Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 153704 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #450 : 23 Сентября 2021, 21:53:24 »

К повторяющейся агрессивной риторике которая резанула мне глаза
Интересно. Можно - например что резануло?
Записан

Шагдар

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #451 : 23 Сентября 2021, 22:02:05 »

Кумехтар, можно)) Но, придется обождать, пока я снова перекопаю 30 страниц треда. Это не так быстро, как хотелось бы... Ну и, мне кажется, что в рамках этого треда список цитат все же будет лютым оффтопиком?
Записан
Трудно будет только первые сто лет.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #452 : 23 Сентября 2021, 22:12:43 »

Ну и, мне кажется, что в рамках этого треда список цитат все же будет лютым оффтопиком?
а вы выберите цитаты только из этой темы, и не 100 штук, а штук 5 самых значимых для вас
Записан

Шагдар

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #453 : 23 Сентября 2021, 22:23:27 »

а штук 5 самых значимых для вас
Естественно, из этой, иначе это было бы "неспортивное поведение"))) Если по всему форуму бегать- то что угодно можно доказать, хоть что земля треугольная))
Чтобы не сползать в оффтоп и не уводить дискуссию в сторону (ну и пока я копаться буду, ага): наверняка каждый хоть раз, да встал против искажения деятельно и условно говоря- созидательно, перекрыл его "со знаком плюс". Может быть, поделимся такими историями тоже?
Записан
Трудно будет только первые сто лет.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #454 : 23 Сентября 2021, 22:58:16 »

Может быть, поделимся такими историями тоже?
Почему нет?
Хотя это будет сильно похоже на хвастовство, и не каждый на такое согласится. Подобные дела не любят суеты и огласки.
Записан

Шагдар

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #455 : 23 Сентября 2021, 23:09:31 »

Подобные дела не любят суеты и огласки.
Кстати, не соглашусь, что огласка в подобном неуместна. Как раз наоборот, я ее вижу делом полезным. Грубо говоря, это одновременно и список хороших идей, которые под силу одному или небольшой группе, и оптимистичное утверждение.
Хвастовством я б это не назвал, так как не для того, чтоб орден выдали и на руках качали рассказывать же будем)) Я скорее имел в виду - разделить радость с тем, кто взял и сделал)) Это ж здорово, когда не только теории имеют место, но и попутно дела рук плоды приносят.
Для примера, помните адское лето 10 года, когда леса горели и от дыма аж днем сумеречно было? Если б те, кто организовывает волонтерские отряды по тушению пожаров, не говорили о том, что они делают, я б так и не узнал, что в этот движ можно вписаться во первых. А во вторых потратил бы кучу времени, выясняя, а собственно КАК вписаться, куда и к кому с этим намерением идти. Так что огласка лично мне помогла и сильно все упростила. Чем плохо то?
Записан
Трудно будет только первые сто лет.

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #456 : 23 Сентября 2021, 23:18:49 »

Огласка для дела - хорошо, для личности может сильно навредить, так как в большинстве случаев подпитывает гордыню, а она разрушает личность. Может исказить настолько, что и дела уже будут не важны.

Так что тут нужно с осторожностью подходить и сугубо индивидуально.
Записан
Арн ил аарн

Шагдар

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #457 : 23 Сентября 2021, 23:33:12 »

Ну, не знаю, Шураниэль... это смешно, но я первый раз с вами не согласен))) Точнее, такое "да, но...")
В смысле, риск конечно, есть. С другой стороны, мне этот риск кажется допустимым и уместным. Бояться рассказать о возможностях, словами и своими историями подтвердить не-всесилие тьмы, это как то ну... Не знаю, как точно назвать, неправильно, чтоль?
Такое "как бы чего не вышло" и немного- как если б сделать что-то хорошее было слегка стыдно, и признаваться в этом было б слегка неприлично в обществе))
Но, это мое личное, опять таки. Мне очень претит в принципе любое замалчивание, запрет себе же самому говорить прямо.
Записан
Трудно будет только первые сто лет.

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #458 : 24 Сентября 2021, 00:26:43 »

Это не "как бы чего не вышло", это из личного опыта, когда дело (хорошее дело, правильное) становилось важнее людей, отношений, самой сути, когда начинает казаться, что цель оправдывает средства. И очень мало я встречал разумных, у которых настолько хорошая способность оценивать себя, что они способны это отследить, сами того не замечая ради хорошей цели начинают идти на подлости... Это тоже искажение, искажение личности.
Записан
Арн ил аарн

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #459 : 24 Сентября 2021, 00:29:44 »

Рассказывать, так или иначе, придется, важно при этом следить за собой, что тебе важнее, что кому-то стало лучше, или что ты в глазах других надел белый плащ.
Записан
Арн ил аарн

Шагдар

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #460 : 24 Сентября 2021, 01:42:28 »

Да ну полно вам, Шураниэль. Полагаю, тут все вполне адекватные, разумные существа, и могут "удержать голову на месте", понимая, что "делать немного лучше" - нормально, а не огого вау-супер, срочно выдайте похвалы и оцените белость плаща))
Давайте баш на баш, вы историю, я историю? Могу например, поведать, как я завел собаку, хотя решительно не хотел на тот момент заводить собаку (тем более такую!) и почему полагаю это действие- вкладом  в не-увеличение искажения.))
Записан
Трудно будет только первые сто лет.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #461 : 24 Сентября 2021, 12:14:59 »

Рассказывать, так или иначе, придется, важно при этом следить за собой, что тебе важнее, что кому-то стало лучше, или что ты в глазах других надел белый плащ.
Хорошо сказано.

Лично у меня подобное всегда происходит спонтанно. И как-то не очень запоминается, если честно. Подкормить какое-то бездомное животное, или кому-то помочь, или подпитать энергией кого-то из близких... не знаю что тут можно рассказать. Я точно не помню подробностей. Ну сделал и сделал...
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #462 : 24 Сентября 2021, 13:01:05 »

У меня больше запоминается когда я НЕ помог, оно потом еще долго беспокоит.

И, я думаю, пусть каждый сам решает, рассказывать, или нет, принесет ли эта информация пользу другим.
Если я кошку подкормил, как это поможет остальным? Только мне ЧСВ почешет.
Записан
Арн ил аарн

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #463 : 24 Сентября 2021, 14:52:50 »

У меня больше запоминается когда я НЕ помог, оно потом еще долго беспокоит.

И, я думаю, пусть каждый сам решает, рассказывать, или нет, принесет ли эта информация пользу другим.
Если я кошку подкормил, как это поможет остальным? Только мне ЧСВ почешет.


Кто-то еще решит покормить кошку, прочтя написанное вами. Или собаку взять к себе бездомную. Многие и хотели бы - но, то ли стесняются, то ли еще что-то (причин много). Прочитав и увидев, что подобные примеры не одиноки, кто-нибудь решится. Кстати, взять с улицы животное это не простой шаг. На это действительно нужно решиться.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2021, 14:36:19 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Этейн

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #464 : 25 Сентября 2021, 09:50:31 »

Шагдар , право слово, все ваши мысли мне очень близки. По нескольку раз перечитала ваши сообщения, сначала что-то во мне противилось, а потом вдруг поняла, что, кажется, это единственно верная точка зрения. Кажется, такая логичная мысль о том, что зло нельзя победить злом, ведь от этого оно только преумножится, ранее никак не могла уложиться у меня в голове, а теперь вдруг все встало на свои места.)
Конечно, все так и есть - и если искажение можно победить, то только так. Мне сейчас даже кажется, что мне когда-то в прошлом кто-то пытался это донести, но как-то безуспешно.) даже стыдно стало))

И, к слову, обращаясь к теме о том, кто и когда вставал против искажения - я думаю, иногда таким делиться надо. Не в целях хвастовства и не ради того, чтобы постоять в белом плаще на фоне остальных, а ради того, чтобы, не знаю, вдохновить? Вернуть веру в существ, что нас окружают? А вот зародится ли от этого в душе гордыня и начнем ли мы осуждать остальных, поделившись таким - уже только от нас зависит. И, я думаю, мы в силах этого избежать.
Записан