на ее место выползают две. Я бросаю в море одну медузу - и десять выползают на ее место. Боюсь только, что потом наступит момент, когдя я скажу: "Хух! Умаялся... Устал...Отдохну" А Он скажет: "Ну вот и славненько! Как удачно я занял этого идиота улитками,  вместо того, чтобы он стал сильнее и доставил мне настоящие неприятности..."

Именно поэтому я и сказал, что не люблю действовать в слепую.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #97 : 30 Сентября 2013, 10:53:22 »

Нет, мелочей не бывает, как не может быть и "спасания мира вообще".
Есть всегда конкретное действие, которое Вы совершаете. Пусть улитка или червяк-выползок - неважно, главное то, что Вы будете делать. Или не делать. Всякий раз осознавая ответственность за результат своего действия. Это сложно - проще переложить ответственность на мораль, Миссию, которую выполняете, религиозные нормы и прочие правила, придуманные кем-то еще...
Но, как сказал бы незабвенный мексиканский колдун - это Ваша битва. Уклоняясь от нее, Вы, ВЕРОЯТНО, избегнете поражения, но уж ТОЧНО победы не одержите. Так каков будет выбор воина? ;)

Видите ли, Ваши рассуждения на тему: "вдруг война, а я уставший" - небезупречны. Вы заранее пытаетесь определить вероятный исход битвы, и... не действуете. Стоите над проклятой улиткой и рассуждаете. Не переносите ее, но и не идете дальше, предоставляя ее самой себе. А надо действовать.
Перечитайте постег Лаикалассэ про попугая - это действие. Ради неизвестного шанса, невероятной возможности, но - действие... Безупречное и с использованием всех имеющихся ресурсов. И задайте ему отдельный вопрос - он дофига думал в процессе спасания попугая о какой-то там миссии, о борьбе с Искажением и пр. столь же пафосных целях? Или о последствиях спасания попугая? ;)
Но он и не действовал вслепую - обобщая, знал принцип работы системы, знал, как ее можно наладить.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #98 : 30 Сентября 2013, 19:44:42 »

Ребятты, постойте...
Я совсем потеряла нить разговора.

Во-первых, с каких это пор зарабатывание на хлеб насущный на этом форуме относится к числу личных заслуг? Мы все не рантье, но.... Тут достаточное количество школьников и студентов. Следующим шагом будет "Дармоеды! Пока мы здесь с 9 до 18(или кто сколько там) марш спасать Мир! Бистро-бистро!" Так, что ли? Тут куры не доены, Искажение буйно колосится, а они балду пинают. Да уж....

Во-вторых, с какого дуба НОРМАЛЬНОЕ выполнение должностных обязанностей обращается подвижничеством? Это на фоне всеобщей халявы и перекладывания бланков? Ну дык выполняйте свое дело неукоснительно. В чем предмет гордости-то? Не искажаете профессию? Ну-ну... Возьми с полки пирожок.

В-третьих, вы все конечно умницы и умники, но "подсаживать" на хэндмэйд. Слово-то какое!!! ПОДСАЖИВАТЬ!!! Ух... аж дрожь пробирает...
Если ваши знакомые не хотят все свободное время смотреть тупые сериалы, то это ИМ честь и хвала. Мыло ли, бисер ли, платья ли...
Если вы проводите мастер-класс для них и некоторых посторонних, то получаете свои плюшки. Моральные или материальные. Ну и? А Искажение тут с какой стати приплели?

В-четвертых. Про сакраментальных улиток, медуз и иже с ними.
Если вы не можете пройти мимо медузы, улитки, котенка, ну что вам сказать... Осанна!!!! Аве вам!!!!
Но этим вы берете на себя ответственность за свой поступок. Свой, а не кошачий или улиточий. Ободранные обои, описанные диваны, сожранный виноградник - это вы собственнолапно сделали. На свою же голову. Ах, вы этим Искажение исправляете? Так наслаждайтесь же, кто вам мешает.
Я, сволочь эдакая, пройду мимо котенка, хотя один из моих котов, умерший 2 года назад, был подобрашкой. и большинство предыдущих тоже. (Я считаю, что крупная собака должна быть безукоризненно породистой, чтобы быть предсказуемой, а коты и дворянских кровей хороши. Нынешний кот якобы балинез)
Если сейчас я принесу дворовую котину в дом, где бегает придурковая молодая собака, то я огребу такое искажение, что расхлебывать буду долго. Выцарапанные собачьи глаза и труп котенка. Причем, скорее всего, труп сделаю я. На фоне бури страстей. Ну и зачем эту бурю провоцировать?

Ну а про Миссию.... ваще машу лапой.... Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди....тьфу!миль пардон!.... и некоторые эльфы тоже. Хоцца считать свое пребывание туточки эпохальным. Тешьтесь!
ИМХО, пробудились лодыри и двоечники, что ушли, недолюбив, не докурив последней папиросы. Вот и приходится возвращаться за этим окурком. За невыполненной задачей.
НАМ возвращаться. Я себя исключением не считаю.
И это все вместо того, чтобы на серые гобелены любоваться. Цитирую не скажу кого: Толкин сказал «чертоги»? Ок, стало быть, как Намо ни называй, хоть стихией, но у него есть домишко, а там полусерые-полустены и полусерые-полупризраки размышляют нескучно. Резервация привидений приветствует гостей. Вилькомен. (Нафига гобелены сразу ткать серыми?)

Уже можно начинать обижаться ;D
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 19:50:09 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #99 : 30 Сентября 2013, 22:11:17 »


Уже можно начинать обижаться ;D

Вот щас усё брошу и пойду обижаццо ;D

На деле же, Айвен - я тоже утеряла нить беседы, давно и бесповоротно.  Начиналась тема с вопроса Арьи - "Не кажется ли вам, что одна из наших задач здесь - убрать искажение. Мы вышли из Первородного огня и он есть внутри нас. Мы берегли Природу и лечили её, не можем ли мы лечить этот мир своим внутренним  огнём? Может мы должны хоть посодействовать высшим силам в лечении этого мира?"

На этот вопрос ей пытались ответить - кто как мог. Нужно или не нужно убирать Искажение - вот в чём вопрос.  А в процессе беседы нашлись те, кто решил, что убирать Искажение не просто не получится а даже будет злом, потому что отдельно взятые твари ( сферические кони в вакууме) без Искажения не проживут. Далее последовал спор - не будем показывать пальцем, хотя это был Слонё...то есть Ондин - имеющий целью объяснить мне, тупой,  что для устранения Искажения ничего не делается.  Всю дорогу меня тянуло напомнить ей начальные мои слова Арье - " Но если вместо пустой болтологии они бы хотя бы мусор за собою убрали в лесу или у костра - мир уже стал бы немножко чище. И если бы спасли улитку из-под колёс - совершили бы добрый поступок."
А может, дело вообще ещё хуже,  и имеет место разводка на информацию - с какими  именно тварями я борюсь в астрале. Это закрытая информация - и точка. По мне, пусть лучше Ондин считает, что я шью платья и мыло варю, чем знает то, что ей не положено.  Пока не перестанет путать понятия "сатья" и "статья", а также Гоголя с Гегелем  ;)

По сути ваших вопросов.
Во-первых, с каких это пор зарабатывание на хлеб насущный на этом форуме относится к числу личных заслуг?

Смотря как и чем зарабатываешь денег, вы не находите? Не вы ли в соседней теме доказывали мне, что за энергетическую помощь следует брать благодарность - если не деньгами, так услугами.
Так почему зарабатывание денег, если оно увязано у эльфа с профессиями спасения мира, не может считаться уменьшением Искажения? Если он, к примеру, в Гринписе работает, и тушит пожары и спасает зверюшек - разве не способствует такая профессия уменьшению Искажения мира?  Или если он психолог и спасает людские души от суицида и наркомании? Даже включая тот факт, что эльф получает деньги за это?

Во-вторых, с какого дуба НОРМАЛЬНОЕ выполнение должностных обязанностей обращается подвижничеством? Это на фоне всеобщей халявы и перекладывания бланков?

Повторюсь, профессии разные бывают. Одни работают на Мировой капитал - разумеется, такая профессия не способствует умалению Искажения. А есть профессии и для подвижников - к примеру, врач, спасающий жизни или учитель, призывающий к добру. И дело тут не в подвижничестве даже, а в том, что если твоя профессия делает мир лучше - да, следует отдавать себе в этом отчёт. И взять с полки пирожок, конечно :)


Если вы проводите мастер-класс для них и некоторых посторонних, то получаете свои плюшки. Моральные или материальные. Ну и? А Искажение тут с какой стати приплели?

С той самой, что занятие изящными искусствами и создание Красоты способствует умалению Искажения в мире.  Красота спасёт мир - слыхали?

Но этим вы берете на себя ответственность за свой поступок. Свой, а не кошачий или улиточий. Ободранные обои, описанные диваны, сожранный виноградник - это вы собственнолапно сделали. На свою же голову. Ах, вы этим Искажение исправляете? Так наслаждайтесь же, кто вам мешает.

Разумеется, мы и наслаждаемся последствиями своего поступка. Лично мне не жалко дивана, который испортил когтями мой кот, и не жалко обоев, которые можно переклеить. Цена дивана и обоев несопоставима для меня с жизнью живого существа.  Вероятно, вы вправе считать, что я это делаю "на свою голову". Но - всё в мире имеет свою цену, и я готова её платить.
Вы не приносите котёнка домой потому, что его может сожрать собака. Да, и что? Вы же не потому прошли мимо, что не хотели помочь, и нужно всем остальным шагать мимо котёнка? Вы просто положили на весы свой поступок и - его отрицательные последствия, и последствия перевесили. Но это - конкретно в вашей ситуации с собакой, из которой вовсе не следует, что творить добро не нужно.

Ну а про Миссию - это вам к Ондин, она вам популярно объяснит, что у нас Миссия ( странно, что ещё не Мессия :D) Её слова - ей и отвечать, я на себя ответственности за чужие глупости не возьму.

ИМХО, пробудились лодыри и двоечники, что ушли, недолюбив, не докурив последней папиросы. Вот и приходится возвращаться за этим окурком. За невыполненной задачей.
НАМ возвращаться. Я себя исключением не считаю.

Вот на это я как-нибудь подробно отвечу. Отдельной темой. Потому что важные слова вы сказали. Да, мы вернулись докуривать последнюю сигарету. Долюбить. Довыполнять свою задачу...
А на серые гобелены лично я налюбовалась - с меня хватит. Я надену серое платье в тот день, когда отправлюсь Домой...

Я удовлетворила ваше любопытство?
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #100 : 01 Октября 2013, 01:58:35 »

Айвен, если Вы перечитаете мой пост ВНИМАТЕЛЬНО, Вы увидите, что я несколько раз подчеркнул, что не считаю то, что я делаю заслугой. Это - норма жизни и не более того.

Насчет выполнения служебных обязанностей... тут вы тоже не правы: в мои обязанности никак не входит опекание всех и вся - это не более, чем мой персональный сдвиг по фазе.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #101 : 01 Октября 2013, 06:05:26 »

По поводу подвижников-учителей и врачей. Оффтопчег.
Впрыгивают раз летом в троллейбус (на остановке "Медучилище", кстати :)) две такие девАчки, и одна другой говорит: "Ну что ж, раз не вышло с медициной... пойти чтоле, детей повоспитывать?..."
Прям-таки доктор Гааз и Сухомлинский в одном флаконе... ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #102 : 01 Октября 2013, 08:51:10 »

Спасибо, Лас! Ты нашёл очень точные слова - норма жизни. И - ну да, персональный сдвиг по фазе, не иначе.

Есть такие слова, которые приписывают Матери Терезе, но кто их сказал на самом деле - неизвестно:

Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.
Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям;
Это нужно только тебе и Богу.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 08:54:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #103 : 01 Октября 2013, 14:18:52 »

Интересное обсуждение получилось...
Я думаю, можем. И не только можем, но и должны, в этом наша задача, иначе бы нас здесь и не было. Только быстро это сделать не получится... Пока что нас ещё слишком мало, и наша деятельность - капля в море.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #104 : 01 Октября 2013, 14:45:34 »

Ох, неужто в Москве все так запущено?
Я разбалованная киевская штучка. У нас подобное - это норма работы, а не персональный сдвиг по фазе.
Большие зоомагазины стараются, чтобы хоть один из продавцов был дипломированным ветеринаром. В маленьких веты приходящие на час-полтора в день. Бесплатные консультации по уходу, подбору кормов, витаминов, ну и разумеется, лечение магазинной живности. Охотно подрабатывают студенты академии и мамы с малыми детишками. Какая-то денежка капает, и посетители довольны.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается