Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 151438 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #30 : 25 Сентября 2013, 16:27:30 »

И как оно Вам?
Там монтировка под сиденьем... если надоест слепой полет. ;)


Вот что-то подобное мне сейчас и нужно. )))

Вы в этом не оригинальны )

Я и не претендую.

Но стоит ли? Все факторы все равно никогда не учесть, а сидеть на попе и ничего не делать - бессмысленно.

А лезть без ума к серьезным вещам еше бессмысленнее. Дорасту - буду делать. А пока делаю то, до чего дорос.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #31 : 25 Сентября 2013, 16:29:25 »

А лезть без ума к серьезным вещам еше бессмысленнее. Дорасту - буду делать. А пока делаю то, до чего дорос.
Повторюсь, аналитически вы никогда все факторы не учтете, вне зависимости от роста. Это может стать причиной ничего не делать вовсе?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #32 : 25 Сентября 2013, 16:31:01 »

Повторюсь, аналитически вы никогда все факторы не учтете, вне зависимости от роста. Это может стать причиной ничего не делать вовсе?

А кто сказал, что я ничего не делаю вовсе?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #33 : 25 Сентября 2013, 19:32:01 »

Вот сделаю я что-то... К примеру, помогу той же улитке. А улитка пожрет виноградники у человека, и человек останется без денег, потому что он зарабатывал себе на жизнь, выращивая виноград. А у человека семеро маленьких детей, и все они умрут от голода, потому что улитка, которой я помог, сожрала виноградник.

И кто я буду после этого? Дурак - вот кто. Потому что полез туда, где я ничего не понимаю.



Кумехтар, хотите, я подскажу, что  вообще-то тут можно делать? Ничего не делать, увы, не выход - вернее, тут до меня это сказала Веллария, назвавшая это философией бездействия.  Всех факторов всё равно не учтёте, можете учесть только самые очевидные - и сделать свой выбор. Выбирать ничегонеделание не стоит - потом будет сплошное разочарование.
Делайте то, что чувствует ваша душа в данный момент, и то, что вы на настоящий момент считаете правильным.
Да, Адаригель совершенно справедливо заметила,  что  за любое действие вы несёте ответственность. И что?  Ничего не делать - это тоже ответственность, и когда вас спросят, а что вы сделали для мира, вы будете говорить, что вы ничего не делали, чтобы не напортить?  И кто вы будете после этого? Правильно...тот же результат!
До вас такую же задачу ставил себе рыцарь Байярд, взявший девизом - "Делай, что должно, и будь что будет".


Как мне кажется, дело не в равновесии. И не в изменениях. Дело в том, что я банально не могу помочь тем кому я хотел бы помочь, пока не стану наконец-то собой. А это пока не произошло. А сейчас я просто напросто не уверен в том, что имею право вмешиваться в чужие дела.

Вы говорите, мир в опасности? Правильно. Более того, ему конец. Ему еще лет 70 осталось, насколько я могу судить. Может, меньше.

И от нас потребуется не помощь улиткам, а конкретное противостояние. Вот вы, к примеру, помогаете эльфам. Это тоже правильно, потому что каждый из тех, кому вы помогли, будет на нашей стороне, а не на их.

А что же я?

Я сделал один маленький шаг. Да, я могу помочь новичку сделать этот шаг. Но Вы, или Айвен, или Адаригель, или Лестар, или кто-то еще из эльфов смогут это сделать ничуть не хуже меня, а то и лучше, потому, что я пока не прошел дальше. Что же еще я могу сделать?

Единственное, что мне приходит в голову - это как-то разобраться с собой, чтобы в решающий момент быть готовым, или хотя бы не быть обузой.

Миру куда меньше осталось...впрочем, не будем о грустном.
Разобраться с собой - это тоже весьма нужное умение. Но вопрос в том, что в этом не всё зависит от нас: к примеру, обрести Память за один день не получится. А улитки валяются на дороге каждый день, и эльфы, которые задают вопросы, тоже встречаются достаточно часто. И если таковой эльф окажется на вашем пути, а я, Айвен, Адаригель или Лестар будут далеко - не проще ли вам будет оказать ему помощь?
Опять же, и даже зная что-то о себе, можно не иметь возможности или ресурса помогать. Словами-то помочь можно, не вопрос. Но чтобы оказать помощь в полном объёме - скажем, перевезти эльфа в свой город и трудоустроить его, помочь ему деньгами - ресурса элементарно может не хватить.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #34 : 25 Сентября 2013, 21:06:02 »

Не кажется ли вам, что одна из наших задач здесь - убрать искажение. Мы вышли из Первородного огня и он есть внутри нас. Мы берегли Природу и лечили её, не можем ли мы лечить этот мир своим внутренним  огнём? Может мы должны хоть посодействовать высшим силам в лечении этого мира?

Убрать Искажение не получится, так задумано. Высшие эльфы не могли остановить смену эпох, нам это тем более не по силам. Никто не может нарушить ход Времени. Но, пока в мире живут эльфы и распространяют вокруг себя свет, Искажение не станет 100%. 
Записан

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #35 : 26 Сентября 2013, 02:01:44 »

Не кажется ли вам, что одна из наших задач здесь - убрать искажение. Мы вышли из Первородного огня и он есть внутри нас. Мы берегли Природу и лечили её, не можем ли мы лечить этот мир своим внутренним  огнём? Может мы должны хоть посодействовать высшим силам в лечении этого мира?

Убрать Искажение не получится, так задумано. Высшие эльфы не могли остановить смену эпох, нам это тем более не по силам. Никто не может нарушить ход Времени. Но, пока в мире живут эльфы и распространяют вокруг себя свет, Искажение не станет 100%. 

 Я согласен с вами Ондин.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #36 : 26 Сентября 2013, 08:17:40 »

А я не соглашусь с вами обоими - что убрать Искажение не получится.  Искажение-то, вероятно, было задумано - чтобы эльфы приняли на себя квест его всячески избывать. При этом сумеют они его полностью изгнать из своих душ и из мира - это вопрос, но если свет в их душах будет сильнее Искажения, у мира появится шанс стать прежним.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #37 : 26 Сентября 2013, 08:56:02 »

Миру куда меньше осталось...впрочем, не будем о грустном.

Я видел себя 50-летним, и знаю, что после этого еще были события, вот и написал 70 лет. Забыл, что мне сейчас 28... Никак не могу к этому привыкнуть, извините.

Да, миру осталось меньше.

Разобраться с собой - это тоже весьма нужное умение. Но вопрос в том, что в этом не всё зависит от нас: к примеру, обрести Память за один день не получится. А улитки валяются на дороге каждый день, и эльфы, которые задают вопросы, тоже встречаются достаточно часто. И если таковой эльф окажется на вашем пути, а я, Айвен, Адаригель или Лестар будут далеко - не проще ли вам будет оказать ему помощь?

Естественно, я ему помогу. Но сейчас, до поры, я слабо представляю себе такую ситуацию. Всё моё общение с эльфами пока ограничивалось интернетами, а в интернетах - сами понимаете... То, что я его(ее) направлю на нужный сайт и познакомлю там с эльфами вряд ли будет считаться помощью... А лучше Вас я все равно не скажу.

А за пределами монитора у меня тут эльфов днем с огнем не сыщешь...


Делайте то, что чувствует ваша душа в данный момент, и то, что вы на настоящий момент считаете правильным.

Ну, в таком случае, должен сказать, что я чувствую приближающиеся серьезные перемены через год-полтора. До этого момента я, даже если захочу, вряд ли сделаю что-то большее, чем подниму улитку или расскажу кому-то о том, что мне позволили увидеть.  Это считается делом?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 08:58:38 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #38 : 26 Сентября 2013, 10:06:28 »

А я не соглашусь с вами обоими - что убрать Искажение не получится.  Искажение-то, вероятно, было задумано - чтобы эльфы приняли на себя квест его всячески избывать. При этом сумеют они его полностью изгнать из своих душ и из мира - это вопрос, но если свет в их душах будет сильнее Искажения, у мира появится шанс стать прежним.
Искажение существует не только для эльфов, но и для людей, и для других существ. В таком случае и изгнание Искажения зависит не только от эльфов...
А мир станет прежним, но не благодаря эльфам, а потому что снова сменится эпоха. После ночи всегда приходит рассвет.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #39 : 26 Сентября 2013, 11:42:41 »

А мир станет прежним, но не благодаря эльфам, а потому что снова сменится эпоха.

Да! Именно так я тоже считаю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #40 : 26 Сентября 2013, 13:55:46 »


Ну, в таком случае, должен сказать, что я чувствую приближающиеся серьезные перемены через год-полтора. До этого момента я, даже если захочу, вряд ли сделаю что-то большее, чем подниму улитку или расскажу кому-то о том, что мне позволили увидеть.  Это считается делом?

Да, конечно,Кумехтар.


Искажение существует не только для эльфов, но и для людей, и для других существ. В таком случае и изгнание Искажения зависит не только от эльфов...
А мир станет прежним, но не благодаря эльфам, а потому что снова сменится эпоха. После ночи всегда приходит рассвет.

Соглашусь, что и люди должны внести свою лепту в умаление Искажения. Но вот возможно это, или уже нет - не знаю. Мир идёт к катаклизму, и сам по себе прежним он стать не сможет, тут придётся много стараться.
Позиция же "после ночи придёт рассвет, а мы пока подождём лет 300-400" мне не очень понятна, Ондин. Вы всегда дожидались в жизни важного, если ничего для этого не делали?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #41 : 26 Сентября 2013, 13:59:46 »

Да, конечно,Кумехтар.

Значит, я тоже при деле))

после ночи придёт рассвет, а мы пока подождём лет 300-400

Много очень. Вы же сами сказали, что осталось меньше 70 лет!
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #42 : 26 Сентября 2013, 15:01:04 »



Искажение существует не только для эльфов, но и для людей, и для других существ. В таком случае и изгнание Искажения зависит не только от эльфов...
А мир станет прежним, но не благодаря эльфам, а потому что снова сменится эпоха. После ночи всегда приходит рассвет.

Соглашусь, что и люди должны внести свою лепту в умаление Искажения. Но вот возможно это, или уже нет - не знаю. Мир идёт к катаклизму, и сам по себе прежним он стать не сможет, тут придётся много стараться.
Позиция же "после ночи придёт рассвет, а мы пока подождём лет 300-400" мне не очень понятна, Ондин. Вы всегда дожидались в жизни важного, если ничего для этого не делали?
В Вас, наверное, говорит желание творить добро, а заодно и все контролировать.
 Мелиан, от Вас зависит смена дня и ночи, смена времен года, рождение старость и смерть?
Мир идет к катаклизму-это факт. В наших силах лишь облегчить. Это и есть "много стараться". Время идет циклично и по кругу. Его никто не может остановить.
Затем эпоха сменится и эльфы снова будут жить открыто.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #43 : 26 Сентября 2013, 22:22:11 »


Много очень. Вы же сами сказали, что осталось меньше 70 лет!

А  я ясно написала, что не разделяю эту позицию. Никто же не просит нас ждать вечно и уповать на смену эпох и времён года. Это позиция слабых - быть листком, гонимым всеми ветрами, и ожидать, что однажды "время придёт" и  ветер утихнет. Мы сюда пришли за своим будущим, и должны к нему стремиться.





В Вас, наверное, говорит желание творить добро, а заодно и все контролировать.

Всё - это что, Ондин? Форум Эльфхейм?  :D Да, я его контролирую, потому что сайт Эльфхейм создан моими материалами, и я модератор этого форума.
Мысли эльфов и их высказывания я не контролирую. Хотя - понимаю, что мне другие модераторы не зря говорят, что я тут "развожу либерализм и не давлю тех идиотов, которым надо мозги вправлять" ( конец цитаты).  Контролируй я некоторые высказывания - бардака и глупости было бы куда меньше, конечно же.




 Мелиан, от Вас зависит смена дня и ночи, смена времен года, рождение старость и смерть?

Нет, увы. Если бы это от меня зависело, ни старости, ни смерти мир бы не узнал. Но я никогда не посягаю на Божий промысел, и считаю, что каждый получает то, что заслужил.


Мир идет к катаклизму-это факт. В наших силах лишь облегчить. Это и есть "много стараться". Время идет циклично и по кругу. Его никто не может остановить.
Затем эпоха сменится и эльфы снова будут жить открыто.

Если в наших силах  даже облегчить мировую катастрофу путём  многих стараний, почему же вы призываете нас к бездействию? Почему вы говорите - "Убрать Искажение не получится, так задумано." Да, задумано, но кем? Лично я не стану множить Искажение на Земле лишь потому, что так задумано "Тёмной стороной Силы". Боролась, борюсь, и буду бороться. Чего и вам желаю. Иначе придётся потом горько сетовать на то, что "эпоха сменилась, а  для эльфов воз и ныне там".
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #44 : 26 Сентября 2013, 23:11:57 »

Мир идет к катаклизму-это факт. В наших силах лишь облегчить. Это и есть "много стараться". Время идет циклично и по кругу. Его никто не может остановить.
Затем эпоха сменится и эльфы снова будут жить открыто.

Если в наших силах  даже облегчить мировую катастрофу путём  многих стараний, почему же вы призываете нас к бездействию? Почему вы говорите - "Убрать Искажение не получится, так задумано." Да, задумано, но кем? Лично я не стану множить Искажение на Земле лишь потому, что так задумано "Тёмной стороной Силы". Боролась, борюсь, и буду бороться. Чего и вам желаю. Иначе придётся потом горько сетовать на то, что "эпоха сменилась, а  для эльфов воз и ныне там".

К бездействию?! Уточните, где я это написала? Об умножении Искажения у меня тоже нигде нет.

Вспомните как в Сильмариллионе описано Создание Мира. Все звуки, до единого, появились с согласия Творца.
Записан